Rahmenvertrag Elektroartikel

Deutsche Rentenversicherung Rheinland

Rahmenvertrag Elektroartikel

Deadline

Deadline 2026-09-18

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-19 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-19)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvertrag Elektroartikel
Referenznummer: V_FB1_SG1-2026-0063
Kurze Beschreibung: Rahmenvertrag Elektroartikel
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Elektroartikel 📦
Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung: Lieferung von diversen Elektroartikel
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Weitere Lieferorte siehe Vergabeunterlagen
Postleitzahl: 40210
Stadt: Düsseldorf
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Düsseldorf, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2027-12-31 📅
Informationen über Optionen
Optionen
Beschreibung der Optionen:
Das Vertragsverhältnis beginnt am 1. Januar 2027 und endet am 31. Dezember 2027. Der Vertrag verlängert sich automatisch um 12 Kalendermonate bis zu einer Maximallaufzeit von 24 Kalendermonaten, wenn dieser nicht bis spätestens zum 30.06. eines Vertragsjahres gekündigt wird. Die Kündigung des Vertrages kann ohne ersichtlichen Grund beiderseits erfolgen. Der Vertrag endet ohne besondere Kündigung spätestens am 31.12.2028. Der Rahmenvertrag endet weiterhin automatisch und ohne dass es einer Kündigung oder sonstigen Erklärung einer der Vertragsparteien bedarf, sobald der im Leistungsverzeichnis festgelegte Höchstwert in Höhe von 380.000,- Euro brutto vollständig erreicht wird. Die genannte Grenze ist verbindlich und nicht einseitig änderbar. Das automatische Vertragsende tritt auch dann ein, wenn die vertraglich vereinbarte Gesamtlaufzeit zu diesem Zeitpunkt noch nicht abgelaufen ist. Eine Verpflichtung des Auftraggebers zur vollständigen Ausschöpfung der im Rahmenvertrag angegebenen Höchstmenge besteht nicht.
Mehr anzeigen
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Leistungsfähigkeit und Qualität
Qualitätskriterium (Gewichtung): 30.00
Preis
Preis (Gewichtung): 70.00
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-18 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-18 12:30:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Düsseldorf
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 4 Monate
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-18 12:30:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: Düsseldorf
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Zusätzliche Informationen: Nachforderungen erfolgen mit einer Frist von 6 Tagen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: 3 vergleichbare positive Referenzen
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Berufshaftpflicht über mindestens 2,5 Mio EUR
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Handelsregisterauszug
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Es gelten die gesetzlichen Ausschlussvoraussetzungen nach §§ 123 bis 126 GWB. Unternehmen müssen das Nichtvorliegen in der Regel durch Eigenerklärung nachweisen.

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Deutsche Rentenversicherung Rheinland
Nationale Registrierungsnummer: DE119432307
Postanschrift: Königsallee 71
Postleitzahl: 40215
Postort: Düsseldorf
Region: Düsseldorf, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Abteilung Gebäudemanagement, FB 1, SG 1 - Einkauf und Finanzen -
E-Mail: einkauf@drv-rheinland.de 📧
Telefon: +49 211-937-0 📞
URL: https://www.deutsche-rentenversicherung.de/Rheinland/DE/Home/home_node.html 🌏
Adresse des Käuferprofils: http://www.deutsche-rentenversicherung-rheinland.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Sozialwesen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsche-rentenversicherung-bund.de/einkaufskoordination/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19e1fb497a7-6c7a363762425bb4 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsche-rentenversicherung-bund.de/einkaufskoordination/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19e1fb497a7-6c7a363762425bb4 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.deutsche-rentenversicherung-bund.de/einkaufskoordination/NetServer/ 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer: DE812110859
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@brms.nrw.de 📧
URL: https://www.bezreg-muenster.nrw.de/ 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-19+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 160-577265 (2026-08-19)