Sicherheitsdienst (24/7) in der Gemeinschaftsunterkunft Freudental 1, 87435 Kempten
Regierung von Schwaben
Der Freistaat Bayern, vertreten durch die Regierung von Schwaben, betreibt in der Stadt Kempten die Gemeinschaftsunterkunft Freudental 1, 87435 Kempten, mit bis zu 157 Plätzen (im Folgenden Einrichtung). Die Einrichtung dient der Unterbringung von Asylbegehrenden. Gegenstand des vorliegenden Vertrags sind Dienstleistungen der stationären Bewachung und des Sicherheitsdienstes 24 Stunden am Tag, 7 Tage die Woche und 365 Tage im Jahr in der Einrichtung. Geschäftszeichen der Regierung von Schwaben: RvS.SG14.2-6740.4-3/18. Geschäftszeichen der Regierung von Oberbayern (Zentrale Vergabestelle): 0270.ZV-18-26-3.
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-06-11. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-05-07.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie?- • Dienstleistungen von Detekteien und Sicherheitsdiensten › Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Oberbayern › München, Kreisfreie Stadt
- • Schwaben › Augsburg, Kreisfreie Stadt
- • Schwaben › Kempten (Allgäu), Kreisfreie Stadt
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-05-07 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-05-12 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-05-19 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-06-03 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-11 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Sicherheitsdienst (24/7) in der Gemeinschaftsunterkunft Freudental 1, 87435 Kempten
Referenznummer:
0270.ZV-18-26-3
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
41f95059-e02f-4b06-85e2-7e47083d8849
Postanschrift: Gemeinschaftsunterkunft, Freudental 1 in 87435 Kempten
Postleitzahl: 87435
Stadt: Kempten
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Kempten (Allgäu), Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-08-01 📅
Datum des Endes: 2027-07-01 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 50
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Siehe das Dokument "01.01_Verfahrenshinweise u. bes. Bewerbungsbed. - einstufig (VgV)", Ziffer "3.8.2 Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots".
Qualitätskriterium (Gewichtung): 50
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-06-11 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 29 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-06-02 12:00:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Regierung von Schwaben
Nationale Registrierungsnummer:
1e13d30e-492a-4d77-8fff-774565748166
Postanschrift: Fronhof 10
Postleitzahl: 86152
Postort: Augsburg
Region: Augsburg, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: poststelle@reg-schw.bayern.de 📧
Telefon: +49 82132701 📞
Fax: +49 8213272289 📠
URL: https://www.auftraege.bayern.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Wirtschaft und Finanzen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/66fce576-ab59-475e-ac13-9cc97c059c3b 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/66fce576-ab59-475e-ac13-9cc97c059c3b 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Name: Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern
Nationale Registrierungsnummer:
d909629c-b7ea-4afa-acf6-a8b05556708c
Postanschrift: Maximilianstr. 39
Postleitzahl: 80539
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de 📧
Telefon: +49 8921762411 📞
Fax: +49 8921762847 📠
URL: https://www.regierung.oberbayern.bayern.de/ueber_uns/zentralezustaendigkeiten/vergabekammer-suedbayern/index.html 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-05-07+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 089-318879 (2026-05-07)
Öffentlicher Auftraggeber
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/858c6856-eb92-4f4c-9f6a-8c52a11b0e10 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/858c6856-eb92-4f4c-9f6a-8c52a11b0e10 🌏
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-05-12+02:00 📅
Änderungen
Andere zusätzliche Informationen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: fbccb413-18b1-43d2-991c-2179dc7afb5c-01
Quelle: OJS 2026/S 092-327236 (2026-05-12)
Öffentlicher Auftraggeber
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/443d0843-e659-4f8a-bbbb-af1c53bbcb14 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/443d0843-e659-4f8a-bbbb-af1c53bbcb14 🌏
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-05-19+02:00 📅
Änderungen
Andere zusätzliche Informationen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 53f159f6-d50b-42f3-9a40-efd702eaf0fc-01
Quelle: OJS 2026/S 096-345301 (2026-05-19)
Objekt
Beschreibung
Interne Kennung:
c6cd9cc9-3f1a-407a-a3c0-08a3e2ce2079
Verfahren
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-06-23 12:00:00 📅
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 38 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-06-15 12:00:00 📅
Öffentlicher Auftraggeber
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/96d31a06-09f9-4894-8d03-21f9401e6b73 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/96d31a06-09f9-4894-8d03-21f9401e6b73 🌏
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-06-03+02:00 📅
Änderungen
Andere zusätzliche Informationen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: c314511d-07bf-47b6-a6bf-f7bbdfad3ff9-01
Quelle: OJS 2026/S 106-383011 (2026-06-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 0 EUR 💰
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Vertragsnummer:
CON-0001 - SDF GmbH & Co. KG
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-11 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 20
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 0 EUR 💰
Kennung des Angebots:
2026158941
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0001
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: SDF GmbH & Co. KG
Nationale Registrierungsnummer:
b556ec02-0825-4bfd-892f-01e25f5ef915
Postleitzahl: 01069
Postort: Dresden
Region: Dresden, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@sdf-gmbh.com 📧
Telefon: +49 17661618257 📞
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-11+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 154-558279 (2026-08-11)
- Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit (>20 neue Beschaffungen)