Sanierung Stadthalle Meinerzhagen: Abbruch-/ Rückbauarbeiten
Stadt Meinerzhagen
Sanierung der Stadthalle Meinerzhagen, Otto-Fuchs-Platz 1, 58540 Meinerzhagen; hier: Abbruch- und Rückbauarbeiten
DeadlineDeadline 2026-09-28
Wer? Wie?- • Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung › Abbauarbeiten
- • Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung › Abbrucharbeiten
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-20 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Sanierung Stadthalle Meinerzhagen: Abbruch-/ Rückbauarbeiten
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen:
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Postanschrift: Otto-Fuchs-Platz 1
Postleitzahl: 58540
Stadt: Meinerzhagen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Märkischer Kreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-16 📅
Datum des Endes: 2027-01-29 📅
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen: -entfällt-
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.0
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-28 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-28 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): digital: Vergabemarktplatz des Landes NRW
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 5 Wochen
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, muss eine bestimmte Rechtsform aufweisen ✅
Eröffnungstermin: 2026-09-28 09:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: digital: Vergabemarktplatz des Landes NRW
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-21 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Rechtsform der Gruppe von Wirtschaftsteilnehmern, an die der Auftrag vergeben werden soll:
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: -entfällt-
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Meinerzhagen
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Bahnhofstraße 9 - 15
Postleitzahl: 58540
Postort: Meinerzhagen
Region: Märkischer Kreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Interkommunale Vergabestelle des Märkischen Kreises
E-Mail: vergabe@maerkischer-kreis.de 📧
Telefon: +4923519666109 📞
URL: https://www.meinerzhagen.de/ 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice/CXPWYDHLNGS/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice/CXPWYDHLNGS 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice/CXPWYDHLNGS 🌏
Name: Die Kommunikation im Vergabeverfahren erfolgt ausschließlich über die Vergabeplattform. Die Fristen, insbesondere zur Abgabe des Angebots und auch für eingehende Bieterfragen, sind zu beachten. Für den Download der Vergabeunterlagen ist eine Registrierung nicht erforderlich. Eine Registrierung als Bewerber wird jedoch empfohlen, um eine Kommunikation über die Vergabeplattform zu ermöglichen.
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXPWYDHLNGS#
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@brms.nrw.de 📧
Fax: +49 251-4112165 📠
URL: https://www.brms.nrw.de/themen/wirtschaft-kultur-und-kommunales/vergabekammer-westfalen 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-579393 (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Sanierung Stadthalle Meinerzhagen: Abbruch-/ Rückbauarbeiten
Referenznummer:
26-20-B-IK-Mei
Kurze Beschreibung:
Sanierung der Stadthalle Meinerzhagen, Otto-Fuchs-Platz 1, 58540 Meinerzhagen; hier: Abbruch- und Rückbauarbeiten
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
26-20-B-IK-Mei
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Bei dem geplanten Bauvorhaben handelt es sich um eine Umbaumaßnahme der Stadthalle in Meinerzhagen, Otto-Fuchs-Platz. Die Stadthalle wurde in den 1970ger Jahren erbaut. Um zukünftigen Anforderungen und Entwicklungsmöglichkeiten gerecht zu werden muss sie grundlegend umgebaut und saniert werden. Neben den funktionalen Aspekten sind sowohl eine energetische Sanierung der Gebäudehülle und der Haustechnik als auch eine barrierefreie Erreichbarkeit notwendig. Näheres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Mehr anzeigen
#Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Einzelheiten und weitere Informationen sind in einer Allgemeinen Vergabeunterlage einschließlich Anlagen zusammengefasst. Zur Gewährleistung einer rechtzeitigen Bearbeitung und Beantwortung eventueller Bieterfragen beachten Sie bitte die hierfür gesetzte Frist. Für nach der Frist eingehende Bieterfragen kann eine rechtzeitige Beantwortung und Bearbeitung nicht gewährleistet werden.
Mehr anzeigen
Postleitzahl: 58540
Stadt: Meinerzhagen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Märkischer Kreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-16 📅
Datum des Endes: 2027-01-29 📅
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen: -entfällt-
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.0
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-28 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-28 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): digital: Vergabemarktplatz des Landes NRW
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 5 Wochen
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, muss eine bestimmte Rechtsform aufweisen ✅
Eröffnungstermin: 2026-09-28 09:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: digital: Vergabemarktplatz des Landes NRW
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-21 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Die Nachforderung von Erklärungen, Nachweisen und Unterlagen richtet sich nach § 16a VOB/A EU.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
- Referenznachweis mit den im Formblatt Eigenerklärung zur Eignung genannten Angaben. - Es sind 3 Referenzen der letzten 3 Geschäftsjahre vorzulegen. Die Auftragssumme dieser muss mindestens 60% der Angebotssumme betragen.
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug und Eintragung in die Handwerksrolle (Handwerkskarte) bzw. bei der Industrie- und Handelskammer.
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
- Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse, falls das Unternehmen beitragspflichtig ist. - Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen, falls das Finanzamt eine solche Bescheinigung ausstellt. - Freistellungsbescheinigung nach § 48b Einkommensteuergesetz. - Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft des zuständigen Versicherungsträgers mit Angabe der Lohnsummen.
Mehr anzeigen
Die Unternehmen einer Bietergemeinschaft müssen im Falle der Auftragserteilung eine Arbeitsgemeinschaft bilden und erklären, dass der bevollmächtigte Vertreter die Mitglieder gegenüber dem Auftraggeber rechtsverbindlich vertritt, zur Entgegennahme der Zahlungen mit befreiender Wirkung berechtigt ist und alle Mitglieder als Gesamtschuldner haften.
Mehr anzeigen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Meinerzhagen
Nationale Registrierungsnummer:
059620036036-31001-23
Postanschrift: Bahnhofstraße 9 - 15
Postleitzahl: 58540
Postort: Meinerzhagen
Region: Märkischer Kreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Interkommunale Vergabestelle des Märkischen Kreises
E-Mail: vergabe@maerkischer-kreis.de 📧
Telefon: +4923519666109 📞
URL: https://www.meinerzhagen.de/ 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice/CXPWYDHLNGS/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice/CXPWYDHLNGS 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice/CXPWYDHLNGS 🌏
Name: Die Kommunikation im Vergabeverfahren erfolgt ausschließlich über die Vergabeplattform. Die Fristen, insbesondere zur Abgabe des Angebots und auch für eingehende Bieterfragen, sind zu beachten. Für den Download der Vergabeunterlagen ist eine Registrierung nicht erforderlich. Eine Registrierung als Bewerber wird jedoch empfohlen, um eine Kommunikation über die Vergabeplattform zu ermöglichen.
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXPWYDHLNGS#
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer:
05515-03004-07
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@brms.nrw.de 📧
Fax: +49 251-4112165 📠
URL: https://www.brms.nrw.de/themen/wirtschaft-kultur-und-kommunales/vergabekammer-westfalen 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
§ 160 GWB in aktuell gültiger Fassung ist zu beachten: (1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. (2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Ein Unternehmen ist nicht antragsbefugt, soweit es sich auf die Unwirksamkeit einer Rechtsverordnung nach § 5 des Bundestariftreuegesetzes beruft, wenn die Unwirksamkeit dieser Rechtsverordnung nicht durch rechtskräftigen Beschluss nach § 98 Absatz 4 Satz 1 des Arbeitsgerichtsgesetzes festgestellt ist. Das Unternehmen hat darzulegen, dass ihm durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht. (3) Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind, 5. ein offensichtlicher Missbrauch des Antrags- oder Beschwerderechts gemäß § 180 Absatz 2 vorliegt. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-579393 (2026-08-20)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)