Rahmenvertrag SAP BW BPC SAC (Los 1)
NRW.Bank AöR
Gegenstand der Ausschreibung ist ein Vertrag über folgende Leistung: Rahmenvertrag RV SAP BW BPC SAC (Los 1). Als Förderbank für Nordrhein-Westfalen unterstützt die NRW.BANK (nachfolgend auch: Auftraggeberin) das Land bei seinen struktur- und wirtschaftspolitischen Aufgaben. Sie agiert dabei im öffentlichen Auftrag, wettbewerbsneutral und setzt das gesamte Spektrum kreditwirtschaftlicher Förderprodukte ein - vom klassischen Kredit bis zur maßgeschneiderten Beratung. Ihre drei Förderfelder sind "Wirtschaft", "Wohnraum" sowie "Infrastruktur/Kommunen". Im Gegensatz zu Geschäftsbanken sind die Kunden der NRW.BANK in erster Linie Hausbanken und andere Fördermittler. Die NRW.BANK beachtet dabei strikt das Diskriminierungsverbot im Verhältnis zu anderen Kreditinstituten. Ihre Zusammenarbeit mit den genossenschaftlichen und privaten Banken sowie den Sparkassen folgt - wettbewerbsneutral - dem Hausbankenverfahren. Das Geschäft der NRW.BANK fokussiert sich auf den Kanon der Förderbereiche, den die Verständigung II definiert. Wettbewerbsgeschäft (wie die gewerbliche Immobilienfinanzierung sowie die Neuemission von Hypothekenpfandbriefen) wurde schon von der Landesbank NRW, dem Vorgängerinstitut der NRW.BANK, nicht mehr verfolgt. Zur Erfüllung ihres Auftrags ist die NRW.BANK in folgenden Bereichen tätig: - Sicherung und Verbesserung der mittelständischen Struktur der Wirtschaft, insbesondere Finanzierungen für Existenzgründungen und -festigungen, - staatliche soziale Wohnraumförderung, - Bereitstellung von Risikokapital, - bauliche Entwicklung der Städte und Gemeinden, - Infrastrukturmaßnahmen, - Maßnahmen in der Land- und Forstwirtschaft und im ländlichen Raum, - Umweltschutz-, Technologie- und Innovationsmaßnahmen, - Maßnahmen sozialer, kultureller und wissenschaftlicher Art.
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-06-08. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-05-08.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
- • AINOVI GmbH
- • biX Consulting GmbH & Co. KG
- • CubeServ GmbH
- • IBsolution GmbH
- • IT Professionals Aktiengesellschaft
- • Sopra Steria SE
- • Wavestone Germnay AG
- • Düsseldorf › Düsseldorf, Kreisfreie Stadt
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Münster › Münster, Kreisfreie Stadt
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-05-08 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-06-03 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-06-10 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-06-17 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-23 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvertrag SAP BW BPC SAC (Los 1)
Referenznummer:
783-00-9343-101-30520
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung 📦
Sonstige Beschränkungen am Erfüllungsort: Ort im betreffenden Land
Beschreibung
Interne Kennung:
783-00-9343-101-30520
Beschreibung der Beschaffung:
TVgG-NRW
Gefördertes soziales Ziel: Sonstiges
Land: Deutschland 🇩🇪
Dauer: 3 Jahre
Maximale Verlängerungen: 1
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen: s. Vergabeunterlagen
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-06-08 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 2 Monate
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvertrag mit einem einzigen Betreiber ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 6
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-05-29 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen: gemäß § 56 VgV, soweit die Vergabeunterlagen keine Einschränkung enthalten
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Spezifischer durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Bedingungen für die Vertragserfüllung: s. Vergabeunterlagen (insb. TVgG-NRW)
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: NRW.BANK AöR
Nationale Registrierungsnummer:
DE223501401
Postanschrift: Friedrichstr. 1
Postleitzahl: 48145
Postort: Münster
Region: Düsseldorf, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: einkauf@nrwbank.de 📧
Telefon: +49 251917410 📞
URL: http://www.nrwbank.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Wirtschaft und Finanzen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.nrw.de/VMPSatellite/notice/CXPNYH5D26K/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.nrw.de/VMPSatellite/notice/CXPNYH5D26K 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.evergabe.nrw.de/VMPSatellite/notice/CXPNYH5D26K 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXPNYH5D26K#
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Westfalen C/O Bezirksregierung Münster
Nationale Registrierungsnummer:
05515-03004-07
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@brms.nrw.de 📧
Telefon: +49 2514112165 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-05-08+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 091-325487 (2026-05-08)
Verfahren
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-06-15 12:00:00 📅
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-06-03+02:00 📅
Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Nummer des Abschnitts:
PROCEDURE
Neuer Wert
Text: Verlängerung der Angebotsfrist bis 15.06.2026, 12:00 Uhr
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Änderung der Auftragsunterlagen am ✅
Datum der Änderung der Auftragsunterlagen: 2026-06-03 📅
Andere zusätzliche Informationen
Verlängerung der Angebotsfrist bis 15.06.2026, 12:00 Uhr
Hauptgrund für die Änderung: Aktualisierte Informationen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 1fb50c8a-2ffd-4b48-be4d-c009199bebe6-01
Quelle: OJS 2026/S 107-387682 (2026-06-03)
Verfahren
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-06-19 12:00:00 📅
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-06-10+02:00 📅
Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Nummer des Abschnitts:
PROCEDURE
Neuer Wert
Text: Verlängerung der Angebotsfrist bis 19.06.2026, 12:00 Uhr
Andere zusätzliche Informationen
Verlängerung der Angebotsfrist bis 19.06.2026, 12:00 Uhr
Hauptgrund für die Änderung: Aktualisierte Informationen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 005228d4-bc4d-41d7-9a9b-bd57eaf05b49-01
Quelle: OJS 2026/S 112-404705 (2026-06-10)
Verfahren
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-06-23 12:00:00 📅
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-06-17+02:00 📅
Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Nummer des Abschnitts:
PROCEDURE
Neuer Wert
Text: Verlängerung der Angebotsfrist bis 23.06.2026, 12:00 Uhr
Andere zusätzliche Informationen
Verlängerung der Angebotsfrist bis 23.06.2026, 12:00 Uhr
Hauptgrund für die Änderung: Aktualisierte Informationen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: fc193595-a451-468b-8bb8-2eda5061fb9f-01
Quelle: OJS 2026/S 117-424430 (2026-06-17)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 6 572 800 EUR (framework approximate) 💰
Höchstwert der Rahmenvereinbarungen in dieser Bekanntmachung: 6 572 800 EUR 💰
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 30.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Skill Profile
Qualitätskriterium (Gewichtung): 70.0
Verfahren
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Vertragsnummer:
1
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-07-31 📅
Titel: RV-Partner 1
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 22
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 22
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 6 572 800 EUR 💰
Neu geschätzter Wert der Rahmenvereinbarung: 6 572 800 EUR 💰
Kennung des Angebots:
1
Leiter der anbietenden Partei ✅
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0001
Informationen über Ausschreibungen
Der Auftrag wurde an eine Gruppe von Wirtschaftsteilnehmern vergeben ✅
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: biX Consulting GmbH & Co. KG
Nationale Registrierungsnummer:
DE815037171
Postleitzahl: 40880
Postort: Ratingen
Region: Mettmann 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
URL: http://www.bix-consulting.de 🌏
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Name: AINOVI GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
DE279588864
Postleitzahl: 65760
Postort: Eschborn
Region: Main-Taunus-Kreis 🏙️
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen
Informationen über die Vergabe von Unteraufträgen
Der Auftrag wird wahrscheinlich an Unterauftragnehmer vergeben ✅
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: CubeServ GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
NW12211D2211D
Postleitzahl: 65479
Postort: Raunheim
Region: Groß-Gerau 🏙️
Name: IBsolution GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
DE 227261596
Postleitzahl: 74076
Postort: Heilbronn
Region: Heilbronn, Stadtkreis 🏙️
Name: IT Professionals Aktiengesellschaft
Nationale Registrierungsnummer:
DE 230 223 218
Postleitzahl: 60313
Postort: Frankfurt am Main
Region: Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt 🏙️
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
Name: Sopra Steria SE
Nationale Registrierungsnummer:
DE118671351
Postleitzahl: 22085
Postort: Hamburg
Region: Hamburg 🏙️
Name: Wavestone Germnay AG
Nationale Registrierungsnummer:
DE 174175484
Postleitzahl: 80802
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXPNYH5D283#
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-23+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 163-585815 (2026-08-23)
- IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung (>20 neue Beschaffungen)