Rahmenvertrag CPX- und SPB Messungen 2026-2030
Ministerium für Verkehr Baden-Württemberg, Abteilung 2
Rahmenvertrag CPX- und SPB Messungen 2026-2030
DeadlineDeadline 2026-09-28
Wer? Wie? Wo?- • Freiburg › Freiburg im Breisgau, Stadtkreis
- • Karlsruhe › Karlsruhe, Landkreis
- • Karlsruhe › Karlsruhe, Stadtkreis
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Stuttgart › Stuttgart, Stadtkreis
- • Tübingen › Tübingen, Landkreis
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-24 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-24)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvertrag CPX- und SPB Messungen 2026-2030
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Rahmenvertrag CPX- und SPB Messungen 2026-2030
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen im Straßenbau 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 6
Angebote können für alle Lose eingereicht werden ✅
1️⃣
Interne Kennung:
Titel: Regierungsbezirk Stuttgart
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung: Auftragsleistungen im Regierungsbezirk Stuttgart
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Verringerung der Auswirkungen auf die Umwelt
Lärmreduktion
Konzept zur Verringerung der Umweltauswirkungen: Sonstiges
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Messungen im Regierungsbezirk Stuttgart
Postleitzahl: 70000
Stadt: Regierungsbezirk Stuttgart
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Stuttgart, Stadtkreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-02 📅
Datum des Endes: 2030-10-31 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
2️⃣
Interne Kennung:
Titel: Regierungsbezirk Karlsruhe
Beschreibung der Beschaffung: Auftragsleistungen im Regierungsbezirk Karlsruhe
Lärmschutz
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Messungen im Regierungsbezirk Karlsruhe
Stadt: Regierungsbezirk Karlsruhe
Ort der Leistung: Karlsruhe, Landkreis 🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer:
3️⃣
Interne Kennung:
Titel: Regierungsbezirk Freiburg
Beschreibung der Beschaffung: Auftragsleistungen im Regierungsbezirk Freiburg
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Messungen im Regierungsbezirk Freiburg
Stadt: Regierungsbezirk Freiburg
Ort der Leistung: Freiburg im Breisgau, Stadtkreis 🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer:
4️⃣
Interne Kennung:
Titel: Regierungsbezirk Tübingen
Beschreibung der Beschaffung: Auftragsleistungen im Regierungsbezirk Tübingen
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Messungen im Regierungsbezirk Tübingen
Stadt: Regierungsbezirk Tübingen
Ort der Leistung: Tübingen, Landkreis 🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer:
5️⃣
Interne Kennung:
Titel: Ministerium für Verkehr BW
Beschreibung der Beschaffung: Auftragsleistungen für das Ministerium für Verkehr
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Messungen in Baden-Württemberg
Stadt: Land Baden-Württemberg
Titel
Los-Identifikationsnummer:
6️⃣
Interne Kennung:
Titel: Jährliche Auswertungen
Beschreibung der Beschaffung: Jährliche Zusammenstellung der Messergebnisse Los 1-5
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Beschreibung
Postanschrift: Dorotheenstraße 8
Postleitzahl: 70173
Stadt: Stuttgart
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-28 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-28 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 2
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-09-28 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Werkzeuge, Anlagen oder technische Ausrüstung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Beschreibung der Maßnahmen zur Qualitätssicherung des Unternehmens
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Ministerium für Verkehr Baden-Württemberg, Abteilung 2
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Dorotheenstraße 8
Postleitzahl: 70173
Postort: Stuttgart
Region: Stuttgart, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle-sbv@vm.bwl.de 📧
Telefon: +49 711896860 📞
Fax: +49 711896869020 📠
URL: https://www.vm.baden-wuerttemberg.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabe.landbw.de/NetServer/PublicationControllerServlet?function=Detail&TWOID=54321-Tender-19e02729f22-2f6d77ac7637cf8c 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabe.landbw.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Kapellenstraße 17
Postleitzahl: 76131
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de 📧
Telefon: +49 721926-8730 📞
Fax: +49 721926-3985 📠
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-24+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 163-584965 (2026-08-24)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvertrag CPX- und SPB Messungen 2026-2030
Referenznummer:
VM2-3945-18/1/71.
Kurze Beschreibung: Rahmenvertrag CPX- und SPB Messungen 2026-2030
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen im Straßenbau 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 6
Angebote können für alle Lose eingereicht werden ✅
1️⃣
Interne Kennung:
LOT-0001
Titel: Regierungsbezirk Stuttgart
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung: Auftragsleistungen im Regierungsbezirk Stuttgart
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Verringerung der Auswirkungen auf die Umwelt
Lärmreduktion
Konzept zur Verringerung der Umweltauswirkungen: Sonstiges
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Messungen im Regierungsbezirk Stuttgart
Postleitzahl: 70000
Stadt: Regierungsbezirk Stuttgart
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Stuttgart, Stadtkreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-02 📅
Datum des Endes: 2030-10-31 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
LOT-0002
Titel: Regierungsbezirk Karlsruhe
Beschreibung der Beschaffung: Auftragsleistungen im Regierungsbezirk Karlsruhe
Lärmschutz
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Messungen im Regierungsbezirk Karlsruhe
Stadt: Regierungsbezirk Karlsruhe
Ort der Leistung: Karlsruhe, Landkreis 🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
3️⃣
Interne Kennung:
LOT-0003
Titel: Regierungsbezirk Freiburg
Beschreibung der Beschaffung: Auftragsleistungen im Regierungsbezirk Freiburg
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Messungen im Regierungsbezirk Freiburg
Stadt: Regierungsbezirk Freiburg
Ort der Leistung: Freiburg im Breisgau, Stadtkreis 🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
4️⃣
Interne Kennung:
LOT-0004
Titel: Regierungsbezirk Tübingen
Beschreibung der Beschaffung: Auftragsleistungen im Regierungsbezirk Tübingen
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Messungen im Regierungsbezirk Tübingen
Stadt: Regierungsbezirk Tübingen
Ort der Leistung: Tübingen, Landkreis 🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0004
5️⃣
Interne Kennung:
LOT-0005
Titel: Ministerium für Verkehr BW
Beschreibung der Beschaffung: Auftragsleistungen für das Ministerium für Verkehr
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Messungen in Baden-Württemberg
Stadt: Land Baden-Württemberg
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0005
6️⃣
Interne Kennung:
LOT-0006
Titel: Jährliche Auswertungen
Beschreibung der Beschaffung: Jährliche Zusammenstellung der Messergebnisse Los 1-5
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0006
Beschreibung
Postanschrift: Dorotheenstraße 8
Postleitzahl: 70173
Stadt: Stuttgart
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-28 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-28 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 2
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-09-28 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Werkzeuge, Anlagen oder technische Ausrüstung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Erklärung, aus der ersichtlich ist, über welche Ausstattung, welche Geräte und welche technische Ausrüstung das Unternehmen für die Ausführung des Auftrags verfügt
Eignungskriterium: Umweltmanagementmaßnahmen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angabe der Umweltmanagementmaßnahmen, die das
Unternehmen während der Auftragsausführung anwendet.
Eignungskriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Beschreibung der Maßnahmen zur Qualitätssicherung des Unternehmens
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Vorlage geeigneter Referenzen in mindestens drei Fällen über früher ausgeführte Liefer- und Dienstleistungen der in den letzten höchstens drei Jahren erbrachten wesentlichen Leistungen
Eignungskriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angabe, welche Teile des Auftrags ich/wir als Unteraufträge zu vergeben beabsichtige(n)
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Berufshaft- oder Betriebshaftpflichtversicherung für Personenschäden in Höhe von mindestens 3.000.000 € und für sonstige Schäden (Sach- und Vermögensschäden) in Höhe von mindestens 1.500.000 €
Eignungskriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Der geforderte Mindestjahresumsatz beträgt: 300.000,00 € im Unternehmen; 30.000,00 im Tätigkeitsbereich des Auftrags.
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Ministerium für Verkehr Baden-Württemberg, Abteilung 2
Nationale Registrierungsnummer:
080000
Postanschrift: Dorotheenstraße 8
Postleitzahl: 70173
Postort: Stuttgart
Region: Stuttgart, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle-sbv@vm.bwl.de 📧
Telefon: +49 711896860 📞
Fax: +49 711896869020 📠
URL: https://www.vm.baden-wuerttemberg.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabe.landbw.de/NetServer/PublicationControllerServlet?function=Detail&TWOID=54321-Tender-19e02729f22-2f6d77ac7637cf8c 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabe.landbw.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe
Nationale Registrierungsnummer:
08-A9866-40
Postanschrift: Kapellenstraße 17
Postleitzahl: 76131
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de 📧
Telefon: +49 721926-8730 📞
Fax: +49 721926-3985 📠
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-24+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 163-584965 (2026-08-24)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen (>20 neue Beschaffungen)