Reinigungs- und Serviceleistungen

Deutsches Meeresmuseum

Gebäudereinigung

Deadline

Deadline 2026-10-02

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-28 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Reinigungs- und Serviceleistungen
Referenznummer: A-27-010
Kurze Beschreibung: Gebäudereinigung
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Gebäudereinigung 📦
Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0001
Beschreibung der Beschaffung: Unterhaltsreinigung, Sanitärreinigung, Stundenlohnarbeiten, Materiallieferung
Postanschrift: Stiftung Deutsches Meeresmuseum
Ozeaneum
Hafenstraße 11
Postleitzahl: 18439
Stadt: Stralsund
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Vorpommern-Rügen 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2027-12-31 📅
Vergabekriterien
Preis
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Qualität (Personaleinsatzkonzept, Qualitätssicherung- Gewichtung 20%- Personaleinsatzkonzept gem. LV Ziff. 4.1 technische Vorbemerkungen und internes Qualitätssicherungssystem als Mindestanforderung 10 Punkte
Zuverlässigkeit (Zeugnisse, Referenzschreiben)- Gewichtung 5%- Zuverlässigkeit in Zeugnissen/ Referenzschreiben bescheinigt und 3 Nachweise 9 Punkte- mehr als 3 Nachweise 10 Punkte- Mindestanforderung 3 Punkte
Nachhaltigkeit (Nachhaltigkeitskonzept) Gewichtung 5%- je nachgewiesenes Kriterium gem. LV Ziff. 4.2 Technische Vorbemerkungen- 3 Punkte - Energie/ Ressourcen - ökologischer Materialeinsatz - Sozialstandards
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001
Beschreibung
Postanschrift: OZEANEUM, Hafenstraße 11

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Zentrale Elemente des Verfahrens: Gebäudereinigung
Rechtsgrundlage:
1 stufiges offenes VgV Verfahren zur Beschaffung von Leistungen für die Gebäudereinigung
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-02 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-02 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Vergabeplattform
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 50 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eine Sicherheitsleistung ist erforderlich
Eröffnungstermin: 2026-10-02 12:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: Vergabeplattform
Zusätzliche Informationen: Fehlende Unterlagen werden nachgefordert.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Fachkunde (Referenzobjekte) Gewichtung 10%- 3 Referenzobjekte der letzten 3 Jahre mit je 550 TE netto 9 Punkte- Mehr als 3 Referenzobjekte mit je 550 TE netto 10 Punkte- Mindestanforderung 1 vergleichbares Referenzobjekt
Leistungsfähigkeit (Umsätze, Anzahl, Arbeitskräfte) Gewichtung 10%- Jahresumsatz 2 Mio EUR und 40 AK 9 Punkte- mehr als 2,5 Mio EUR Umsatz und 45 AK 10 Punkte- Mindestanforderung 1 Mio EUR Jahresumsatz und 20 AK 3 Punkte
Verfahren
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: VgV
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Weitere Gründe wie folgt: Bestimmte Bieter können bzw. müssen nach Maßgabe der §§123, 124 GWB, §16 EU VOB/A und §42 Abs.1 VgV und §31 Abs.1 UVgO im Vergabeverfahren ausgeschlossen werden.

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Deutsches Meeresmuseum
Nationale Registrierungsnummer: DE162772269
Postanschrift: Katharinenberg 14 - 20
Postleitzahl: 18439
Postort: Stralsund
Region: Vorpommern-Rügen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: jana.botzke@meeresmuseum.de 📧
Telefon: 03831 26 50 500 📞
Fax: 03831 26 50 509 📠
URL: https://www.deutsches-meeresmuseum.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av28691a-eu 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Bildung
Kommunikation
Dokumente URL: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av28691a-eu 🌏
Teilnahme-URL: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av28691a-eu 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av28691a-eu 🌏
Name: Vergabeplattform
Elektronische Einreichung: Zulässig

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Es gibt nur 1 Los.
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Mecklenburg-Vorpommern
Nationale Registrierungsnummer: 03855885160
Postanschrift: Johannes-Stelling-Straße 14
Postleitzahl: 19053
Postort: Schwerin
Region: Schwerin, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@wm.mv-regierung.de 📧
Telefon: 03855885160 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-599457 (2026-08-28)