Sachverständigendienstleistung BGZ Gorleben

Niedersächsisches Ministerium für Umwelt, Energie und Klimaschutz

Rahmenvereinbarung für Sachverständigendienstleistungen nach § 20 AtG - BGZ Gorleben (BZG, PKA, AZG)

Deadline

Deadline 2026-10-05

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-09-02 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-09-02)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Sachverständigendienstleistung BGZ Gorleben
Referenznummer: 01-2026
Kurze Beschreibung:
Rahmenvereinbarung für Sachverständigendienstleistungen nach § 20 AtG - BGZ Gorleben (BZG, PKA, AZG)
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Gutachterische Tätigkeit 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 4 100 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung: 01-2026
Beschreibung der Beschaffung:
Bei der ausgeschriebenen Leistung handelt es sich um Sachverständigendienstleistungen nach § 20 Atomgesetz (AtG) für das betriebene Brennelemente-Zwischenlager (BZG), das Abfall-Zwischenlager (AZG) sowie die Pilot-Konditionierungsanlage (PKA) in der Gemeinde Gorleben. Die staatliche Aufsicht wird vom MU wahrgenommen. Zur Erfüllung dieser Aufgaben zieht die Aufsichtsbehörde nach § 20 AtG Sachverständige hinzu. Die Aufsichtsbehörde überwacht insbesondere - die Einhaltung der Bestimmungen, Auflagen und Nebenbestimmungen der Genehmigungsbescheide, - die Einhaltung der Vorschriften des Atomgesetzes, des Strahlenschutzgesetzes, der atomrechtlichen und strahlenschutzrechtlichen Verordnungen sowie diese konkretisierenden, nachgeordneten Vorschriften, Richtlinien und Regeln, - die Einhaltung der erlassenen aufsichtlichen Anordnungen und prüft, ob darüber hinaus zum Schutz von Leben und Gesundheit oder Sachgütern zusätzliche Maßnahmen erforderlich sind. Kerntechnische Anlagen unterliegen einer kontinuierlichen staatlichen Aufsicht gemäß Atomgesetz Strahlenschutzgesetz (StrlSchG) und den zugehörigen Verordnungen, z. B. der Strahlenschutzverordnung (StrlSchV). Daneben regeln untergesetzliche Regelwerke (z. B. Regeln des Kerntechnischen Ausschusses (KTA)) die Anforderungen an Betreiber und die Bewertungsmaßstäbe.
Mehr anzeigen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Wesermarsch 🏙️
Dauer: 4 Jahre
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Leistungspunkte
Qualitätskriterium (Gewichtung): 100.0
Preis
Preis (Gewichtung): 25.0
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-05 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 104 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-21 23:59:59 📅
Sicherheitsüberprüfung ist erforderlich
Zusätzliche Informationen: Die Nachforderung von Unterlagen erfolgt gemäß den Regelungen von § 56 VgV.
Beschreibung:
1. Für Verschlusssachen "VS-VERTRAULICH" ist eine positiv abgeschlossene einfache Sicherheitsüberprüfung gemäß § 8 Sicherheitsüberprüfungsgesetz (SÜG) und für Verschlusssachen "GEHEIM" die erweiterte Sicherheitsüberprüfung gemäß § 9 SÜG erforderlich. Bei der Übertragung von Verschlusssachen über technischen Kommunikationsverbindungen ist die Allgemeine Verwaltungsvorschrift zum materiellen Geheimschutz (Verschlusssachenanweisung - VSA) anzuwenden. 2. Bei einer Auftragserteilung hat der Auftragnehmer im Rahmen der Bearbeitung des Auftrages nur Sachverständige einzusetzen, die gemäß § 12b AtG i. V. m. §§ 2 und 3 der Atomrechtlichen Zuverlässigkeitsüberprüfungs-Verordnung mit einem positiven Ergebnis überprüft wurden.
Mehr anzeigen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Niedersächsisches Ministerium für Umwelt, Energie und Klimaschutz
Nationale Registrierungsnummer: 03-00045000001-91
Postanschrift: Archivstr. 2
Postleitzahl: 30169
Postort: Hannover
Region: Region Hannover 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Referat 16
E-Mail: vergabestelle@mu.niedersachsen.de 📧
Telefon: +49 511-1203447 📞
URL: https://www.umwelt.niedersachsen.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Umwelt
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXQ6YY3RKQZ/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXQ6YY3RKQZ 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXQ6YY3RKQZ 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXQ6YY3RKQZ#
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Bauen
Nationale Registrierungsnummer: 04131153308
Postanschrift: Auf der Hude 2
Postleitzahl: 21339
Postort: Lüneburg
Region: Lüneburg, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de 📧
Telefon: +49 123456-789 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die Fristen zur Einlegung von Rechtsbehelfen sind in § 160 Absatz 3 GWB geregelt.
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-02+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-611730 (2026-09-02)