Rahmenvertrag Monitoring häufiger Brutvögel 2026-2029
Bayerisches Landesamt für Umwelt
Ein Gradmesser der bayerischen Umweltpolitik ist die Aufstellung und Entwicklung von Bioindikatoren über den Zustand der Umwelt. Der Indikator „Artenvielfalt und Landschaftsqualität“ ist dabei bundesweit festgelegt und verpflichtet nach den Regelungen der ELER-Durchführungsverordnung zu regelmäßigen Evaluierungen. Er soll im Länder- und Bundesvergleich einsetzbar sein und wird jährlich erhoben. Datengrundlage sind die Ergebnisse des hier beauftragten „Monitoring häufiger Brutvögel“ (MhB). Der Agrarvogelindikator (Farmland-Bird-Index), der sich daraus ableiten lässt, wird direkt an die EU-Kommission berichtet. Er dient der Evaluierung der Agrarumweltprogramme. Außerdem werden entsprechende Daten für die Erfüllung der Berichtspflicht nach Artikel 12 der Vogelschutzrichtlinie benötigt. Eine Grundlage für den Bericht, der in sechsjährigem Turnus erstellt wird, stellt das MhB auf ausgewählten Probeflächen in Bayern dar. Die Daten bzw. Trendberechnungen aus dem MhB sind zudem für die Fortschreibung der Roten Liste unverzichtbar. Außerdem wird der Indikator für den Umweltbericht Bayern und für die neue Berichterstattung verwendet, die zur Umsetzung des Volksbegehrens "Rettet die Bienen" gesetzlich verankert wurde.
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-08-13. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-07-13.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie? Wo?- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Mittelfranken › Ansbach, Kreisfreie Stadt
- • Oberfranken › Hof, Kreisfreie Stadt
- • Schwaben › Augsburg, Kreisfreie Stadt
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-07-13 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-07-21 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-09-01 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
| 2026-09-02 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvertrag Monitoring häufiger Brutvögel 2026-2029
Referenznummer:
2026000081
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Kartierung ländlicher Gebiete 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
75d63a43-e570-42a3-86d0-168bb78b03a2
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#(SME = Small and Medium Enterprises)
Postleitzahl: 86179
Stadt: Augsburg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Augsburg, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-01 📅
Datum des Endes: 2029-11-30 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-08-13 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 63 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-08-10 12:00:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Techniker oder technische Stellen zur Durchführung der Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Bayerisches Landesamt für Umwelt
Nationale Registrierungsnummer:
5afc89e6-a3e7-4ae4-9230-17a75eeb3c63
Postanschrift: Bürgermeister-Ulrich Str. 160
Postleitzahl: 86179
Postort: Augsburg
Region: Augsburg, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabeservicezentrum@lfu.bayern.de 📧
Telefon: +49 928118000 📞
URL: https://www.lfu.bayern.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Umwelt
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/7d637c85-d2ff-431a-812f-c1f6ecdc148b 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/7d637c85-d2ff-431a-812f-c1f6ecdc148b 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Regierung von Mittelfranken - Vergabekammer Nordbayern
Nationale Registrierungsnummer:
c0f12e87-76f1-4468-90ef-036d199560d7
Postanschrift: Promenade 27
Postleitzahl: 91522
Postort: Ansbach
Region: Ansbach, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.nordbayern@reg-mfr.bayern.de 📧
Telefon: +49 981531277 📞
Fax: +49 981531837 📠
URL: https://www.regierung.mittelfranken.bayern.de/service/vergabekammer/index.html 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-07-13+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 133-484208 (2026-07-13)
Öffentlicher Auftraggeber
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/224768f5-1381-4c27-8a3d-be8d8abbb93e 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/224768f5-1381-4c27-8a3d-be8d8abbb93e 🌏
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-07-21+02:00 📅
Änderungen
Andere zusätzliche Informationen
Hauptgrund für die Änderung: Korrektur – Beschaffer
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 526a1263-3e40-44b2-b244-14aa2680eda5-01
Quelle: OJS 2026/S 139-507156 (2026-07-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 431.000 EUR 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 431.000 EUR 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (höchstes Angebot): 430.998 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (niedrigstes Angebot): 430.998 💰
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Vertragsnummer:
CON-0001 - LBV - Landesbund für Vogel- und Naturschutz in Bayern e.V.
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-09-01 📅
Titel: Rahmenvertrag Monitoring häufiger Brutvögel
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 1
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstes Angebot: 430.998 💰
Niedrigstes Angebot: 430.998 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 431.000 EUR 💰
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet
Rang in der Liste der Gewinner: 1
Kennung des Angebots:
2026161967
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0001
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: LBV - Landesbund für Vogel- und Naturschutz in Bayern e.V.
Nationale Registrierungsnummer:
db6b4fd8-cc25-460b-8ba9-88532bb90e88
Postleitzahl: 91161
Postort: Hilpoltstein
Region: Roth 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: artenschutz@lbv.de 📧
Telefon: 09174 4775-7403 📞
Fax: 09174 4775-7075 📠
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-01+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 169-603453 (2026-09-01)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 431.000 EUR 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 431.000 EUR 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (höchstes Angebot): 430 998 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (niedrigstes Angebot): 430 998 💰
Auftragsvergabe
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstes Angebot: 430 998 💰
Niedrigstes Angebot: 430 998 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 431 000 EUR 💰
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-02+02:00 📅
Änderungen
Andere zusätzliche Informationen
Systemfehler bei der Erfassung der Auftragswerte wurde korrigiert
Hauptgrund für die Änderung: Korrektur – Beschaffer
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: df1e70bf-002d-4d51-aac6-8cdeeeb5e5bd-01
Quelle: OJS 2026/S 170-608878 (2026-09-02)
- Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen (>20 neue Beschaffungen)