Sicherungsdienstleistungen im Maßregelvollzug - Asklepios Klinik Nord - Ochsenzoll
Asklepios Kliniken Hamburg GmbH für die Asklepios Klinik Nord - Ochsenzoll
Mit dem vorliegenden Vergabeverfahren sollen Sicherungsdienstleistungen im Maßregelvollzug in der Klinik für Forensische Psychiatrie am Standort Asklepios Klinik Nord - Ochsenzoll beschafft werden. Die näheren Einzelheiten des konkreten Beschaffungsvorhabens ergeben sich aus den Vergabeunterlagen. Insbesondere ist in diesem Zusammenhang die Unterlage das Dokument „14 Leistungsbeschreibung“ maßgeblich zu berücksichtigen.
DeadlineDeadline 2026-09-22
Wer? Wie? Wo?- • Berlin › Berlin
- • Gießen › Gießen, Landkreis
- • Hamburg › Hamburg
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-20 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Sicherungsdienstleistungen im Maßregelvollzug - Asklepios Klinik Nord - Ochsenzoll
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Mit Strafvollzug und Rehabilitierung verbundene Dienstleistungen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Hamburg 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-12-01 📅
Datum des Endes: 2029-11-30 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 1
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Qualitätskriterium
Qualitätskriterium (Gewichtung): 50
10
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 30
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-22 14:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 69 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Spezifischer durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ausschlussgrund:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Asklepios Kliniken Hamburg GmbH für die Asklepios Klinik Nord - Ochsenzoll
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Langenhorner Chaussee 560
Postleitzahl: 22419
Postort: Hamburg
Region: Hamburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: massregelvollzughh@leinemann-partner.de 📧
Telefon: +49 401818872684 📞
URL: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Gesundheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/73318ce9-b09f-4f89-a24a-364ae89229a8 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/73318ce9-b09f-4f89-a24a-364ae89229a8 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Name: Leinemann & Partner Rechtsanwälte mbB
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Alte Jakobstraße 83-84
Postleitzahl: 10179
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: massregelvollzughh@leinemann-partner.de 📧
Telefon: +49 302064190 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-583810 (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Sicherungsdienstleistungen im Maßregelvollzug - Asklepios Klinik Nord - Ochsenzoll
Referenznummer:
399-26
Kurze Beschreibung:
Mit dem vorliegenden Vergabeverfahren sollen Sicherungsdienstleistungen im Maßregelvollzug in der Klinik für Forensische Psychiatrie am Standort Asklepios Klinik Nord - Ochsenzoll beschafft werden. Die näheren Einzelheiten des konkreten Beschaffungsvorhabens ergeben sich aus den Vergabeunterlagen. Insbesondere ist in diesem Zusammenhang die Unterlage das Dokument „14 Leistungsbeschreibung“ maßgeblich zu berücksichtigen.
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Mit Strafvollzug und Rehabilitierung verbundene Dienstleistungen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
0001
Beschreibung der Beschaffung:
Ausgeschrieben werden Sicherungsdienstleistungen im Maßregelvollzug (Kontroll- und Wachdienstleistungen gem. DIN 77200) für die Klinik für Forensische Psychiatrie der Asklepios Klinik Nord – Ochsenzoll, Langenhorner Chaussee 560, 22419 Hamburg. Es handelt sich um eine hochsensible Tätigkeit im Bereich des Maßregelvollzugs (§§ 63, 64 StGB).
Der Leistungsumfang umfasst insbesondere die Bedienung der Schleusenbereiche sowie der Zu- und Ausfahrt des Wirtschaftshofes, allgemeine Pfortendienste und Informationsanliegen, Personenkontrolle und Umsetzung der Besucherregelung, Schlüsselausgabe und -verwaltung, Bedienung der sicherheitstechnischen Anlagen einschließlich Brandmeldeanlage und elektronischer Zutrittskontrolle sowie die Überwachung des Areals über Videoanlagen und Kontrollgänge.
Zu besetzen sind derzeit vier räumlich separate, miteinander vernetzte Schleusen, jeweils täglich an 365 Tagen im Jahr im Schichtbetrieb. Hinzu kommen auf Abruf zu erbringende Sonderbewachungen und Zusatzdienste – insbesondere sicherheitsrelevante Transporte und Vorführdienste, auch außerhalb der Einrichtung.
Die näheren Einzelheiten des Auftrags ergeben sich aus dem Dokument "14 Leistungsbeschreibung".
Mehr anzeigen
Ort der Leistung: Hamburg 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-12-01 📅
Datum des Endes: 2029-11-30 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 1
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Der Vertrag beinhaltet die Option des Auftraggebers die Laufzeit des Vertrages um ein weiteres Jahr zu verlängern. Die Ausübung dieser Option ist dem Auftragnehmer spätestens drei Monate vor Ablauf der befristeten Laufzeit schriftlich mitzuteilen.
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Qualitätskriterium
Qualitätskriterium (Gewichtung): 50
10
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 30
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-22 14:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 69 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Zusätzliche Informationen:
Bitte beachten: Um einen eventuellen Ausschluss des Angebotes zu vermeiden, legen Sie bitte die geforderten Nachweise und Erklärungen dem Angebot unbedingt vollständig bei.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Anforderung: Eintragung im einschlägigen Berufs- oder Handelsregister nach Maßgabe der Rechtsvorschriften des Landes, der Gemeinschaft oder des Vertragsstaates des EWR Abkommens, in dem das Unternehmen ansässig ist.
Hierbei handelt es sich um eine Mindestanforderung an die Eignung.
Nachweis: Eigenerklärung, Anlage 03_Erklärung zur Eignung. Zudem ist der Nachweis der Eintragung in das Berufs- oder Handelsregister nach Maßgabe der Rechtsvorschriften des Landes, in dem das Unternehmen ansässig ist,
als Anlage beizufügen.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
a) Der Bieter hat eine bestehende und aktuell gültige Betriebshaftpflichtversicherung für Sach- und Personenschäden oder eine vergleichbare marktübliche Versicherung nachzuweisen. Die Versicherung muss eine Deckungssumme in branchenüblicher Höhe aufweisen.
b) Der Bieter hat den Nachweis einer bestehenden und aktuell gültigen Vermögensschadenhaftpflichtversicherung oder einer vergleichbaren marktüblichen Versicherung nachzuweisen. Die Versicherung muss eine Deckungssumme on branchenüblicher Höhe aufweisen.
c) Besteht eine Versicherung mit den geforderten Deckungssummen derzeit nicht, genügt die Vorlage einer Eigenerklärung (vgl. Anlage 03_Erklärung_zur_Eignung), dass im Auftragsfall eine entsprechende Versicherung vor Leistungsbeginn abgeschlossen und dem Auftraggeber unverzüglich vorgelegt
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Es ist eine Eigenerklärung (vgl. Anlage 03_Erklärung_zur_Eignung) mit den folgenden Angaben abzugeben. Der jährliche Gesamtumsatz der jeweils letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahre vor Ablauf der Angebotsfrist.
Mindestanforderung: Durchschnittlicher Gesamtjahresumsatz in Höhe von EUR 4.000.000,- brutto
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Es ist eine Eigenerklärung (vgl. Anlage 03_Erklärung_zur_Eignung) mit den folgenden Angaben abzugeben. Die jährlichen Gesamtumsätze, soweit diese mit der vergebenden Leistung vergleichbare Leistungen betreffen, und bezogen auf die letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahre.
Mindestanforderung: Jährlicher Umsatz in Höhe von EUR 2.000.000,- brutto pro Jahr
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Es ist eine Eigenerklärung (vgl. Anlage 03_Erklärung_zur_Eignung) mit den folgenden Angaben abzugeben.
Erklärung aus der die durchschnittliche Anzahl der produktiv tätigen Fachkräfte (zB. Wachpersonal, Objektschützer, Streifendienste etc.) des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren hervorgeht, die im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden können.
Mindestanforderung je Jahr: min. 36 fest angestellte Vollzeitäquivalente
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis: Mit dem Angebot sind insgesamt mindestens drei aussagekräftige unternehmensbezogene Referenzen (vergleichbare und fertiggestellte Aufträge) seit 2023 zu benennen. Bitte verwenden Sie für die Beschreibung der Referenzen ausschließlich die Unterlage „04_Unternehmensreferenzen“.
Beschreibung: Die Referenzprojekte haben die nachfolgenden Angaben zu umfassen.
(1) Bezeichnung des Referenzprojektes und Daten des Referenzgebers,
(2) Art des Referenzgebers,
(3) Ansprechpartner des Auftraggebers (Name, Telefon und E-Mailadresse),
(4) Vertragslaufzeit,
(5) Auftragswert und
(6) Beschreibung des Projektes unter detaillierter Angabe von:
• Art der Unterbringungseinrichtung: Spezifizierung der Einrichtungsart (vorzugsweise Maßregelvollzug, geschlossene psychiatrische Einrichtungen oder vergleichbare Hochsicherheitsbereiche);
• Kapazität der Unterbringungs- und Betreuungseinrichtung: Angabe der nominellen Kapazität der Unterbringungs- und Betreuungseinrichtung sowie der tatsächlichen Anzahl der zum Referenzzeitpunkt im Hochsicherheitsbereich vorhandenen Betten/Plätze;
• Umfang des eingesetzten eigenen Personals: Angabe des für das Referenzobjekt eingesetzten eigenen Bewachungspersonals, berechnet in Vollzeitäquivalenten (VZÄ), um die personelle Dimension und Leistungsdichte der Referenz bewerten zu können;
• Art und Umfang der erbrachten Leistungen: Darstellung der spezifischen Tätigkeitsfelder, insbesondere unter Berücksichtigung zur ausgeschriebenen Leistung (z. B. Interventionsmanagement, Pforten- und Kontrolldienst im gesicherten Bereich, ununterbrochene Dienstleistungserbringung, Begleitschutz und Deeskalationsmaßnahmen).
Die Bewertung der Vergleichbarkeit der Referenzen erfolgt auf Basis der Projektbeschreibung des Bieters und kann durch Rückfragen bei dem jeweiligen Referenzauftraggeber verifiziert werden.
Mindestanforderungen:
• Mindestanforderung sind drei Referenzen
• Inhaltliche Mindestanforderungen:
1. Spezifische Art der Einrichtung des Referenzauftrags:
Mindestens eine Referenz muss die Absicherung einer Einrichtung mit einem vergleichbaren Gefahrenpotential und hohem Schutzbedürfnis betreffen. Hierunter fallen primär Einrichtungen des Maßregelvollzugs (§§ 63, 64 StGB) oder des Justizvollzugs. Alternativ werden Referenzen aus der Forensik oder geschlossenen psychiatrischen Abteilungen anerkannt, sofern diese über eine vergleichbare bauliche und personelle Sicherungsarchitektur verfügen.
2. Personelles Mindestvolumen des eingesetzten eigenen Personals im Referenzauftrag (Vollzeitäquivalente - VZÄ):
Zur Sicherstellung der erforderlichen organisatorischen Leistungsfähigkeit muss mindestens ein Referenzprojekt ein Personalkontingent von mindestens 36 VZÄ umfasst haben. Dies dient dem Nachweis, dass der Bieter über die notwendige Managementstruktur zur Führung und Dienstplangestaltung größerer Sicherheitskontingente verfügt.
3. Schleusen- und Objektschutz bei der im Referenzauftrag erbrachten Leistungen:
Der Bieter muss nachweisen, dass er im Rahmen der Referenzprojekte für die Überwachung und Kontrolle mindestens ein Referenzauftrag mit einer zentralen Personenschleuse (Außensicherung) sowie für die Bestreifung und Sicherung von mindestens 2 räumlich getrennten Gebäudeeinheiten oder Stationsbereichen verantwortlich war.
4. Kontinuierliche Sicherheitspräsenz bei der im Referenzauftrag erbrachten Leistungen
Mindestens ein Referenzprojekt muss eine ununterbrochene Dienstleistungserbringung (24 Stunden an 7 Tagen pro Woche) über einen zusammenhängenden Zeitraum von mindestens 6 Monaten umfassen. Ein bloßer Veranstaltungs- oder Objektschutz mit zeitlichen Unterbrechungen ist nicht ausreichend.
Mehr anzeigen
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Asklepios Kliniken Hamburg GmbH für die Asklepios Klinik Nord - Ochsenzoll
Nationale Registrierungsnummer:
10184
Postanschrift: Langenhorner Chaussee 560
Postleitzahl: 22419
Postort: Hamburg
Region: Hamburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: massregelvollzughh@leinemann-partner.de 📧
Telefon: +49 401818872684 📞
URL: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Gesundheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/73318ce9-b09f-4f89-a24a-364ae89229a8 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/73318ce9-b09f-4f89-a24a-364ae89229a8 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Bezüglich der Einbindung von Unterauftragnehmern sieht sich der Auftraggeber aufgrund der besonderen Natur der Dienstleistung im Maßregelvollzug gemäß §§ 63, 64 StGB zu einer differenzierten Regelung veranlasst. Die lückenlose Sicherheit sowie die Aufrechterhaltung der Ordnung in einer solchen Einrichtung erfordern eine unmittelbar weisungsgebundene und personell stabile Sicherheitsarchitektur. Um eine bruchfreie Kommunikationskette und eine jederzeitige Interventionsfähigkeit sicherzustellen, ist die Ausführung kritischer Kernaufgaben durch den Bieter selbst beziehungsweise – im Falle einer Bietergemeinschaft – durch deren Mitglieder mit eigenem Personal vorgesehen.
Eine Weitergabe der folgenden Aufgabenbereiche an Unterauftragnehmer ist daher ausgeschlossen:
• Der zentrale Schleusen-, Pforten- und Empfangsdienst, welcher die lückenlose Kontrolle des Personen- und Fahrzeugverkehrs an den Außengrenzen der Einrichtung sowie die Schlüssel- und Medienverwaltung umfasst.
• Die operative Einsatz- und Objektleitung, die neben der personellen Führung und Dienstplangestaltung auch die Funktion als direkter, ununterbrochen (24/7) erreichbarer Ansprechpartner für die Klinikleitung wahrnimmt.
Für sonstige, nicht zu diesen Kernbereichen zählende Teilleistungen, etwa für sicherheitsrelevante Transporte und Vorführdienste, ist ein Einsatz von Unterauftragnehmern erlaubt, sofern dies mit Einreichung des Angebots unter Verwendung der Unterlage „06_Unterauftragnehmererklärung“ angezeigt wird.
Diese Einschränkung findet ihre konsequente Fortführung in den Regelungen zur Inanspruchnahme der Kapazitäten anderer Unternehmen (Eignungsleihe). Sollte die Erfüllung der Eignungskriterien für die Kernaufgaben nicht durch den Bieter oder die Bietergemeinschaft selbst nachgewiesen werden können, ist eine Eignungsleihe in diesen Kernbereichen ausgeschlossen.
Mehr anzeigen
Name: Leinemann & Partner Rechtsanwälte mbB
Nationale Registrierungsnummer:
fb888a16-3d71-419c-a603-9a70de255fc4
Postanschrift: Alte Jakobstraße 83-84
Postleitzahl: 10179
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: massregelvollzughh@leinemann-partner.de 📧
Telefon: +49 302064190 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen.
(2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen.
(3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen.
(4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.
(5) Der Antrag ist unzulässig, soweit ein offensichtlicher Missbrauch des Antrags- oder Beschwerderechts gemäß § 180 Absatz 2 vorliegt.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-583810 (2026-08-20)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung (>20 neue Beschaffungen)