Sanierung SZ Lechenich - Freianlagen E-Trakt

Stadt Erftstadt

Umgestaltung der Freianlagen.

Deadline

Deadline 2026-09-30

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-28 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Sanierung SZ Lechenich - Freianlagen E-Trakt
Referenznummer: ZV-145/2026
Kurze Beschreibung: Umgestaltung der Freianlagen.
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Bauarbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung: ZV-145/2026
Beschreibung der Beschaffung:
Im Zuge der Sanierung des SZ Lechenich werden die Freianlagen schrittweise umgestaltet. Hierbei handelt es sich um die Umgestaltung des E-Trakt Schulhof, sowie Teile des ehemaligen Ascheplatzes. Alles zur Gewährleistung eines normgerechten Schulhofes für das SZ Lechenich.
Mehr anzeigen
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Dr.-Josef-Fieger-Straße 7, 50374 Erftstadt Lechenich
Postanschrift: Holzdamm 10
Postleitzahl: 50374
Stadt: Erftstadt
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Rhein-Erft-Kreis 🏙️
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 100.0
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-30 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-30 10:05:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Zentrale Vergabestelle EG Stadtkasse Rathaus Erftstadt
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren): Bieter und Ihre Bevollmächtigten dürfen nicht anwesend sein.
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 3 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-30 10:05:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: Zentrale Vergabestelle EG Stadtkasse Rathaus Erftstadt
Zusätzliche Informationen: Bieter und Ihre Bevollmächtigten dürfen nicht anwesend sein.
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-23 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Es werden ausschließlich Unterlagen zur Eignungsprüfung nachgefordert. Unterlagen, die Preise enthalten, werden nicht nachgefordert.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 15 weitere
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Beschreibung der Ausschlussgründe:
§ 123 Abs. 1 Ziffer 1 GWB mi. V. m. § 129 STGB Eigenerklärung 124 zur Eignung
§ 6e EU Abs. 1 Ziffer 1 VOB/A i. V. m. § 129a STGB Eigenerklärung 124
§ 6e EU Abs. 1 Ziffern 2 VOB/A i. V. m. § 89c STGB § 6e EU Abs. 1 Ziffer 3 VOB/A i. V. m. §261 STGB Eigenerklärung 124 zur Eignung
§ 123 Abs. 1 Ziffer 4 i. V. m. § 263STGB § 123 Abs. 1 Ziffer 5 VOB/A i. V. m. § 264 STGB Eigenerklärung 124 zur Eignung
§ 6e EU Abs. 1 Ziffern 6, 7, 8 und 9 VOB/A i. V. M §§299, 108e, 333, 334 STGB Eigenerklärung 124 zur Eignung
§ 6e EU Abs. 1 Ziffer 10 VOB/A i. V. m. §§223, 232a Abs. 1 bis 5, 232b bis 233a STGB Eigenerklärung 124 zur Eignung
§ 6e EU Abs, 6 Ziffer VOB/A
§ 123 Abs. 4 Ziffer 1 GWB
§ 124 Abs. 1 Ziffer 1 GWB
§ 6e EU Abs. 4 Ziffer 1 VOB/A Eigenerklärung 124 zur Eignung
§ 124 Abs. 1 Ziffer GWB Eigenerklärung zur Eignung
§ 6e EU Abs. 6 Ziffer 2 VOB/A Eigenerklärung 124 zur Eignung
§ 124 Ziffer 1 GWB
§ 124 Abs. 1 Ziffer 5 GWB Eigenerklärung 124 zur Eignung
§ 124 Abs. 1 Ziffer 7 GWB Eigenerklärung zur Eignung
§ 6e EU Abs. 6 Ziffer 4 VOB/A Eigenerklärung 124 zur Eignung

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Erftstadt
Nationale Registrierungsnummer: 05362002002-31001-45
Postanschrift: Holzdamm 10
Postleitzahl: 50374
Postort: Erftstadt
Region: Rhein-Erft-Kreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle
E-Mail: vergabestelle@erftstadt.de 📧
Telefon: +49 2235409611 📞
Fax: +49 2235409602 📠
URL: https://www.erftstadt.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.erftstadt.de/web/rathaus-in-erftstadt/finanz-und-kassenwesen/zentrale-vergabestelle 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vmp-rheinland.de/VMPSatellite/notice/CXPTYR5DGHH/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vmp-rheinland.de/VMPSatellite/notice/CXPTYR5DGHH 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.vmp-rheinland.de/VMPSatellite/notice/CXPTYR5DGHH 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXPTYR5DGHH#
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer: 05515-03004-07
Postanschrift: Albrecht-Thaer Straße 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@brms.nrw.de 📧
Fax: +49 2514112165 📠
URL: https://www.brms.nrw.de/themen/wirtschaft-kultur-und-kommunales/vergabekammer-westfalen 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
1. Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. 4. Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-596569 (2026-08-28)