Sanierung Tonnenleger Kapitän Meyer

Stadt Wilhelmshaven, FB 30 Rechtsamt, Zentrale Vergabestelle

LV 1 - Instandsetzung Schiffsrumpf und Aufbauten mit Einrichtung LV 2 - Umbau Das entwickelte Nutzungskonzept vom Tonnenleger KAPITÄN MEYER sieht eine umfangreiche und denkmalgerechte Instandsetzung sowie einen gezielten Umbau vor, um es zukünftig im Museumshafen am Bontekai als stationäres Museums- und Eventschiff unter dem Dach des Küstenmuseums zu betreiben Aktueller Liegeplatz des Schiffes: Marinearsenal Wilhelmshaven, Bauhafen, Gökerstraße Tor 1, 26382 Wilhelmshaven

Deadline

Deadline 2026-09-24

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-20 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Sanierung Tonnenleger Kapitän Meyer
Kurze Beschreibung:
LV 1 - Instandsetzung Schiffsrumpf und Aufbauten mit Einrichtung LV 2 - Umbau Das entwickelte Nutzungskonzept vom Tonnenleger KAPITÄN MEYER sieht eine umfangreiche und denkmalgerechte Instandsetzung sowie einen gezielten Umbau vor, um es zukünftig im Museumshafen am Bontekai als stationäres Museums- und Eventschiff unter dem Dach des Küstenmuseums zu betreiben Aktueller Liegeplatz des Schiffes: Marinearsenal Wilhelmshaven, Bauhafen, Gökerstraße Tor 1, 26382 Wilhelmshaven
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Umbau von Schiffen 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 3 672 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0001 26-060
Titel: Werftleistungen: LV 1 - Instandsetzung Schiffsrumpf und Aufbauten mit Einrichtung, LV 2 - Umbau
Beschreibung der Beschaffung:
Das entwickelte Nutzungskonzept vom Tonnenleger KAPITÄN MEYER sieht eine umfangreiche und denkmalgerechte Instandsetzung sowie einen gezielten Umbau vor, um es zukünftig im Museumshafen am Bontekai als stationäres Museums- und Eventschiff unter dem Dach des Küstenmuseums zu betreiben Aktueller Liegeplatz des Schiffes: Marinearsenal Wilhelmshaven, Bauhafen, Gökerstraße Tor 1, 26382 Wilhelmshaven
Mehr anzeigen
Postanschrift: Gökerstraße Tor 1
Postleitzahl: 26382
Stadt: Wilhelmshaven
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Wilhelmshaven, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-30 📅
Datum des Endes: 2027-10-01 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-24 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-24 09:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-24 09:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-17 15:30:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Die Nachforderung von Unterlagen wird über die Bieterkommunikation oder elektronisch per Mail kommuniziert.

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Umbau und Instandsetzung von Schiffen (oder schwimmenden Fahrzeugen) oder vergleichbar.
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Es muss mindestens eine vergleichbare Referenz aus dem Bereich Instandsetzung und Umbau (Schiffbau) vorgelegt werden. Die Referenz darf nicht älter als 10 Jahre sein. Die Referenz muss abgeschlossen sein.
Ausschlussgrund: Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Beschreibung der Ausschlussgründe: Ausschlussgründe nach § 123 und § 124 GWB.

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Wilhelmshaven, FB 30 Rechtsamt, Zentrale Vergabestelle
Nationale Registrierungsnummer: Berichtseinheit-ID 00006529
Postanschrift: Rathausplatz 1
Postleitzahl: 26382
Postort: Wilhelmshaven
Region: Wilhelmshaven, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: zentrale.vergabestelle@wilhelmshaven.de 📧
Telefon: +494421161107 📞
URL: https://www.wilhelmshaven.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E26982887 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E26982887 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung
Nationale Registrierungsnummer: t:04131153308
Postanschrift: Auf der Hude 2
Postleitzahl: 21339
Postort: Lüneburg
Region: Lüneburg, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabekammer
E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de 📧
Telefon: +49 4131151334 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-22+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-582772 (2026-08-20)