Rohbau mit Erdarbeiten
Gemeindeverwaltung Dettingen an der Erms
Rohbau mit Erdarbeiten
DeadlineDeadline 2026-09-24
Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-19 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-19)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rohbau mit Erdarbeiten
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Rohbau mit Erdarbeiten
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Bauarbeiten für Kindergärten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Postanschrift: Hülbener Straße /Festplatz
Postleitzahl: 72581
Stadt: Dettingen an der Erms
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Reutlingen 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-30 📅
Datum des Endes: 2027-04-30 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-24 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-24 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Gemeindeverwaltung Dettingen an der Erms Rathausplatz 1 72581 Dettingen an der Erms Deutschland
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 57 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-24 12:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Gemeindeverwaltung Dettingen an der Erms
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Rathausplatz 1
Postleitzahl: 72581
Postort: Dettingen an der Erms
Region: Reutlingen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Michael Gutmann
E-Mail: michael.gutmann@dettingen-erms.de 📧
Telefon: +49 712372070 📞
URL: https://www.dettingen-erms.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe24.de/vergabeunterlagen/54321-Tender-19fb77569ce-5f99f47b1163b37c 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vergabe24.de/ 🌏
Kennung der vorherigen Bekanntmachung: 321165-2026
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Kapellenstraße 17
Postleitzahl: 76131
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de 📧
URL: https://rpk.baden-wuerttemberg.de/abt1/referat-15-vergabekammer/ 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-19+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 160-576601 (2026-08-19)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rohbau mit Erdarbeiten
Referenznummer:
01/2412
Kurze Beschreibung: Rohbau mit Erdarbeiten
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Bauarbeiten für Kindergärten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung:
Neubau eines 8-gruppigen Kinderhauses mit Mehrzweckraum in Dettingen an der Erms. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Rohbau- und Erdarbeiten einschließlich Baustelleneinrichtung, Kran- und Sanitärcontainergestellung, Erdarbeiten, Entwässerungs- und Leitungsbau, Kanalanschlussarbeiten im öffentlichen Verkehrsraum, Drainagearbeiten, Dämm- und Abdichtungsarbeiten, Beton- und Stahlbetonarbeiten, Fertigteiltreppen sowie Blitzschutz/Potentialausgleich.
Mehr anzeigen
Postleitzahl: 72581
Stadt: Dettingen an der Erms
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Reutlingen 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-30 📅
Datum des Endes: 2027-04-30 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-24 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-24 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Gemeindeverwaltung Dettingen an der Erms Rathausplatz 1 72581 Dettingen an der Erms Deutschland
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 57 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-24 12:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Gemeindeverwaltung Dettingen an der Erms
Rathausplatz 1
72581 Dettingen an der Erms
Deutschland
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Zusätzliche Informationen:
Die Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen richtet sich nach § 16a EU VOB/A und den Vergabeunterlagen.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Gemeindeverwaltung Dettingen an der Erms
Nationale Registrierungsnummer:
08415014-A1349-05
Postanschrift: Rathausplatz 1
Postleitzahl: 72581
Postort: Dettingen an der Erms
Region: Reutlingen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Michael Gutmann
E-Mail: michael.gutmann@dettingen-erms.de 📧
Telefon: +49 712372070 📞
URL: https://www.dettingen-erms.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe24.de/vergabeunterlagen/54321-Tender-19fb77569ce-5f99f47b1163b37c 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vergabe24.de/ 🌏
Kennung der vorherigen Bekanntmachung: 321165-2026
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe
Nationale Registrierungsnummer:
08-A9866-40
Postanschrift: Kapellenstraße 17
Postleitzahl: 76131
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de 📧
URL: https://rpk.baden-wuerttemberg.de/abt1/referat-15-vergabekammer/ 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-19+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 160-576601 (2026-08-19)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)