Bei der Hamburger Stadtentwässerung AöR fallen im Rahmen des Klärprozesses des Abwassers im Klärwerk Köhlbrandhöft und den sich im Prozess anschließenden Anlagen zur weiteren Verwertung Abfälle an. Der Abtransport sowie die Entsorgung der nachfolgenden Abfälle sind Gegenstand des zu schließenden Rahmenvertrages: 1. Vorbehandelte Asche (Filterkuchen) Abfallschlüsselnummer 190113* - Als gefährlicher Abfall, aber nicht als Gefahrgut (ADR) eingestuft. 2. Filterstaub (Flugasche) Abfallschlüsselnummer 190113* - Als gefährlicher Abfall, aber nicht als Gefahrgut (ADR) eingestuft. 3. Rost- und Kesselaschen (Grobgut) Abfallschlüsselnummer 190111* - Als gefährlicher Abfall, aber nicht als Gefahrgut (ADR) eingestuft. Nähere Informationen sind den beigefügten Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Auftragsbekanntmachung (2026-08-24) Objekt Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvertrag über den Transport und die Entsorgung von vorbehandelten Aschen
Referenznummer: B43_HSE-2026-219-0013
Kurze Beschreibung:
Bei der Hamburger Stadtentwässerung AöR fallen im Rahmen des Klärprozesses des Abwassers im Klärwerk Köhlbrandhöft und den sich im Prozess anschließenden Anlagen zur weiteren Verwertung Abfälle an.
Der Abtransport sowie die Entsorgung der nachfolgenden Abfälle sind Gegenstand des zu schließenden Rahmenvertrages:
1. Vorbehandelte Asche (Filterkuchen)
Abfallschlüsselnummer 190113* - Als gefährlicher Abfall, aber nicht als Gefahrgut (ADR) eingestuft.
2. Filterstaub (Flugasche)
Abfallschlüsselnummer 190113* - Als gefährlicher Abfall, aber nicht als Gefahrgut (ADR) eingestuft.
3. Rost- und Kesselaschen (Grobgut)
Abfallschlüsselnummer 190111* - Als gefährlicher Abfall, aber nicht als Gefahrgut (ADR) eingestuft.
Nähere Informationen sind den beigefügten Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Bei der Hamburger Stadtentwässerung AöR fallen im Rahmen des Klärprozesses des Abwassers im Klärwerk Köhlbrandhöft und den sich im Prozess anschließenden Anlagen zur weiteren Verwertung Abfälle an.
Der Abtransport sowie die Entsorgung der nachfolgenden Abfälle sind Gegenstand des zu schließenden Rahmenvertrages:
1. Vorbehandelte Asche (Filterkuchen)
Abfallschlüsselnummer 190113* - Als gefährlicher Abfall, aber nicht als Gefahrgut (ADR) eingestuft.
2. Filterstaub (Flugasche)
Abfallschlüsselnummer 190113* - Als gefährlicher Abfall, aber nicht als Gefahrgut (ADR) eingestuft.
3. Rost- und Kesselaschen (Grobgut)
Abfallschlüsselnummer 190111* - Als gefährlicher Abfall, aber nicht als Gefahrgut (ADR) eingestuft.
Nähere Informationen sind den beigefügten Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Aschenbeseitigung📦 Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung:
Für die Angebotskalkulation können sich die Bieter an die Abrufmengen aus der Vorperiode orientieren. Diese Werte sind der Anlage VB 1_Leistungsbeschreibung sowie Anlage VB 2_Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Nähere Informationen sind der Anlage VB 1_Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Postanschrift: Köhlbranddeich 3
Postleitzahl: 20457
Stadt: Hamburg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Hamburg
🏙️ Dauer
Datum des Beginns: 2026-12-01 📅
Datum des Endes: 2029-11-30 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 1
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Unabhängig von der vereinbarten Vertragslaufzeit endet der Rahmenvertrag automatisch mit Erreichen der vertraglich festgelegten Höchstabrufsumme in Höhe von 7 Mio. EUR netto, ohne dass es einer gesonderten Kündigung oder Erklärung einer Vertragspartei bedarf.
Unabhängig von der vereinbarten Vertragslaufzeit endet der Rahmenvertrag automatisch mit Erreichen der vertraglich festgelegten Höchstabrufsumme in Höhe von 7 Mio. EUR netto, ohne dass es einer gesonderten Kündigung oder Erklärung einer Vertragspartei bedarf.
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Der Rahmenvertrag endet am 31.12.2028. Der Rahmenvertrag kann bis zum 30.11.2029 verlängert werden, sofern die jeweils geltende Rechtslage einer Verlängerung nicht entgegensteht. Voraussetzung hierfür ist, dass die Parteien die Verlängerung spätestens sechs Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit einvernehmlich in Textform vereinbaren. Siehe dazu Anlage VB 8_Rahmenvertrag.
Der Rahmenvertrag endet am 31.12.2028. Der Rahmenvertrag kann bis zum 30.11.2029 verlängert werden, sofern die jeweils geltende Rechtslage einer Verlängerung nicht entgegensteht. Voraussetzung hierfür ist, dass die Parteien die Verlängerung spätestens sechs Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit einvernehmlich in Textform vereinbaren. Siehe dazu Anlage VB 8_Rahmenvertrag.
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000
Verfahren Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-24 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-24 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren): Bieter sind zur Angebotsöffnung nicht zugelassen.
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-24 11:00:00 📅
Zusätzliche Informationen: Bieter sind zur Angebotsöffnung nicht zugelassen.
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Der Auftraggeber behält sich die Nachforderung von
fehlenden, unvollständigen oder fehlhaften Unterlagen
unter Einhaltung von § 56 VgV nach
eigenem Ermessen vor.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Qualitätsmanagement- Mindestanforderung: Inhaltliche Anforderungen der DIN EN ISO 9001. Siehe dazu Anlage VB 3_Erforderliche Bieterangaben.
Eignungskriterium: Zertifikate von unabhängigen Stellen über Qualitätssicherungsstandards
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Beförderungserlaubnis - Mindestanforderung: Gültiges Entsorgungsfachbetriebszertifikat für die Tätigkeit "Befördern". Siehe dazu Anlage VB 3_Erforderliche Bieterangaben.
Eignungskriterium: Versorgungssicherheit
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Entsorgungsberechtigung - Mindestanforderung: Der Bieter hat die vorgesehene(n) Entsorgungsanlage(n) zu benennen und nachzuweisen, dass diese berechtigt ist/sind, die Abfälle AVV 19 01 11* und 19 01 13* in den im LV angegebenen Schätzmengen zu verwerten bzw. zu beseitigen, je nach vom Bieter gewähltem Entsorgungsweg.
Siehe dazu Anlage VB 3_Erforderliche Bieterangaben.
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien
Entsorgungsberechtigung - Mindestanforderung: Der Bieter hat die vorgesehene(n) Entsorgungsanlage(n) zu benennen und nachzuweisen, dass diese berechtigt ist/sind, die Abfälle AVV 19 01 11* und 19 01 13* in den im LV angegebenen Schätzmengen zu verwerten bzw. zu beseitigen, je nach vom Bieter gewähltem Entsorgungsweg.
Siehe dazu Anlage VB 3_Erforderliche Bieterangaben.
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Der Auftragnehmer hat für die Dauer des Vertrages eine für den Leistungsgegenstand marktübliche Haftpflichtversicherung abzuschließen bzw. aufrechtzuerhalten. Siehe dazu Anlage VB 3_Erforderliche Bieterangaben und § 8 der Anlage VB 8_Rahmenvertrag.
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Bonitätsauskunft. Siehe dazu Anlage VB 3_Erforderliche Bieterangaben.
Eignungskriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Durchschnittlicher Jahresumsatz der letzten 3 abgeschlossenen Kalenderjahre in € netto. Siehe dazu Anlage VB 3_Erforderliche Bieterangaben.
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Siehe dazu Anlage VB 3_Erforderliche Bieterangaben.
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Es gelten einige Ausführungsbedingungen. Diese sind der Anlage VB 3_Erforderliche Bieterangaben (3. Blatt) zu entnehmen.
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
+ 16 weitere
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Zahlungsunfähigkeit
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Zusätzlich finden sämtliche Ausschlussgründe gemäß §123 und
§124 GWB Anwendung. Angaben vom Bieter dazu sind in der beigefügten "Anlage VB 3_Erforderliche Bieterangaben" einzutragen.
Zu diesem Vergabeverfahren werden nur Anfragen beantwortet, die innerhalb der Frist für die Einreichung von Bieterfragen und ausschließlich elektronisch über die Vergabeplattform AI gestellt werden.
Die Beantwortung verspäteter Bieterfragen steht im Ermessen der Vergabestelle.
Zu diesem Vergabeverfahren werden nur Anfragen beantwortet, die innerhalb der Frist für die Einreichung von Bieterfragen und ausschließlich elektronisch über die Vergabeplattform AI gestellt werden.
Die Beantwortung verspäteter Bieterfragen steht im Ermessen der Vergabestelle.
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer bei der Finanzbehörde Hamburg
Nationale Registrierungsnummer: 02000000-KFB0000001-20
Postanschrift: Adolphsplatz 3-5
Postleitzahl: 20457
Postort: Hamburg
Region: Hamburg
🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@fb.hamburg.de📧
Telefon: +49 40 42823-1690📞 Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Submissionsstelle der Hamburger Stadtentwässerung AöR
Nationale Registrierungsnummer: DE173526990
Postanschrift: Billhorner Deich 2
Postleitzahl: 20539
E-Mail: ausschreibungen@hamburgwasser.de📧
URL: https://www.hamburgwasser.de🌏 Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Das deutsche Vergaberecht enthält Rügeobliegenheiten, deren Verletzung zur Unzulässigkeit von Nachprüfungsanträgen führen kann. Auf § 160 Abs. 3 GWB wird ausdrücklich hingewiesen.
Nachprüfungsanträge sind schriftlich oder elektronisch bei der Vergabekammer einzureichen und zu begründen.
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren
Das deutsche Vergaberecht enthält Rügeobliegenheiten, deren Verletzung zur Unzulässigkeit von Nachprüfungsanträgen führen kann. Auf § 160 Abs. 3 GWB wird ausdrücklich hingewiesen.
Nachprüfungsanträge sind schriftlich oder elektronisch bei der Vergabekammer einzureichen und zu begründen.
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-24+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 163-586466 (2026-08-24)