RV Senhive SenID Pro

Freistaat Bayern, vertreten durch das Logistikzentrum der Bayerischen Polizei (LZBP)

Die vorliegende Ausschreibung soll zur Vergabe einer Rahmenvereinbarung gemäß § 103 Abs. 5 GWB i. V. m. § 21 VgV für die Lieferung von passiven Breitband-Detektionssystemen zur Erkennung und Identifikation unbemannter Luftfahrzeuge auf große Entfernungen – Senhive SenID Pro inkl. Zubehör, Training, Software und Garantie für das Drohnenkompetenz- und -abwehrzentrum der Bayerischen Polizei

Deadline

Deadline 2026-09-28

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-27 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: RV Senhive SenID Pro
Referenznummer: 2026BLE000004
Kurze Beschreibung:
Die vorliegende Ausschreibung soll zur Vergabe einer Rahmenvereinbarung gemäß § 103 Abs. 5 GWB i. V. m. § 21 VgV für die Lieferung von passiven Breitband-Detektionssystemen zur Erkennung und Identifikation unbemannter Luftfahrzeuge auf große Entfernungen – Senhive SenID Pro inkl. Zubehör, Training, Software und Garantie für das Drohnenkompetenz- und -abwehrzentrum der Bayerischen Polizei
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Systeme für elektronische Kampfführung und elektronische Gegenmaßnahmen 📦
Beschreibung
Interne Kennung: ee3ae8c0-d484-4f34-b23e-adbf7b0e8900
Geschätzter Wert ohne MwSt: 1 EUR 💰
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Sensoren 📦
Postleitzahl: 95030
Stadt: Hof
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Hof, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-01 📅
Datum des Endes: 2028-09-30 📅
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 80
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog
Qualitätskriterium (Gewichtung): 20
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-28 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 33 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-18 23:59:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Gemäß § 56 Abs. 2 VgV, § 51 Abs. 2 SektVO, § 16a Abs. 1 VOB/A-EU. Mögliche Hinweise des Auftraggebers in den Vergabeunterlagen sind zu beachten.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe: Gemäß § 123, 124 GWB, § 57, 42 Abs. 1 VgV und § 16 VOB/A

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Freistaat Bayern, vertreten durch das Logistikzentrum der Bayerischen Polizei (LZBP)
Nationale Registrierungsnummer: bf27e9f2-4c74-4800-a784-32a1da549d96
Abteilung: Waffen und Einsatzmittel/Messtechnik
Postanschrift: Ernst-Reuter-Straße 119
Postleitzahl: 95030
Postort: Hof
Region: Hof, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Waffen und Einsatzmittel/Messtechnik
E-Mail: bpp.hof.lzbp.wue@polizei.bayern.de 📧
Telefon: +49 9281778950 📞
Fax: +49 928177895109 📠
URL: https://www.auftraege.bayern.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/16330c1f-b8fb-4005-b18f-c4df0b5041a5 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/16330c1f-b8fb-4005-b18f-c4df0b5041a5 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Regierung von Mittelfranken - Vergabekammer Nordbayern
Nationale Registrierungsnummer: c0f12e87-76f1-4468-90ef-036d199560d7
Postanschrift: Promenade 27
Postleitzahl: 91522
Postort: Ansbach
Region: Ansbach, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.nordbayern@reg-mfr.bayern.de 📧
Telefon: +49 981531277 📞
Fax: +49 981531837 📠
URL: https://www.regierung.mittelfranken.bayern.de/service/vergabekammer/index.html 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-27+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 166-595126 (2026-08-27)