Rahmenvertrag Wasserzählerwechsel 2027-2029
Wasserversorgungszweckverband Landkreis Uelzen
Gegenstand dieser Ausschreibung ist der turnusmäßige und anlassbezogene Austausch von Wasserzählern einschließlich aller hierfür erforderlichen Nebenleistungen. Hierzu gehören insbesondere: • Terminvereinbarung mit Anschlussnehmern • Ausbau vorhandener Wasserzähler • Einbau neuer Wasserzähler • Funktionsprüfung • Dokumentation der Zählerdaten • Rückführung ausgebauter Zähler • Messstreckenwechsel mit und ohne Anschluss Kundenanlage • Mängelmeldung bei festgestellten Schäden • digitale Übermittlung der Wechselprotokolle Der Auftrag wird als Rahmenvertrag für die Jahre 2027 – 2029 vergeben.
DeadlineDeadline 2026-10-05
Wer? Wie?- • Installation von Mess-, Kontroll-, Prüf- und Navigationsgeräten › Installation von Messgeräten
- • Wasserversorgung › Trinkwasserversorgung
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Lüneburg › Lüneburg, Landkreis
- • Lüneburg › Uelzen
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-09-02 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-09-02)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvertrag Wasserzählerwechsel 2027-2029
Kurze Beschreibung:
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Trinkwasserversorgung 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Titel: Wasserzählerwechselrahmenvertrag
Zusätzliche Informationen:
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Ort der Leistung: Uelzen 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2029-12-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 0
Vergabekriterien
Preis ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-05 09:30:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-05 09:30:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 39 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eine Sicherheitsleistung ist erforderlich ✅
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-10-05 09:30:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Zusätzliche Informationen:
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Geforderte Kautionen und Garantien: 3 % Gewährleistungssicherheit
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: Es gelten die gesetzlichen Bestimmungen.
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Wasserversorgungszweckverband Landkreis Uelzen
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Schwarzer Berg 1
Postleitzahl: 29525
Postort: Uelzen
Region: Uelzen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@cunetz.de 📧
Telefon: 05818052485 📞
URL: https://www.wvu-uelzen.de 🌏
Haupttätigkeit
Wasser
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E75574464 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E75574464 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Niedersachsen
Postanschrift: Auf der Hude 2
Postleitzahl: 21339
Postort: Lüneburg
Region: Lüneburg, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: Es gelten die Fristen des § 160 Abs. 3 GWB.
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-04+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-610785 (2026-09-02)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvertrag Wasserzählerwechsel 2027-2029
Kurze Beschreibung:
Gegenstand dieser Ausschreibung ist der turnusmäßige und anlassbezogene Austausch von Wasserzählern einschließlich aller hierfür erforderlichen Nebenleistungen. Hierzu gehören insbesondere:
• Terminvereinbarung mit Anschlussnehmern
• Ausbau vorhandener Wasserzähler
• Einbau neuer Wasserzähler
• Funktionsprüfung
• Dokumentation der Zählerdaten
• Rückführung ausgebauter Zähler
• Messstreckenwechsel mit und ohne Anschluss Kundenanlage
• Mängelmeldung bei festgestellten Schäden
• digitale Übermittlung der Wechselprotokolle
Der Auftrag wird als Rahmenvertrag für die Jahre 2027 – 2029 vergeben.
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Trinkwasserversorgung 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0001 WVU E75574464
Titel: Wasserzählerwechselrahmenvertrag
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#, #Besonders auch geeignet für:selbst#
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Installation von Messgeräten
📦
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Versorgungsgebiet des Auftraggebers (Lankreis Uelzen mit Kragengebiet der Stadt Uelzen unter Ausnahme deren Kernstadt)
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Uelzen 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2029-12-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 0
Vergabekriterien
Preis ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-05 09:30:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-05 09:30:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 39 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eine Sicherheitsleistung ist erforderlich ✅
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-10-05 09:30:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Zusätzliche Informationen:
Der Auftraggeber behält sich vor, fehlende oder unvollständige Unterlagen nach den vergaberechtlichen Vorschriften nachzufordern. Eine Änderung des Angebotsinhalts, der angebotenen Leistungen oder der Preise nach Ablauf der Angebotsfrist ist ausgeschlossen.
Mehr anzeigen
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Geforderte Kautionen und Garantien: 3 % Gewährleistungssicherheit
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: Es gelten die gesetzlichen Bestimmungen.
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Beachtung der jeweils gültigen gesetzlichen Bestimmungen (insbesondere TrinkwV), der Satzung und den "Technischen Anschlussbedingungen" des Wasserversorgungszweckverbandes, der anerkannten Regeln der Technik DVGW W 406 Wasserzählermanagement, DVGW-Arbeitsblatt W 400 1, DIN EN 806, DIN EN1717, DIN EN ISO 4064, DIN 1988, sowie der einschlägigen Vorschriften des Mess- und Eichrechts auszuführen. Erfolgsquote von mindestens 90 % bei der Durchführung von Turnuswechseln im Erstantritt, sowie weitere Anforderungen gemäß Leistungsverzeichnis.
Mehr anzeigen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Wasserversorgungszweckverband Landkreis Uelzen
Nationale Registrierungsnummer:
Berichtseinheit-ID 00000179
Postanschrift: Schwarzer Berg 1
Postleitzahl: 29525
Postort: Uelzen
Region: Uelzen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@cunetz.de 📧
Telefon: 05818052485 📞
URL: https://www.wvu-uelzen.de 🌏
Haupttätigkeit
Wasser
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E75574464 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E75574464 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Niedersachsen
Postanschrift: Auf der Hude 2
Postleitzahl: 21339
Postort: Lüneburg
Region: Lüneburg, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: Es gelten die Fristen des § 160 Abs. 3 GWB.
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-04+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-610785 (2026-09-02)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Versorgungsunternehmen (10 neue Beschaffungen)