RV für die Durchführung von Untersuchungen von Bausubstanzen zur Ermittlung der umweltchemischen Eigenschaften
EWN Entsorgungswerk für Nuklearanlagen GmbH
Rahmenvertrag für die Planung und Durchführung von Untersuchungen, Probenahmen und Bewertungen der Bausubstanz verschiedener Gebäude der EWN GmbH, Betriebsteil Rheinsberg (KKR) zur Ermittlung der umweltchemischen Eigenschaften
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-07-17. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-06-16.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie?- • Umweltfolgenabschätzung in anderen Bereichen als dem Bausektor › Analyse von Umweltindikatoren in anderen Bereichen als dem Bausektor
- • Brandenburg › Ostprignitz-Ruppin
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Mecklenburg-Vorpommern › Vorpommern-Greifswald
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-06-16 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-06-24 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-07-16 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-10 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Auftragsbekanntmachung (2026-06-16)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: RV für die Durchführung von Untersuchungen von Bausubstanzen zur Ermittlung der umweltchemischen Eigenschaften
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Analyse von Umweltindikatoren in anderen Bereichen als dem Bausektor 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 850 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
Postleitzahl: 16831
Stadt: EWN Entsorgungswerk für Nuklearanlagen GmbH, BT Rheinsberg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Ostprignitz-Ruppin 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-09-01 📅
Datum des Endes: 2027-08-31 📅
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 40
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog
Qualitätskriterium (Gewichtung): 60
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-07-17 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 31 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvertrag mit einem einzigen Betreiber ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-07-07 23:59:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe: Gemäß § 123, 124 GWB, § 57, 42 Abs. 1 VgV und § 16 VOB/A
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: EWN Entsorgungswerk für Nuklearanlagen GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Latzower Straße 1
Postleitzahl: 17509
Postort: Rubenow
Region: Vorpommern-Greifswald 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: einkauf@ewn-gmbh.de 📧
Telefon: +49 3835440 📞
Fax: +49 3835445454 📠
URL: https://www.ewn-gmbh.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://portal.deutsche-evergabe.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Umwelt
Kommunikation
Dokumente URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/44af59ef-3515-416f-8ec4-df169dc3a6a0 🌏
Teilnahme-URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/44af59ef-3515-416f-8ec4-df169dc3a6a0 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Bundeskartellamt - Vergabekammern des Bundes
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Villemombler Straße 76
Postleitzahl: 53123
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Telefon: +49 22894990 📞
Fax: +49 2289499163 📠
URL: http://www.bundeskartellamt.de 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-06-16+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 116-420360 (2026-06-16)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: RV für die Durchführung von Untersuchungen von Bausubstanzen zur Ermittlung der umweltchemischen Eigenschaften
Referenznummer:
2026000836065
Kurze Beschreibung:
Rahmenvertrag für die Planung und Durchführung von Untersuchungen, Probenahmen und Bewertungen der Bausubstanz verschiedener Gebäude der EWN GmbH, Betriebsteil Rheinsberg (KKR) zur Ermittlung der umweltchemischen Eigenschaften
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Analyse von Umweltindikatoren in anderen Bereichen als dem Bausektor 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 850 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
c8b1397d-284a-4185-be8a-5eb2c0a7954a
Postleitzahl: 16831
Stadt: EWN Entsorgungswerk für Nuklearanlagen GmbH, BT Rheinsberg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Ostprignitz-Ruppin 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-09-01 📅
Datum des Endes: 2027-08-31 📅
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Feste Vertragslaufzeit: 01.09.2026 bis 31.08.2027
1. Option: 01.09.2027 bis 31.08.2028
2. Option: 01.09.2028 bis 31.08.2029
3. Option: 01.09.2029 bis 31.08.2030
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 40
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog
Qualitätskriterium (Gewichtung): 60
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-07-17 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 31 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvertrag mit einem einzigen Betreiber ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-07-07 23:59:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Gemäß § 56 Abs. 2 VgV, § 51 Abs. 2 SektVO, § 16a Abs. 1 VOB/A-EU. Mögliche Hinweise des Auftraggebers in den Vergabeunterlagen sind zu beachten.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Die Eignungskriterien finden Sie unter nachfolgendem Link. Diese müssen nicht ausschließlich auf die angegebene Kategorie zutreffen, sondern können auch für weitere gelten. https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/44af59ef-3515-416f-8ec4-df169dc3a6a0/suitabilitycriteria
Mehr anzeigen
Beschreibung der Ausschlussgründe: Gemäß § 123, 124 GWB, § 57, 42 Abs. 1 VgV und § 16 VOB/A
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: EWN Entsorgungswerk für Nuklearanlagen GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
19b3be90-12e8-4654-a09c-4d9332a460ea
Postanschrift: Latzower Straße 1
Postleitzahl: 17509
Postort: Rubenow
Region: Vorpommern-Greifswald 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: einkauf@ewn-gmbh.de 📧
Telefon: +49 3835440 📞
Fax: +49 3835445454 📠
URL: https://www.ewn-gmbh.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://portal.deutsche-evergabe.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Umwelt
Kommunikation
Dokumente URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/44af59ef-3515-416f-8ec4-df169dc3a6a0 🌏
Teilnahme-URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/44af59ef-3515-416f-8ec4-df169dc3a6a0 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Bundeskartellamt - Vergabekammern des Bundes
Nationale Registrierungsnummer:
dd0a3a75-ce02-4ec8-8ecf-c4c7fc642dcf
Postanschrift: Villemombler Straße 76
Postleitzahl: 53123
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Telefon: +49 22894990 📞
Fax: +49 2289499163 📠
URL: http://www.bundeskartellamt.de 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-06-16+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 116-420360 (2026-06-16)
Auftragsbekanntmachung (2026-06-24)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 850 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
Öffentlicher Auftraggeber
Kommunikation
Dokumente URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/2bf86605-fd34-48b6-a911-24d954571285 🌏
Teilnahme-URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/2bf86605-fd34-48b6-a911-24d954571285 🌏
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-06-24+02:00 📅
Änderungen
Andere zusätzliche Informationen
Hauptgrund für die Änderung: Korrektur – Beschaffer
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 7eb6584c-e1ef-416e-8166-5e0ac70a3260-01
Quelle: OJS 2026/S 120-437150 (2026-06-24)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 850 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
af93a92c-fce8-4c45-b28c-42a89d5d17d8
Öffentlicher Auftraggeber
Kommunikation
Dokumente URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/2bf86605-fd34-48b6-a911-24d954571285 🌏
Teilnahme-URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/2bf86605-fd34-48b6-a911-24d954571285 🌏
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-06-24+02:00 📅
Änderungen
Andere zusätzliche Informationen
Hauptgrund für die Änderung: Korrektur – Beschaffer
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 7eb6584c-e1ef-416e-8166-5e0ac70a3260-01
Quelle: OJS 2026/S 120-437150 (2026-06-24)
Auftragsbekanntmachung (2026-07-16)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 850 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
Verfahren
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-07-21 09:00:00 📅
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 27 Tage
Öffentlicher Auftraggeber
Kommunikation
Dokumente URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/357fcd41-788b-4434-97d6-3ccbf9a5d849 🌏
Teilnahme-URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/357fcd41-788b-4434-97d6-3ccbf9a5d849 🌏
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-07-16+02:00 📅
Änderungen
Andere zusätzliche Informationen
Hauptgrund für die Änderung: Korrektur – Beschaffer
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 725589b7-6fee-4bff-86a6-999da0b39a90-01
Quelle: OJS 2026/S 136-494438 (2026-07-16)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 850 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
83711368-3d6b-4b6b-97b6-7ae941721a8d
Verfahren
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-07-21 09:00:00 📅
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 27 Tage
Öffentlicher Auftraggeber
Kommunikation
Dokumente URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/357fcd41-788b-4434-97d6-3ccbf9a5d849 🌏
Teilnahme-URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/357fcd41-788b-4434-97d6-3ccbf9a5d849 🌏
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-07-16+02:00 📅
Änderungen
Andere zusätzliche Informationen
Hauptgrund für die Änderung: Korrektur – Beschaffer
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 725589b7-6fee-4bff-86a6-999da0b39a90-01
Quelle: OJS 2026/S 136-494438 (2026-07-16)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-08-10)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 850 000 EUR 💰
Höchstwert der Rahmenvereinbarungen in dieser Bekanntmachung: 979.195 EUR 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (höchstes Angebot): 979195.50 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (niedrigstes Angebot): 979195.50 💰
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
Vertragsnummer:
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-10 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 1
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstes Angebot: 979195.50 💰
Niedrigstes Angebot: 979195.50 💰
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 979.195 EUR 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 979.195 EUR 💰
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet
Kennung des Angebots:
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: RW Umweltberatung GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
Postleitzahl: 17489
Postort: Greifswald
Region: Vorpommern-Greifswald 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info@rw-umweltberatung.de 📧
Telefon: 03834 550660 📞
Fax: 03834 550661 📠
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-10+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 153-553884 (2026-08-10)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 850 000 EUR 💰
Höchstwert der Rahmenvereinbarungen in dieser Bekanntmachung: 979.195 EUR 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (höchstes Angebot): 979195.50 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (niedrigstes Angebot): 979195.50 💰
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Vertragsnummer:
CON-0001 - RW Umweltberatung GmbH
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-10 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 1
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstes Angebot: 979195.50 💰
Niedrigstes Angebot: 979195.50 💰
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 979.195 EUR 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 979.195 EUR 💰
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet
Kennung des Angebots:
2026727195
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0001
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: RW Umweltberatung GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
03db13dd-7fbb-4ae7-bba7-c7aa06aac204
Postleitzahl: 17489
Postort: Greifswald
Region: Vorpommern-Greifswald 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info@rw-umweltberatung.de 📧
Telefon: 03834 550660 📞
Fax: 03834 550661 📠
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-10+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 153-553884 (2026-08-10)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste (>20 neue Beschaffungen)
- Dienstleistungen im Umweltschutz (>20)
- Umweltmanagement (15)
- Umweltfolgenabschätzung in anderen Bereichen als dem Bausektor (7)
- Analyse von Umweltindikatoren in anderen Bereichen als dem Bausektor (3)
- Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Umweltfolgenabschätzung in anderen Bereichen als dem Bausektor (2)
- Risiko- oder Gefahrenabschätzung in anderen Bereichen als dem Bausektor (1)
- Umweltnormen in anderen Bereichen als dem Bausektor
- Umweltüberwachung in anderen Bereichen als dem Bausektor (2)