Sicherheitsdienstleistungen ISPS
Niedersachsen Ports GmbH & Co. KG - Niederlassung Brake
Die im Rahmen der notwendigen Kontrollen und Überwachung der ISPS-Anlage und deren Zugänge durchzuführenden Leistungen sind Gegenstand der Ausschreibung.
DeadlineDeadline 2026-09-17
Wer? Wie?- • Dienstleistungen von Detekteien und Sicherheitsdiensten › Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Lüneburg › Lüneburg, Landkreis
- • Weser-Ems › Oldenburg (Oldenburg), Kreisfreie Stadt
- • Weser-Ems › Wesermarsch
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-20 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Sicherheitsdienstleistungen ISPS
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 2 900 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
Postleitzahl: 26919
Stadt: Brake
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Wesermarsch 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-09-01 📅
Datum des Endes: 2030-08-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 0
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-17 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-17 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 42 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eine Sicherheitsleistung ist erforderlich ✅
Eröffnungstermin: 2026-09-17 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-10 10:00:00 📅
Zusätzliche Informationen: siehe Ausschreibungsunterlagen
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Geforderte Kautionen und Garantien: siehe Ausschreibungsunterlagen
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: keine
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: siehe Ausschreibungsunterlagen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Niedersachsen Ports GmbH & Co. KG - Niederlassung Brake
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Brommystraße 2
Postleitzahl: 26919
Postort: Brake
Region: Wesermarsch 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle (ZVS)
E-Mail: e-vergabe.zvs@nports.de 📧
Telefon: 000 📞
URL: https://www.nports.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Hafeneinrichtungen/Seeschiffahrts- oder Binnenwasserstraßen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/3/tenderId/155180 🌏
Teilnahme-URL: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Vergabekammer Niedersachsen - Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Auf der Hude 2
Postleitzahl: 21339
Postort: Lüneburg
Region: Lüneburg, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabekammer Niedersachsen
E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de 📧
Telefon: +494131152943 📞
URL: https://www.mw.niedersachsen.de 🌏
Körper überprüfen
Wie: Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Niedersachsen Ports GmbH & Co. KG - Zentrale
Nationale Registrierungsnummer:
Abteilung: Zentrale Vergabestelle (ZVS)
Postanschrift: Hindenburgstraße 26-30
Postleitzahl: 26122
Postort: Oldenburg
Region: Oldenburg (Oldenburg), Kreisfreie Stadt 🏙️
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle (ZVS)
E-Mail: e-vergabe.zvs@nports.de 📧
Telefon: 000 📞
URL: https://www.nports.de 🌏
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-580488 (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Sicherheitsdienstleistungen ISPS
Referenznummer:
1RV26-1
Kurze Beschreibung:
Die im Rahmen der notwendigen Kontrollen und Überwachung der ISPS-Anlage und deren Zugänge durchzuführenden Leistungen sind Gegenstand der Ausschreibung.
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 2 900 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
0
Postleitzahl: 26919
Stadt: Brake
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Wesermarsch 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-09-01 📅
Datum des Endes: 2030-08-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 0
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-17 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-17 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 42 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eine Sicherheitsleistung ist erforderlich ✅
Eröffnungstermin: 2026-09-17 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-10 10:00:00 📅
Zusätzliche Informationen: siehe Ausschreibungsunterlagen
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Geforderte Kautionen und Garantien: siehe Ausschreibungsunterlagen
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: keine
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: siehe Ausschreibungsunterlagen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Niedersachsen Ports GmbH & Co. KG - Niederlassung Brake
Nationale Registrierungsnummer:
t:044019250
Postanschrift: Brommystraße 2
Postleitzahl: 26919
Postort: Brake
Region: Wesermarsch 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle (ZVS)
E-Mail: e-vergabe.zvs@nports.de 📧
Telefon: 000 📞
URL: https://www.nports.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Hafeneinrichtungen/Seeschiffahrts- oder Binnenwasserstraßen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/3/tenderId/155180 🌏
Teilnahme-URL: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Vergabekammer Niedersachsen - Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung
Nationale Registrierungsnummer:
t:04231152943
Postanschrift: Auf der Hude 2
Postleitzahl: 21339
Postort: Lüneburg
Region: Lüneburg, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabekammer Niedersachsen
E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de 📧
Telefon: +494131152943 📞
URL: https://www.mw.niedersachsen.de 🌏
Körper überprüfen
Wie: Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Niedersachsen Ports GmbH & Co. KG - Zentrale
Nationale Registrierungsnummer:
t:0441350200
Abteilung: Zentrale Vergabestelle (ZVS)
Postanschrift: Hindenburgstraße 26-30
Postleitzahl: 26122
Postort: Oldenburg
Region: Oldenburg (Oldenburg), Kreisfreie Stadt 🏙️
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle (ZVS)
E-Mail: e-vergabe.zvs@nports.de 📧
Telefon: 000 📞
URL: https://www.nports.de 🌏
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-580488 (2026-08-20)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit (>20 neue Beschaffungen)