SGS_Rahmenvereinbarung Kunsttransporte

Staatsgalerie Stuttgart

Rahmenvereinbarung über Straßen- und Lufttransporte höchstrangiger Kunstgegenstände für die Staatsgalerie Stuttgart

Deadline

Die Frist für den Eingang der Angebote war 2026-07-14. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-06-05.

Anbieter

Die folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-06-05 Auftragsbekanntmachung
2026-08-11 Bekanntmachung über vergebene Aufträge
Auftragsbekanntmachung (2026-06-05)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: SGS_Rahmenvereinbarung Kunsttransporte
Referenznummer: 20260430
Kurze Beschreibung:
Rahmenvereinbarung über Straßen- und Lufttransporte höchstrangiger Kunstgegenstände für die Staatsgalerie Stuttgart
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) 📦
Beschreibung
Interne Kennung: 20260430
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Beschreibung der Beschaffung: siehe Vergabe- und Vertragsunterlagen
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Verringerung der Auswirkungen auf die Umwelt
siehe Vertrags- und Vergabeunterlagen
Konzept zur Verringerung der Umweltauswirkungen: Klimaschutz
Hauptstandort oder Erfüllungsort: siehe Vergabe- und Vertragsunterlagen
Postanschrift: Konrad-Adenauer-Str. 30-32
Postleitzahl: 70173
Stadt: Stuttgart
Postanschrift: Schlossplatz 2
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Stuttgart, Stadtkreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-09-01 📅
Datum des Endes: 2028-08-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 2
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Es besteht die Möglichkeit einer optionalen Vertragsverlängerung seitens des AGs um 2 x 12 Monate.
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-07-14 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 37 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern
Höchstzahl der Teilnehmer: 3
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-06-19 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen: siehe Vergabe- und Vertragsunterlagen
EED Liste: Dienstleistungen
EED anwendbar

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: siehe Vergabe- und Vertragsunterlagen
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Zertifikate von unabhängigen Stellen über Qualitätssicherungsstandards
Zertifikate von unabhängigen Stellen über Umweltmanagementsysteme oder -standards

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Staatsgalerie Stuttgart
Nationale Registrierungsnummer: Leitweg-ID 08-A9648-15
Postanschrift: Konrad-Adenauer-Str. 30-32
Postleitzahl: 70173
Postort: Stuttgart
Region: Stuttgart, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Dirk Rieker
E-Mail: dirk.rieker@staatsgalerie.bwl.de 📧
Telefon: +49 711 470 40-271 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Freizeit, Sport, Kultur und Religion
Kommunikation
Dokumente URL: https://ausschreibungen.landbw.de/Satellite/notice/CXR6YYJY4Y3/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://ausschreibungen.landbw.de/Satellite/notice/CXR6YYJY4Y3 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://ausschreibungen.landbw.de/Satellite/notice/CXR6YYJY4Y3 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXR6YYJY4Y3#
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe
Nationale Registrierungsnummer: Leitweg-ID 08-A9866-40
Postleitzahl: 76131
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de 📧
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-06-05+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 109-394315 (2026-06-05)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-08-11)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 550 000 EUR (framework approximate) 💰
Höchstwert der Rahmenvereinbarungen in dieser Bekanntmachung: 740 000 EUR 💰
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Eignungsprüfung

Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001
Vertragsnummer: 20260430
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-07-23 📅
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 740 000 EUR 💰
Neu geschätzter Wert der Rahmenvereinbarung: 550 000 EUR 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 370 000 EUR 💰
Kennung des Angebots: 01
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Hasenkamp Internationale Transporte GmbH
Nationale Registrierungsnummer: DE122815156
Postanschrift: Europaallee 16 - 18
Postleitzahl: 50226
Postort: Köln-Frechen
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: a.schuller@hasenkamp.com 📧
Telefon: +4915118038298 📞
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXR6YYJY4MF#
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-11+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 154-557982 (2026-08-11)