Rohbauarbeiten, Neubau Dreikönigenschule
Neusser Bau und Immobilienmanagement GmbH c/o Stadt Neuss
Lieferung und Herstellung von Rohbauarbeiten für ein 3-geschossiges, nicht unterkellertes Gebäude (BGF: ca. 4.972 m², BRI: ca. 22.164 m³) für die Stadt Neuss, einschließlich Erd-, Stahlbeton-, Dämm-, Abdichtungs- und Entwässerungsarbeiten. Das Leistungsspektrum umfasst im Wesentlichen: Stahlbetongründungsarbeiten (ca. 1.677 m²), Stahlbetonwände (ca. 2.355 m²), Stahlbetondecken (ca. 3.947 m²) sowie 2 Stück Stahlbetontreppen. Zudem Ausführung von Dämmarbeiten im Bereich der Bodenplatte (ca. 1.751 m²), Bauwerksabdichtungen (ca. 150 m²), Elektroeinlegearbeiten in Betonbauteilen (ca. 269 m), Verlegung von Kabelschutzrohren/Versorgungsleitungen (ca. 450 m), Grundleitungen für die Entwässerung (ca. 220 m) sowie die Lieferung und den Einbau von 1 Stück Fettabscheideranlage.
DeadlineDeadline 2026-10-12
Wer? Wie?- • Bauliche Anlagen › Rohbauarbeiten
- • Leitungen › Entwässerungsleitungen
- • Maurerarbeiten › Mauerarbeiten
- • Verschalungsarbeiten › Abdichtungsarbeiten gegen Wasser
- • Düsseldorf › Rhein-Kreis Neuss
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Münster › Münster, Kreisfreie Stadt
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-09-02 | Auftragsbekanntmachung |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rohbauarbeiten, Neubau Dreikönigenschule
Referenznummer:
92-26-54-E38657119
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Rohbauarbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0001 92-26-54
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Stadt: Neuss
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Rhein-Kreis Neuss 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-02-08 📅
Datum des Endes: 2027-09-03 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-12 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-12 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Stadt Neuss, Vergabestelle, Oberstr. 110-124, Raum 4.01, 41460 Neuss (Abweichend von der Postadresse!).
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-12 10:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Die Nachforderung wird schriftlich oder in Textform kommuniziert
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ausschlussgrund: Betrug
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Neusser Bau und Immobilienmanagement GmbH c/o Stadt Neuss
Nationale Registrierungsnummer:
Leitweg-ID 051620024024-31001-79
Postanschrift: Meererhof 1
Postleitzahl: 41460
Postort: Neuss
Region: Rhein-Kreis Neuss 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabestelle
E-Mail: vergabe@stadt.neuss.de 📧
Telefon: +49 2131902531 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E38657119 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E38657119 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer:
Leitweg-ID 05515-03004-07
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabekammer
E-Mail: vergabekammer@brms.nrw.de 📧
Telefon: +49 251 4113094 📞
Fax: +49 2514112165 📠
URL: https://www.bezreg-muenster.de/themen/wirtschaft-kultur-und-kommunales/vergabekammer-westfalen 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-04+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-609893 (2026-09-02)
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)