Renaturierung der Recknitz zwischen Dudendorf und Tessin - Erstellung eines Bodenschutzkonzeptes nach DIN 19639
StALU Mittleres Mecklenburg
Renaturierung der Recknitz zwischen Dudendorf und Tessin - Erstellung eines Bodenschutzkonzeptes nach DIN 19639
DeadlineDeadline 2026-09-24
Wer? Wie?- • Geologische, geophysikalische und sonstige wissenschaftliche Prospektionstätigkeiten › Geologische und geophysikalische Beratung
- • Umweltfolgenabschätzung im Bau › Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Umweltfolgenabschätzung im Bau
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Mecklenburg-Vorpommern › Rostock, Kreisfreie Stadt
- • Mecklenburg-Vorpommern › Schwerin, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-24 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-24)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Renaturierung der Recknitz zwischen Dudendorf und Tessin - Erstellung eines Bodenschutzkonzeptes nach DIN 19639
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Umweltfolgenabschätzung im Bau 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen:
Hauptstandort oder Erfüllungsort: siehe Vergabeunterlagen
Postanschrift: Blücherstr. 1
Postleitzahl: 18055
Stadt: Rostock
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Rostock, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-28 📅
Datum des Endes: 2026-11-20 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-24 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-24 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 53 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-09-24 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Werkzeuge, Anlagen oder technische Ausrüstung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ausschlussgrund:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: StALU Mittleres Mecklenburg
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Blücherstr. 1
Postleitzahl: 18055
Postort: Rostock
Region: Rostock, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: steffen.boehme@stalumm.mv-regierung.de 📧
Telefon: +49 385 588 67418 📞
URL: http://www.stalu-mittleres-mecklenburg.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabemarktplatz-mv.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a0337899d8-6ca6d6a26aa4e517 🌏
Teilnahme-URL: http://www.vergabemarktplatz-mv.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammern beim Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Mecklenburg-Vorpommern
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Johannes-Stelling Straße 14
Postleitzahl: 19053
Postort: Schwerin
Region: Schwerin, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@wm.mv-regierung.de 📧
Telefon: +49 385588-15164 📞
Fax: +49 385588485-15817 📠
URL: https://www.mv-regierung.de 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-24+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 163-586621 (2026-08-24)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Renaturierung der Recknitz zwischen Dudendorf und Tessin - Erstellung eines Bodenschutzkonzeptes nach DIN 19639
Referenznummer:
2026-43-019
Kurze Beschreibung:
Renaturierung der Recknitz zwischen Dudendorf und Tessin - Erstellung eines Bodenschutzkonzeptes nach DIN 19639
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Umweltfolgenabschätzung im Bau 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Die Recknitz zwischen Tessin und Dudendorf ist ein nach Wasserrahmenrichtlinie (WRRL) berichtspflichtiges Gewässer I. Ordnung, dessen Wasserkörper (Reck-1700) als natürliches Gewässer eingestuft und als Niederungsfluss (Typ 12) typisiert wurde. Im jetzigen Zustand entspricht die Recknitz in diesem Bereich weder in biologischer, noch in hydromorphologischer und physikalisch-chemischer Hinsicht den Anforderungen der WRRL. Zur Vermeidung nachhaltiger Beeinträchtigungen der Bodenfunktionen ist daher ein Bodenschutzkonzept gemäß DIN 19639 zu erstellen. Dieses dient als Grundlage für die weitere Ausführungsplanung, die Festlegung bodenschonender Bauverfahren sowie die Umsetzung der Anforderungen des baubegleitenden Bodenschutzes. Schwerpunkt liegt auf der bodenmechanischen und bodenphysikalischen Bewertung der vorhandenen Standortverhältnisse, insbesondere hinsichtlich Befahrbarkeit, Verdichtungsempfindlichkeit, Tragfähigkeit und zulässiger mechanischer Beanspruchung während der Bauausführung.
Die Leistung ist bis zum 20.11.2026 zu erbringen. Beginn der Leistungserbringung ist dabei spätestens der 28.10.2026.
Mehr anzeigen
#Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Geologische und geophysikalische Beratung
📦
Hauptstandort oder Erfüllungsort: siehe Vergabeunterlagen
Postanschrift: Blücherstr. 1
Postleitzahl: 18055
Stadt: Rostock
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Rostock, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-28 📅
Datum des Endes: 2026-11-20 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-24 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-24 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 53 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-09-24 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Eine Nachforderung oder Aufklärung erfolgt ausschließlich im Rahmen der vergaberechtlichen Vorschriften.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Werkzeuge, Anlagen oder technische Ausrüstung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Der Bieter verfügt über eine für die Leistungserbringung geeignete GIS-Software (Geoinformationssystem), die die Verarbeitung und Darstellung georeferenzierter Daten sowie die Erstellung von Karten und Maßnahmenplänen für ein Bodenschutzkonzept ermöglicht. Mit Angebotsabgabe wird bestätigt, dass die aufgeführte GIS-Software für die Dauer der Leistungserbringung zur Verfügung steht und fachgerecht eingesetzt werden kann. Die vorgesehene GIS-Software ist zu benennen.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Zum Nachweis der fachlichen Leistungsfähigkeit sind folgende Referenzleistungen, die mit den ausgeschriebenen Leistungen hinsichtlich Art und fachlicher Aufgabenstellung vergleichbar sind, anzugeben.
a) mindestens drei Referenzen über die eigenständige Erstellung eines Bodenschutzkonzeptes nach DIN 19639 im ländlichen Raum
Die Referenzleistungen dürfen zum Zeitpunkt des Ablaufs der Angebotsfrist nicht länger als drei Jahre zurückliegen
b) mindestens eine Referenz über die bodenkundliche/geotechnische Bewertung, Planung oder Baubegleitung in Gebieten mit organischen Nassböden (Niedermooren)
Die Referenzleistung darf zum Zeitpunkt des Ablaufs der Angebotsfrist nicht länger als fünf Jahre zurückliegen
Für jede Referenzleistung gilt:
Es sind mindestens folgende Angaben (s. Vorgaben Referenz) zu machen: Bezeichnung, Bearbeiter, Auftragswert, Leistungszeitraum, Auftraggeber, Kurzbeschreibung des Projektes
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Für die Leistungserbringung ist mindestens eine Person einzusetzen, die folgende Anforderungen erfüllt:
- abgeschlossenes Hochschulstudium (Master/Diplom) aus einer der folgenden Fachrichtungen: Geologie, Geoökologie, Geowissenschaften, Bauingenieurwesen mit Schwerpunkt Geotechnik, Umweltwissenschaften, Landschaftsplanung mit Schwerpunkt Boden oder einer vergleichbaren fachlichen Ausrichtung
- mindestens 3 Jahre Berufserfahrung in der bodenkundlichen Bewertung oder bodenkundlichen Baubegleitung nach DIN 19639
Mehr anzeigen
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: StALU Mittleres Mecklenburg
Nationale Registrierungsnummer:
13-L69710001000-35
Postanschrift: Blücherstr. 1
Postleitzahl: 18055
Postort: Rostock
Region: Rostock, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: steffen.boehme@stalumm.mv-regierung.de 📧
Telefon: +49 385 588 67418 📞
URL: http://www.stalu-mittleres-mecklenburg.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabemarktplatz-mv.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a0337899d8-6ca6d6a26aa4e517 🌏
Teilnahme-URL: http://www.vergabemarktplatz-mv.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammern beim Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Mecklenburg-Vorpommern
Nationale Registrierungsnummer:
13-L50010000000-78
Postanschrift: Johannes-Stelling Straße 14
Postleitzahl: 19053
Postort: Schwerin
Region: Schwerin, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@wm.mv-regierung.de 📧
Telefon: +49 385588-15164 📞
Fax: +49 385588485-15817 📠
URL: https://www.mv-regierung.de 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-24+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 163-586621 (2026-08-24)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕