Reinigungs-, Wirtschafts-, Winterdienst- und Glasreinigungsleistungen der TWS, der VBS, des AZS und der RVV
TWS Netz GmbH
Die Vergabestelle schreibt im Rahmen eines europaweiten offenen Verfahrens Reinigungs-, Wirtschafts-, Winterdienst- und Glasreinigungsleistungen für Objekte der TWS, der VBS, des AZS und der RVV aus.
DeadlineDeadline 2026-10-09
Wer? Wie?- • Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen › Glatteisbeseitigung
- • Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen › Schneeräumung
- • Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung › Fensterreinigung
- • Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung › Gebäudereinigung
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-21 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Reinigungs-, Wirtschafts-, Winterdienst- und Glasreinigungsleistungen der TWS, der VBS, des AZS und der RVV
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Gebäudereinigung 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2
1️⃣
Interne Kennung:
Titel: Position 1
Beschreibung der Beschaffung: siehe Ausschreibungsunterlagen
Produkte/Dienstleistungen: Reinigungs- und Hygienedienste 📦
Postleitzahl: 88212
Stadt: Ravensburg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Ravensburg 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2030-12-31 📅
Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems
Dieser Vertrag ist verlängerbar ✅
Beschreibung
Beschreibung der Verlängerungen: Reinigung
Titel
Los-Identifikationsnummer:
2️⃣
Interne Kennung:
Titel: Position
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Beschreibung
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Mehrere Objekte daher mehrere Adressen in 88212 Ravensburg und 88250 Weingarten
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-09 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 3 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: TWS Netz GmbH
Postanschrift: Schussenstraße 22
Postleitzahl: 88212
Postort: Ravensburg
Region: Ravensburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: jan.schweizer@tws-netz.de 📧
Telefon: +49 7518043283 📞
Fax: +49 7518043475 📠
URL: https://www.tws-netz.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.vergabe24.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe24.de/vergabeunterlagen/54321-Tender-1a023e4e21a-54c82f2a684146b0 🌏
Teilnahme-URL: www.test.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe
Postanschrift: Kapellenstraße 17
Postleitzahl: 76131
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-581668 (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Reinigungs-, Wirtschafts-, Winterdienst- und Glasreinigungsleistungen der TWS, der VBS, des AZS und der RVV
Referenznummer:
TWSN - 9639264
Kurze Beschreibung:
Die Vergabestelle schreibt im Rahmen eines europaweiten offenen Verfahrens Reinigungs-, Wirtschafts-, Winterdienst- und Glasreinigungsleistungen für Objekte der TWS, der VBS, des AZS und der RVV aus.
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Gebäudereinigung 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2
1️⃣
Interne Kennung:
LOT-0001
Titel: Position 1
Beschreibung der Beschaffung: siehe Ausschreibungsunterlagen
Produkte/Dienstleistungen: Reinigungs- und Hygienedienste 📦
Postleitzahl: 88212
Stadt: Ravensburg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Ravensburg 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2030-12-31 📅
Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems
Dieser Vertrag ist verlängerbar ✅
Beschreibung
Beschreibung der Verlängerungen: Reinigung
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
LOT-0002
Titel: Position
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
Beschreibung
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Mehrere Objekte daher mehrere Adressen in 88212 Ravensburg und 88250 Weingarten
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-09 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 3 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: TWS Netz GmbH
Postanschrift: Schussenstraße 22
Postleitzahl: 88212
Postort: Ravensburg
Region: Ravensburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: jan.schweizer@tws-netz.de 📧
Telefon: +49 7518043283 📞
Fax: +49 7518043475 📠
URL: https://www.tws-netz.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.vergabe24.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe24.de/vergabeunterlagen/54321-Tender-1a023e4e21a-54c82f2a684146b0 🌏
Teilnahme-URL: www.test.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe
Postanschrift: Kapellenstraße 17
Postleitzahl: 76131
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-581668 (2026-08-21)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste (>20 neue Beschaffungen)
- Reinigungs- und Hygienedienste (>20)
- Reinigungsdienste (>20)
- Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung (>20)
- Fensterreinigung (>20)
- Gebäudereinigung (>20)
- Reinigung von Unterkünften (8)