Rahmenvereinbarung zur Lieferung und Montage von Büromöbeln

Humboldt-Universität zu Berlin

Rahmenvereinbarung zur Lieferung und Montage von Standardmobiliar, Steh und Sitzarbeitsplätze, Rollcontainer und Zubehör und Besucherstühle zur Büroeinrichtung an diversen Standorten der Universität

Deadline

Deadline 2026-09-23

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-20 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvereinbarung zur Lieferung und Montage von Büromöbeln
Referenznummer: RV 01-2026
Kurze Beschreibung:
Rahmenvereinbarung zur Lieferung und Montage von Standardmobiliar, Steh und Sitzarbeitsplätze, Rollcontainer und Zubehör und Besucherstühle zur Büroeinrichtung an diversen Standorten der Universität
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Büromöbel 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2

1️⃣
Interne Kennung: RV 01-2026-Los 1
Titel: Büromöbel
Geschätzter Wert ohne MwSt: 1 370 000 EUR 💰
Beschreibung der Beschaffung:
Rahmenvereinbarung zur Lieferung und Montage von Standardmobiliar, Steh und Sitzarbeitsplätze, Rollcontainer und Zubehör zur Büroeinrichtung an diversen Standorten der Universität
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Alle Gebäude der Humboldt-Universität zu Berlin. Alle Standorte befinden sich im Stadtgebiet Berlin.
Postanschrift: Unter den Linden 6
Postleitzahl: 10115
Stadt: Berlin
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Berlin 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2028-12-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 2
Informationen über Optionen
Optionen
Beschreibung der Optionen: Option auf zweimalige Vertragsverlängerung von jeweils 1 Jahr.
Vergabekriterien
Preis
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Qualität; Produkteigenschaften (Ergonomie), Service, Garantie, Verarbeitung, Bemusterung = 30% Nachhaltigkeit; Ökologie, Verpackung = 25%
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

2️⃣
Interne Kennung: RV 01-2026-Los 2
Titel: Besucherstühle
Geschätzter Wert ohne MwSt: 130 000 EUR 💰
Beschreibung der Beschaffung:
Rahmenvereinbarung zur Lieferung und Montage von Standardmobiliar, Besucherstühle zur Büroeinrichtung an diversen Standorten der Universität
Konzept zur Verringerung der Umweltauswirkungen: Klimaschutz
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-23 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-23 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 30 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eröffnungstermin: 2026-09-23 11:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-16 12:00:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Nicht wertungsrelevante Unterlagen können nachgefordert werden
Unterlagen können nachgefordert werden
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Die Eignung ist mit Eigenerklärungen nachzuweisen. Bieter, die ihren Sitz nicht in der Bundesrepublik Deutschland haben, haben gleichwertige Bescheinigungen von anerkannten Stellen ihres Herkunftslandes vorzulegen. Der Auftraggeber wird für den Bieter, der den Zuschlag erhalten soll, einen Auszug aus dem Wettbewerbsregister beim Bundeskartellamt anfordern. Ausländische Bieter haben gleichwertige Bescheinigungen ihres Herkunftslandes vorzulegen. Der Bieter hat die Einhaltung der Mindestentgeltregelungen zu berücksichtigen. Einzelheiten dazu sind in den Ausschreibungsunterlagen enthalten.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Vorlage von 3 Referenzprojekten aus den letzten 4 abgeschlossenen Geschäftsjahren mit vergleichbarem Umfang (Fachkunde und Leistungsfähigkeit in Bezug auf die Beratung, Planung sowie Anlieferung und Montage der im Leistungsverzeichnis beschriebenen Möbel/Produkte sowie die weiteren Service- und Garantieleistungen). Der Leistungszeitraum pro Referenz muss mindestens 12 Monate betragen.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Zertifikate von Qualitätskontrollinstituten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Die angebotenen Büromöbel müssen in Deutschland gefertigt sein und folgende produktbezogene Zertifikate aufweisen: • Level 3 • Blauer Engel • Goldenes M • Quality Office Nachweis des Herstellers über ein zertifiziertes Qualitätsmanagementsystem nach DIN EN ISO 9001 oder gleichwertig Nachweis des Herstellers über ein zertifiziertes Umweltmanagementsystem gemäß ISO 14001 oder EMAS oder gleichwertig
Mehr anzeigen
Dekor vergleichbar für alle Möbel; Lieferung frei Verwendungsstelle mit Aufbau und fachgerechter Montage; Bereitstellung von Reinigungs-und Pflegeanleitungen auf Aufforderung; Bereitstellung von zum Angebot passenden Mustermöbeln
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Lieferung frei Verwendungsstelle mit Aufbau und fachgerechter Montage sowie Entsorgung oder Mitnahme der Verpackung
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Korruption und alle weiteren Ausschlussgründe gemäß § 6e EU VOB/A: Angabe zu Insolvenzverfahren und Liquidation Angabe, dass nachweislich keine schwere Verfehlung begangen wurde, die die Zuverlässigkeit des Bieters in Frage stellt Angabe zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen zur Sozialversicherung, Angabe zur Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft bzw. die Durchführung von Selbstreinigungsmaßnahmen gemäß § 6f EU VOB/A
Mehr anzeigen

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Humboldt-Universität zu Berlin
Nationale Registrierungsnummer: DE-2007-DQX-2711309104
Abteilung: Technische Abteilung Referat Beschaffung Vergabestelle
Postanschrift: Unter den Linden 6
Postleitzahl: 10099
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Technische Abteilung Referat Beschaffung Vergabestelle
E-Mail: ta-vergabestellevol@hu-berlin.de 📧
Telefon: +4930209399885 📞
Fax: +4930209399893 📠
URL: https://zuv.hu-berlin.de/de/ta/bst/ 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Bildung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/2/tenderId/209022 🌏
Teilnahme-URL: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Berlin
Nationale Registrierungsnummer: 11-1300000V00-74
Postanschrift: Martin-Luther-Str. 105
Postleitzahl: 10825
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabekammer des Landes Berlin
E-Mail: vergabekammer@senweb.berlin.de 📧
Telefon: +49 3090138316 📞
Fax: +49 3090137613 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Bei Verstößen gegen Vergabevorschriften kann auf Antrag ein Nachprüfungsverfahren bei der oben geannten Vergabekammer eingeleitet werden. Voraussetzungen für die Einlegung eines Nachprüfungsverfahrens ist das Vorliegen der Anforderungen des § 160 GWB. Danach sind Verstöße gegen Vergabevorschriften, die der Antragsteller im Vergabeverfahren erkannt hat, innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen nach Kenntnis über den Vergabeverstoß gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Verstöße, die aufgrund der Bekanntmachung oder in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung zu rügen. Weiterhin dürfen bis zu dem Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens nicht mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, der Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sein.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-580208 (2026-08-20)