Reinigung an diversen kommunalen Gebäuden der Stadt Esslingen am Neckar

Stadt Esslingen am Neckar, Städtische Gebäude, Baurechtsamt, Vergabestelle

Unterhalts-, Vertretungs-, Grund- und Glasreinigungsarbeiten

Deadline

Deadline 2026-09-28

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-27 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Reinigung an diversen kommunalen Gebäuden der Stadt Esslingen am Neckar
Referenznummer: D-SGE-2026-002-2809
Kurze Beschreibung: Unterhalts-, Vertretungs-, Grund- und Glasreinigungsarbeiten
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Gebäudereinigung 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 4
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 4

1️⃣
Interne Kennung: LOT-0001
Titel: Unterhalts-, Vertretungs-, und Grundreinigungsarbeiten
Beschreibung der Beschaffung:
Der Eigenbetreib Städtische Gebäude Esslingen am Neckar beabsichtigt an folgenden kommunalen Objekten die Unterhalts-, Vertretungs-, Grund-, und Glasreinigung neu zu vergeben: Behördenzentrum, Beblingerstr. 1-3 / GS Waisenhofschule, Marktplatz 9/11 / Orgelbau, Beblingerstr. 1/1 / Öffentliches WC Agneshof / Abt-Fulrad-Str. 1-3, Öffentliches WC Burg, / Öffentliches WC Beutau / Verwaltungsgebäude Abt-Fulrad-Str. 1-3 / Museum im Schwörhaus, Marktplatz 12 /Schreibermuseum, Untere Beutau 8-10 / Schelztorturm, Schelztorstr. 2 / Stadtarchiv alt, Georg-Christian-von-Kessler-Platz 10 / Stadtarchiv neu, Georg-Christian-von-Kessler-Platz 6 / Neues Rathaus, Rathausplatz 2 / Dekanat, Rathausplatz 3-4 / Stadtbücherei, Heugasse 9 / Stadtmuseum, Hafenmarkt 7-9 / Bootenmeisterei, Hafenmart 7-9 / Musikschule, Blarerplatz 1 / Verwaltung, Küferstr. 13/1 / Makers In, Küferstr. 46-48 / Wolfstorturm, Küferstr. 41 / Technisches Rathaus, Ritterstr. 17 / Verwaltung, Ritterstr. 15 / Mörike Gymnasium + Villa Kienlin + Turnhalle, Neckarstr. 38 / KITA Neckarstr. 51 / KITA Merkelstr. 19 / KIGA Färbertörlesweg 23 ca. 34.568,35 m² lfd. Unterhalts-, Grund-, und Vertretungsreinigung an div. kommunalen Gebäuden der Stadt Esslingen am Neckar. Ca. 17.834,89 m² Glasreinigungsarbeiten an div. kommunalen Gebäuden der Stadt Esslingen am Neckar. Los 1: Unterhalts-, Vertretungs- und Grundreinigungsarbeiten
Mehr anzeigen
Zusätzliche Informationen:
In Baden-Württemberg findes das Landestariftreue- und Mindestlohngesetz (LTMG) Anwendung.
Postanschrift: Kommunale Gebäude der Stadt Esslingen am Neckar
Postleitzahl: 73728
Stadt: Esslingen am Neckar
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Esslingen 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-02-01 📅
Datum des Endes: 2029-01-31 📅
Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems
Dieser Vertrag ist verlängerbar
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 2
Informationen über Optionen
Optionen
Beschreibung der Optionen:
Der Vertrag wird mit einer Laufzeit von zwei Jahren abgeschlossen. Option auf Verlängerung: Der Vertrag wird automatisch zweimal um ein Jahr verlängert, wenn nicht drei Monate vor Laufzeitende gekündigt wird
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Konzept
Qualitätskriterium (Gewichtung): 10.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): K.O.-Kriterium Tariflohn
Qualitätskriterium (Gewichtung): 0.00
Preis
Preis (Gewichtung): 90.00
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

2️⃣
Interne Kennung: LOT-0002
Titel: Unterhalts- und Grundreinigungsarbeiten
Beschreibung der Beschaffung:
Der Eigenbetreib Städtische Gebäude Esslingen am Neckar beabsichtigt an folgenden kommunalen Objekten die Unterhalts-, Vertretungs-, Grund-, und Glasreinigung neu zu vergeben: Behördenzentrum, Beblingerstr. 1-3 / GS Waisenhofschule, Marktplatz 9/11 / Orgelbau, Beblingerstr. 1/1 / Öffentliches WC Agneshof / Abt-Fulrad-Str. 1-3, Öffentliches WC Burg, / Öffentliches WC Beutau / Verwaltungsgebäude Abt-Fulrad-Str. 1-3 / Museum im Schwörhaus, Marktplatz 12 /Schreibermuseum, Untere Beutau 8-10 / Schelztorturm, Schelztorstr. 2 / Stadtarchiv alt, Georg-Christian-von-Kessler-Platz 10 / Stadtarchiv neu, Georg-Christian-von-Kessler-Platz 6 / Neues Rathaus, Rathausplatz 2 / Dekanat, Rathausplatz 3-4 / Stadtbücherei, Heugasse 9 / Stadtmuseum, Hafenmarkt 7-9 / Bootenmeisterei, Hafenmart 7-9 / Musikschule, Blarerplatz 1 / Verwaltung, Küferstr. 13/1 / Makers In, Küferstr. 46-48 / Wolfstorturm, Küferstr. 41 / Technisches Rathaus, Ritterstr. 17 / Verwaltung, Ritterstr. 15 / Mörike Gymnasium + Villa Kienlin + Turnhalle, Neckarstr. 38 / KITA Neckarstr. 51 / KITA Merkelstr. 19 / KIGA Färbertörlesweg 23 ca. 34.568,35 m² lfd. Unterhalts-, Grund-, und Vertretungsreinigung an div. kommunalen Gebäuden der Stadt Esslingen am Neckar. Ca. 17.834,89 m² Glasreinigungsarbeiten an div. kommunalen Gebäuden der Stadt Esslingen am Neckar. Los 2: Unterhalts und Grundreinigungsarbeiten
Mehr anzeigen
Dauer
Datum des Beginns: 2027-02-15 📅
Datum des Endes: 2029-02-14 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002

3️⃣
Interne Kennung: LOT-0003
Titel: Glasreinigungsarbeiten
Beschreibung der Beschaffung:
Der Eigenbetreib Städtische Gebäude Esslingen am Neckar beabsichtigt an folgenden kommunalen Objekten die Unterhalts-, Vertretungs-, Grund-, und Glasreinigung neu zu vergeben: Behördenzentrum, Beblingerstr. 1-3 / GS Waisenhofschule, Marktplatz 9/11 / Orgelbau, Beblingerstr. 1/1 / Öffentliches WC Agneshof / Abt-Fulrad-Str. 1-3, Öffentliches WC Burg, / Öffentliches WC Beutau / Verwaltungsgebäude Abt-Fulrad-Str. 1-3 / Museum im Schwörhaus, Marktplatz 12 /Schreibermuseum, Untere Beutau 8-10 / Schelztorturm, Schelztorstr. 2 / Stadtarchiv alt, Georg-Christian-von-Kessler-Platz 10 / Stadtarchiv neu, Georg-Christian-von-Kessler-Platz 6 / Neues Rathaus, Rathausplatz 2 / Dekanat, Rathausplatz 3-4 / Stadtbücherei, Heugasse 9 / Stadtmuseum, Hafenmarkt 7-9 / Bootenmeisterei, Hafenmart 7-9 / Musikschule, Blarerplatz 1 / Verwaltung, Küferstr. 13/1 / Makers In, Küferstr. 46-48 / Wolfstorturm, Küferstr. 41 / Technisches Rathaus, Ritterstr. 17 / Verwaltung, Ritterstr. 15 / Mörike Gymnasium + Villa Kienlin + Turnhalle, Neckarstr. 38 / KITA Neckarstr. 51 / KITA Merkelstr. 19 / KIGA Färbertörlesweg 23 ca. 34.568,35 m² lfd. Unterhalts-, Grund-, und Vertretungsreinigung an div. kommunalen Gebäuden der Stadt Esslingen am Neckar. Ca. 17.834,89 m² Glasreinigungsarbeiten an div. kommunalen Gebäuden der Stadt Esslingen am Neckar. Los 3: Glasreinigungsarbeiten
Mehr anzeigen
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0003

4️⃣
Interne Kennung: LOT-0004
Beschreibung der Beschaffung:
Der Eigenbetreib Städtische Gebäude Esslingen am Neckar beabsichtigt an folgenden kommunalen Objekten die Unterhalts-, Vertretungs-, Grund-, und Glasreinigung neu zu vergeben: Behördenzentrum, Beblingerstr. 1-3 / GS Waisenhofschule, Marktplatz 9/11 / Orgelbau, Beblingerstr. 1/1 / Öffentliches WC Agneshof / Abt-Fulrad-Str. 1-3, Öffentliches WC Burg, / Öffentliches WC Beutau / Verwaltungsgebäude Abt-Fulrad-Str. 1-3 / Museum im Schwörhaus, Marktplatz 12 /Schreibermuseum, Untere Beutau 8-10 / Schelztorturm, Schelztorstr. 2 / Stadtarchiv alt, Georg-Christian-von-Kessler-Platz 10 / Stadtarchiv neu, Georg-Christian-von-Kessler-Platz 6 / Neues Rathaus, Rathausplatz 2 / Dekanat, Rathausplatz 3-4 / Stadtbücherei, Heugasse 9 / Stadtmuseum, Hafenmarkt 7-9 / Bootenmeisterei, Hafenmart 7-9 / Musikschule, Blarerplatz 1 / Verwaltung, Küferstr. 13/1 / Makers In, Küferstr. 46-48 / Wolfstorturm, Küferstr. 41 / Technisches Rathaus, Ritterstr. 17 / Verwaltung, Ritterstr. 15 / Mörike Gymnasium + Villa Kienlin + Turnhalle, Neckarstr. 38 / KITA Neckarstr. 51 / KITA Merkelstr. 19 / KIGA Färbertörlesweg 23 ca. 34.568,35 m² lfd. Unterhalts-, Grund-, und Vertretungsreinigung an div. kommunalen Gebäuden der Stadt Esslingen am Neckar. Ca. 17.834,89 m² Glasreinigungsarbeiten an div. kommunalen Gebäuden der Stadt Esslingen am Neckar. Los 4: Glasreinigungsarbeiten
Mehr anzeigen
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0004
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Fensterreinigung 📦
Beschreibung
Postanschrift: Kommunale Gebäude der Stadt Esslingen am Neckar

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-28 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-28 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Elektronisch über die Vergabeplattform
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
Ausschließlich elektronische Angebotsabgabe (über die Vergabeplattform) zugelassen.
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-28 10:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: Elektronisch über die Vergabeplattform
Zusätzliche Informationen:
Ausschließlich elektronische Angebotsabgabe (über die Vergabeplattform) zugelassen.
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Zusätzliche Informationen: gemäß § 56 VgV
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Zertifikate von Qualitätskontrollinstituten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: ISO 9000 oder gleichwertig
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angabe drei vergleichbarer Referenzen aus den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren.
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angabe Anzahl der jahresdurchschnittlichen Beschäftigten aus den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren.
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Kopie der gültigen Police einer Berufs-/Betriebshaftpflichtversicherung mit einer Mindestdeckung von 5 000 000 EUR für Personenschäden pro Schadensfall, 2 000 000 EUR Sachschäden / Datenschutz pro Schadensfall, 100 000 EUR für Bearbeitungsschäden pro Schadensfall, 100 000 EUR für Schlüsselverlust pro Schadensfall abzuschließen.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Angabe und Eigenerklärung zum Umsatz der letzten drei Geschäftsjahre
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Eigenerklärung zur Einhaltung des Mindestlohngesetzes, der tariflichen bzw. Entsendegesetz konformen Entlohnung der Mitarbeiter. Für dieses Vergabeverfahren muss die in den Unterlagen beigefügte Eigenerklärung "EU Vergaberecht russische Unternehmen" vom Bieter bestätigt werden. Wird die Erklärung nicht abgeben, ist das Angebot von der Wertung auszuschließen (siehe insb. § 57 Abs. 1 Nr. 2 VgV).
Mehr anzeigen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Esslingen am Neckar, Städtische Gebäude, Baurechtsamt, Vergabestelle
Nationale Registrierungsnummer: 08116019-A9718-44
Postanschrift: Ritterstraße 17
Postleitzahl: 73728
Postort: Esslingen am Neckar
Region: Esslingen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@esslingen.de 📧
Telefon: 071135122338 📞
URL: https://www.esslingen.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.esslingen.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe24.de/vergabeunterlagen/54321-Tender-1a04207f679-663fa13f13f055aa 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vergabe24.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Die Frist zur Einreichung von Anfragen endet am 24.09.2026 um 12 Uhr. Für dieses Vergabeverfahren muss die in den Unterlagen beigefügte Eigenerklärung "Russland-Sanktionen" vom Bieter bestätigt werden. Wird die Erklärung nicht abgeben, ist das Angebot von der Wertung auszuschließen (siehe insb. § 57 Abs. 1 Nr. 2 VgV)
Mehr anzeigen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer beim Regierungspräsidium Karlsruhe
Nationale Registrierungsnummer: 08-A9866-40
Postanschrift: Kapellenstraße 17
Postleitzahl: 76131
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de 📧
Telefon: 0721 9268730 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-27+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 166-595492 (2026-08-27)