Rahmenvertrag zur Ölspurbeseitigung im EN-Kreis ( + Stadt Hagen)
Landesbetrieb Straßenbau NRW - RNL Südwestfalen - Außenstelle Hagen
Rahmenvertrag zur Ölspurbeseitigung im EN Kreis (+ Stadt Hagen)
DeadlineDeadline 2026-10-06
Wer? Wie?- • Schadstoffrückverfolgung und -überwachung und Sanierung › Dienstleistungen im Zusammenhang mit Ölverschmutzungen
- • Straßenreinigung und Straßenkehrdienste › Straßenreinigung
- • Arnsberg › Hagen, Kreisfreie Stadt
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Münster › Gelsenkirchen, Kreisfreie Stadt
- • Münster › Münster, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-09-03 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-09-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvertrag zur Ölspurbeseitigung im EN-Kreis ( + Stadt Hagen)
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Rahmenvertrag zur Ölspurbeseitigung im EN Kreis (+ Stadt Hagen)
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Ölverschmutzungen 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 393443.74 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Straßenreinigung 📦
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Kreisgebiet Ennepe-Ruhr
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Hagen, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-12-01 📅
Datum des Endes: 2030-10-01 📅
Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems
Dieser Vertrag ist verlängerbar ✅
Beschreibung
Beschreibung der Verlängerungen: September 2030
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-06 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 41 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-30 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen: Unterlagen können nach Ermessen der Vergabestelle nachgefordert werden
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Techniker oder technische Stellen zur Durchführung der Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Referenzprojekte 5 Jahre (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
Eignungskriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln:
Bedingungen für die Vertragserfüllung: siehe Ausschreibungsunterlagen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landesbetrieb Straßenbau NRW - RNL Südwestfalen - Außenstelle Hagen
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Rheinstraße 8
Postleitzahl: 58097
Postort: Hagen
Region: Hagen, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: sw-as-ha-vergabeservice@strassen.nrw.de 📧
Telefon: +49 23318002-0 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.nrw.de/VMPSatellite/notice/CXS7Y51DYYHQY050/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.nrw.de/VMPSatellite/notice/CXS7Y51DYYHQY050 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.evergabe.nrw.de/VMPSatellite/notice/CXS7Y51DYYHQY050 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Betriebssitz Gelsenkirchen
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Wildenbruchplatz 1
Postleitzahl: 45888
Postort: Gelsenkirchen
Region: Gelsenkirchen, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabebeschwerde@strassen.nrw.de 📧
Telefon: +49 2093808-0 📞
Fax: 0211-87 56 51 17 24 10 📠
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
E-Mail: vergabekammer@bezreg-muenster.nrw.de 📧
Telefon: +49 251411-2165 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-609479 (2026-09-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenvertrag zur Ölspurbeseitigung im EN-Kreis ( + Stadt Hagen)
Referenznummer:
09-26-6003
Kurze Beschreibung: Rahmenvertrag zur Ölspurbeseitigung im EN Kreis (+ Stadt Hagen)
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Ölverschmutzungen 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 393443.74 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
09-26-6003
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Beseitigung von Verunreinigungen auf Verkehrsflächen hervorgerufen durch Öl- und Kraftstoffe oder sonstige Betriebsmittel. Anfallende Abfälle sind ordnungsgemäß zu entsorgen.
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Straßenreinigung 📦
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Kreisgebiet Ennepe-Ruhr
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Hagen, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-12-01 📅
Datum des Endes: 2030-10-01 📅
Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems
Dieser Vertrag ist verlängerbar ✅
Beschreibung
Beschreibung der Verlängerungen: September 2030
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-06 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 41 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-30 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen: Unterlagen können nach Ermessen der Vergabestelle nachgefordert werden
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Techniker oder technische Stellen zur Durchführung der Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angabe der technischen Fachkräfte oder der technischen Stellen, die im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden sollen (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
Eignungskriterium: Werkzeuge, Anlagen oder technische Ausrüstung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Erklärung, aus der ersichtlich ist, über welche Geräte und welche technische Ausrüstung das Unternehmen für die Ausführung des Auftrages verfügt (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
MVAS 99 Schulungsbescheinigungen (Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Eigenerklärung):
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
Nachweis der Fachkunde durch Vorlage eines Zertifikates (Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Eigenerklärung):
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Referenzprojekte 5 Jahre (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
Eignungskriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
Zertifikat Entsorgungsfachbetrieb Befördern und Sammeln 15 02 02* (Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Eigenerklärung):
Zertifikat Entsorgungsfachbetrieb Lagern oder Behandeln 16 10 01* (Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Eigenerklärung):
Zertifikat Entsorgungsfachbetrieb Befördern und Sammeln 16 10 01* (Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Eigenerklärung):
Zertifikat Entsorgungsfachbetrieb Lagern oder Behandeln 15 02 02* (Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Eigenerklärung):
Zertifizierung Reinigungsfahrzeuge (Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Eigenerklärung):
30 Tage netto (§ 17 VOL/B) oder abweichend unter Berücksichtigung von Skonto - sofern angeboten
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: siehe Ausschreibungsunterlagen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Angaben, dass nachweislich keine Ausschlussgründe…
… gem. § 21 Arbeitnehmer-Entsendegesetz, § 98c Aufenthaltsgesetz, § 19 Mindestlohngesetz, § 21 Schwarzarbeitsbekämpfungsgesetz und § 22 Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz vorliegen (§ 124 (2) GWB). Ggf. Nachweise hinsichtlich einer durchgeführten Selbstreinigung gem. § 125 GWB.
… gemäß § 123 GWB vorliegen. Ggf. Nachweise hinsichtlich einer durchgeführten Selbstreinigung gem. § 125 GWB.
Angaben, dass die Verpflichtung zur Zahlung von Steuern oder Abgaben ordnungsgemäß erfüllt wurde und insofern nachweislich keine Ausschlussgründe gem. § 123 GBW vorliegen.
Angaben, dass die Verpflichtung zur Zahlung der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung ordnungsgemäß erfüllt wurde und insofern nachweislich keine Ausschlussgründe gem. § 123 GBW vorliegen.
Angaben, dass nachweislich keine Ausschlussgründe gemäß § 124 GWB…
… vorliegen. Ggf. Nachweise hinsichtlich einer durchgeführten Selbstreinigung gem. § 125 GWB.
… vorliegen.
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landesbetrieb Straßenbau NRW - RNL Südwestfalen - Außenstelle Hagen
Nationale Registrierungsnummer:
05515-09001-58
Postanschrift: Rheinstraße 8
Postleitzahl: 58097
Postort: Hagen
Region: Hagen, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: sw-as-ha-vergabeservice@strassen.nrw.de 📧
Telefon: +49 23318002-0 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.nrw.de/VMPSatellite/notice/CXS7Y51DYYHQY050/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.nrw.de/VMPSatellite/notice/CXS7Y51DYYHQY050 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.evergabe.nrw.de/VMPSatellite/notice/CXS7Y51DYYHQY050 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXS7Y51DYYHQY050#
Stellen Sie Ihre Fragen zu dieser Ausschreibung bitte über den veröffentlichten "Fragen-Antworten-Katalog" und übersenden diesen der Vergabestelle per Kommunikationsnachricht. Anschließend werden die gesammelten Fragen und Antworten an alle Bewerber dieses Verfahrens übersandt.
Auskünfte werden nur über den Kommunikationsraum erteilt.
Auskünfte werden grundsätzlich nur auf solche Fragen erteilt, die bis 8 Tage vor Ablauf der Angebots- bzw. Teilnahmefrist über die Kommunikation der Vergabeplattform bei der Vergabestelle eingegangen sind.
Mehr anzeigen
Name: Betriebssitz Gelsenkirchen
Nationale Registrierungsnummer:
05515-09001-58_
Postanschrift: Wildenbruchplatz 1
Postleitzahl: 45888
Postort: Gelsenkirchen
Region: Gelsenkirchen, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabebeschwerde@strassen.nrw.de 📧
Telefon: +49 2093808-0 📞
Fax: 0211-87 56 51 17 24 10 📠
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer:
05515-03004-07
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
E-Mail: vergabekammer@bezreg-muenster.nrw.de 📧
Telefon: +49 251411-2165 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Auf die Unzulässigkeit eines Nachprüfungsantrags nach Ablauf der Frist des § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB (15 Tage nach Eingang eines Nichtabhilfebescheides auf eine Rüge) wird hingewiesen.
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-609479 (2026-09-03)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste (>20 neue Beschaffungen)