Rahmenvertrag - externe Personaldienstleistung - Headhunting
DRV Bund Einkaufsmanagement
Rahmenvereinbarung zum Einkauf von externen Personaldienstleistungen in Form von Executive Search (Headhunting) und Begleitung von internen und externen Personalauswahlverfahren bei bestimmten Fach- und (herausgehobenen) Führungspositionen bzw. Schlüsselpositionen
DeadlineDeadline 2026-09-29
Wer? Wie? Wo?- • Berlin › Berlin
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-28 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvertrag - externe Personaldienstleistung - Headhunting
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Stellenvermittlung 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 3
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 3
1️⃣
Interne Kennung:
Titel: Personalvermittlung Führungs- und Direktoriumsebene
Beschreibung der Beschaffung:
Land: Deutschland 🇩🇪
Dauer
Datum des Beginns: 2026-12-01 📅
Datum des Endes: 2030-11-30 📅
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Qualität Konzept
Qualitätskriterium (Gewichtung): 70.00
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 30.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
2️⃣
Interne Kennung:
Titel: Personalvermittlung -IT Branche
Beschreibung der Beschaffung:
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Qualität Konzept
Titel
Los-Identifikationsnummer:
3️⃣
Interne Kennung:
Titel: Personalvermittlung - hochqualifizierte Fachkräfte
Beschreibung der Beschaffung:
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Beschreibung
Ort der Leistung: Berlin 🏙️
Postanschrift: Ruhrstr. 2
Postleitzahl: 10704
Stadt: Berlin
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-29 14:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 63 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvertrag mit einem einzigen Betreiber ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 2
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: vgl. Anlage "Unternehmensreferenzen" Los 1, Los 2, Los 3
Ausschlussgrund:
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: DRV Bund Einkaufsmanagement
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Ruhrstraße 2
Postleitzahl: 10704
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@drv-bund.de 📧
Telefon: +49 3086584759 📞
Fax: +49 3086584790 📠
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Sozialwesen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsche-rentenversicherung-bund.de/einkaufskoordination/NetServer/PublicationControllerServlet?function=Detail&TWOID=54321-Tender-1a0327778d5-aab6235bd36b7b6&PublicationType=0 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsche-rentenversicherung-bund.de/einkaufskoordination/NetServer/ 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Name: Bundeskartellamt, Vergabekammer des Bundes
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Str. 16
Postleitzahl: 53113
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info@bundeskartellamt.bund.de 📧
Telefon: +49 22894990 📞
Fax: +49 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-596442 (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvertrag - externe Personaldienstleistung - Headhunting
Referenznummer:
FV15-26-0231-31-99
Kurze Beschreibung:
Rahmenvereinbarung zum Einkauf von externen Personaldienstleistungen in Form von Executive Search (Headhunting) und Begleitung von internen und externen Personalauswahlverfahren bei bestimmten Fach- und (herausgehobenen) Führungspositionen bzw. Schlüsselpositionen
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Stellenvermittlung 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 3
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 3
1️⃣
Interne Kennung:
LOT-0001
Titel: Personalvermittlung Führungs- und Direktoriumsebene
Beschreibung der Beschaffung:
Abschluss einer Rahmenvereinbarungen mit 2 Wirtschaftsteilnehmern über die Durchführung externer Personaldienstleitungen (Headhunting) für die Besetzung von bestimmten Fach- und Führungspositionen in der Deutschen Rentenversicherung Bund (Standorte Berlin, Brandenburg a.H., Gera, Stralsund, Würzburg, Rehazentren bundesweit).
acht Stellen in herausgehobenen Funktionen der Führungsebene F 1 und C-Level (Geschäftsbereichsdirektoren/-innen):
• Abteilungsleiter/-innen der Bes. Gr. B2/B3 BBesO
bzw. Sondervertrag mit einem außertariflichen Entgelt entsprechend der Bes. Gr. B2/B3 BBesO
• Chief Information Officer der Bes. Gr. B5 BBesO
bzw. Sondervertrag mit einem außertariflichen Entgelt entsprechend Bes. Gr. B5 BBesO
• Chief Operation Officer der Beamtenbesoldungsgruppe Bes. Gr. B5 BBesO
bzw. Sondervertrag mit einem außertariflichen Entgelt entsprechend Bes. Gr. B5 BBesO
• Chief Service Officer der Beamtenbesoldungsgruppe Bes. Gr. B5 BBesO
bzw. Sondervertrag mit einem außertariflichen Entgelt entsprechend Bes. Gr. B5 BBesO
Mehr anzeigen
Dauer
Datum des Beginns: 2026-12-01 📅
Datum des Endes: 2030-11-30 📅
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Qualität Konzept
Qualitätskriterium (Gewichtung): 70.00
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 30.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
LOT-0002
Titel: Personalvermittlung -IT Branche
Beschreibung der Beschaffung:
Abschluss einer Rahmenvereinbarungen mit 2 Wirtschaftsteilnehmern über die Durchführung externer Personaldienstleitungen (Headhunting) für die Besetzung von bestimmten Fach- und Führungspositionen in der Deutschen Rentenversicherung Bund (Standorte Berlin, Brandenburg a.H., Gera, Stralsund, Würzburg, Rehazentren bundesweit).
drei Stellen in der IT Branche:
• IT-Schlüsselfunktionen (High Expert) der Bes. Gr. A12 bis A15 bzw. Entgeltgruppe E 12 bis E 15 TV EntgO-DRV
Mehr anzeigen
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Qualität Konzept
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
3️⃣
Interne Kennung:
LOT-0003
Titel: Personalvermittlung - hochqualifizierte Fachkräfte
Beschreibung der Beschaffung:
Abschluss einer Rahmenvereinbarungen mit 2 Wirtschaftsteilnehmern über die Durchführung externer Personaldienstleitungen (Headhunting) für die Besetzung von bestimmten Fach- und Führungspositionen in der Deutschen Rentenversicherung Bund (Standorte Berlin, Brandenburg a.H., Gera, Stralsund, Würzburg, Rehazentren bundesweit).
fünf Stellen in technischen und nichttechnischen Berufen:
• Ingenieurinnen und Ingenieure
• Architektinnen und Architekten
• Professur für den Fachbereich Sozialversicherung der Hochschule des Bundes, insbesondere der Ausrichtung Wirtschafts- und Sozialwissenschaften sowie Rechtswissenschaften
• Ärztinnen und Ärzte für die bundesweit vertretenden Rehabilitationszentren der Deutschen Rentenversicherung Bund
Mehr anzeigen
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
Beschreibung
Ort der Leistung: Berlin 🏙️
Postanschrift: Ruhrstr. 2
Postleitzahl: 10704
Stadt: Berlin
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-29 14:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 63 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvertrag mit einem einzigen Betreiber ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 2
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Zusätzliche Informationen:
Die Auftraggeberin kann noch weitere Nachweise fordern, sobald sie Zweifel an der Eignung des Bieters/der Bietergemeinschaft oder den Nachunternehmern hat.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: vgl. Anlage "Unternehmensreferenzen" Los 1, Los 2, Los 3
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Es gelten die zwingenden bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB. Das Nichtvorliegen ist in der Regel durch Eigenerklärung zu belegen.
Unzulässige Interessenwahrnehmung nach § 108f des Strafgesetzbuches (§ 123 Abs. 1 Nr. 7 GWB)
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: DRV Bund Einkaufsmanagement
Nationale Registrierungsnummer:
992-80003DRVB1-17
Postanschrift: Ruhrstraße 2
Postleitzahl: 10704
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@drv-bund.de 📧
Telefon: +49 3086584759 📞
Fax: +49 3086584790 📠
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Sozialwesen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsche-rentenversicherung-bund.de/einkaufskoordination/NetServer/PublicationControllerServlet?function=Detail&TWOID=54321-Tender-1a0327778d5-aab6235bd36b7b6&PublicationType=0 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsche-rentenversicherung-bund.de/einkaufskoordination/NetServer/ 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
1) Hinweise zur Abgabe von Angeboten Die Angebote müssen grundsätzlich über das Bietercockpit der Deutschen Rentenversicherung Bund (https://www.deutsche-rentenversicherung-bund.de/einkaufskoordination/NetServer) ausgefüllt und übersandt werden.
Weitere Hinweise hierzu entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen, insbesondere der Anlage "Hinweise zur Abgabe elektronischer Angebote".
Bei technischen Problemen mit der Vergabesoftware wenden Sie sich bitte an unsere Hotline (Telefon: 030/865-84776, EMail: zeus-verbindungsstelle@drv-bund.de).
2) Bieterfragen
Bieterfragen mit Anspruch auf Beantwortung müssen bis zum 15.09.2026 über die Vergabeplattform gestellt werden und werden bis zum 22.09.2026 beantwortet.
Später eingehende Bieterfragen können ggf. nicht bzw. nicht vor Ablauf der Angebotsfrist beantwortet werden. Die Angebotsfrist wird in diesem Fall nicht verlängert (vgl. § 20 Abs. 3 VgV).
3) Der Bieter/die Bietergemeinschaft hat mit dem Angebot je Los
folgende Unterlagen einzureichen:
- vollständig elektronisch im Bietercockpit ausgefülltes Leistungsverzeichnis
- vollständig elektronisch im Bietercockpit ausgefülltes Angebotsschreiben
- pro Los die ausgefüllte Anlage "Unternehmensreferenzen" Die Angaben müssen nachprüfbar sein
- pro Los das in der Anlage "Bewertungsmatrix" geforderte Konzept auf separater Unterlage (vgl. auch Angaben im Leistungsverzeichnis)
- ggf. vollständig ausgefüllte Anlage "Bietergemeinschaft"
- ggf. vollständig ausgefüllte Anlage "Verzeichnis der Leistungen anderer Unternehmen"
- ggf. vollständig ausgefüllte Anlage "Erklärung zu Nachunternehmen"
Auf gesonderte Anforderung der Auftraggeberin sind einzureichen:
- das vollständig ausgefüllte Kreditorenstammdatenblatt
- Unbedenklichkeitsbescheinigung des zuständigen Finanzamtes (bei nachgewiesenerNichtausstellung durch das Finanzamt ist auch eine Erklärung des Steuerberaters zulässig) (nicht älter als 12 Monate)
- Nachweis der ordnungsgemäßen Zahlung der Sozialbeiträge (nicht älter als 12 Monate)
- Bescheinigung der Berufsgenossenschaft über die ordnungsgemäße Zahlung der Beiträge (nicht älter als 12 Monate)
Die editierbaren Dateien dürfen inhaltlich nicht verändert werden. Es sind lediglich die notwendigen Eintragungen/Unterschriften vorzunehmen.
Hinweis: Für den Fall der Einbeziehung von Unterauftragnehmern oder bei Bietergemeinschaften sind sämtliche mit dem Angebot einzureichende
Eignungsnachweise und sonstigen Erklärungen auch für die Unterauftragnehmer
bzw. die Mitglieder der Bietergemeinschaft einzureichen.
Höchstwert
Der abrufbare Höchstwert der Rahmenvereinbarung entsprechend der EuGH Rechtsprechung liegt bei 1.167.000,00 Euro netto. Der Höchstwert entspricht nicht dem geschätzten Auftragswert.
Mehr anzeigen
Name: Bundeskartellamt, Vergabekammer des Bundes
Nationale Registrierungsnummer:
entfällt
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Str. 16
Postleitzahl: 53113
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info@bundeskartellamt.bund.de 📧
Telefon: +49 22894990 📞
Fax: +49 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Nach § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB ist ein Nachprüfungsverfahren unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-596442 (2026-08-28)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕