Reinigungsleistungen (Unterhaltsreinigung und Glas-/Rahmenreinigung)

Ostwestfalen-Lippe-IT

Die Ausschreibung bezieht sich auf die Leistungen Unterhaltsreinigung - LOS 1 Glas-/Rahmenreinigung - LOS 2 an den Standorten der OWL-IT in Lemgo und Paderborn.

Deadline

Die Frist für den Eingang der Angebote war 2026-06-09. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-05-07.

Anbieter

Die folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-05-07 Auftragsbekanntmachung
2026-08-18 Bekanntmachung über vergebene Aufträge
Auftragsbekanntmachung (2026-05-07)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Reinigungsleistungen (Unterhaltsreinigung und Glas-/Rahmenreinigung)
Referenznummer: 10.4.0547.2026-6382
Kurze Beschreibung:
Die Ausschreibung bezieht sich auf die Leistungen Unterhaltsreinigung - LOS 1 Glas-/Rahmenreinigung - LOS 2 an den Standorten der OWL-IT in Lemgo und Paderborn.
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2

1️⃣
Interne Kennung: 1 (1.1 - 1.8)
Titel: Unterhaltsreinigung
Beschreibung der Beschaffung: Siehe beiliegende Vergabeunterlagen.
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Gebäudereinigung 📦
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Siehe Angaben der Erfüllungsorte in den Preisblättern/Vergabeunterlagen.
Postanschrift: Am Lindenhaus 19
Postleitzahl: 32657
Stadt: Lemgo
Postanschrift: Technologiepark 11
Postleitzahl: 33100
Stadt: Paderborn
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung:
Lippe 🏙️
Dauer: 48 Monate
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

2️⃣
Interne Kennung: 2 (2.1)
Titel: Glas-/Rahmenreinigung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Fensterreinigung 📦
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-06-09 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-06-09 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 6 Wochen
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-06-09 11:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-06-02 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen: Siehe Vergabeunterlagen.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Siehe Vergabeunterlagen.
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: Siehe Vergabeunterlagen.

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Ostwestfalen-Lippe-IT
Nationale Registrierungsnummer: 057660044044-34003-17
Postanschrift: Am Lindenhaus 19
Postleitzahl: 32657
Postort: Lemgo
Region: Lippe 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Beschaffungsstelle
E-Mail: beschaffungsstelle@owl-it.de 📧
Telefon: +49 5261-2520 📞
URL: https://www.owl-it.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice/CXPWYYELAUZ/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice/CXPWYYELAUZ 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice/CXPWYYELAUZ 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXPWYYELAUZ#
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer: 05515-03004-07
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@bezreg-muenster.nrw.de 📧
Telefon: +49 251-4110 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-05-07+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 089-319373 (2026-05-07)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-08-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): -1 EUR 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (höchstes Angebot): -1 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (niedrigstes Angebot): -1 💰
Beschreibung
Interne Kennung: 1
Beschreibung der Beschaffung: Gemäß Vergabeunterlagen.
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Angaben der Erfüllungsorte in den Preisblättern/Vergabeunterlagen.
Vergabekriterien
Kriterium: unpublished
Beschreibung
Interne Kennung: 2

Verfahren
Vergabekriterien
Gewichtungsart: unpublished

Auftragsvergabe

1️⃣
Ein Auftrag/Los wird vergeben
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001
Vertragsnummer: 12601548
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-07-20 📅
Titel: Ausführung Gebäudereinigung LOS 1
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 19
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 19
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus Nicht-EU-Mitgliedstaaten: 0
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus anderen EU-Mitgliedstaaten: 0
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstes Angebot: -1 💰
Niedrigstes Angebot: -1 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: -1 EUR 💰
Kennung des Angebots: LOS 1 - Gebäudereinigung
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Lavette GmbH
Nationale Registrierungsnummer: DE363100471
Postanschrift: Antwerpener Str. 8
Postleitzahl: 48163
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info@lavette-group.de 📧
Telefon: 0251 29794604 📞
URL: http://www.lavette-group.de 🌏
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen

2️⃣
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Wie: Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Kennung des Angebots: Glasreinigung LOS 2
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0002
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Ankaclean Gebäudereinigung und Dienstleistungen GmbH
Nationale Registrierungsnummer: DE356449708
Postanschrift: Schillerstr.110
Postleitzahl: 45768
Postort: Marl
Region: Recklinghausen 🏙️
E-Mail: info@ankaclean.de 📧
Telefon: +4923659213047 📞
URL: http://www.ankaclean.de 🌏
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXPWYYELNQH#
Körper überprüfen
Telefon: +49 2514110 📞
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-18+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 159-574179 (2026-08-18)