Sanierung Hallenbad Weikersheim_2.BA_Edelstahlschwimmbecken
Stadt Weikersheim
Gewerk: Edelstahlschwimmbecken - Stahlbauarbeiten Die Stadt Weikersheim beabsichtigt die umfassende Sanierung des bestehenden Hallenbades, das baulich in den Schulkomplex des Gymnasiums integriert ist. Die Sanierung des Lehrschwimmbeckens erfolgt im Rahmen einer Gesamtmaßnahme in zwei Bauabschnitten. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Erneuerung des bestehenden Lehrschwimmbeckens durch ein Edelstahlbecken einschließlich der hierfür erforderlichen Rohbau- und Anschlussarbeiten. Das bestehende, geflieste Betonbecken mit einer Größe von ca. 20,00 × 8,00 m wird vollständig zurückgebaut bzw. für die Aufnahme des neuen Edelstahlbeckens entsprechend vorbereitet. Das neue Becken ist einschließlich aller erforderlichen konstruktiven und technischen Anschlüsse fachgerecht herzustellen und zu montieren. Der ausgeschriebene Leistungsumfang umfasst insbesondere die Werk- und Montageplanung, Produktion, Lieferung und Endmontage des Edelstahlbeckens sowie die unmittelbar am Beckenkörper erforderlichen Rohbauarbeiten. Hierzu gehören unter anderem die Auffüllung der Technikebene im Bereich des Beckenbodens, Ortbetonarbeiten an den Bodeneinströmkanälen, Arbeiten an den Rinnenköpfen sowie die Ausbildung und Anpassung der Übergänge zwischen Boden- und Wandblechen. Die Leistungen sind im Bestand und unter Berücksichtigung der vorhandenen baulichen Gegebenheiten des Hallenbades auszuführen. Sämtliche für die vollständige, funktionsgerechte und fachgerechte Herstellung des neuen Edelstahlbeckens erforderlichen Neben- und Anschlussarbeiten sind Bestandteil der Leistung, soweit sie in den Vergabeunterlagen beschrieben sind. Die Ausführung der Komplettsanierung des Lehrschwimmbeckens ist für den Zeitraum von November 2026 bis August 2027 vorgesehen.
DeadlineDeadline 2026-10-01
Wer? Wie?- • Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen › Freizeiteinrichtungen
- • Bauarbeiten für Sportanlagen › Bau von Einzweck-Sportanlagen › Bauarbeiten für Schwimmbäder
- • Dränagevorrichtungen › Einrichtungen für Schwimmbecken
- • Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten › Wasserbauarbeiten
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-21 | Auftragsbekanntmachung |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Sanierung Hallenbad Weikersheim_2.BA_Edelstahlschwimmbecken
Referenznummer:
42400200-2.BA-G1
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Bau von Einzweck-Sportanlagen 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 620402.57 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
42400200-2.BA-G1
Beschreibung der Beschaffung:
Postleitzahl: 97990
Stadt: Weikersheim
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Main-Tauber-Kreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-30 📅
Datum des Endes: 2027-08-31 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 1
Begründung, warum die Gewichtung der Zuschlagskriterien nicht angegeben wurde:
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Zentrale Elemente des Verfahrens: Offenes Verfahren gemäß den einschlägigen Bestimmungen der VOB/A-EU.
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-01 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-01 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Digital
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren): Die Bindefrist läuft ab dem Tag der Submission.
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 35 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eine Sicherheitsleistung ist erforderlich ✅
Eröffnungstermin: 2026-10-01 11:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: Digital
Zusätzliche Informationen: Die Bindefrist läuft ab dem Tag der Submission.
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-19 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen: Eine Nachforderung kann erfolgen.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Rangfolge
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Geforderte Kautionen und Garantien:
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: Gemäß der Vergabe- und Vertragsunterlagen (KEV-Formblätter)
Informationen über reservierte Verträge
Die Ausführung des Vertrags ist auf den Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse beschränkt
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Weikersheim
Nationale Registrierungsnummer:
DE144752616
Postanschrift: Marktplatz 7
Postleitzahl: 97990
Postort: Weikersheim
Region: Main-Tauber-Kreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Stadtbauamt
E-Mail: bauamt@weikersheim.de 📧
Telefon: +49 7934-10230 📞
Fax: +49 7934-10258 📠
URL: https://www.weikersheim.de/ 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabeportal-bw.de/Satellite/notice/CXRAYRPYMR3/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabeportal-bw.de/Satellite/notice/CXRAYRPYMR3 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://vergabeportal-bw.de/Satellite/notice/CXRAYRPYMR3 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXRAYRPYMR3#
Körper überprüfen
Name: Kommunal- u. Rechnungsprüfungsamt
Nationale Registrierungsnummer:
1keine
Postanschrift: Gartenstraße 1
Postleitzahl: 97941
Postort: Tauberbischoftsheim
Region: Main-Tauber-Kreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Kommunal- und Rechnungsprüfungsamt
E-Mail: kommunal-rechnungspruefung@main-tauber-kreis.de 📧
Telefon: +49 9341-825898 📞
Fax: +49 9341-8285898 📠
URL: https://www.main-tauber-kreis.de 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-581779 (2026-08-21)
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)