Rahmenvereinbarungen über Generalplanungsleistungen für die Infrastruktur von BOS Funkstandorten des Landes NRW

Landesamt für Zentrale Polizeiliche Dienste NRW

Rahmenvereinbarungen über Generalplanungsleistungen für die Infrastruktur von BOS Funkstandorten des Landes NRW, aufgeteilt in die Lose 1 und 2

Deadline

Deadline 2026-10-05

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-09-01 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-09-01)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvereinbarungen über Generalplanungsleistungen für die Infrastruktur von BOS Funkstandorten des Landes NRW
Referenznummer: 53.3 / 1001795775 / ALN
Kurze Beschreibung:
Rahmenvereinbarungen über Generalplanungsleistungen für die Infrastruktur von BOS Funkstandorten des Landes NRW, aufgeteilt in die Lose 1 und 2
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen 📦
Sonstige Beschränkungen am Erfüllungsort: Ort im betreffenden Land
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2

1️⃣
Interne Kennung: 1
Titel: Generalplanungsleistungen für Neubaumaßnahmen sowie für Umbaumaßnahmen (bestehend aus Umbau-, Erweiterungs- oder Rückbaumaßnahmen) an BOS Funkstandorten an landeseigenen Funkmasten
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Beschreibung der Beschaffung:
Für ihre Kalkulation über die maximale Vertragslaufzeit von vier Jahren können die Bie-ter von folgenden Mengen ausgehen: Neubaustandorte: 15 Umbaustandorte: 9 Das maximale Abrufvolumen für das Los 1 liegt bei 300.000 EUR netto.
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Hauptstandort oder Erfüllungsort: Nordrhein-Westfalen
Land: Deutschland 🇩🇪
Dauer: 2 Jahre
Maximale Verlängerungen: 2
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Die Rahmenvereinbarungen werden jeweils eine feste Laufzeit von zwei Jahren mit der Option für den Auftraggeber haben, diese zweimal um jeweils ein Jahr zu verlängern.
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 1
Begründung, warum die Gewichtung der Zuschlagskriterien nicht angegeben wurde: Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium in beiden Losen.
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

2️⃣
Interne Kennung: 2
Titel: Generalplanungsleistungen für Neubaumaßnahmen sowie für Umbaumaßnahmen (bestehend aus Umbau-, Erweiterungs- oder Rückbaumaßnahmen) an BOS Funkstandorten an Bestandsgebäuden und Bestandsmasten, die keine landeseigenen Funkmaste sind
Beschreibung der Beschaffung:
Für ihre Kalkulation über die maximale Vertragslaufzeit von vier Jahren können die Bieter von folgenden Mengen ausgehen: Neubaustandorte: 25 Umbaustandorte: 110 Umarbeitung Planungsformate anderer ins BOS-Format: 116 Erstellen von Bestandsplänen im Mitnutzerformat: 59 Das maximale Abrufvolumen für das Los 2 bei 1.175.000 EUR netto. Die Rahmenvereinbarung für das Los 2 wird mit zwei Auftragnehmern geschlossen.
Mehr anzeigen
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Planungsleistungen im Bauwesen 📦
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-05 14:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-05 14:01:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 12 Wochen
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-05 14:01:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-24 23:59:59 📅
Sicherheitsüberprüfung ist erforderlich
Zusätzliche Informationen: Die Nachforderung richtet sich nach § 56 VgV.
Beschreibung: Vgl. § 17 der Rahmenvereinbarung
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Rangfolge

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Es ist eine Bauvorlageberechtigung gemäß § 67 BauO NRW nachzuweisen. Kopie einer gültigen Mitgliedsbescheinigung der zuständigen Architektenkammer oder der Eintragung in die von der Ingenieurkammer-Bau NRW geführte Liste der Bauvorlagenberechtigten für den Objektplaner bzw. bei juristischen Personen für den verantwortlichen Bearbeiter.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Jeder Bieter/ jede Bietergemeinschaft muss mindestens eine Referenz über Generalplanungsleistungen für Infrastrukturleistungen an mindestens 60 Mobilfunkstandorten (BOS-Funk und/oder Mobilfunkstandorte der Netzbetreiber Telefonica, Telekom oder Vodafone) seit dem 1. Januar 2023 nachweisen, wobei an mindestens 10 dieser 60 Standorte der Bieter entweder ein Baugenehmigungsverfahren oder das Einholen der Genehmigungen beteiligter Fachbehörden bei verfahrensfreien Bauvorhaben durchge-führt hat. Als vergleichbar gelten auch Planungsleistungen an der Infrastruktur von Repeaterstandorten. Dabei ist es zulässig, wenn der Bieter entweder eine Referenz über 60 Mobilfunkstandorte oder aber mehrere Referenzen über insgesamt 60 Mobilfunkstandorte seit dem 1. Januar 2023 nachweist. Es ist nicht erforderlich, dass Statische Berechnungen und Leistungen von Prüfingenieuren Bestandteil der Generalplanungsleistungen waren. "Seit dem 1. Januar 2023" bedeutet, dass entweder liegt der Auftragsbeginn vor diesem Stichtag und der Ausführungszeitraum überschneidet sich mit dem Referenzzeitraum oder der Auftragsbeginn fällt in den Zeitraum ab diesem Stichtag. In jedem Fall muss der Abschluss der Planungsleistungen in dem Zeitraum ab dem 1 Januar 2023 fallen. Kann der Bieter/ die Bietergemeinschaft keine Referenz(en) nachweisen, die die vorste-henden Mindestanforderungen kumulativ erfüllt/en, wird das Angebot ausgeschlossen. Eine Eignungsleihe sowie der Einsatz von Nachunternehmern ist bei den ausgeschriebe-nen Planungsleistungen nach § 47 Abs. 5 VgV unzulässig, so dass die Referenzprojekte vom Bieter oder einem Mitglied der Bietergemeinschaft eigenständig erbracht worden sein müssen.
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landesamt für Zentrale Polizeiliche Dienste NRW
Nationale Registrierungsnummer: 05112-03015-47
Postanschrift: Schifferstraße 10
Postleitzahl: 47059
Postort: Duisburg
Region: Duisburg, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: SG 53.3
E-Mail: 53.3sg.lzpd@polizei.nrw.de 📧
Telefon: 000 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Öffentliche Ordnung und Sicherheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.nrw.de/VMPSatellite/notice/CXPNYD0D2UJ/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.nrw.de/VMPSatellite/notice/CXPNYD0D2UJ 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.evergabe.nrw.de/VMPSatellite/notice/CXPNYD0D2UJ 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXPNYD0D2UJ# Für die Angebotskalkulation wird vom Auftraggeber empfohlen, Einsicht in das Planungshandbuch zur Errichtung von Standorten für das digitale Sprech- und Datenfunksystem für Behörden und Organisationen mit Sicherheitsaufgaben (BOS) in der Bundesrepublik Deutschland und in die "Ergänzenden Planungsrichtlinien des Landes NRW" zu nehmen. Da diese Unterlagen als Verschlusssache mit dem Geheimhaltungsgrad "VS - Nur für den Dienstgebrauch" eingestuft sind, muss zunächst ein Verfahren mit dem Geheimschutz des Auftraggebers durchlaufen werden. Details sind in den Vergabeunterlagen enthalten.
Mehr anzeigen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer: 05515-03004-07
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@brms.nrw.de 📧
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Auf die Rügepflicht des § 160 Abs. 3 GWB wird hingewiesen. Hiernach ist ein Nachprüfungsantrag bei der zuständigen Vergabekammer zulässig, soweit: - der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt, - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, - nicht mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-01+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 170-609085 (2026-09-01)