Schulkomplex Wenzenbach: Trockenbauarbeiten BA 1
Gemeinde Wenzenbach
Trockenbauarbeiten ZTV Trockenbauarbeiten Akustik-Verbundplatten/Holzwolle Trockenbauwände und Vorsatzschalen Abhangdecken Baustelleneinrichtung
DeadlineDeadline 2026-10-13
Wer? Wie? Wo?- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Mittelfranken › Ansbach, Kreisfreie Stadt
- • Oberpfalz › Regensburg, Landkreis
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-27 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-31 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Schulkomplex Wenzenbach: Trockenbauarbeiten BA 1
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Gipskartonarbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Postleitzahl: Wenzenbach
Stadt: 93173
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Regensburg, Landkreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-23 📅
Datum des Endes: 2027-04-15 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Beschreibung
Postleitzahl: 93173
Stadt: Wenzenbach
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-13 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-13 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-13 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Zusätzliche Informationen: Unterlagen gemäß Auflistung im FB 216 VHB sind vorzulegen.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Beschreibung der Ausschlussgründe: sowie sämtliche unter §6eEU VOB/A (aktuell gültige Fassung) genannten Gründe.
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Gemeinde Wenzenbach
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Hauptstraße 40
Postleitzahl: 93173
Postort: Wenzenbach
Region: Regensburg, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: gemeinde.wenzenbach@wenzenbach.de 📧
Telefon: (09407) 309 0 📞
Fax: (09407) 309 160 📠
URL: www.wenzenbach.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av2869ae-eu 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av2869ae-eu 🌏
Teilnahme-URL: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av2869ae-eu 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av2869ae-eu 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Nordbayern
Nationale Registrierungsnummer:
Postleitzahl: 91522
Postort: Ansbach
Region: Ansbach, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.nordbayern@reg-mfr.bayern.de 📧
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-27+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 166-596259 (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Schulkomplex Wenzenbach: Trockenbauarbeiten BA 1
Referenznummer:
2026-41
Kurze Beschreibung:
Trockenbauarbeiten
ZTV Trockenbauarbeiten
Akustik-Verbundplatten/Holzwolle
Trockenbauwände und Vorsatzschalen
Abhangdecken
Baustelleneinrichtung
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Gipskartonarbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
2026-41
Postleitzahl: Wenzenbach
Stadt: 93173
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Regensburg, Landkreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-23 📅
Datum des Endes: 2027-04-15 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Beschreibung
Postleitzahl: 93173
Stadt: Wenzenbach
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-13 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-13 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-13 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Zusätzliche Informationen: Unterlagen gemäß Auflistung im FB 216 VHB sind vorzulegen.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Beschreibung der Ausschlussgründe: sowie sämtliche unter §6eEU VOB/A (aktuell gültige Fassung) genannten Gründe.
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Gemeinde Wenzenbach
Nationale Registrierungsnummer:
DE301305644
Postanschrift: Hauptstraße 40
Postleitzahl: 93173
Postort: Wenzenbach
Region: Regensburg, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: gemeinde.wenzenbach@wenzenbach.de 📧
Telefon: (09407) 309 0 📞
Fax: (09407) 309 160 📠
URL: www.wenzenbach.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av2869ae-eu 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av2869ae-eu 🌏
Teilnahme-URL: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av2869ae-eu 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av2869ae-eu 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Nordbayern
Nationale Registrierungsnummer:
0000
Postleitzahl: 91522
Postort: Ansbach
Region: Ansbach, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.nordbayern@reg-mfr.bayern.de 📧
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-27+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 166-596259 (2026-08-27)
Auftragsbekanntmachung (2026-08-31)
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-31+02:00 📅
Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Los-Identifikationsnummer:
Andere zusätzliche Informationen
Verfahren wurde aufgehoben und wird neu ausgeschrieben.
Hauptgrund für die Änderung: Bekanntmachung annulliert
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 9d292cf4-0edf-4ecc-9d3d-2e798719eaef-01
Quelle: OJS 2026/S 168-601133 (2026-08-31)
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-31+02:00 📅
Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Andere zusätzliche Informationen
Verfahren wurde aufgehoben und wird neu ausgeschrieben.
Hauptgrund für die Änderung: Bekanntmachung annulliert
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 9d292cf4-0edf-4ecc-9d3d-2e798719eaef-01
Quelle: OJS 2026/S 168-601133 (2026-08-31)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)
- Bauinstallationsarbeiten (>20)
- Abdichtungs- und Dämmarbeiten (>20)
- Gipskartonarbeiten (>20)
- Schalldämmungsarbeiten (10)
- Wärmedämmarbeiten (>20)