Rahmenvertrag Winterdienstleistungen
Kulturstiftung Dessau-Wörlitz
Die Kulturstiftung Dessau-Wörlitz vergibt die Winterdienstleistungen in den öffentlichen Bereichen (Gehwege bzw. Fahrbahnen, Parkplatz) in und an ihren Liegenschaften als Rahmenvertrag mit der Laufzeit 15.11.2026 bis 15.03.2030.
DeadlineDeadline 2026-09-28
Wer? Wie?- • Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen › Schneeräumung
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Sachsen-Anhalt › Dessau-Roßlau, Kreisfreie Stadt
- • Sachsen-Anhalt › Halle (Saale), Kreisfreie Stadt
- • Sachsen-Anhalt › Wittenberg
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-20 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvertrag Winterdienstleistungen
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Schneeräumung 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 6
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 6
1️⃣
Interne Kennung:
Titel: Rahmenvertrag Winterdienstleistungen – Los 1: Wörlitz
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Postanschrift: Ortsteil Wörlitz
Postleitzahl: 06785
Stadt: Oranienbaum-Wörlitz
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Wittenberg 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-15 📅
Datum des Endes: 2030-03-15 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 1
Titel
Los-Identifikationsnummer:
2️⃣
Interne Kennung:
Titel: Rahmenvertrag Winterdienstleistungen – Los 2: Oranienbaum
Beschreibung der Beschaffung:
Titel
Los-Identifikationsnummer:
3️⃣
Interne Kennung:
Titel: Rahmenvertrag Winterdienstleistungen – Los 3: Großkühnau
Beschreibung der Beschaffung:
Postleitzahl: 06846
Stadt: Dessau-Roßlau
Ort der Leistung: Dessau-Roßlau, Kreisfreie Stadt 🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer:
4️⃣
Interne Kennung:
Titel: Rahmenvertrag Winterdienstleistungen – Los 4: Mosigkau
Beschreibung der Beschaffung:
Postleitzahl: 06847
Titel
Los-Identifikationsnummer:
5️⃣
Interne Kennung:
Titel: Rahmenvertrag Winterdienstleistungen – Los 5: Drehberg
Beschreibung der Beschaffung:
Postanschrift: Drehberg
Titel
Los-Identifikationsnummer:
6️⃣
Interne Kennung:
Titel: Rahmenvertrag Winterdienstleistungen – Los 6: Luisium
Beschreibung der Beschaffung:
Postleitzahl: 06844
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-28 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 30 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (dezimal, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Kulturstiftung Dessau-Wörlitz
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Ebenhanstr. 8
Postleitzahl: 06846
Postort: Dessau-Roßlau
Region: Dessau-Roßlau, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: evergabe@gartenreich.de 📧
Telefon: +49 340 6461515 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Freizeit, Sport, Kultur und Religion
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=884677 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=884677 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Ernst-Kamieth-Str. 2
Postleitzahl: 06112
Postort: Halle (Saale)
Region: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@lvwa.sachsen-anhalt.de 📧
Telefon: 000 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-578543 (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvertrag Winterdienstleistungen
Referenznummer:
01-26-03
Kurze Beschreibung:
Die Kulturstiftung Dessau-Wörlitz vergibt die Winterdienstleistungen in den öffentlichen Bereichen (Gehwege bzw. Fahrbahnen, Parkplatz) in und an ihren Liegenschaften als Rahmenvertrag mit der Laufzeit 15.11.2026 bis 15.03.2030.
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Schneeräumung 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 6
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 6
1️⃣
Interne Kennung:
01-26-03 - Los 1
Titel: Rahmenvertrag Winterdienstleistungen – Los 1: Wörlitz
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Alle Einzelheiten zu Art und Umfang der Leistung entnehmen Sie bitte dem Leistungsverzeichnis (Anlage 1).
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst#,#Besonders auch geeignet für:other-sme#
Postanschrift: Ortsteil Wörlitz
Postleitzahl: 06785
Stadt: Oranienbaum-Wörlitz
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Wittenberg 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-15 📅
Datum des Endes: 2030-03-15 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 1
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
01-26-03 - Los 2
Titel: Rahmenvertrag Winterdienstleistungen – Los 2: Oranienbaum
Beschreibung der Beschaffung:
Alle Einzelheiten zu Art und Umfang der Leistung entnehmen Sie bitte dem Leistungsverzeichnis (Anlage 2).
Postanschrift: Ortsteil Oranienbaum
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
3️⃣
Interne Kennung:
01-26-03 - Los 3
Titel: Rahmenvertrag Winterdienstleistungen – Los 3: Großkühnau
Beschreibung der Beschaffung:
Alle Einzelheiten zu Art und Umfang der Leistung entnehmen Sie bitte dem Leistungsverzeichnis (Anlage 3).
Postanschrift: Ortsteil Großkühnau
Postleitzahl: 06846
Stadt: Dessau-Roßlau
Ort der Leistung: Dessau-Roßlau, Kreisfreie Stadt 🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
4️⃣
Interne Kennung:
01-26-03 - Los 4
Titel: Rahmenvertrag Winterdienstleistungen – Los 4: Mosigkau
Beschreibung der Beschaffung:
Alle Einzelheiten zu Art und Umfang der Leistung entnehmen Sie bitte dem Leistungsverzeichnis (Anlage 4).
Postanschrift: Ortsteil Mosigkau
Postleitzahl: 06847
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0004
5️⃣
Interne Kennung:
01-26-03 - Los 5
Titel: Rahmenvertrag Winterdienstleistungen – Los 5: Drehberg
Beschreibung der Beschaffung:
Alle Einzelheiten zu Art und Umfang der Leistung entnehmen Sie bitte dem Leistungsverzeichnis (Anlage 5).
Hauptstandort oder Erfüllungsort: an der L 133 zwischen Vockerode und Griesen
Postanschrift: Drehberg
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0005
6️⃣
Interne Kennung:
01-26-03 - Los 6
Titel: Rahmenvertrag Winterdienstleistungen – Los 6: Luisium
Beschreibung der Beschaffung:
Alle Einzelheiten zu Art und Umfang der Leistung entnehmen Sie bitte dem Leistungsverzeichnis (Anlage 6).
Postanschrift: Ortsteil Waldersee
Postleitzahl: 06844
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0006
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-28 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 30 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Fehlende, unvollständige oder fehlerhafte unternehmensbezogene Unterlagen (insbesondere Erklärungen, Angaben oder Nachweise) werden mit Setzung einer angemessenen Frist nachgefordert. Nachreichungen dürfen nicht zu einer Änderung des Angebots führen. Deshalb werden leistungs- bzw. auftragsbezogene Unterlagen nicht nachgefordert. Eine durch Nachreichungen verursachte Änderung des Angebots führt zum Ausschluss desselben.
Mehr anzeigen
Gewichtungsart: Gewichtung (dezimal, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Bieter weisen nach, dass sie bereits vergleichbare Leistungen ausgeführt haben. Dazu geben sie unter Punkt 3 der Eigenerklärung (Anlage 8) mindestens drei Referenzen aus den vergangenen fünf Jahren an. Vergleichbar mit der hier zu vergebenden Leistung sind erbrachte Winterdienstleistungen – insbesondere Schneeräumung und Streuung – für Einrichtungen vergleichbarer Größe.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Bieter weisen nach, dass sie über eine Berufs-/Betriebshaftpflichtversicherung mit einer Deckungssumme für
- Personenschäden in Höhe von mind. 2,0 Mio. € und
- sonstige Schäden (Sach- und Vermögensschäden) in Höhe von mind. 2,0 Mio. €
bei einem in einem Mitgliedstaat der EU oder einem Vertragsstaat des Abkommens über den Europäischen Wirtschaftsraum zugelassenen Versicherungsunternehmen verfügen. Die Deckung muss über die gesamte Vertragslaufzeit uneingeschränkt erhalten bleiben.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Im Übrigen weisen Bieter ihre Eignung durch Abgabe der Eigenerklärung (Anlage 8) nach.
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Kulturstiftung Dessau-Wörlitz
Nationale Registrierungsnummer:
UStID DE183296973
Postanschrift: Ebenhanstr. 8
Postleitzahl: 06846
Postort: Dessau-Roßlau
Region: Dessau-Roßlau, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: evergabe@gartenreich.de 📧
Telefon: +49 340 6461515 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Freizeit, Sport, Kultur und Religion
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=884677 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=884677 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt
Nationale Registrierungsnummer:
t:03455141536
Postanschrift: Ernst-Kamieth-Str. 2
Postleitzahl: 06112
Postort: Halle (Saale)
Region: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@lvwa.sachsen-anhalt.de 📧
Telefon: 000 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die Vergabestelle informiert mindestens zehn Kalendertage vor Erteilung des Zuschlags alle Bieter über den Namen des Bieters, dessen Angebot angenommen werden soll.
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-578543 (2026-08-20)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕