Rahmenvertrag über Energieberatungs- und Sachverständigenleistungen von Energie-Effizienz-Experten
HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH
Gegenstand dieses offenen Verfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrags über Energieberatungs- und Sachverständigenleistungen für das Liegenschaftsportfolio der HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mit beschränkter Haftung. Die Vergabe richtet sich an qualifizierte Energie-Effizienz-Experten (gelistet in der Energie-Effizienz-Expertenliste der dena). Die Leistungen umfassen insbesondere die energetische Optimierung von Gebäuden, die Erstellung von GEG-Nachweisen, die Ausarbeitung von individuellen Sanierungsfahrplänen (iSFP) sowie die rechtssichere Beantragung, Begleitung und Verwendungsprüfung von Bundesfördermitteln (insb. BEG).
DeadlineDeadline 2026-10-01
Wer? Wie?- • Dienstleistungen im Energiebereich › Beratung im Bereich Energieeinsparung
- • Dienstleistungen im Energiebereich › Verwaltungsdienste für Energieversorgung
- • Berlin › Berlin
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-31 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvertrag über Energieberatungs- und Sachverständigenleistungen von Energie-Effizienz-Experten
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Beratung im Bereich Energieeinsparung 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen:
Stadt: Berlin
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Berlin 🏙️
Dauer: 24 Monate
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-01 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 59 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 7
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH
Nationale Registrierungsnummer:
Abteilung: Vergabestelle
Postanschrift: Stefan-Heym-Platz 1
Postleitzahl: 10365
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabestelle
E-Mail: vergabe@howoge.de 📧
Telefon: +493054640 📞
Fax: +493054641020 📠
URL: https://howoge.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.howoge.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Wohnungswesen und kommunale Einrichtungen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/2/tenderId/209774 🌏
Teilnahme-URL: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Berlin
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Martin-Luther-Straße 105
Postleitzahl: 10825
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@senweb.berlin.de 📧
Telefon: +493090138316 📞
Fax: +493090137613 📠
URL: https://www.berlin.de/sen/wirtschaft/wirtschaftsrecht/vergabekammer/ 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-31+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-602610 (2026-08-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvertrag über Energieberatungs- und Sachverständigenleistungen von Energie-Effizienz-Experten
Referenznummer:
VG-126-26
Kurze Beschreibung:
Gegenstand dieses offenen Verfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrags über Energieberatungs- und Sachverständigenleistungen für das Liegenschaftsportfolio der HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mit beschränkter Haftung. Die Vergabe richtet sich an qualifizierte Energie-Effizienz-Experten (gelistet in der Energie-Effizienz-Expertenliste der dena). Die Leistungen umfassen insbesondere die energetische Optimierung von Gebäuden, die Erstellung von GEG-Nachweisen, die Ausarbeitung von individuellen Sanierungsfahrplänen (iSFP) sowie die rechtssichere Beantragung, Begleitung und Verwendungsprüfung von Bundesfördermitteln (insb. BEG).
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Beratung im Bereich Energieeinsparung 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
0
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Die HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mit beschränkter Haftung (HOWOGE) ist eines der kommunalen Wohnungsunternehmen in Berlin und bewirtschaftet einen eigenen Bestand von aktuell rund 84.000 Wohnungen. Um diesen Bestand zukunftssicher weiterzuentwickeln, wird das Unternehmen energetische Sanierungs- und Neubaumaßnahmen durchführen.
Die Beauftragung erfolgt schwerpunktmäßig für die Erstellung von GEG-Nachweisen, die Beantragung und Begleitung von BEG-Förderungen sowie die Ausarbeitung von individuellen Sanierungsfahrplänen (iSFP).
Es wird der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit mindestens fünf und maximal sieben Energieeffizienz-Experten (bzw. Büros) angestrebt. Die Vertragspartner müssen in der Gesamtheit das gesamte Leistungsspektrum abbilden. Dieses umfasst die fachlichen Schwerpunkte Neubau, Sanierung (sowohl für Wohngebäude als auch für Nichtwohngebäude) sowie Denkmalschutz. Die Vergabe der konkreten Einzelaufträge während der Vertragslaufzeit erfolgt nach einem transparenten, rollierenden System unter den Rahmenvertragspartnern.
Mehr anzeigen
#Besonders auch geeignet für:other-sme#
Die Bekanntmachung betrifft den Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit mindestens 5 Wirtschaftsteilnehmern geplante Höchstzahl an Beteiligten an der Rahmenvereinbarung: 7
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Postleitzahl: 10365
Stadt: Berlin
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Berlin 🏙️
Dauer: 24 Monate
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Die Rahmenvereinbarung hat eine feste Erstlaufzeit von zwei Jahren (bis zum 30.09.2028). Dem Auftraggeber wird das Recht eingeräumt, den Vertrag zweimal, um jeweils ein weiteres Jahr zu verlängern. Die maximale Gesamtlaufzeit beträgt 48 Monate.
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-01 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 59 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 7
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Die geforderten Erklärungen und Nachweise sind vollständig abzugeben bzw. beizufügen. Die Vergabestelle wird unvollständige Angebote nicht berücksichtigen, wenn fehlende Erklärungen und/oder Nachweise bis zum Ablauf einer gesetzten Nachfrist nicht nachgereicht werden.
Mehr anzeigen
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Für die nachfolgenden Erklärungen ist das Formblatt „Formular zum Eignungsnachweis“, das die Vergabestelle zur Verfügung stellt, zwingend zu verwenden:
1. Eigenerklärung zum Nichtvorliegen der Ausschlussgründe gem. § 123 und 124 GWB und MiLoG
Eignungskriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Für die Angebotserstellung stellt die Vergabestelle ein "Formular zum Eignungsnachweis" zur Verfügung, das zwingend zu verwenden ist.
2. Angaben zum Umsatz mit vergleichbaren Leistungen in den letzten 3 Jahren. Die Vergabestelle behält sich vor Auskünfte einer Wirtschaftsauskunftei über die Bonität der Bewerber einholen. Die Wirtschaftsauskünfte werden von der Vergabestelle überprüft und eine eigene Bonitätsbewertung angestellt. Bei einem überdurchschnittlichen Ausfallrisiko wird der Bewerber zur Stellungnahme und zur Nachreichung weiterer Erklärungen und Nachweise zur Begründung der Eignung, ggf. auch im Rahmen eines Aufklärungsgespräches, aufgefordert. Die Vergabestelle behält sich auch sonst vor, weitere Unterlagen zum Nachweis der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit abzufordern.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Für folgende Nachweise ist das Formblatt des Auftraggebers „Formular zum Eignungsnachweis“ zu verwenden, dass den Vergabeunterlagen beigefügt ist.
3. Nachweise zur fachlichen Qualifikation (Schlüsselpersonen): Der Bieter muss den Nachweis erbringen, dass die für die Leistungserbringung eingesetzten Schlüsselpersonen in der Energie-Effizienz-Expertenliste (EEE-Liste) der dena für die folgenden Kategorien gelistet sind:
• Wohngebäude
• Nichtwohngebäude
4. Spezialexpertise Denkmal: Der Bieter muss den Nachweis erbringen, dass er in der dena-Zusatzkategorie „Energieberatende für Baudenkmale und sonstige besonders erhaltenswerte Bausubstanz“ (Wohngebäude oder Nichtwohngebäude) gelistet ist. Alternativ dazu kann der Bieter eine Zertifizierung als Sachverständige/r nach dem Anerkennungsschema der WTA (Wissenschaftlich-Technische Arbeitsgemeinschaft für Bauwerkserhaltung und Denkmalpflege) nachweisen.
Mindestanforderungen:
zu 3.) und 4.): Nachweise zwingend erforderlich.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Für folgende Nachweise ist das Formblatt des Auftraggebers „Formular zum Eignungsnachweis“ zu verwenden, dass den Vergabeunterlagen beigefügt ist.
5. Angaben zu Referenzen für vergleichbare Leistungen aus den letzten drei Jahren mit Angaben zu: Auftraggeber mit Kontaktdaten, Leistungsinhalte, Gebäudeart (z. B. MFH mit 6 WE), Auftragsvolumen, Leistungszeitraum.
Mindestanforderungen zu 5.)
Aus der Referenzliste muss in der Gesamtheit hervorgehen, dass der Bieter Erfahrung in den Kernbereichen dieser Ausschreibung besitzt. Die vom Bieter benannten Referenzprojekte müssen insgesamt mindestens folgende Leistungsinhalte abdecken (wobei ein einzelnes Projekt auch mehrere Leistungsinhalte gleichzeitig erfüllen kann):
• Erfahrung im Geschosswohnungsbau oder Nichtwohngebäudebereich: Mindestens zwei Projekte zur energetischen Bilanzierung (GEG/EnEV), Förderbegleitung (BEG/KfW) oder Sanierungsfahrplan-Erstellung (iSFP) an Mehrfamilienhäusern oder Gewerbegebäuden.
• Erfahrung im Denkmalschutz: Mindestens ein (1) Projekt zur energetischen Beratung oder Nachweiserstellung bei einem Baudenkmal oder einer sonstigen besonders erhaltenswerten Bausubstanz (hier sind auch kleinere Gebäude oder Einheiten zugelassen).
Mehr anzeigen
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Die nachfolgenden Erklärungen sind in den Vergabeunterlagen enthalten und mit dem Angebot unterzeichnet abzugeben:
1. Bietererklärung gem. Berliner Ausschreibungs- und Vergabegesetz.
2. Erklärung zur Frauenförderung § 9 Berliner Ausschreibungs- und Vergabegesetz u.a.
3. Verpflichtung zur Vertraulichkeit
4. Erklärung zu Artikel 5 k) Absatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 in der Fassung des Art. 1 Ziff. 23 der Verordnung (EU) 2022/576 des Rates vom 8. April 2022 über restriktive Maßnahmen angesichts der Handlungen Russlands, die die Lage in der Ukraine destabilisieren.
5. Bietererklärung zur Einhaltung der umwelt- und menschenrechtsbezogenen Bestimmungen in der Lieferkette.
6. die Nachunternehmererklärung (soweit zutreffend)
7. die Erklärung der Bieter/Arbeitsgemeinschaft (soweit zutreffend)
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund: Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Siehe hierzu Formblatt "Erklärung zu Ausschlussgründen nach §§ 123, 124 GWB und nach § 19 Mindestlohngesetz" liegt den Vergabeunterlagen bei.
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH
Nationale Registrierungsnummer:
HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH
Abteilung: Vergabestelle
Postanschrift: Stefan-Heym-Platz 1
Postleitzahl: 10365
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabestelle
E-Mail: vergabe@howoge.de 📧
Telefon: +493054640 📞
Fax: +493054641020 📠
URL: https://howoge.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.howoge.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Wohnungswesen und kommunale Einrichtungen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/2/tenderId/209774 🌏
Teilnahme-URL: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
1. Die Vergabestelle stellt die Vergabeunterlagen elektronisch auf der Vergabeplattform des Landes Berlin unter (https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/2/tenderId/209774) zum Download zur Verfügung. Die Vergabeunterlagen sind kostenlos erhältlich.
2. Bieterfragen sind ausschließlich über die Vergabeplattform an die Vergabestelle zu richten. 3. Das Angebot ist ausschließlich in elektronischer Form auf der Vergabeplattform unter (https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/2/tenderId/209774) einzureichen. Die Vergabestelle wird Angebote nicht berücksichtigen, die nicht form- und/oder fristgerecht eingereicht werden.
4. Mit dem Angebot sind alle geforderten Eignungsnachweise und Erklärungen abzugeben. Diese sind auch für alle Mitglieder einer Bietergemeinschaft und etwaige Nachunternehmer einzureichen. Die Vergabestelle behält sich vor, fehlende Eignungsnachweise/Erklärungen binnen einer angemessenen Frist nachzufordern. Verstreicht diese Frist fruchtlos, bleibt das Angebot unberücksichtigt.
5. Im Falle einer Bietergemeinschaft ist mit dem Angebot eine Erklärung der Mitglieder der Bietergemeinschaft einzureichen, wonach diese im Auftragsfall eine Arbeitsgemeinschaft mit gesamtschuldnerischer Haftung gründen. Die Erklärung hat zudem ein Mitglied der Bietergemeinschaft zur Durchführung des Vergabeverfahrens zu bevollmächtigen.
6. Im Hinblick auf die Rechtsprechung des EuGH (Urteil vom 17.6.2021, C-23/20) wird für die gesamte Laufzeit des Rahmenvertrags von einem maximalen Gesamtauftragsvolumen in Höhe von 1.800.000,00 € netto bzw. einer maximalen Anzahl von 240 Einzelabrufen ausgegangen. Ein Anspruch auf Beauftragung in der vorgenannten Höhe besteht nicht; die Mindestabnahmemenge ist nicht festgelegt.
7. Beruft sich der Bieter zum Nachweis seiner Eignung auf die Ressourcen von Nachunternehmern, so ist dem Angebot eine Erklärung der Nachunternehmer beizufügen, wonach diese dem Bieter im Auftragsfall ihre Ressourcen zur Verfügung stellen. Gleiches gilt für verbundene Unternehmen.
Mehr anzeigen
Name: Vergabekammer des Landes Berlin
Nationale Registrierungsnummer:
VK
Postanschrift: Martin-Luther-Straße 105
Postleitzahl: 10825
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@senweb.berlin.de 📧
Telefon: +493090138316 📞
Fax: +493090137613 📠
URL: https://www.berlin.de/sen/wirtschaft/wirtschaftsrecht/vergabekammer/ 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Erkannte Verstöße gegen Vergabevorschriften sind gegenüber der Vergabestelle binnen 10 Kalendertagen zu rügen (§ 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB).
Bei Verstößen, die aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen erkennbar sind, hat die Rüge gegenüber der Vergabestelle bis spätestens zum Ablauf der Angebotsfrist zu erfolgen (§ 160 Abs. 3 Nr. 2 und 3 GWB).
Teilt die Vergabestelle mit, dass der Rüge nicht abgeholfen wird, kann innerhalb von 15 Kalendertagen ein Nachprüfungsantrag bei der zuständigen Vergabekammer schriftlich gestellt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4, § 161 Abs. 1 GWB).
Ein Nachprüfungsantrag ist zudem unzulässig, soweit der Nachprüfungsantrag der Vergabestelle erst nach Zuschlagserteilung zugestellt wird (§ 168 Abs. 2 GWB). Die Zuschlagserteilung ist möglich 10 Tage nach Absendung (per Fax oder elektronisch) der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung (§ 134 Abs. 2 Satz 2 GWB).
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-31+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-602610 (2026-08-31)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen (>20 neue Beschaffungen)