Reinigungsdienstleistungen in den Objekten des Landkreises Mittelsachsen

Landratsamt Mittelsachsen

Reinigungsdienstleistungen in Objekten des Landkreises Mittelsachsen - Unterhalts- und Grundreinigung (Lose 1 bis 4) - Glas- und Rahmenreinigung (Lose 5 bis 6)

Deadline

Deadline 2026-09-21

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-21 Auftragsbekanntmachung
2026-09-01 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Reinigungsdienstleistungen in den Objekten des Landkreises Mittelsachsen
Referenznummer: ZD 2026/28
Kurze Beschreibung:
Reinigungsdienstleistungen in Objekten des Landkreises Mittelsachsen - Unterhalts- und Grundreinigung (Lose 1 bis 4) - Glas- und Rahmenreinigung (Lose 5 bis 6)
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Gebäudereinigung 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 6
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 6

1️⃣
Interne Kennung: 1
Titel: Unterhalts- und Grundreinigung Flöha
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Beschreibung der Beschaffung:
Reinigungsdienstleistungen in Objekten des Landkreises Mittelsachsen Unterhalts- und Grundreinigung, - Fös Flöha, Fös Flöha Bad, Fös Frankenberg, Gym Flöha, Gym Th Flöha - Reinigungstage max.: 190,25 - 193,25, Die genauen Parameter entnehmen Sie bitte der Einzelraumkalkulation zu Los 1.
Mehr anzeigen
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
09557 Flöha, 09669 Frankenberg, Die genauen Adressen entnehmen Sie bitte der Objektliste.
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Mittelsachsen 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2030-12-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 2
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Eine Verlängerung erfolgt entsprechend den Bestimmungen des jeweiligen Gebäudereinigungsvertrages maximal zweimalig um jeweils 12 Monate.
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 70
Qualitätskriterium (Bezeichnung): jährliche Reinigungsstunden inklusive aller Bedarfspositionen und Optionen
Qualitätskriterium (Gewichtung): 30
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

2️⃣
Interne Kennung: 2
Titel: Unterhalts- und Grundreinigung Mittweida
Beschreibung der Beschaffung:
Reinigungsdienstleistungen in Objekten des Landkreises Mittelsachsen Unterhalts- und Grundreinigung, - BSZ Mittweida, Fös Erlau, FTZ Mittweida, Kreisarchiv Wechselburg, - Reinigungstage max.: 193,25 - 203,25, Die genauen Parameter entnehmen Sie bitte der Einzelraumkalkulation zu Los 2.
Mehr anzeigen
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
09648 Mittweida, 09306 Erlau OT Schweikershain, 09306 Wechselburg, Die genauen Adressen entnehmen Sie bitte der Objektliste.
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002

3️⃣
Interne Kennung: 3
Titel: Unterhalts- und Grundreinigung Döbeln
Beschreibung der Beschaffung:
Reinigungsdienstleistungen in Objekten des Landkreises Mittelsachsen Unterhalts- und Grundreinigung, - BSZ Döbeln Gebäude ABC, BSZ Döbeln Gebäude D, Fös Döbeln, Gym Hartha, Reinigungstage max.: 193,25 - 227,25, Die genauen Parameter entnehmen Sie bitte der Einzelraumkalkulation zu Los 3.
Mehr anzeigen
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
04720 Döbeln, 04746 Hartha, Die genauen Adressen entnehmen Sie bitte der Objektliste.
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0003

4️⃣
Interne Kennung: 4
Titel: Unterhalts- und Grundreinigung Brand-Erbisdorf
Beschreibung der Beschaffung:
Reinigungsdienstleistungen in Objekten des Landkreises Mittelsachsen Unterhalts- und Grundreinigung, - Fös Brand-Erbisdorf, Fös Brand.Erbisdorf Th, FSZ Zug, Gym Brand-Erbisdorf, Gym Brand-Erbisdorf Th, - Reinigungstage max.: 190,25 - 218,25, Die genauen Parameter entnehmen Sie bitte der Einzelraumkalkulation zu Los 4.
Mehr anzeigen
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
09618 Brand-Erbisdorf, 09599 Freiberg, Die genauen Adressen entnehmen Sie bitte der Objektliste.
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0004

5️⃣
Interne Kennung: 5
Titel: Glas- und Rahmenreinigung Schulen
Beschreibung der Beschaffung:
Reinigungsdienstleistungen in Objekten des Landkreises Mittelsachsen Glas- und Rahmenreinigung, - Fös Flöha, Fös Flöha, Bad, Fös Frankenberg, Gym Flöha, Gym Flöha Th, BSZ Mittweida, Fös Erlau, FTZ Mittweida, Kreisarchiv Wechselburg, BSZ Döbeln Gebäude ABC, BSZ Döbeln Gebäude D, Fös Döbeln, Gym Hartha, Fös Brand.Erbisdorf, Fös Brand-Erbisdorf TH, FSZ Zug, Gym Brand-Erbisdorf, Gym Brand-Erbisdorf TH, Reinigungstage max.: 2, Die genauen Parameter entnehmen Sie bitte der Einzelraumkalkulation zu Los 5.
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Fensterreinigung 📦
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
09557 Flöha, 09669 Frankenberg, 09648 Mittweida, 09306 Erlau OT Schweikershain, 09306 Wechselburg, 04720 Döbeln, 04746 Hartha, 09618 Brand-Erbisdorf, 09599 Freiberg Die genauen Adressen entnehmen Sie bitte der Objektliste.
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0005

6️⃣
Interne Kennung: 6
Titel: Glas- und Rahmenreinigung Verwaltungsstandorte
Beschreibung der Beschaffung:
Reinigungsdienstleistungen in Objekten des Landkreises Mittelsachsen Glas- und Rahmenreinigung, - FTZ Döbekn, LRA Döbeln Gebäude 1 bis 5, LRA Brand-Erbisdorf, LRA Freiberg Haus A, B, C, LRA Freiberg Leipziger Straße Altbau und Villa, LRA Freiberg Rotvorwerk, Werkstattgebäude EKM GmbH, BSZ Freiberg TuW, BSZ Freiberg TuW TH, - Reinigungstage max.: 2, Die genauen Parameter entnehmen Sie bitte der Einzelraumkalkulation zu Los 6. Die genauen Parameter entnehmen Sie bitte der Einzelraumkalkulation zu Los 6.
Mehr anzeigen
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
09599 Freiberg, 04720 Döbeln, 09618 Brand-Erbisdorf, Die genauen Adressen entnehmen Sie bitte der Objektliste.
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0006
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Fensterreinigung 📦

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-21 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 39 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eröffnungstermin: 2026-09-21 10:15:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-11 23:59:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Der öffentliche Auftraggeber kann Bieter unter Einhaltung der Grundsätze der Transparenz und der Gleichbehandlung auffordern, fehlende, unvollständige oder fehlerhafte unternehmensbezogene Unterlagen, insbesondere Eigenerklärungen, Angaben, Bescheinigungen oder sonstigen Nachweise, nachzureichen, zu vervollständigen oder zu korrigieren, oder fehlende oder unvollständige leistungsbezogene Unterlagen nachzureichen oder zu vervollständigen (§ 56 Abs. 2 VgV). § 56 Abs. 3 VgV: "Die Nachforderung von leistungsbezogenen Unterlagen, die die Wirtschaftlichkeitsbewertung der Angebote anhand der Zuschlagskriterien betreffen, ist ausgeschlossen. Dies gilt nicht für Preisangaben, wenn es sich um unwesentliche Einzelpositionen handelt, deren Einzelpreise den Gesamtpreis nicht verändern oder die Wertungsreihenfolge und den Wettbewerb nicht beeinträchtigen." § 56 Abs. 4 VgV: "Die Unterlagen sind vom Bieter nach Aufforderung durch den öffentlichen Auftraggeber innerhalb einer von diesem festzulegenden angemessenen, nach dem Kalender bestimmten Frist vorzulegen."
Mehr anzeigen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Der Auftraggeber macht unter dem hier bezeichneten Kriterium "andere wirtschaftliche und finanzielle Anforderungen" alle relevanten Ausschluss- und Eignungskriterien, die dafür maßgeblichen Mindestanforderungen (soweit aufgestellt) sowie die vorzulegenden Nachweise bekannt. Generell gilt: Ein Auftrag wird an fachkundige und leistungsfähige (geeignete) Unternehmen vergeben, bei denen keine Ausschlussgründe vorliegen. Zur Beurteilung der Eignung und zur Prüfung des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen sind von den Bietern die Unterlagen (Eigenerklärungen, Angaben, Bescheinigungen und sonstige Nachweise)
vorzulegen: - Eigenerklärung des Bieters gemäß § 48 Abs. 4 und 5 VgV über das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen nach den §§ 123 und 124 GWB (Anlage A); - Eigenklärung des inländischen Bieters zur Eintragung in ein Berufs- oder Handelsregister oder des ausländischen Bieters zur Eintragung in ein vergleichbares Register (Anlage C); - Erklärung zur Bietergemeinschaft (Anlage D); - Erklärung des Bieters bzw. des Bevollmächtigten der Bietergemeinschaft zum Einsatz von Nach- bzw. Subunternehmen (Anlage E); - Eigenerklärung zur Verordnung (EU) 2022/576 des Rates vom 8. April 2022 zur Änderung der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 - Eigenerklärung zu Russland-Sanktionen (Anlage J); Bei vorgesehenem Einsatz von Nach- bzw. Subunternehmen sind auf Verlangen der Vergabestelle die Eigenerklärung Anlage F (Verpflichtungserklärung) sowie die Anlagen A und C auch für die Nach- bzw. Subunternehmen vorzulegen.
vorzulegen: Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit: - Eigenerklärung des Bieters zu Gesamtumsätzen und Umsätzen für gleichartige Leistungen der letzten 3 Jahre (Anlage B); - Erklärung Haftpflichtversicherung (Anlage I); Bei vorgesehenem Einsatz von Nach- bzw. Subunternehmen ist auf Verlangen der Vergabestelle diese Eigenerklärung auch für Nach- bzw. Subunternehmen vorzulegen.
vorzulegen: Technische und berufliche Leistungsfähigkeit: - Eigenerklärung des Bieters zu Referenzen zu gleichartigen Leistungen in den letzten höchstens drei Jahren sowie die Angaben zur Rechtsform des Unternehmens (Anlage B); - Anlage L - Erklärung zur Umsetzung des betrieblichen Qualitätsmanagements; - Kalkulation der Stundenverrechnungssätze gemäß dem in den Einzelraumkalkulationen je Los beigefügten Mustern für die Kalkulation der Stundenverrechnungssätze für die jeweiligen geforderten Reinigungsarten; Bei vorgesehenem Einsatz von Nach- bzw. Subunternehmen ist auf Verlangen der Vergabestelle diese Eigenerklärung auch für Nach- bzw. Subunternehmen vorzulegen. Möglicherweise geforderte Mindeststandards: Es sind mindestens drei Referenzen je erbrachter Leistung (Reinigungsarten) aufzuführen. Dabei zählt die Unterhalts- und Grundreinigung als eine erbrachte Leistung (Reinigungsart). Pro Auftraggeber können mehrere erbrachte Leistungen (Reinigungsarten) aufgeführt werden. Bei vorgesehenem Einsatz von Nach- bzw. Subunternehmen ist auf Verlangen der Vergabestelle diese Eigenerklärung auch für Nach- bzw. Subunternehmen vorzulegen.
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: Zahlungen erfolgen gemäß § 17 VOL/B sowie gemäß dem Gebäudereinigungsvertrag.
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
- Eigenerklärung des Bieters nach Mindestlohngesetz, Arbeitnehmer-Entsendegesetz und Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz (Anlage G); - Deckblatt zur Bestätigung des Vertragsmusters (Unterhalts- und Grundreinigung oder Glasreinigung); - Einzelraumkalkulationen je Los; - Anlage K - Bestätigung der Objektbesichtigung; - Erklärung der Unterschreitung des Richtwerts des Kalkulationszuschlags für die geforderten Stundenverrechnungssätze z. B. durch Erläuterung einzelner Positionen im jeweiligen Stundenverrechnungssatz (betroffene Lose sind zu benennen); - Erklärung der Überschreitung der vorgegebenen Leistungsrichtwerte z. B. durch Beschreibungen der Reinigungstechniken, -geräte und -materialien sowie Zeiteinsätze je Leistungen (betroffene Lose sind zu benennen); Bei vorgesehenem Einsatz von Nach- bzw. Subunternehmen ist auf Verlangen der Vergabestelle die Eigenerklärung Anlage G auch für die Nach- bzw. Subunternehmen vorzulegen.
Mehr anzeigen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe: rein nationale Ausschlussgründe nach GWB, VgV

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landratsamt Mittelsachsen
Nationale Registrierungsnummer: 14522-LK01-64
Abteilung: Gebäude und Liegenschaften, Referat Zentrale Vergabestelle und Kreisarchiv
Postanschrift: Frauensteiner Straße 43
Postleitzahl: 09599
Postort: Freiberg
Region: Mittelsachsen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@landkreis-mittelsachsen.de 📧
Telefon: 000 📞
Fax: +49 37317993363 📠
URL: https://www.landkreis-mittelsachsen.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/3/tenderId/157018 🌏
Teilnahme-URL: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Fragen und/oder Hinweise zu den Vergabeunterlagen sind nach Erhalt dieser unverzüglich und bis spätestens 11.09.2026 ausschließlich elektronisch über die Vergabeplattform zulässig. Verwenden Sie hierzu die entsprechend angegebenen Kontaktdaten in der Auftragsbekanntmachung bzw. den Vergabeunterlagen. Die Bekanntmachung auf der TED-Website: http://ted.europa.eu ist die einzig amtliche Bekanntmachung. Eine Objektbesichtigung für die Lose 1 bis 4 ist verpflichtend, für die Lose 5 und 6 empfehlen wir eine Objektbesichtigung, diese ist aber nicht verpflichtend für die Angebotsabgabe. Eine vorherige Terminvereinbarung bis 26.08.2026 mit Angabe des Loses unter immobilienmanagement@landkreis-mittelsachsen.de ist erforderlich. Die Terminübersicht, an welchem Tag welches Los besichtigt werden kann, ist der Aufforderung zur Abgabe eines Angebots (§ 15 VgV - Offenes Verfahren) zu entnehmen.
Mehr anzeigen
Körper überprüfen
Name: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, DS Leipzig
Nationale Registrierungsnummer: keine Angabe
Postanschrift: Braustraße 2
Postleitzahl: 04107
Postort: Leipzig
Region: Leipzig, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: wiltrud.kadenbach@lds.sachsen.de 📧
Telefon: +49 3419773800 📞
Fax: +49 3419771049 📠
URL: https://www.lds.sachsen.de 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung eines Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfungsverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB).
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-24+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-582880 (2026-08-21)
Auftragsbekanntmachung (2026-09-01)
Verfahren
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-25 10:00:00 📅
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 35 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-17 23:59:00 📅

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Fragen und/oder Hinweise zu den Vergabeunterlagen sind nach Erhalt dieser unverzüglich und bis spätestens 17.09.2026 ausschließlich elektronisch über die Vergabeplattform zulässig. Verwenden Sie hierzu die entsprechend angegebenen Kontaktdaten in der Auftragsbekanntmachung bzw. den Vergabeunterlagen. Die Bekanntmachung auf der TED-Website: http://ted.europa.eu ist die einzig amtliche Bekanntmachung. Eine Objektbesichtigung für die Lose 1 bis 4 ist verpflichtend, für die Lose 5 und 6 empfehlen wir eine Objektbesichtigung, diese ist aber nicht verpflichtend für die Angebotsabgabe. Eine vorherige Terminvereinbarung bis 26.08.2026 mit Angabe des Loses unter immobilienmanagement@landkreis-mittelsachsen.de ist erforderlich. Die Terminübersicht, an welchem Tag welches Los besichtigt werden kann, ist der Aufforderung zur Abgabe eines Angebots (§ 15 VgV - Offenes Verfahren) zu entnehmen.
Mehr anzeigen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-01+02:00 📅

Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001
Neuer Wert
Text:
Zusätzliche Informationen (BT-300-Procedure); Frist für den Eingang der Angebote (BT-131(d)-Lot); Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen (BT-13(d)-Lot); Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss (BT-98-Lot)
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Änderung der Auftragsunterlagen am
Datum der Änderung der Auftragsunterlagen: 2026-09-01 📅
Andere zusätzliche Informationen
Entsprechend der vermehrten Anfragen wurden die Fristen entsprechend angepasst. Wir bitten um Beachtung!
Hauptgrund für die Änderung: Aktualisierte Informationen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: b718e125-27ba-48b4-a2da-110969d579b8-01
Quelle: OJS 2026/S 169-604070 (2026-09-01)