Rahmenvertrag für weiße und braune Ware
kbo-Isar-Amper-Klinikum München-Ost
Rahmenvertrag für weiße und braune Ware
DeadlineDeadline 2026-10-06
Wer? Wie?- • Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel › Haushaltsgeräte
- • Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör › Rundfunk- und Fernsehgeräte sowie Ton- und Bildaufnahme- und -wiedergabegeräte
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Oberbayern › München, Kreisfreie Stadt
- • Oberbayern › München, Landkreis
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-09-03 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-09-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvertrag für weiße und braune Ware
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Rahmenvertrag für weiße und braune Ware
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Haushaltsgeräte 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 1 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Rundfunk- und Fernsehgeräte sowie Ton- und Bildaufnahme- und -wiedergabegeräte 📦
Postleitzahl: 85540
Stadt: Haar
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: München, Landkreis 🏙️
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-06 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 70 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-29 10:00:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe: Gemäß § 123, 124 GWB, § 57, 42 Abs. 1 VgV und § 16 VOB/A
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: kbo-Isar-Amper-Klinikum München-Ost
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Vockestr. 72
Postleitzahl: 85540
Postort: Haar
Region: München, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@kbo.de 📧
Telefon: +49 8945620 📞
URL: https://kbo-iak.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Gesundheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/59b3cd81-bef6-4b89-b20c-95f65b89c103 🌏
Teilnahme-URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/59b3cd81-bef6-4b89-b20c-95f65b89c103 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Name: Regierung von Oberbayern / VK Südbayern
Nationale Registrierungsnummer:
Abteilung: Vergabekammer Südbayern
Postleitzahl: 80534
Postort: München
Region: München, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabekammer Südbayern
E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de 📧
Telefon: +49 8921762411 📞
Fax: +49 8921762847 📠
URL: https://regierung.oberbayern.bayern.de 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-610476 (2026-09-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvertrag für weiße und braune Ware
Referenznummer:
26_013 IAK
Kurze Beschreibung: Rahmenvertrag für weiße und braune Ware
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Haushaltsgeräte 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 1 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
490e00ee-7729-43e5-a6aa-fc4d9addb933
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Rundfunk- und Fernsehgeräte sowie Ton- und Bildaufnahme- und -wiedergabegeräte 📦
Postleitzahl: 85540
Stadt: Haar
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: München, Landkreis 🏙️
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-06 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 70 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-29 10:00:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Gemäß § 56 Abs. 2 VgV, § 51 Abs. 2 SektVO, § 16a Abs. 1 VOB/A-EU. Mögliche Hinweise des Auftraggebers in den Vergabeunterlagen sind zu beachten.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe: Gemäß § 123, 124 GWB, § 57, 42 Abs. 1 VgV und § 16 VOB/A
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: kbo-Isar-Amper-Klinikum München-Ost
Nationale Registrierungsnummer:
6a174c34-5cac-4133-a256-e1d665f6c70c
Postanschrift: Vockestr. 72
Postleitzahl: 85540
Postort: Haar
Region: München, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@kbo.de 📧
Telefon: +49 8945620 📞
URL: https://kbo-iak.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Gesundheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/59b3cd81-bef6-4b89-b20c-95f65b89c103 🌏
Teilnahme-URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/59b3cd81-bef6-4b89-b20c-95f65b89c103 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Die Eignungsprüfung erfolgt anhand der eingereichten Formblätter „Eigenerklärung zur Eignung“, der
„Referenzbescheinigung“ und den geforderten und eingereichten Anlagen.
1. Die Eignungskriterien des Formblatts L1240 „Eigenerklärung zur Eignung“ müssen erfüllt
sein bzw. die entsprechend geforderten Angaben erfolgt sein.
2. Die in der Aufforderung zur Abgabe eines Angebotes geforderten Unterlagen müssen
vorliegen:
− Nachweis, Eintrag in Handwerksrolle oder vergleichbar (Die Vergleichbarkeit ist auf Anforderung des Vergabestelle durch den Bieter nachzuweisen)
− Versicherungsnachweis – Bestätigung der Versicherung über eine bestehende Betriebshaftpflichtversicherung
− Formblatt L1240 l Eigenerklärung zur Eignung inkl. der geforderten Anlagen
− Formblatt L234 Bewerbergemeinschaft1*
− Formblatt L235 Verzeichnis der Leistungen und Kapazitäten anderer Unternehmen1*
− Formblatt L236 Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen1* (wird bei Bedarf von der Vergabestelle nachgefordert)
− Eigenerklärung Russland-Sanktionen
− Referenznennung für zwei Referenzen wie unter 3. beschrieben
− Formular Auskunft Wettbewerbsregister (Abfrage erfolgt durch die Vergabestelle)
− Fragebogen Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz
HINWEISE: Sofern Einzelne Formblätter nicht zutreffen – bitte mit Vermerk „Nicht zutreffend“ ebenfalls beifügen.
Für Bieter, die in der Bieterdatenbank PQ-VOL eingetragen sind, genügt zum Nachweis der Eignung eine Kopie des Zertifikats.
Weichen die o. a. Erklärungen von den in der PQ-VOLDatenbank hinterlegten Erklärungen inhaltlich ab, sind zwingend die Erklärungen der Anlagen zu verwenden.
1 Sofern ein Bieter einen Unterauftragnehmer (s.a. L235 – Formblatt ist dann ebenfalls vollständig ausgefüllt, incl. Namen des Unternehmen den Teilnahmeantragsunterlagen beizufügen!) beauftragt oder eine Bieter- / Arbeitsgemeinschaft (s.a. Anlage L1314 bzw. L234 Formblatt ist dann ebenfalls vollständig ausgefüllt, incl. Namen des Unternehmen den Teilnahmeantragsunterlagen beizufügen!) bildet, gilt für jeden Unterauftragnehmer bzw. jeden Teilnehmer an der Bieter- / Arbeitsgemeinschaft die gleiche
Eignungsprüfung wie für den einzelnen Bieter.
Bei fehlender Eignung der Unterauftragnehmer bzw. der einzelnen Teilnehmer der Bieter- / Arbeitsgemeinschaft ist der Teilnahmeantrag des Bieters auszuschließen.
2 Zertifikate) Verlangt der öffentliche Auftraggeber als Beleg dafür, dass Bewerber oder Bieter bestimmte Normen der Qualitätssicherung erfüllen, die Vorlage von Bescheinigungen unabhängiger Stellen, so bezieht sich der öffentliche Auftraggeber auf Qualitätssicherungssysteme, die 1. den einschlägigen europäischen Normen genügen und 2. von akkreditierten Stellen zertifiziert sind. Der öffentliche Auftraggeber erkennt auch gleichwertige Bescheinigungen von akkreditierten Stellen aus anderen Staaten an. Konnte ein Bewerber oder Bieter aus Gründen, die er nicht zu vertreten hat, die betreffenden Bescheinigungen nicht innerhalb
einer angemessenen Frist einholen, so muss der öffentliche Auftraggeber auch andere Unterlagen über gleichwertige Qualitätssicherungssysteme anerkennen, sofern der Bewerber oder Bieter nachweist, dass die vorgeschlagenen Qualitätssicherungsmaßnahmen den geforderten Qualitätssicherungsnormen entsprechen."
3. Es müssen zwei vergleichbare Referenzen zum Unternehmen/zur Aufgabenstellung be
nannt sein.
Eine Referenz gilt als vergleichbar, wenn alle folgenden Anforderungen erfüllt sind.
• Referenzen dürfen nicht älter sein als drei Jahre, d.h. Referenz- / Leistungszeitraum ab
01.01.2023
• Durchführung vergleichbarer Projekte: Bereitstellung I Lieferung von weißer und/oder
brauner Ware via Rahmenvereinbarung und Einzelabruf, Durchführung von Geräteprüfungen nach VDE, Erbringung von Serviceleistungen I Reparaturleistung
4. Prüfung der Referenzen
Zur Prüfung der technischen und berufliche Leistungsfähigkeit, insbesondere der Zuverlässig
keit bei der Ausführung von Aufträgen wird die Vergabestelle die benannten Referenzen prüfen.
Die Prüfung bezieht sich im Fall der benannten Ausschreibung auf folgende Punkte:
1. Geräte – Verfügbarkeit I Preis-Leistung
2. Servicequalität Lieferung I Reparatur
3. Servicequalität Vertragsabwicklung I Kommunikation
Die Abfrage wird bei den benannten Referenzgebern zu o.g. Punkten erfolgen und kann durch
diese wie folgt bewertet werden:
− 1 Sehr gut, die Umsetzung erfolgte stets anforderungsgemäß und beanstandungsfrei.
− 2 Gut, die Umsetzung erfolgte im Wesentlichen anforderungsgemäß mit nur geringen Beanstandungen.
− 3 Befriedigend, die Umsetzung erfolgte überwiegend anforderungsgemäß mit mehrfachen Beanstandungen.
− 4 Ausreichend, die Umsetzung erfolgte nur zum Teil anforderungsgemäß mit erheblichen Beanstandungen.
− 5 Mangelhaft, die Umsetzung erfolgte nur zu einem geringen Teil anforderungsgemäß mit
schweren und wiederkehrenden Beanstandungen.
− 6 Ungenügend, die Umsetzung erfolgte insgesamt nicht anforderungsgemäß.
Prüfung und Wertung der Eignung
Vollständige Vorlage der Unterlagen gem. der Punkte 1 bis 3 bei Abgabe des Angebotes – die
Nichtvorlage der Unterlagen führt zum Ausschluss vom weiteren Verfahren.
Kein Vorliegen von Ausschlusskriterien gem. Angaben in der Eigenerklärung zur Eignung
(L1240) – ein Vorliegen von Ausschlusskriterien führt zum Ausschluss vom weiteren Verfahren
Erfüllung der Anforderungen bzgl. Referenzen gem. Beschreibung 3 und 4
HINWEIS:
Wir sehen den Nachweis der Eignung zur Durchführung des Auftrages als nicht gegeben an, wenn die Überprüfung der angegebenen Referenzen bei den benannten Referenzgebern die angefragte technischen und berufliche Leistungsfähigkeit, insbesondere die Zuverlässigkeit, durch die Referenzgeber mit ausreichend oder schlechter ergibt.
Unabhängig davon, ob gesamt oder nur in Teilen.
In diesem Fall gibt es berechtigte Zweifel an der Eignung zur Durchführung des ausgeschriebenen Auftrages und die Eignung sehen wir demzufolge als nicht gegeben an.
Mehr anzeigen
Name: Regierung von Oberbayern / VK Südbayern
Nationale Registrierungsnummer:
1ccd9cf5-0965-4a47-97f5-d7e0b23b2273
Abteilung: Vergabekammer Südbayern
Postleitzahl: 80534
Postort: München
Region: München, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabekammer Südbayern
E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de 📧
Telefon: +49 8921762411 📞
Fax: +49 8921762847 📠
URL: https://regierung.oberbayern.bayern.de 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen.
(2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewertung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen.
(3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen.
(4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-610476 (2026-09-03)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕