Rahmenvertrag Bürodrehstühle
Ruhr-Universität Bochum
LOS1 Die Ruhr-Universität Bochum schreibt mit diesem offenen Verfahren die Lieferung von Bürodrehstüh-len aus. Im Los 1 sollen Bürodrehstühle ohne Kopfstütze angeboten werden. Hierzu soll ein Rahmen-vertrag über einen Zeitraum von maximal 4 Jahren geschlossenen werden. Der Vertrag kann jährlich mit einer Frist von 3 Monaten zum Jahresende vom Auftraggeber gekündigt werden. Nach 4 Jahren läuft der Vertrag automatisch aus, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Schätzwert 1.500 Stück Stühle zur Abnahme. LOS2 Die Ruhr-Universität Bochum schreibt mit diesem offenen Verfahren die Lieferung von Bürodrehstüh-len aus. Im Los 2 sollen Bürodrehstühle mit Kopfstütze angeboten werden. Hierzu soll ein Rahmen-vertrag über einen Zeitraum von maximal 4 Jahren geschlossenen werden. Der Vertrag kann jährlich mit einer Frist von 3 Monaten zum Jahresende vom Auftraggeber gekündigt werden. Nach 4 Jahren läuft der Vertrag automatisch aus, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Schätzwert 80 Stück Stühle zur Abnahme.
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-08-11. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-07-13.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie? Wo?- • Arnsberg › Bochum, Kreisfreie Stadt
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Münster › Münster, Kreisfreie Stadt
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-07-13 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-09-03 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvertrag Bürodrehstühle
Referenznummer:
AS/4/2026/BVG00025384
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 3 000 000 EUR 💰
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2
1️⃣
Interne Kennung:
1
Titel: Rahmenvertrag für Bürodrehstühle Los 1 (o.Kopfstütze)
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung: Lieferung von Bürodrehstühlen. Terilweise Service zu den Stühlen.
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Postanschrift: Universitätsstraße 150
Postleitzahl: 44801
Stadt: Bochum
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Bochum, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer: 1 Jahre
Maximale Verlängerungen: 3
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
2
Titel: Rahmenvertrag für Bürodrehstühle Los 2 (m.Kopfstütze)
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-08-11 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-08-11 12:05:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 2 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-08-11 12:05:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-08-04 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen: Fehlende Unterlagen werden im Ermessen des Auftraggebers nachgefordert.
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Ruhr-Universität Bochum
Nationale Registrierungsnummer:
05911-06001-11
Postanschrift: Universitätsstraße 150
Postleitzahl: 44801
Postort: Bochum
Region: Bochum, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: beschaffung@rub.de 📧
Telefon: +49 23432-0 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Bildung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.nrw.de/VMPSatellite/notice/CXPNYH7D2LG/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.nrw.de/VMPSatellite/notice/CXPNYH7D2LG 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.evergabe.nrw.de/VMPSatellite/notice/CXPNYH7D2LG 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXPNYH7D2LG#
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Vergabekammer der Bezirksregierung Westfalen
Nationale Registrierungsnummer:
05515-03004-07
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Str. 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@bezreg-muenster.nrw.de 📧
Telefon: +49 251-4111691 📞
Fax: +49 251-4112165 📠
URL: https://www.bezreg-muenster.de/de/wirtschaft_finanzen_kommunalaufsicht/vergabekammer_westfalen/index.html 🌏
Körper überprüfen
Wie: Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-07-13+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 133-486016 (2026-07-13)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 3 000 000 EUR 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 3 000 000 EUR 💰
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 1.0
Verfahren
Gewichtungsart: Gewichtung (dezimal, genau)
Auftragsvergabe
1️⃣
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Vertragsnummer:
BVG00025384
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-09-03 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 1
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 1
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 1
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 3 000 000 EUR 💰
Kennung des Angebots:
AS/4/2026/BVG00025384
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0001
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Dauphin HumanDesign Group GmbH & Co. KG
Nationale Registrierungsnummer:
DE132808953
Postanschrift: Espanstr. 36
Postleitzahl: 91238
Postort: Offenhausen
Region: Nürnberger Land 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: objekt@dauphin.de 📧
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
2️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0002
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXPNYH7D22K#
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-609624 (2026-09-03)
- Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel (>20 neue Beschaffungen)
- Ausstattung und Zubehör (11)
- Diverse Ausrüstungen (9)
- Haushaltsgeräte (11)
- Möbel (>20)
- Reinigungs- und Poliermittel (9)
- Textilwaren (7)