Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages, der die: bedarfsweise Lieferung; Gewährleistung der Verfügbarkeit von Ersatzteilen und Zubehör; Betriebsunterstützung sowie Störungsbehebung; Instandhaltung von Ladeeinrichtungen exkl. eines backendbasierten Betriebsmanagements regelt. Service- und Support sowie Wartungs- und Instandhaltungsleistungen müssen je Ladeeinrichtung für 4 Jahre ab Lieferabrufdatum geleistet werden. Der Vertrag enthält weiter die optionale, zusätzliche Leistung: technische Installation bzw. Inbetriebnahme in ein bestehendes Backend/ Betriebsmanagement. Der AG nutzt momentan ein Backend, dass über das Unternehmen Firmenladen GmbH bereitgestellt wird (Firmenladenwelt). Der Auftragnehmer bestätigt die vollständige Kompatibilität der angebotenen Ladeeinrichtungen mit dem Backend Firmenladenwelt. Die Herstellung der produktiven Kommunikationsverbindung ist Bestandteil der Leistung. Es ist geplant den Zuschlag in KW 44/2026 zu erteilen.
Auftragsbekanntmachung (2026-09-01) Objekt Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvertrag über die Belieferung mit Ladeeinrichtungen
Referenznummer: 06-VIT ZEK OV-Rahmenvertrag Ladesäulen Wallboxen-2026
Kurze Beschreibung:
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages, der die: bedarfsweise Lieferung; Gewährleistung der Verfügbarkeit von Ersatzteilen und Zubehör; Betriebsunterstützung sowie Störungsbehebung; Instandhaltung von Ladeeinrichtungen exkl. eines backendbasierten Betriebsmanagements regelt. Service- und Support sowie Wartungs- und Instandhaltungsleistungen müssen je Ladeeinrichtung für 4 Jahre ab Lieferabrufdatum geleistet werden. Der Vertrag enthält weiter die optionale, zusätzliche Leistung: technische Installation bzw. Inbetriebnahme in ein bestehendes Backend/ Betriebsmanagement. Der AG nutzt momentan ein Backend, dass über das Unternehmen Firmenladen GmbH bereitgestellt wird (Firmenladenwelt). Der Auftragnehmer bestätigt die vollständige Kompatibilität der angebotenen Ladeeinrichtungen mit dem Backend Firmenladenwelt. Die Herstellung der produktiven Kommunikationsverbindung ist Bestandteil der Leistung. Es ist geplant den Zuschlag in KW 44/2026 zu erteilen.
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages, der die: bedarfsweise Lieferung; Gewährleistung der Verfügbarkeit von Ersatzteilen und Zubehör; Betriebsunterstützung sowie Störungsbehebung; Instandhaltung von Ladeeinrichtungen exkl. eines backendbasierten Betriebsmanagements regelt. Service- und Support sowie Wartungs- und Instandhaltungsleistungen müssen je Ladeeinrichtung für 4 Jahre ab Lieferabrufdatum geleistet werden. Der Vertrag enthält weiter die optionale, zusätzliche Leistung: technische Installation bzw. Inbetriebnahme in ein bestehendes Backend/ Betriebsmanagement. Der AG nutzt momentan ein Backend, dass über das Unternehmen Firmenladen GmbH bereitgestellt wird (Firmenladenwelt). Der Auftragnehmer bestätigt die vollständige Kompatibilität der angebotenen Ladeeinrichtungen mit dem Backend Firmenladenwelt. Die Herstellung der produktiven Kommunikationsverbindung ist Bestandteil der Leistung. Es ist geplant den Zuschlag in KW 44/2026 zu erteilen.
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Aufladegeräte📦
Sonstige Beschränkungen am Erfüllungsort: Beliebiger Ort
Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung:
Vitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen.
Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe.
Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 17 gemeinnützige Gesellschaften. 12.200 Mitarbeitende erwirtschaften an 115 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln insgesamt 44.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und erbringen etwa 300.000 ambulante Behandlungen im Jahr.
Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen.
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages, der die: bedarfsweise Lieferung; Gewährleistung der Verfügbarkeit von Ersatzteilen und Zubehör; Betriebsunterstützung sowie Störungsbehebung; Instandhaltung von Ladeeinrichtungen exkl. eines backendbasierten Betriebsmanagements regelt. Service- und Support sowie Wartungs- und Instandhaltungsleistungen müssen je Ladeeinrichtung für 4 Jahre ab Lieferabrufdatum geleistet werden. Der Vertrag enthält weiter die optionale, zusätzliche Leistung: technische Installation bzw. Inbetriebnahme in ein bestehendes Backend/ Betriebsmanagement. Der AG nutzt momentan ein Backend, dass über das Unternehmen Firmenladen GmbH bereitgestellt wird (Firmenladenwelt). Der Auftragnehmer bestätigt die vollständige Kompatibilität der angebotenen Ladeeinrichtungen mit dem Backend Firmenladenwelt. Die Herstellung der produktiven Kommunikationsverbindung ist Bestandteil der Leistung. Es ist geplant den Zuschlag in KW 44/2026 zu erteilen.
Vitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen.
Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe.
Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 17 gemeinnützige Gesellschaften. 12.200 Mitarbeitende erwirtschaften an 115 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln insgesamt 44.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und erbringen etwa 300.000 ambulante Behandlungen im Jahr.
Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen.
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages, der die: bedarfsweise Lieferung; Gewährleistung der Verfügbarkeit von Ersatzteilen und Zubehör; Betriebsunterstützung sowie Störungsbehebung; Instandhaltung von Ladeeinrichtungen exkl. eines backendbasierten Betriebsmanagements regelt. Service- und Support sowie Wartungs- und Instandhaltungsleistungen müssen je Ladeeinrichtung für 4 Jahre ab Lieferabrufdatum geleistet werden. Der Vertrag enthält weiter die optionale, zusätzliche Leistung: technische Installation bzw. Inbetriebnahme in ein bestehendes Backend/ Betriebsmanagement. Der AG nutzt momentan ein Backend, dass über das Unternehmen Firmenladen GmbH bereitgestellt wird (Firmenladenwelt). Der Auftragnehmer bestätigt die vollständige Kompatibilität der angebotenen Ladeeinrichtungen mit dem Backend Firmenladenwelt. Die Herstellung der produktiven Kommunikationsverbindung ist Bestandteil der Leistung. Es ist geplant den Zuschlag in KW 44/2026 zu erteilen.
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Hessen
Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-26 📅
Datum des Endes: 2030-10-25 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000
Verfahren Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-02 10:30:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-02 10:31:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 45 Tage Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-02 10:31:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Zusätzliche Informationen:
Die Vitos gGmbH schreibt den Auftrag als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus.
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Benennung von drei Referenzen für in Deutschland entsprechende Rahmenverträge vergleichbarer Größe in den letzten fünf Jahren. Die Referenz ist vergleichbar, wenn sie in Bezug auf ihren Umfang und ihre Komplexität in technischer oder organisatorischer Art einen gleich hohen oder höheren Schwierigkeitsgrad aufweist. Die ausgeschriebene Leistung muss den Referenzaufträgen so weit ähneln, dass sie einen tragfähigen Rückschluss auf die Leistungsfähigkeit des Bieters für die ausge-schriebene Leistung eröffnet. Dies bedingt, dass die Geeignetheit einer Referenz nur dann gegeben ist, wenn jedenfalls ein Mindestmaß an Vergleichbarkeit zwischen der referenzierten und der ausge-schriebenen Leistung besteht. Für das Mindestmaß an Vergleichbarkeit sind die Kernelemente der ausgeschriebenen Leistung maßgeblich.
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien
Benennung von drei Referenzen für in Deutschland entsprechende Rahmenverträge vergleichbarer Größe in den letzten fünf Jahren. Die Referenz ist vergleichbar, wenn sie in Bezug auf ihren Umfang und ihre Komplexität in technischer oder organisatorischer Art einen gleich hohen oder höheren Schwierigkeitsgrad aufweist. Die ausgeschriebene Leistung muss den Referenzaufträgen so weit ähneln, dass sie einen tragfähigen Rückschluss auf die Leistungsfähigkeit des Bieters für die ausge-schriebene Leistung eröffnet. Dies bedingt, dass die Geeignetheit einer Referenz nur dann gegeben ist, wenn jedenfalls ein Mindestmaß an Vergleichbarkeit zwischen der referenzierten und der ausge-schriebenen Leistung besteht. Für das Mindestmaß an Vergleichbarkeit sind die Kernelemente der ausgeschriebenen Leistung maßgeblich.
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Zusicherung, dass eine Betriebs- und Berufshaftpflichtversicherung mit folgenden Deckungssum-men: Personen- und Sachschäden: mind. 2.500.000,00 €; Vermögensschäden: mind. 250.000,00 € während der Vertragslaufzeit besteht und unterhalten wird
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Ergänzende Informationen Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Nationale Registrierungsnummer: t:06151126603
Postanschrift: Wilhelminenstraße 1-3
Postleitzahl: 64283
Postort: Darmstadt
Region: Darmstadt, Kreisfreie Stadt
🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpda.hessen.de📧
Telefon: +49 6151126603📞
Fax: +49 6151125816 📠 Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Ergeht eine Mitteilung des Auftraggebers, der Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann der Bieter wegen Nichtbeachtung der Vergabevorschriften ein Nachprüfungsverfahren nur innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang vor der Vergabekammer beantragen. Nach Ablauf der Frist ist der Antrag unzulässig. (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB)
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren
Ergeht eine Mitteilung des Auftraggebers, der Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann der Bieter wegen Nichtbeachtung der Vergabevorschriften ein Nachprüfungsverfahren nur innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang vor der Vergabekammer beantragen. Nach Ablauf der Frist ist der Antrag unzulässig. (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB)
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-01+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 169-605028 (2026-09-01)