Schleuse Kiel - Kampfmittelräumung Vorhäfen und Böschungen LOS 1

Wasserstraßen-Neubauamt Nord-Ostsee-Kanal

Als vorbereitende Maßnahme für den Ersatzneubau der Kleinen Schleuse in Kiel soll in den Vorhäfen der sogenannten "Kleinen Schleuse", fördeseitig und binnenseitig, eine tiefenunbegrenzte Kampfmittelfreiheit hergestellt werden. Die Flächen wurden in 5 Räumfelder unterteilt. Die Räumfelder aus Los 1 (binnenseitig) und die Räumfelder aus Los 2 (fördeseitig) werden durch die Kleine Schleuse voneinander getrennt. Größ-tenteils handelt es sich um Wasserflächen, aber auch um Böschungen oberhalb und unterhalb der Wasserlinie und in kleinem Maße auch um Landflächen. Die Wassertiefen der wasserseitigen Räumfelder betragen zwischen 0 und 11 m.

Deadline

Deadline 2026-09-25

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-24 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-24)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Schleuse Kiel - Kampfmittelräumung Vorhäfen und Böschungen LOS 1
Referenznummer: 2683806
Kurze Beschreibung:
Als vorbereitende Maßnahme für den Ersatzneubau der Kleinen Schleuse in Kiel soll in den Vorhäfen der sogenannten "Kleinen Schleuse", fördeseitig und binnenseitig, eine tiefenunbegrenzte Kampfmittelfreiheit hergestellt werden. Die Flächen wurden in 5 Räumfelder unterteilt. Die Räumfelder aus Los 1 (binnenseitig) und die Räumfelder aus Los 2 (fördeseitig) werden durch die Kleine Schleuse voneinander getrennt. Größ-tenteils handelt es sich um Wasserflächen, aber auch um Böschungen oberhalb und unterhalb der Wasserlinie und in kleinem Maße auch um Landflächen. Die Wassertiefen der wasserseitigen Räumfelder betragen zwischen 0 und 11 m.
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Bauarbeiten für Wasserstraßen 📦
Beschreibung
Interne Kennung: 2683806
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Beschreibung der Beschaffung:
Die Maßnahme umfasst die Kampfmittelsondierung und -räumung in den Vorhäfen der Kleinen Schleusen und in den noch nicht untersuchten Böschungsbereichen, sowie die Wasserfläche für einen neuen Fähranleger. Es werden Bohrloch- und Oberflächensondierungen an Land und in Wasser bis in eine Wassertiefe von ca. 4 m durchgeführt sowie eine Hindernisberäumung mittels Siebung. Auf der gesamten Fläche werden Einzelpunkträumung durch ferngesteuertes Gerät und/oder Taucher in einer Wassertiefe bis ca. 10 m durchgeführt. Die Gesamtfläche beträgt ca. 12,4 ha und werden in 2 Lose aufgeteilt.
Mehr anzeigen
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Risiko- und Gefahrenabschätzung im Bau 📦
Hauptstandort oder Erfüllungsort: binnenseitiger Bereich Kleine Schleuse Kiel
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Kiel, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer: 15 Monate
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-25 08:26:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-25 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 35 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eine Sicherheitsleistung ist erforderlich
Eröffnungstermin: 2026-09-25 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-18 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Mit Ausnahme des Angebotsschreiben werden fehlende Unterlagen und Informationen nachgefordert.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit - Umsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit er Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind, unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Leistungen.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit - Angabe über die Ausführung von Leistungen in den letzten bis zu fünf abgeschlossenen Kalenderjahren, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind. Diese weise(n) ich/wir durch mindestens 3 Referenzen nach (Mindeststandard). Angaben der Referenz gemäß Formblatt 333b-B_Eigenerklärung. Es werden nur Referenzen gewertet welche mit Sondier- und Räumgeräte erbracht wurden, welche einer Anerkennung des Kampfmittelräumdienstes Schleswig-Holstein bzw. Akkreditierung einer anerkannten Prüfstelle vorweisen (Dakks o. ä.).
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit - Erklärung, dass für die Ausführung der Leistungen erforderlichen Arbeitskräfte zur Verfügung stehen. Auf Verlangen werde(n) ich/wir die Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte gegliedert nach Lohngruppen mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal angeben.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Persönliche Lage der Wirtschaftsteilnehmer - Eintragung in das Berufsregister
Eignungskriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Bedingungen an die Auftragserteilung - Zulassung nach § 7 SprengG Angabe Verantwortliche Person nach § 19 SprengG Nachweis Befähigungsscheininhaber nach § 20 SprengG
Geforderte Kautionen und Garantien:
Eine Sicherheit für die Vertragserfüllung wird in Höhe von 5 v.H. der Auftragssumme (inkl. Umsatzsteuer, ohne Nachträge) verlangt.
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Entsprechend der Verordnung (EU) 2022/576 dürfen öffentliche Aufträge und Konzessionen nach dem 09. April 2022 nicht an Personen oder Unternehmen vergeben werden, die einen Bezug zu Russland im Sinne der Vorschrift aufweisen. Dies umfasst sowohl unmittelbar als Bewerber, Bieter oder Auftragnehmer auftretende Personen oder Unternehmen als auch mittelbar, mit mehr als zehn Prozent, gemessen am Auftragswert, beteiligte Unterauftragnehmer. Hierzu haben die Bewerber die Eigenerklärung EU abzugeben.
Mehr anzeigen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
§ 123 GWB (Zwingende Ausschlussgründe) sowie § 124 GWB (fakultative Ausschlussgründe) werden mittels Formblatt "Eigenerklärung " überprüft. Es handelt sich hierbei um die Ausschlussgründe im Sinne von § 6 EU VOB/A. Entsprechend der Verordnung (EU) 2022/576 dürfen öffentliche Aufträge und Konzessionen nach dem 09. April 2022 nicht an Personen oder Unternehmen vergeben werden, die einen Bezug zu Russland im Sinne der Vorschrft aufweisen. Dies umfasst sowohl unmittelbar als Bewerber, Bieter oder Auftragnehmer auftretende Personen oder Unternehmen als auch mittelbar, mit mehr als zehn Prozent, gemessen am Auftragswert, beteiligte Unterauftragnehmer. Hierzu haben die Bewerber die Eigenerklärung EU abzugeben. Vorstehende Eigenerklärungen / Auskünfte sind bei Bewerbergemeinschaften / Arbeitsgemeinschaften für jedes Mitglied getrennt abzugeben.
Mehr anzeigen

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Wasserstraßen-Neubauamt Nord-Ostsee-Kanal
Nationale Registrierungsnummer: 991-20608-19
Postanschrift: Schleuseninsel 2
Postleitzahl: 24159
Postort: Kiel
Region: Kiel, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle.wna_nok@wsv.bund.de 📧
Telefon: 0431 3603 0 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://evergabe.bundesverkehrsverwaltung.de/VMPSatellite/notice/CXWSYY0DYYHP3EGG/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://evergabe.bundesverkehrsverwaltung.de/VMPSatellite/notice/CXWSYY0DYYHP3EGG 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://evergabe.bundesverkehrsverwaltung.de/VMPSatellite/notice/CXWSYY0DYYHP3EGG 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXWSYY0DYYHP3EGG#
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Generaldirektion Wasserstraßen und Schiffahrt, Dezernat G20 - Nachprüfungsstelle -
Nationale Registrierungsnummer: 991-19806-97
Postanschrift: Am Probsthof 51
Postleitzahl: 53121
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: gdws@wsv.bund.de 📧
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Bundes
Nationale Registrierungsnummer: 991-02380-92
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Str. 16
Postleitzahl: 53113
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Schlichtungsstelle: Bundeskartellamt -Vergabekammer des Bundes Ein Antrag auf Nachprüfung ist gemäß § 160 (3) Nr. 1 bis 4 GWB nur zulässig, soweit: 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen vergabevorschriften im Vergabeverfahren vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber innerhalb von 10 Kalendertagen gerügt hat, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, spätestens bis Ablauf der in der Bekanntamchung benannten Frist zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt worden sind, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügtw erden, 4. nicht mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, eine Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-24+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 163-585940 (2026-08-24)