Rasterkraftmikroskop
Freistaat Bayern, vertreten durch die Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Beschaffung eines Rasterkraftmikroskop für den Lehrstuhl für Physikalische Chemie II der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg Das AFM-SECM wird das zentrale Instrument der Arbeitsgruppe unter der Leitung von Prof. Dr. Siow Woon Ng sein, das am Lehrstuhl für Physikalische Chemie II eingerichtet und am Fachbereich Chemie und Pharmazie der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg (FAU) angesiedelt sein wird. Das Gerät wird in laufenden und zukünftigen Projekten der Arbeitsgruppe sowie für geplante Initiativen in enger Zusammenarbeit mit Arbeitsgruppen aus den Bereichen Chemie, Physik, Materialwissenschaften und Ingenieurwesen an der FAU eingesetzt werden.
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-08-13. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-07-13.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie?- • Astronomische und optische Instrumente › Optische Fachinstrumente
- • Dunkelfeld- und Rastersondenmikroskope › Rastersondenmikroskope
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Mittelfranken › Ansbach, Kreisfreie Stadt
- • Mittelfranken › Erlangen, Kreisfreie Stadt
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-07-13 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-19 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rasterkraftmikroskop
Referenznummer:
2026000061
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Rastersondenmikroskope 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2
1️⃣
Interne Kennung:
36367adf-2acc-4cd6-a958-15243b35625b
Beschreibung der Beschaffung: Rasterkraftmikroskop
Postleitzahl: 91058
Stadt: Erlangen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Erlangen, Kreisfreie Stadt 🏙️
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 50
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog
Qualitätskriterium (Gewichtung): 50
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
fccdffe3-7847-4175-887a-f8c5f002d294
Titel: Solar Simulator
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Optische Fachinstrumente 📦
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-08-13 23:59:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 32 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-08-03 12:00:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe: Gemäß § 123, 124 GWB, § 57, 42 Abs. 1 VgV und § 16 VOB/A
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Freistaat Bayern, vertreten durch die Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Nationale Registrierungsnummer:
96fee426-1de5-43c1-8a78-9cfad8cdfb8f
Abteilung: Lehrstuhl für Physikalische Chemie II
Postanschrift: LS für Physikalische Chemie II Egerlandstraße 3
Postleitzahl: 91058
Postort: Erlangen
Region: Erlangen, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Lehrstuhl für Physikalische Chemie II
E-Mail: physchem2@fau.de 📧
Telefon: +49 91318527342 📞
Fax: +49 91318528867 📠
URL: https://www.auftraege.bayern.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Bildung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/055642be-53a1-47bf-b023-0692955d5aab 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/055642be-53a1-47bf-b023-0692955d5aab 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Regierung von Mittelfranken - Vergabekammer Nordbayern
Nationale Registrierungsnummer:
c0f12e87-76f1-4468-90ef-036d199560d7
Postanschrift: Promenade 27
Postleitzahl: 91522
Postort: Ansbach
Region: Ansbach, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.nordbayern@reg-mfr.bayern.de 📧
Telefon: +49 981531277 📞
Fax: +49 981531837 📠
URL: https://www.regierung.mittelfranken.bayern.de/service/vergabekammer/index.html 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-07-13+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 133-484077 (2026-07-13)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 0.01 EUR 💰
Auftragsvergabe
1️⃣
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Vertragsnummer:
CON-0001 - Bruker France SAS
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-18 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 1
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 0.01 EUR 💰
Kennung des Angebots:
2026160908 - Los: 1
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0001
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Bruker France SAS
Nationale Registrierungsnummer:
8edfa425-98c4-4009-8027-de51edad7753
Postleitzahl: 67166
Postort: Wissembourg
Region: Rhein-Pfalz-Kreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: christina.hesse@bruker.com 📧
Telefon: +33 1 72866100 📞
Fax: +33 721 50997 5952 📠
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
2️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
Kennung des Angebots:
2026161182 - Los: 2
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0002
Name: Quantum Design GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
4fa3984d-6862-4081-9677-d522956aac2b
Postleitzahl: 64319
Postort: Pfungstadt
Region: Darmstadt-Dieburg 🏙️
E-Mail: ausschreibungen@qd-europe.com 📧
Telefon: 06157 807100 📞
Fax: 06157 80710 920 📠
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-19+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 160-575718 (2026-08-19)