Rahmenvertrag für Gebinde - Behälter - Kanister - Fässer für Sonderabfälle und infektiöse Abfälle

Technische Universität München

Die Technische Universität München (kurz TUM genannt) ist die einzige Technische Universität in Bayern. Sie ist mit über 55.000 Studenten eine der größten Technische Hochschulen in Deutschland. Ihr Stammsitz ist München. Die TUM verarbeitet, verwertet und entsorgt ihre Abfälle auf Grundlage des Gesetzes zur Förderung der Kreislaufwirtschaft und Sicherung der umweltverträglichen Bewirtschaftung von Abfällen KrWG, des Bayerischen Abfallgesetz (BayAbfG) und der Gewerbeabfall-Verordnung (GewAbfV). Die ausgeschriebenen Gebinde und Behälter werden vorrangig für die gesetzes-konforme Zwischenlagerung, Transport und Entsorgung von Sonderabfällen an den jeweiligen TUM Standorten eingesetzt. Die ausgeschriebenen Leistungen werden von der TUM grundsätzlich für die TUM Standorte nach den Ausschreibungsunterlagen z. 01.01.2027 neu vergeben. Die TUM schreibt die zu erbringenden Lieferleistungen für alle benötigten Behältertypen Kanister/Fässer/Behälter/Boxen f. med. Abfälle.

Deadline

Deadline 2026-09-28

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-23 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-23)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvertrag für Gebinde - Behälter - Kanister - Fässer für Sonderabfälle und infektiöse Abfälle
Referenznummer: TUM Behälter 2026 - 01
Kurze Beschreibung:
Die Technische Universität München (kurz TUM genannt) ist die einzige Technische Universität in Bayern. Sie ist mit über 55.000 Studenten eine der größten Technische Hochschulen in Deutschland. Ihr Stammsitz ist München. Die TUM verarbeitet, verwertet und entsorgt ihre Abfälle auf Grundlage des Gesetzes zur Förderung der Kreislaufwirtschaft und Sicherung der umweltverträglichen Bewirtschaftung von Abfällen KrWG, des Bayerischen Abfallgesetz (BayAbfG) und der Gewerbeabfall-Verordnung (GewAbfV). Die ausgeschriebenen Gebinde und Behälter werden vorrangig für die gesetzes-konforme Zwischenlagerung, Transport und Entsorgung von Sonderabfällen an den jeweiligen TUM Standorten eingesetzt. Die ausgeschriebenen Leistungen werden von der TUM grundsätzlich für die TUM Standorte nach den Ausschreibungsunterlagen z. 01.01.2027 neu vergeben. Die TUM schreibt die zu erbringenden Lieferleistungen für alle benötigten Behältertypen Kanister/Fässer/Behälter/Boxen f. med. Abfälle.
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Tanks, Sammelbehälter, Container und Druckbehälter 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 385 925 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung: 0001
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Beschreibung der Beschaffung:
Rahmenvertrag für Gebinde - Behälter - Kanister - Fässer für Sonderabfälle und infektiöse Abfälle. Gebinde, Kanister und Fässer, etc. a. Die Bereitstellung und termingerechte Lieferung aller ausgeschriebenen Behältertypen. Die Behälter werden vorrangig zur Zwischenlagerung, Sammlung und Transport von Sonderabfällen zur Entsorgungs- und Verwertungseinrichtung Verwendung finden. b. Die vorrangig benötigten Behältertypen sind in dem Behälterverzeichnis der TUM aufgelistet. c. Der Unternehmer hat dafür Sorge zu tragen, dass er in jedem Fall die ausgewiesenen Gebinde / Kanister / Fässer der TUM zur Verfügung stellen kann, und diese nicht älter als sechs Monate sind. Anlieferstellen bei der TUM: 85748 Garching und 85354 Freising – Weihenstephan Lieferzeiten: maximal nach fünf Werktagen
Mehr anzeigen
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Fässer 📦
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Freising 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2031-12-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 2
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Der Rahmenvertrag für die Bereitstellung und Lieferung der ausgewiesenen Behälter wird rechtlich mit Wirkung vom 01.01.2027 bis zum 31.12.2029 für die Dauer von 3 Jahren, mit einer automatischen Verlängerungsklausel von je einem Jahr für 2030 und 2031 geschlossen, sofern keiner der Vertragspartner den Vertrag bis 31.03.2029 bzw. 31.03.2030 schriftlich kündigt. Vertragsende ist der 31.12.2031 ohne dass es einer Kündigung Bedarf.
Mehr anzeigen
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001
Beschreibung
Ort der Leistung: Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-28 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren): Bieter sind zur Öffnung der Angebote nicht zugelassen
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 78 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Zusätzliche Informationen: Bieter sind zur Öffnung der Angebote nicht zugelassen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Zusätzliche Informationen:
Bitte beachten: Um einen eventuellen Ausschluss des Angebotes zu vermeiden, legen Sie bitte die geforderten Nachweise und Erklärungen dem Angebot unbedingt vollständig bei.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Auszug aus dem Handelsregister
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
1. Gewerbeanmeldung/ -erlaubnis und Auszug aus dem Gewerbezentralregister. Statt einem Auszug aus dem Gewerbezentralregister für die Person der Geschäftsführung oder gleichwertig nach Maßgabe des Herkunftslandes, welcher bei Ablauf der Angebotsfrist nicht älter als drei Monate sein darf, kann auch eine Eigenerklärung der bietenden Partei abgegeben werden. 2. Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Genehmigung oder Mitgliedschaft in einer bestimmten Organisation erforderlich für Dienstleistungsverträge
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Haftpflichtversicherung (Betriebshaftpflicht und/oder Berufshaftpflichtversicherung) gültige Police (Nachweis, dass der Versicherungsschutz besteht)
Eignungskriterium: Finanzkennzahlen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
1. Bescheinigung des Finanzamtes über die Zahlung von Steuern und Abgaben (Bescheinigung in Steuersachen) (Falls Ausstellung nicht möglich, eigenhändige Erklärung über die ordnungsgemäße Zahlung von Steuern und Abgaben) 2. Nachweis über Bezahlung des gesetzlichen Mindestlohn, inklusiv aller eventuell vorhandenen Sub-Unternehmer
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
der Gesamtumsatz und den Umsatz in den ausgeschriebenen Leistungen in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
die auf dem Gebiet der ausgeschriebenen Leistungen bestehenden Erfahrungen mit Belegung durch eine Referenzliste mit Ansprechpartnern und Kontaktdaten; Zwei Referenzkunden, davon ein Kunde mit einer Lieferung von mehr als 1.000 Behälter / a und ein Kunde mit einer Lieferung von mehr als 100 Behälter/a bei denen die Lieferung von Behältern / Kanistern über mehr als zwei Jahre stattfand
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Technische Universität München
Nationale Registrierungsnummer: 12253
Postanschrift: Römerhofweg 67
Postleitzahl: 85748
Postort: Garching
Region: München, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: wolfgang.abold@gesonline.eu 📧
Telefon: +49 15170517751 📞
URL: https://www.tum.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/b06e67a1-ab25-4eef-a4d4-cbf744f7903a 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/b06e67a1-ab25-4eef-a4d4-cbf744f7903a 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern
Nationale Registrierungsnummer: d6d6dbfe-7609-4573-8e4c-2a7705f90f69
Postanschrift: Maximilianstrasse 39
Postleitzahl: 80538
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de 📧
Telefon: +49 8921762411 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen. (5) Der Antrag ist unzulässig, soweit ein offensichtlicher Missbrauch des Antrags- oder Beschwerderechts gemäß § 180 Absatz 2 vorliegt.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-24+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 163-586858 (2026-08-23)