Reinigungsarbeiten in drei Gebäudekomplexen der Stadt Ibbenbüren zum 01.01.2027 bzw. 01.03.2027
Stadt Ibbenbüren
Ziel dieser Ausschreibung ist der Abschluss von Reinigungsverträgen über die Unterhaltsreinigungsarbeiten, inkl. einer einmal jährlichen Grundreinigung der Böden in drei Gebäudekomplexen der Stadt Ibbenbüren - für den Zeitraum vom 1. Januar 2027 bis zum 31. Dezember 2030: Komplexe Barbaraschule und Mauritiusschule - für den Zeitraum vom 1. März 2027 bis zum 28. Februar 2031:Komplex Johannes-Bosco-Schule mit Option auf Verlängerung um weitere zwei Jahre. Einzelheiten zu den Reinigungshäufigkeiten, Art und Umfang der zu erbringenden Leistungen sind den ergebnisorientierten Leistungsverzeichnissen und insbesondere den Raum- und Flächenverzeichnissen und den Preisblättern zu entnehmen.
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-06-15. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-05-13.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie? Wo?| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-05-13 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-19 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Reinigungsarbeiten in drei Gebäudekomplexen der Stadt Ibbenbüren zum 01.01.2027 bzw. 01.03.2027
Referenznummer:
017/2026
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Reinigungs- und Hygienedienste 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 3
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 3
1️⃣
Interne Kennung:
1
Titel: Komplex Barbaraschule, Turnhalle Barbaraschule, Dorfgemeinschaftshaus Dickenberg
Beschreibung der Beschaffung:
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Barbaraschule, Turnhalle Barbaraschule, Dorfgemeinschaftshaus Dickenberg
Postanschrift: Heitkampweg 16
Postleitzahl: 49479
Stadt: Ibbenbüren
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Steinfurt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2030-12-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 1
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 55.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Produktivstunden
Qualitätskriterium (Gewichtung): 45.0
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
2
Titel: Komplex Mauritiusschule, Turn- und Gymnastikhalle Mauritiusschule, Max und Moritz Kindergarten
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Mauritiusschule
Postanschrift: Fröbelplatz 3
Postleitzahl: 49477
Postanschrift: Diesterwegstraße 5
Niedersachsenring 14
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
3️⃣
Interne Kennung:
3
Titel: Komplex Johannes-Bosco-Schule, Turnhalle Johannes-Bosco-Schule, Ibbenbürener Bau- und Servicebetrieb
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Ibbenbürener Bau- und Servicebetrieb
Postanschrift: Gravenhorster Straße 240
Johannesstraße 31
Dauer
Datum des Beginns: 2027-03-01 📅
Datum des Endes: 2031-02-28 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-06-15 08:45:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-06-15 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Stadt Ibbenbüren Zentrale Vergabestelle Alte Münsterstraße 16 49477 Ibbenbüren
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 8 Wochen
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-06-15 09:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: Stadt Ibbenbüren Zentrale Vergabestelle Alte Münsterstraße 16 49477 Ibbenbüren
Zusätzliche Informationen:
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-06-08 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Ibbenbüren
Nationale Registrierungsnummer:
055660028028-31001-89
Postanschrift: Alte Münsterstraße 16
Postleitzahl: 49477
Postort: Ibbenbüren
Region: Steinfurt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle
E-Mail: oliver.bergers@ibbenbueren.de 📧
Telefon: +49 5451931-1603 📞
Fax: +49 5451931-81603 📠
URL: https://www.ibbenbueren.de/ 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice/CXPWYRDLA84/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice/CXPWYRDLA84 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice/CXPWYRDLA84 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXPWYRDLA84#
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer:
05515-03004-07
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@bezreg-muenster.nrw.de 📧
Telefon: +49 2514111691 📞
Fax: +49 2514112165 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-05-13+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 094-338890 (2026-05-13)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 833292.52 EUR 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (höchstes Angebot): 240418.24 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (niedrigstes Angebot): 199748.60 💰
Auftragsvergabe
1️⃣
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Vertragsnummer:
041/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-03 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 24
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 24
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 17
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus Nicht-EU-Mitgliedstaaten: 0
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus anderen EU-Mitgliedstaaten: 0
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstes Angebot: 240418.24 💰
Niedrigstes Angebot: 199748.60 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 199748.60 EUR 💰
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0001
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: PUROFINO UG (haftungsbeschränkt)
Nationale Registrierungsnummer:
HRB 20923 AG Krefeld
Postanschrift: Lise-Meitner-Straße 3
Postleitzahl: 48291
Postort: Telgte
Region: Warendorf 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen
2️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstes Angebot: 413152.28 💰
Niedrigstes Angebot: 345120.68 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 288423.24 EUR 💰
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0002
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Shine Dienstleistungen GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
HRB 67336 AG Ludwigshafen a. Rhein
Postanschrift: Saarburger Straße 25
Postleitzahl: 67071
Postort: Ludwigshafen
Region: Ludwigshafen am Rhein, Kreisfreie Stadt 🏙️
URL: http://www.shine-dienstleistungen.de 🌏
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
3️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstes Angebot: 338276.44 💰
Niedrigstes Angebot: 288423.24 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 345120.68 EUR 💰
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0003
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Nationale Registrierungsnummer:
HRB 20923 AG Krefels
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXPWYRDLNP5#
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-19+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-580577 (2026-08-19)
- Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste (>20 neue Beschaffungen)