Sicherheitsdienstleistungen Schlossmuseum
Welterbestadt Quedlinburg, SG 3.1 Bauverwaltung, Stadtentwicklung und Verkehrsplanung
Sicherheitsdienstleistungen Städtische Museen und Archiv Welterbestadt Quedlinburg
DeadlineDeadline 2026-09-22
Wer? Wie?- • Dienstleistungen von Detekteien und Sicherheitsdiensten › Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Sachsen-Anhalt › Halle (Saale), Kreisfreie Stadt
- • Sachsen-Anhalt › Harz
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-20 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Sicherheitsdienstleistungen Schlossmuseum
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen:
Postanschrift: Schlossmuseum, Fachwerkmuseum Ständerbau, Literaturmuseum Klopstockhaus, Museumsdepot und Archiv
Postleitzahl: 06484
Stadt: Quedlinburg
Postanschrift: Archiv- u. Depotgebäude Halberstädter Str. 46
Fachwerkmuseum Ständerbau Wordgasse 3
Literaturmuseum Klopstockhaus Schlossberg 12
Schlossmuseum Schlossberg 1
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Harz 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-01 📅
Datum des Endes: 2028-10-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 2
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Einsatz- und Wertungskonzept
Qualitätskriterium (Gewichtung): 20.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Sicherheits-, Aufsichts-u. Besucherkonzept
Qualitätskriterium (Gewichtung): 15.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Alarm-, Leiststellen-, Revier-u. Interventionskonzept
Qualitätskriterium (Gewichtung): 10.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Brandschutz-, Räumungs-u. Evakuierungskonzept
Qualitätssich., Dokum. u. Beschwerdemanagent
Qualitätskriterium (Gewichtung): 5.00
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 40.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-22 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-22 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Welterbestadt Quedlinburg, Techn. Rathaus, Halberstädter Str. 45, 06484 Quedlinburg
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 38 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-22 09:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Spezifischer Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift:
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Welterbestadt Quedlinburg, SG 3.1 Bauverwaltung, Stadtentwicklung und Verkehrsplanung
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Markt 1
Postleitzahl: 06484
Postort: Quedlinburg
Region: Harz 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabestelle
E-Mail: vergabestelle@quedlinburg.de 📧
Telefon: +49 3946-905754 📞
Fax: +49 3946-9059754 📠
URL: https://www.quedlinburg.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-19f36c02b30-76799096d8d45c83 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Halle
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Ernst-Kamieth-Str. 2
Postleitzahl: 06112
Postort: Halle
Region: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@lvwa.sachsen-anhalt.de 📧
Telefon: +49 345-5141529 📞
Fax: +49 345-5141115 📠
URL: https://lvwa.sachsen-anhalt.de 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-580510 (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Sicherheitsdienstleistungen Schlossmuseum
Referenznummer:
4.4-1/26
Kurze Beschreibung:
Sicherheitsdienstleistungen Städtische Museen und Archiv Welterbestadt Quedlinburg
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Gegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist die Erbringung kombinierter Sicherheitsdienstleistungen für die musealen Standorte der Welterbestadt Quedlinburg (hier: Depotgebäude Halberstädter Straße 46, Fachwerkmuseum Ständerbau, Literaturmuseum Klopstockhaus und Stiftsbergmuseum / Schlossmuseum. Die Leistung umfasst insbesondere Leitstellen- und Aufschaltungsleistungen, Alarmverfolgung, Revier- und Sonderkontrollen, Öffnungs- und Schließdienste, Museumsaufsicht, Schichtleitung, Kassen-/Ticketunterstützung, Sonderöffnungen, Präsenzbewachung bei Havarien sowie optionale Aufsichtsdienste an Außenstandorten.
Mehr anzeigen
#Besonders auch geeignet für:other-sme#1. Nebenangebote und mehrere Hauptangebote sind nicht zugelassen.
2. Fehlende Preisangaben werden nicht nachgefordert.
3. Werden mit dem Angebot eigene Vertragskonditionen (z.B.
AGB) eingereicht, so werden mit Unterschrift auf dem
Angebotsschreiben, die vom Auftraggeber in den
Vergabeunterlagen enthaltenen Regelungen einschließlich der
Vertragsbedingungen als alleinverbindlich anerkannt.
4. Mit Angebotsabgabe sind zwingend ausgefüllt und unterschrieben einzureichen:
- Angebotsschreiben (FB 633), das Leistungsverzeichnis und das Preisblatt sowie das Formblatt Bieterangaben zu den Zuschlagskriterien.
Die weiteren mit dem Angebot einzureichenden Erklärungen, Unterlagen und Nachweise bzw. diese, die auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle vorzulegen sind, ergeben sich aus dem Aufforderungsschreiben (FB 631) und der Checkliste über die einzureichenden Unterlagen.
Mehr anzeigen
Postleitzahl: 06484
Stadt: Quedlinburg
Postanschrift: Archiv- u. Depotgebäude Halberstädter Str. 46
Fachwerkmuseum Ständerbau Wordgasse 3
Literaturmuseum Klopstockhaus Schlossberg 12
Schlossmuseum Schlossberg 1
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Harz 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-01 📅
Datum des Endes: 2028-10-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 2
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Die Grundlaufzeit endet am 31.10.2028. Der Auftraggeber kann den Vertrag zweimal um jeweils ein Jahr bis längstens 31.10.2030 verlängern. Die jeweilige Option wird spätestens drei Monate vor Ablauf der laufenden Vertragszeit in Textform ausgeübt. Ein Anspruch auf Verlängerung besteht nicht.
Mehr anzeigen
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Einsatz- und Wertungskonzept
Qualitätskriterium (Gewichtung): 20.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Sicherheits-, Aufsichts-u. Besucherkonzept
Qualitätskriterium (Gewichtung): 15.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Alarm-, Leiststellen-, Revier-u. Interventionskonzept
Qualitätskriterium (Gewichtung): 10.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Brandschutz-, Räumungs-u. Evakuierungskonzept
Qualitätssich., Dokum. u. Beschwerdemanagent
Qualitätskriterium (Gewichtung): 5.00
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 40.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-22 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-22 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Welterbestadt Quedlinburg, Techn. Rathaus, Halberstädter Str. 45, 06484 Quedlinburg
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
Gem. § 55 VgV wird die Öffnung der Angebote von mindestens zwei Vertretern des öffentlichen Auftraggebers durchgeführt. Bieter sind nicht zugelassen.
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️ Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 38 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-22 09:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Welterbestadt Quedlinburg, Techn. Rathaus, Halberstädter Str. 45, 06484 Quedlinburg
Zusätzliche Informationen:
Gem. § 55 VgV wird die Öffnung der Angebote von mindestens zwei Vertretern des öffentlichen Auftraggebers durchgeführt. Bieter sind nicht zugelassen.
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
1. Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot
gefordert waren, werden im zulässigen Rahmen nachgefordert.
Einreichungsfrist: innerhalb von 6 Kalendertagen beginnend mit
dem Tag nach der schriftlichen Aufforderung.
2. Die Nachforderung von leistungsbezogenen Unterlagen, die die Wirtschaftlichkeitsbewertung der Angebote anhand der Zuschlagskriterien betreffen, ist ausgeschlossen. Dies betrifft insbesondere wesentliche Preisangaben im Leistungsverzeichnis bzw. dem Preisblatt und das Formblatt Bieterangaben zu den Zuschlagskriterien mit den darin benannten Konzepten.
2. Der Bieter erfüllt geforderte Eignungsnachweise teilweise durch Eintragung in eine Datenbank mit Vorlage eines Zertifikates einer durch das Ministerium für Infrastruktur und Digitales des Landes Sachsen-Anhalt anerkannten Präqualifizierungsstelle wie das Unternehmer- und Lieferantenverzeichnis (ULV) der Auftragsberatungsstelle Sachsen-Anhalt oder das amtliche Verzeichnis präqualifizierter Unternehmen für den Liefer- und Dienstleistungsbereich (DIHK AVPQ) der Deutschen Industrie- und Handelskammer. In dem Zertifikat müssen die Eignungskriterien der Vergabebestimmungen angegeben sein, die bei der Präqualifizierung geprüft worden sind. Weiter akzeptiert der Auftraggeber die Einheitliche Europäische Eigenerklärung (EEE) nach § 50 VgV.
3. Sind Bescheinigungen nur im Original gültig, reicht die Übermittlung als Fotokopie. Auf gesondertes Verlangen und bei konkretem Bedarf muss das Original vorgelegt werden.
4. Fremdsprachige Nachweise oder Erklärungen werden nur berücksichtigt, wenn sie mit einer Übersetzung in die deutsche Sprache vorgelegt werden.
5. Sofern in einem Nachweis eine Gültigkeitsdauer angegeben
ist, muss diese mind. bis zum Tag der Angebotseröffnung bzw.
am Tag der Nachreichung beim Auftraggeber gelten.
Andernfalls darf der Nachweis (ausgenommen Gewerbeanmeldung) am Tag der Angebotseröffnung bzw. am Tag der Nachreichung beim Auftraggeber nicht älter als 12 Monate sein.
Mehr anzeigen
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Es ist die Anlage 3 zum LV - Referenzen Sicherheitsdienstleistungen mit den vorgegebenen Mindestangaben einzureichen. Dazu Vorlage von mindestens drei und höchstens fünf Referenzen laut Referenzliste für die Erbringung von Sicherheitsdienstleistungen mit öffentlichem, musealem oder sicherheitsrelevantem Objektbezug. Die Referenz muss in Art der ausgeschriebenen Leistung entsprechen. Es sind mindestens zwei unterschiedliche Auftraggeber zu benennen. Hierbei sind Nachweise der letzten 5 Jahre (2021 - 2025) zulässig, wobei die Tätigkeit mindestens 12 Monate durchgängig ausgeführt werden musste. Jedoch sind keine Referenzen zulässig, bei welcher der Auftrag vorzeitig wegen eines Grundes, den der Auftragnehmer zu vertreten hat, durch den Auftraggeber gekündigt worden ist. Für die Vergleichbarkeit sind Angaben über das Auftragsvolumen erforderlich. Eine vergleichbare Größe haben Referenzen ab einem Auftragsvolumen von 200.000,00 Euro (jährlich).
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angaben darüber, dass für die Ausführung der Leistungen
erforderliche Arbeitskräfte zur Verfügung stehen. Hierzu wird
mittels einer Eigenerklärung die Zahl der in den letzten drei
abgeschlossenen Kalenderjahren (2023-2025) jahresdurchschnittlich
Beschäftigten angegeben. Die für die Objektleitung und Stellvertretung vorgesehenen Personen werden benannt.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angabe, welche Teile des Auftrags der Unternehmer als
Unteraufträge zu vergeben beabsichtigt.
Eignungskriterium: Zertifikate von unabhängigen Stellen über Qualitätssicherungsstandards
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis der Ausbildung im Wach- und Sicherheitsgewerbe (mindestens Sachkundeprüfung für das Sicherheitsgewerbe nach § 34a GewO oder vergleichbar, Nachweis über VdS-Zertifizierung nach DIN77200 und DIN EN ISO 9001 Stand 2015 oder vergleichbarer Nachweis.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Einreichung des Nachweises einer Betriebshaftpflichversicherung mit Angabe folgender Deckungssummen im Schadensfall:
- für Personenschäden 2.000.000 EUR
- für Sach- und Umweltschäden 2.000.000 EUR
- für das Abhandenkommen überlassener Schlüssel 100.000 EUR
- für Vermögensschäden und Schäden nach dem Bundesdatenschutzgesetz 250.000 EUR
- für das Abhandenkommen bewachter Sachen 250.000 EUR
oder:
für den Fall, dass diese Summen unterschritten werden, eine Bereitschaftserklärung des Versicherers, dass im Falle der Zuschlagserteilung die geforderten Deckungssummen zur Verfügung stehen.
Es ist insbesondere der Teil der Police vorzulegen, wo die geforderten Versicherungssummen benannt sind. Die Versicherung muss in ihrer Gültigkeit mindestens den Vertragszeitraum der Grundlaufzeit abdecken.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
1. Angaben zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen
zur Sozialversicherung. Der Nachweis erfolgt mittels einer
Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. einer Bescheinigung in Steuersachen.
2. Angabe der Mitgliedschaft bei einer Berufsgenossenschaft
3. Eigenerklärung, dass kein Insolvenzverfahren oder ein
vergleichbares gesetzlich geregeltes Verfahren eröffnet oder
die Eröffnung beantragt oder der Antrag mangels Masse
abgelehnt worden ist und sich das Unternehmen nicht in
Liquidation befindet. Eine Bestätigung des Insolvenzverwalters
über die rechtskräftige Bestätigung eines Insolvenzplans wird
vorgelegt.
4. Vorlage der vorgegebenen Eigenerklärung zur bewachungsrechtlichen Einsatzfähigkeit un Zuverlässigkeit des vorgesehenen Personals
5. Vorlage geeigneter Nachweise zur Zuverlässigekeit und Einsatzfähigkeit des eingesetzten Personals und Vorlage von Führungszeugnissen für eingesetztes Personal
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis mittels Eigenerklärung über den Umsatz des
Unternehmens jeweils bezogen auf die letzten drei
abgeschlossenen Geschäftsjahre, soweit er Sicherheitsdienstleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung
vergleichbar sind, unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam
mit anderen Unternehmen ausgeführten Aufträgen.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis der Eintragung in einem Berufsregister oder Nachweis auf andere Weise über die erlaubte Berufsausübung. Es sind die nach dem Recht des Herkunftsstaates maßgeblichen Dokumente vorzulegen.
Fremdsprachige Nachweise oder Erklärungen werden nur
berücksichtigt, wenn sie mit einer Übersetzung in die deutsche
Sprache vorgelegt werden. Es gilt der Grundsatz der
gegenseitigen Anerkennung von Diplomen, Prüfzeugnissen und
Befähigungsnachweisen.
Mehr anzeigen
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Ausgeschrieben werden alle Leistungen des LV "Sicherheitsdienstleistungen Museum". Der Auftraggeber behält sich die Nichtbeauftragung optionaler Positionen ausdrücklich vor.
Verfahren
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift:
Es gelten
- das Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB);
- die Vergabeverordnung (VgV) von 2016
- die Vertragsbedingungen der Vergabe- und Vertragsordnung für Leistungen, Teil B (VOL/B)
in der zum Tag der Auftragsbekanntmachung gültigen Fassung.
Richtlinie 2014/24/EU des Europäischen Parlaments und des
Rates vom 26. Februar 2014 über die öffentliche
Auftragsvergabe und zur Aufhebung der Richtlinie 2004/18/EG
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
1. Die Bieter haben mittels Eigenerklärung Auskunft über etwa
bestehende Ausschlussgründe nach § 123 und § 124 GWB
sowie über ggf. durchgeführte Selbstreinigungsmaßnahmen
gemäß § 123 Abs. 4 Satz 2 und § 125 GWB zu geben. Die
Pflicht zur Vorlage der Eigenerklärung trifft bei einer
Bietergemeinschaft jedes Mitglied gesondert, bei
Bietergemeinschaften ist daher je eine Erklärung für jedes
Mitglied der Bietergemeinschaft auf gesonderten Formblättern
abzugeben. Entsprechendes gilt für die Drittunternehmen.
2. Vorliegen eines verbotenen Tatbestands nach Art. 5k der
Verordnung (EU) 2022/576 des Rates vom 8. April 2022 zur
Änderung der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 über restriktive
Maßnahmen angesichts der Handlungen Russlands, die die
Lage in der Ukraine destabilisieren (5. EU-Sanktionspaket).
Der Bieter hat eine Eigenerklärung zu den
Ausschlussgründen mit seinem Angebot einzureichen. Die
Pflicht zur Vorlage der Eigenerklärung trifft bei einer
Bietergemeinschaft jedes Mitglied gesondert, bei
Bietergemeinschaften ist daher je eine Erklärung für jedes
Mitglied der Bietergemeinschaft auf gesonderten Formblättern
abzugeben. Entsprechendes gilt für die Drittunternehmen.
Mehr anzeigen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Welterbestadt Quedlinburg, SG 3.1 Bauverwaltung, Stadtentwicklung und Verkehrsplanung
Nationale Registrierungsnummer:
DE139936052
Postanschrift: Markt 1
Postleitzahl: 06484
Postort: Quedlinburg
Region: Harz 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabestelle
E-Mail: vergabestelle@quedlinburg.de 📧
Telefon: +49 3946-905754 📞
Fax: +49 3946-9059754 📠
URL: https://www.quedlinburg.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-19f36c02b30-76799096d8d45c83 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
1. Die Ausschreibungsunterlagen verbleiben bei der
ausschreibenden Stelle und werden nicht zurückgegeben.
2. Bietergemeinschaften haften gesamtschuldnerisch.
Bietergemeinschaften haben mit ihrem Angebot eine von allen
Mitgliedern unterzeichnete Erklärung abzugeben, in der alle
Mitglieder aufgeführt sind und der bevollmächtigte Vertreter
aufgezeigt ist, der die Mitglieder gegenüber der Vergabestelle
rechtsverbindlich vertritt. Mehrfachbeteiligungen einzelner
Mitglieder einer Bietergemeinschaft sind unzulässig und führen
zur Nichtberücksichtigung sämtlicher betroffener
Bietergemeinschaften.
3. Bieter haben die im Aufforderungsschreiben (Formblatt 631)
genannten Unterlagen unter C) und 3.1 zusammen mit dem Angebot
einzureichen. Alle unter D) und 3.2 des Aufforderungsschreibens genannten Unterlagen werden auf Verlangen der Vergabestelle von den Bietern, welche mit ihrem Angebot in die engere Wahl kommen und ggf. dem Nachunternehmer und/oder der Bietergemeinschaft gefordert.
Bitte beachten Sie für die Einreichung der geforderten Unterlagen für die Prüfung der Eignung und der Bewertung der Angebote anhand der Zuschlagskriterien auch unbedingt die in den Vergabeunterlagen enthaltene Checkliste.
Die Nachweise und Erklärungen auf Verlangen der Vergabestelle sind schriftlich über die Vergabeplattform eVergabe.de zu übermitteln. Sie sind vom
Bieter, ggf. dem Nachunternehmer und/oder der Bietergemeinschaft nach Aufforderung innerhalb von 6 Kalendertagen nach Absendung der Aufforderung verpflichtend vorzulegen.
Bei nicht fristgerechter Vorlage der geforderten Erklärungen
und Nachweise ist das Angebot von der Wertung auszuschließen.
4. Enthalten die Bekanntmachung oder die Vergabeunterlagen
Unklarheiten, Widersprüche oder verstoßen diese nach
Auffassung der Bieter gegen geltendes Recht, so hat der Bieter
den Auftraggeber unverzüglich schriftlich darauf hinzuweisen.
Erfolgt dies nicht, ist der Bieter mit diesen Einwendungen
präkludiert.
5. Die Angebotsabgabe ist nur über die Vergabeplattform
www.evergabe.de möglich.
Angebote in anderer Form (per Post, per Telefax, per E-Mail)
werden nicht berücksichtigt und deshalb ausgeschlossen.
6. Angebote, die über die Vergabeplattform eingereicht
(hochgeladen) werden, können bis zum Abgabetermin berichtigt
oder geändert werden, indem der Bieter ein neues Angebot
über die Vergabeplattform einreicht. Zuvor muss das
eingereichte Angebot über die Vergabeplattform
zurückgezogen werden.
7. Die Beantwortung von Bieterfragen kann nur bis 4 Tage vor
dem Ablauf der Angebotsfrist erfolgen. Spätere Fragen sind
zwar nicht ausgeschlossen, seitens des Bewerbers besteht
jedoch kein Anspruch darauf, dass diese noch vor dem
Öffnungstermin beantwortet werden.
8. Bieter, die die Vergabeunterlagen anonym (ohne
Bieterregistrierung) bei der Vergabeplattform herunterladen,
müssen sich fortlaufend über eventuelle Aktualisierungen der
Vergabeunterlagen während der Angebotsfrist bei der Plattform
oder dem Hauptauftraggeber informieren. Die Einreichung nicht
aktueller Vergabeunterlagen führt zum Ausschluss des
Angebotes von der Wertung.
9. Datenschutz
Die Bieter haben die Vertraulichkeit der Unterlagen zu wahren.
Die Ausschreibungsunterlagen dürfen durch Bieter nur zur
Erstellung des Angebotes verwendet werden. Eine sonstige
Verwendung, insbesondere die Weitergabe an Dritte, bedarf
der schriftlichen Freigabe durch den Auftraggeber. Dies betrifft
jedoch nicht die Weitergabe an Unternehmen, die als
Nachunternehmer eingesetzt werden sollen, soweit diese die
Unterlagen für die Angebotserstellung benötigen. Dabei ist der
Bieter für die Wahrung der Vertraulichkeit durch den
Nachunternehmer verantwortlich.
Der Bieter erklärt sich damit einverstanden, dass die von ihm
mitgeteilten personenbezogenen Daten für das
Vergabeverfahren verarbeitet und gespeichert werden können
und im Falle einer vorgesehenen Zuschlagserteilung an ihn
gegenüber nicht berücksichtigten Bietern eine Vorinformation
gem. §134 GWB erfolgt. Auf die beigefügten
Datenschutzhinweise nach Art. 13 und 14 der DSGVO wird
verwiesen.
Mehr anzeigen
Name: Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Halle
Nationale Registrierungsnummer:
t:03455141536
Postanschrift: Ernst-Kamieth-Str. 2
Postleitzahl: 06112
Postort: Halle
Region: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@lvwa.sachsen-anhalt.de 📧
Telefon: +49 345-5141529 📞
Fax: +49 345-5141115 📠
URL: https://lvwa.sachsen-anhalt.de 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die Vergabestelle weist nachfolgend auf die zulässigen
Rechtsbehelfe und durch einen Bieter einzuhaltenden Fristen
hin.
Statthafte Rechtsbehelfe sind gem. §§ 160 ff. GWB die Rüge
sowie der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens
vor der zuständigen Vergabekammer. Eine Rüge ist an die
genannte Vergabestelle zu richten.
§ 160 GWB:
(1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur
auf Antrag ein.
(2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an
dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine
Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 durch
Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei
ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht.
(3) Der Antrag ist unzulässig, soweit
1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen
Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags
erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer
Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist
nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt,
2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der
Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum
Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur
Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem
Auftraggeber gerügt werden,
3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den
Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum
Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe
gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des
Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen
sind.
Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der
Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2.
§ 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-580510 (2026-08-20)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit (>20 neue Beschaffungen)