Rahmenvertrag zur Erneuerung der NOx-Analysatoren im Luftmessnetz Baden-Württemberg
LUBW Landesanstalt für Umwelt Baden-Württemberg
Abschluss eines Rahmenvertrages über die Lieferung von maximal 55 NOx-Analysatoren zur Erneuerung der kontinuierlichen Messtechnik im Luftmessnetz in Baden-Württemberg.
DeadlineDeadline 2026-09-18
Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-18 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvertrag zur Erneuerung der NOx-Analysatoren im Luftmessnetz Baden-Württemberg
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Gasanalysegeräte 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 720 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Postanschrift: Griesbachstraße 1
Postleitzahl: 76185
Stadt: Karlsruhe
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-18 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 104 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-11 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Werkzeuge, Anlagen oder technische Ausrüstung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: LUBW Landesanstalt für Umwelt Baden-Württemberg
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Griesbachstraße 1
Postleitzahl: 76185
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@lubw.bwl.de 📧
Telefon: +49 7215600-0 📞
URL: https://www.lubw.baden-wuerttemberg.de/startseite 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.lubw.baden-wuerttemberg.de/angebote/e-vergabe 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Umwelt
Kommunikation
Dokumente URL: https://ausschreibungen.landbw.de/Satellite/notice/CXUEYY9DYY9XB1GE/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://ausschreibungen.landbw.de/Satellite/notice/CXUEYY9DYY9XB1GE 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://ausschreibungen.landbw.de/Satellite/notice/CXUEYY9DYY9XB1GE 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Kapellenstraße 17
Postleitzahl: 76131
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de 📧
Telefon: +49 721926-8730 📞
URL: https://rpk.baden-wuerttemberg.de/abt1/referat-15-vergabekammer/ 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-18+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 160-575489 (2026-08-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvertrag zur Erneuerung der NOx-Analysatoren im Luftmessnetz Baden-Württemberg
Referenznummer:
LUBW-2026-0013
Kurze Beschreibung:
Abschluss eines Rahmenvertrages über die Lieferung von maximal 55 NOx-Analysatoren zur Erneuerung der kontinuierlichen Messtechnik im Luftmessnetz in Baden-Württemberg.
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Gasanalysegeräte 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 720 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
LUBW-2026-0013
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Für die Messungen werden grundsätzlich eignungsgeprüfte Messgeräte eingesetzt. Für Stickoxide (NOx), Stickstoffmonoxid (NO) und Stickstoffdioxid (NO2) ist das Referenzverfahren gemäß DIN EN 14211:2025-12 Außenluft - Messverfahren zur Bestimmung der Konzentration von Stickstoffdioxid und Stickstoffmonoxid die Chemilumineszenz.
Hierzu sind 55 automatische, eignungsgeprüfte NOx-Analysatoren zur kontinuierlichen, zeitlich hochaufgelösten und zeitgleichen Erfassung von NO, NO2 und NOx mit dem Referenz-verfahren zu liefern. Die Lieferung erfolgt in drei Tranchen (1. Tranche: 20 Geräte, 2. Tranche: 20 Geräte, 3. Tranche: maximal 15 Geräte). Hierbei muss es sich um funktionsfähige und einsatzbereite Neugeräte handeln. Die LUBW wird diese NOx-Analysatoren in unterschiedlich große und ausgestattete Messcontainer einbauen und dauerhaft betreiben (kontinuierliche Messung). Die Standorte der Messstationen im Luftmessnetz Baden-Württemberg umfassen dabei das gesamte Belastungsspektrum von ländlichem Hintergrund (niedrige Luftschadstoff-konzentrationen) bis zu verkehrsnahen Hot-Spot-Standorten (hohe Luftschadstoffkonzentrationen).
Mehr anzeigen
Postanschrift: Griesbachstraße 1
Postleitzahl: 76185
Stadt: Karlsruhe
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Der Auftragnehmer räumt der LUBW das Recht zum Ankauf von bis zu 10 weiteren NOx-Analysatoren gleicher Bauart der hier angebotenen Gerätetypen zu gleichen Preisen bis zum 31.12.2028 ein.
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-18 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 104 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-11 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Der Auftraggeber behält sich vor, fehlende Unterlagen nachzufordern. Ein Anspruch auf Nachforderung besteht nicht. Unvollständige Angebote können vom Wettbewerb ausgeschlossen werden. Unterlagen, die vom Auftraggeber nach Angebotsabgabe verlangt / nachgefordert werden, sind zu dem vom Auftraggeber bestimmten Zeitpunkt einzureichen. Werden die nachgeforderten Unterlagen nicht vollständig fristgerecht vorgelegt, wird das Angebot ausgeschlossen.
Fehlende Angaben, die die Preise betreffen, können von der LUBW nicht nachgefordert werden.
Die Nachforderung von leistungsbezogenen Unterlagen, die die Wirtschaftlichkeitsbewertung der Angebote anhand der Zuschlagskriterien betreffen, ist ausgeschlossen. Daher ist es besonders wichtig, auf die Vollständigkeit Ihres Angebotes inkl. aller geforderten Erklärungen, Nachweise etc. zu achten (siehe Punkt A 15).
Mehr anzeigen
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angabe Unterauftragnehmer und Eignungsleihe (Anlage 1) (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Angaben des Bieters, welche Teile des Auftrags das Unternehmen / der Bieter unter Umständen als Unteraufträge zu vergeben beabsichtigt (Anlage 1)
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eigenerklärung des Bieters über den Gesamtumsatz (Anlage 8) (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Eigenerklärung des Bieters über den Gesamtumsatz in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren (2023 bis 2025) (Anlage 8).
Eignungskriterium: Spezifischer Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eigenerklärung des Bieters über den Gesamtumsatz in dem Tätigkeitsbereich des Auftrags (Anlage 8) (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Eigenerklärung des Bieters über den Gesamtumsatz in dem Tätigkeitsbereich des Auftrags in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren (2023 bis 2025) (Anlage 8).
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Erklärung über Ausstattung, Geräte und Ausrüstung (Anlage 9) (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Erklärung, aus der ersichtlich ist, über welche technische Ausstattung, welche Geräte und welche technische Ausrüstung das Unternehmen/Bieter verfügt, um die Reparaturen und Kalibrierungen der NOx-Analysatoren durchzuführen (Anlage 9).
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Erklärung, dass die Betriebs- oder Berufshaftpflichtversicherung bei Abgabe des Angebotes nicht gekündigt ist (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Erklärung, dass die Betriebs- oder Berufshaftpflichtversicherung bei Abgabe des Angebotes nicht gekündigt ist.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis der Eintragung in ein Handelsregister (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung): Nachweis der Eintragung in ein Handelsregister, sofern eine Eintragungspflicht besteht.
Nachweis einer Betriebs- oder Berufshaftpflichtversicherung (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung): Aktueller Nachweis einer Betriebs- oder Berufshaftpflichtversicherung mit Angabe der Versicherungshöhe.
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Referenzen über früher ausgeführte Liefer-/ und Dienstleistungsaufträge (Anlage 9) (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Die berufliche Leistungsfähigkeit ist durch Referenzen über früher ausgeführte Liefer- und Dienstleistungsaufträge in Form einer Liste (Anlage 9) der in den letzten höchstens drei Jahren vor Ablauf der Angebotsfrist (vgl. A 7) erbrachten wesentlichen Liefer- und Dienstleistungen, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind nachzuweisen. Insbe-sondere sind hier Referenzen mit Angabe des Projektnamens und Kurzbeschreibung der Leistung, Name der Projektleitung, Auftragswert, Bearbeitungszeitraum sowie den Namen und die Kontaktdaten des Auftraggebers zu nennen (soweit diesen Informationen keine Geheimhaltungsprinzipien entgegenstehen). Es wird darauf hingewiesen, dass auch einschlägige Liefer- oder Dienstleistungen berücksichtigt werden, die mehr als drei, jedoch höchstens 5 Jahre zurückliegen.
Mehr anzeigen
Verpflichtungserklärung Unterauftragnehmer und Eignungsleihe (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Der Bieter kann für die wirtschaftliche und finanzielle sowie die technische und berufliche Leistungsfähigkeit die Kapazitäten anderer Unternehmen und Unterauftragnehmer in Anspruch nehmen, wenn er nachweist, dass ihm für die Erfüllung des Auftrags die erforderlichen Mittel tatsächlich zur Verfügung stehen werden.
Nachweis durch eine Verpflichtungserklärung dieser Unternehmen.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis der Eintragung in ein Berufsregister (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung): Nachweis der Eintragung in ein Berufsregister, sofern eine Eintragungspflicht besteht.
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
- Hinweis zur Tariftreue- oder Mindestentgelterklärung:
Gemäß dem Landestariftreue- und Mindestlohngesetz (LTMG) dürfen öffentliche Auftraggeber in Baden-Württemberg Aufträge ab einem geschätzten Auftragswert von 20.000 EUR (netto) nur an Unternehmen vergeben, die bei der Angebotsabgabe eine schriftliche Tariftreue- oder Mindestentgelterklärung abgegeben haben. Die Verpflichtungserklärungen sind den Vergabeunterlagen als Anlage 5 beigefügt.
Die Verpflichtungserklärung ist auch für Nachunternehmen und Verleihunternehmen vor-zulegen, sofern der Auftragswert, den das Nachunternehmen oder Verleihunternehmen erbringt, 10.000 EUR (netto) übersteigt.
- Einhaltung der geltenden rechtlichen Verpflichtungen
Dem Angebot ist die Eigenerklärung über die Einhaltung rechtlicher Verpflichtungen (Anlage 6) bei der Ausführung des öffentlichen Auftrags hinzuzufügen.
Weitere Bedingungen stehen unter Verfahren / Sonstiges
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: LUBW Landesanstalt für Umwelt Baden-Württemberg
Nationale Registrierungsnummer:
0204:08-A4062-89
Postanschrift: Griesbachstraße 1
Postleitzahl: 76185
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@lubw.bwl.de 📧
Telefon: +49 7215600-0 📞
URL: https://www.lubw.baden-wuerttemberg.de/startseite 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.lubw.baden-wuerttemberg.de/angebote/e-vergabe 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Umwelt
Kommunikation
Dokumente URL: https://ausschreibungen.landbw.de/Satellite/notice/CXUEYY9DYY9XB1GE/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://ausschreibungen.landbw.de/Satellite/notice/CXUEYY9DYY9XB1GE 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://ausschreibungen.landbw.de/Satellite/notice/CXUEYY9DYY9XB1GE 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXUEYY9DYY9XB1GE#
- Darstellung des Bieters, insbesondere dessen Namen, Rechtsform, Ansprechpartner, Anschrift, Handelsregisternummer, Kontaktdaten, Größenklasse des Unternehmens, sowie Angabe der Umsatzsteuer-ID und der Nationalität des Eigentümers (Anlage 1).
- Für den Fall, dass die Leistung als Bietergemeinschaft (Anlage 1) angeboten wird, ist mit dem Angebot zusätzlich eine Erklärung abzugeben, in der jeweils die Mitglieder sowie eines ihrer Mitglieder als bevollmächtigten Vertreter für den Abschluss und die Durchführung des Vertrags benannt sind. Die Erklärung ist von allen Mitgliedern zu unterzeichnen.
- Eigenerklärung, dass kein zwingender Ausschlussgrund gem. § 123 Abs. 1 bis 3 sowie Abs. 4 Nr. 1 und § 124 Abs. 1 Nr. 2 GWB vorliegt (Anlage 2).
- Eigenerklärung, dass kein fakultativer Ausschlussgrund gem. § 124 GWB vorliegt
(Anlage 3).
- Eigenerklärung, dass kein Ausschlussgrund vorliegt (Anlage 4).
Weitere Nachweise:
- Angabe Projektleitung:
Angaben des Bieters zur Person der Projektleitung sowie dessen Stellvertretung (Anlage 1). Alle Abstimmungen trifft der Auftraggeber in der Folge mit der Projektleitung. Die Informationsweiterleitung auf Seiten des Auftragnehmers liegt bei der Projektleitung (sie-he Punkt C 2.5).
- Angabe zur Energieeffizienz und zum Energieverbrauch für einen NOx-Analysator gem. C 2.1.3.
- Angabe des Verbrauchs an Energie im Standby- und Messbetrieb für einen NOx-Analysator gem. C 2.1.3.
- Angabe, ob eine längere Ersatzteileversorgung als 10 Jahre sichergestellt werden kann gem. C 2.1.4.
- Übersicht aller Ersatzteile und Verbrauchsmaterialien (mit den aktuellen Preisen) die in den ersten beiden Betriebsjahren gemäß Herstellerempfehlung anfallen werden gem. C 2.1.4.
- Beschreibung zum zeitlichen und inhaltlichen Umfang der Anwendereinweisung und der Schulung gem. C 2.1.5.
- Angabe einer Hotline-Telefon-Nr. und die Kosten der Hotline sowie Adresse der Niederlassung des für Karlsruhe zuständigen Servicetechnikers, mit Erreichbarkeiten per E-Mail und Telefonnummer gem. C 2.1.6.
Nachweise, die die Zuschlagskriterien betreffen:
- Einhaltung von Mindestkriterien:
Anforderungen an die angebotenen NOx-Analysatoren gem. Anlage 10 (Ausschlusskriterien):
- Eignungsprüfungsbericht der letzten 5 Jahre für die Schadstoffe NO, NO2 und NOx von einem unabhängigen, dafür zugelassenen Prüfungsinstituts (vgl. Nr. 2).
- Nachweis eines gültigen QAL1-Zertifikats der letzten 5 Jahre von einem unabhängigen, dafür zugelassenen Prüfungsinstituts (vgl. Nr. 3).
- Weitere Nachweise zur Erfüllung der Mindestkriterien sind in Form eines Produktdatenblattes oder einer technischen Dokumentation dem Angebot beizufügen.
- Preis:
Die für die Leistungserbringung angesetzten Gesamtkosten sind in Anlage 7 (Leistungsverzeichnis) einzutragen.
Hinweis:
Sämtliche für den Einbau und Betrieb der NOx-Analysatoren in Messstationen erforderlichen Teile sind im Sinne dieser Ausschreibung Bestandteil des Gerätes und müssen im Gerätepreis einkalkuliert werden incl. Verpackungsmaterial und Transportkosten.
- Die Lieferfrist für die komplette 1. Teilleistung ist in Anlage 11 (Angabe der Lieferfristen) einzutragen.
Ausschlusskriterium:
Die Erfüllung der nachstehenden Kriterien A 16.1.1 für den Rahmenvertrag zur Erneuerung der NOx-Analysatoren im Luftmessnetz Baden-Württemberg sind Voraussetzung für die Bewertung des Angebots.
1. Die angebotenen automatischen NOx-Analysatoren müssen nach DIN EN 15267 zertifizierte Mess- und Auswerteeinrichtungen sein.
2. Die angebotenen NOx-Analysatoren wurden für die Schadstoffe NO, NO2 und NOx durch ein unabhängiges, dafür zugelassenes Prüfinstitut in den letzten 5 Jahren eignungsgeprüft. Der entsprechende Eignungsprüfungsbericht ist dem Angebot als Anlage beizufügen.
3. Die QAL1-Produktkonformität der angebotenen NOx-Analysatoren wurde durch ein unabhängiges, dafür zugelassenes Prüfinstitut in den letzten 5 Jahren bestätigt. Ein entsprechend gültiges QAL1-Zertifikat ist dem Angebot als Anlage beizufügen.
4. Die NOx-Analysatoren arbeiten nach dem Referenzverfahren der Chemilumineszenz und mit einem Messprinzip, das die Messung der Schadstoffe NO, NO2 und NOx in einem Messgerät ermöglicht.
5. Die NOx-Analysatoren lassen kontinuierlich die zeitliche Auflösung der Schadstoffe NO, NO2 und NOx von mindestens einer Minute zu. Die Ausgabe von Halbstundenmittelwerten, Stundenmittelwerten und Tagesmittelwerten ist möglich.
6. Es handelt sich bei den angebotenen NOx-Analysatoren um funktionsfähige und ein-satzbereite Neugeräte.
7. Die NOx-Analysatoren decken einen Messbereich in folgenden Bereichen ab:
- NO2 Stickstoffdioxid 0 bis 500 µg/m3
- NO Stickstoffmonoxid 0 bis 1200 µg/m3
8. Die NOx-Analysatoren verfügen über die Schnittstellen Ethernet (RJ 45) und RS-232.
9. Die NOx-Analysatoren können in die LUBW-Kommunikationsinfrastruktur eingebunden werden (z. B. über das Bayern-Hessen-Protokoll).
10. Die NOx-Analysatoren können von ihrer Bauart her in Messcontainer eingebaut werden, ausschließlich in Standard-19"-Racks.
11. Die NOx-Analysatoren haben zwei Gas-Eingänge, für Span (Prüfgas) und Sample (Außenluft). Der Prüfgas-Eingang (Span) ist bis 4 bar druckfest ausgeführt.
12. Die Ersatzteilversorgung ist für mindestens 10 Jahre ab Beschaffungsdatum der NOx-Analysatoren gewährleistet.
13. Die NOx-Analysatoren sind während der Gerätelebensdauer grundsätzlich reparierbar.
14. Es gibt eine deutschsprachige Service Hotline.
Hierzu ist Anlage 10 auszufüllen und zusammen mit den zusätzlich geforderten Nachweisen mit dem Angebot einzureichen.
Sofern mindestens eines der in Anlage 10 aufgelisteten Kriterien nicht erfüllt ist, oder mindestens einer der zusätzlich geforderten Nachweise gem. A 15.4 a) nicht vorliegt, führt dies zum Ausschluss des Angebots.
Mehr anzeigen
Name: Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe
Nationale Registrierungsnummer:
08-A9866-40
Postanschrift: Kapellenstraße 17
Postleitzahl: 76131
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de 📧
Telefon: +49 721926-8730 📞
URL: https://rpk.baden-wuerttemberg.de/abt1/referat-15-vergabekammer/ 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens ist gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB nur innerhalb einer Frist von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge im Sinne des § 160 Abs. 3 Nr. 1-3 GWB nicht abhelfen zu wollen, zulässig. Dies gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrages nach § 135 Abs. 1 Nr. 2 GWB. § 134 Abs. 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-18+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 160-575489 (2026-08-18)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) (>20 neue Beschaffungen)