Software Assurance Microsoft Lizenzen
Kommunale Wasserwerke Leipzig GmbH
Software Assurance bestehender diverser Microsoft Lizenzen (u. a. M365 E5, F5 Copilot, SQL Server) und optionale Erweiterung
DeadlineDeadline 2026-10-05
Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-09-03 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-09-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Software Assurance Microsoft Lizenzen
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Postleitzahl: 04103
Stadt: Leipzig
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Leipzig, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2029-12-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 1
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-05 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 3 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, muss eine bestimmte Rechtsform aufweisen ✅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Rechtsform der Gruppe von Wirtschaftsteilnehmern, an die der Auftrag vergeben werden soll: gesamtschulderisch haftend, mit bevollmächtigtem Vertreter
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln:
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Ausschlussgrund:
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Kommunale Wasserwerke Leipzig GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Johannisgasse 7/9
Postleitzahl: 04103
Postort: Leipzig
Region: Leipzig, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: evergabe.wasserwerke@l.de 📧
Telefon: +49341 9693412 📞
URL: https://www.l.de/wasserwerke/ 🌏
Haupttätigkeit
Wasser
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a05b6e9d19-7a4ca1371051e9c5 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.evergabe.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Name: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen, bei der Landesdirektion Sachsen
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Braustraße 2
Postleitzahl: 04107
Postort: Leipzig
Region: Leipzig, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@lds.sachsen.de 📧
Telefon: 0341 9773800 📞
Fax: 0341 9771049 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-612132 (2026-09-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Software Assurance Microsoft Lizenzen
Referenznummer:
26-019-003
Kurze Beschreibung:
Software Assurance bestehender diverser Microsoft Lizenzen (u. a. M365 E5, F5 Copilot, SQL Server) und optionale Erweiterung
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung:
Der Gegenstand der Ausschreibung ist die Fortführung der Software Assurance unserer Microsoft Lizenzen inkl. Erweiterung und Nachkauf über einen Enterprise Agreement Vertrag.
Zusätzliche Informationen:
a) Für die Angebotsabgabe sind folgende Punkte zwingend zu beachten:
Es sind ausschließlich die nachfolgenden Dokumente gemäß "26-019-003_Vergabeleitfaden" Punkt 3.3.1.6 mit dem Angebot einzureichen.
- Angebotsschreiben (Datei "SEKTVO_L_Angebotsschreiben")
- ausgefüllte Anlage IV - Preisblatt
- Anlage I.1 Eigenerklärung zur Eignung inkl. Anlagen I.1a - I.1c sowie die darin geforderten Nachweise
Anderweitige Dokumente/Anschreiben oder ähnliches, welche unter anderem auch abweichende Bedingungen enthalten, führen zu Änderungen der Vergabeunterlagen und somit zum Ausschluss aus dem Verfahren.
b) Bieter ohne Sitz in Deutschland haben gleichwertige Bescheinigungen/Nachweise vorzulegen.
c) Beabsichtigt ein Bieter mit einem oder mehreren anderen Unternehmen eine Bietergemeinschaft (BG) sowie bei Zuschlagserteilung eine sich daraus ableitende
gesamtschuldnerisch haftende Arbeitsgemeinschaft (ARGE) mit bevollmächtigtem Vertreter zu bilden, hat er diese Absicht mit seinem Angebot zu bekunden und die Mitglieder der BG rechtsverbindlich zu benennen (siehe Anlage I.1 des Vergabeleitfadens).
d) Bei Bietergemeinschaften (BG) sind die Nachweise von jedem Mitglied der BG vorzulegen.
e) Beabsichtigt der Bieter, sich bei der Erfüllung seines Auftrages der Fähigkeiten anderer Unternehmen zu bedienen, muss er die übernommenen Auftragsteile/Leistungsbereiche angeben (siehe Anlage I.1 des Vergabeleitfadens).
f) Beabsichtigt der Bieter (Einzelbieter oder Bietergemeinschaften oder ein Mitglied einer Bietergemeinschaft), sich zum Nachweis seiner finanziellen, wirtschaftlichen oder technischen Leistungsfähigkeit auf Dritte zu berufen, so muss er mit seinem Angebot eine entsprechende Verpflichtungserklärung des Dritten gemäß
Anlage I.1 des Vergabeleitfadens vorlegen.
g) Alle Bestandteile des Angebotes sowie alle Nachweise und Erklärungen sind in Deutsch einzureichen.
h) Der Auftraggeber weist darauf hin, dass allein der Inhalt der vorliegenden EU-weiten Veröffentlichung maßgeblich ist.
h) Der Auftraggeber behält sich vor, eine Prüfung mittels Kreditauskunft durchzuführen.
Mehr anzeigen
Stadt: Leipzig
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Leipzig, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2029-12-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 1
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Mindestlaufzeit 3 Jahre mit einer Kündigungsoption zum Ende des 3. Vertragsjahres bzw. der automatischen Verlängerung um ein weiteres Jahr
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-05 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 3 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, muss eine bestimmte Rechtsform aufweisen ✅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Für die Nachforderung von Unterlagen gelten die Bestimmungen des § 51 Abs. 2 - 5 SektVO.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Es sind folgende Referenzen einzureichen:
- drei vergleichbare Referenzobjekte über die Software Assurance von MS Lizenzen für öffentliche oder private Auftraggeber innerhalb der letzten 3 Jahre
- Hierbei muss eine Referenz vergleichbare Lizenzarten (Microsoft 365 E5/F5, Copilot, Windows RDS) und ähnliche Stückzahlen enthalten.
(gemäß Anlage I.1 Eigenerklärung zur Eignung Punkt 7)
Dieses Kriterium ist Ausschlusskriterium.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
- Eintragung zur bestehenden Haftlichtversicherung mindestens für den Zeitraum der Realisierungszeit der ausgeschriebenen Leistung. Es muss eine Deckungssumme von mindenstens 3 Mio. EUR pauschal für Personen- und Sachschäden mit min. 2-facher Jahresmaximierung vorliegen (gemäß Anlage I.1 Eigenerklärung zur Eignung Punkt 5c)
Dieses Kriterium ist ein Ausschlusskriterium.
Die vorher genannten Nachweise sind im Fall der Bewerbung
als Bietergemeinschaft von der Bietergemeinschaft als Ganzes
zu erbringen.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
- Angabe, dass alle beschäftigen Mitarbeiter ordnungsgemäß bei einer gesetzlichen oder privaten Krankenkasse gemeldet sind (gemäß Anlage I.1 Eigenerklärung zur Eignung Punkt 5b)
- Angaben zur Einhaltung des Mindestlohngesetzes (MiLoG) (gemäß Anlage I.1 Eigenerklärung zur Eignung Punkt 5f)
- Angaben zur EInhaltung der Vorgaben des Lieferkettensorgfaltspflichtengesetzes (LkSG) (gemäß Anlage I.1
Eigenerklärung zur Eignung Punkt 5h)
Die vorher genannten Nachweise sind im Fall der Bewerbung
als Bietergemeinschaft von jedem Mitglied der
Bietergemeinschaft zu erbringen.
- Angaben zur Sicherstellung von deutschsprachigem Support (gemäß Anlage I.1 Eigenerklärung zur Eignung Punkt 5d)
- Angaben zum Nachweis über die Autorisierung zum Microsoft Licensing Solution Partner (LSP) (gemäß Anlage I.1 Eigenerklärung zur Eignung Punkt 5e)
Alle aufgeführten Kriterien sind Ausschlusskriterien.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
- Angaben zum Jahresumsatz der letzten 3 Jahre (gemäß Anlage I.1
Eigenerklärung zur Eignung Punkt 6)
Eignungskriterium: Spezifischer Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
- Angaben zum Jahresumsatz von vergleichbaren Leistungen der letzten 3 Jahre (gemäß Anlage I.1 Eigenerklärung zur Eignung Punkt 6)
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
- Angaben zur Eintragung in das Berufsregister/gültige Mitgliedschaft einer Berufsgenossenschaft (gemäß Anlage I.1 Eigenerklärung zur Eignung Punkt 5a)
Dieses Kriterium ist ein Ausschlusskriterium.
Der vorher genannte Nachweis ist im Fall der Bewerbung als
Bietergemeinschaft von jedem Mitglied der Bietergemeinschaft
zu erbringen.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
- Angaben zur Eintragung in das Handelsregister (gemäß Anlage I.1
Eigenerklärung zur Eignung Punkt 2)
Dieses Kriterium ist ein Ausschlusskriterium.
Der vorher genannte Nachweis ist im Fall der Bewerbung als
Bietergemeinschaft von jedem Mitglied der Bietergemeinschaft
zu erbringen.
Mehr anzeigen
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln:
siehe Vergabeunterlagen
zusätzlich: 3% Skonto bei bei Zahlung innerhalb von 14 Kalendertagen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
siehe Vergabe- und Vertragsunterlagen, besonders Punkt 3.3.3 des Vergabeleitfadens
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Es gelten die Regelungen der §§ 123 - 126 GWB.
Eigenerklärung zur Einhaltung der geltende Russlandsanktionen gemäß Artikel 5) der Verordnung (EU) 833/2014 in der jeweils geltenden Fassung nach Formblatt Anlage IX Eigenerklärung zu VO EU 2014 833 des AG (gemäß Anlage I.1 Eigenerklärung zur Eignung).
Der Nachweis ist im Fall der Bewerbung als Bietergemeinschaft
von jedem Mitglied der Bietergemeinschaft zu erbringen.
Mehr anzeigen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Kommunale Wasserwerke Leipzig GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
DE152850216
Postanschrift: Johannisgasse 7/9
Postleitzahl: 04103
Postort: Leipzig
Region: Leipzig, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: evergabe.wasserwerke@l.de 📧
Telefon: +49341 9693412 📞
URL: https://www.l.de/wasserwerke/ 🌏
Haupttätigkeit
Wasser
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a05b6e9d19-7a4ca1371051e9c5 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.evergabe.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Allgemein:
Weitere Informationen zum Verfahren und zur Wertung der Angebote können Sie dem Dokument "26-019-003 Vergabeleitfaden" entnehmen, welche mit der Auftragsbekanntmachung übergeben wurde.
Angebote können nur elektronisch über https://www.evergabe.de unter Nutzung der Software AI Bietercockpit abgegeben werden. Durch die Vergabestelle wird vom voraussichtlichen Zuschlagsbieter eine Auskunft aus dem Wettbewerbsregister eingeholt.
Für die Angebotsabgabe sind folgende Punkte zwingend zu beachten:
Es sind ausschließlich die nachfolgenden Dokumente gemäß "26-019-003_Vergabeleitfaden" Punkt 3.3.1.6 mit dem Angebot einzureichen.
- Angebotsschreiben (Datei "SEKTVO_L_Angebotsschreiben")
- ausgefüllte Anlage IV - Preisblatt
- Anlage I.1 Eigenerklärung zur Eignung inkl. Anlagen I.1a - I.1c sowie die darin geforderten Nachweise
Anderweitige Dokumente/Anschreiben oder ähnliches, welche unter anderem auch abweichende Bedingungen enthalten, führen zu Änderungen der Vergabeunterlagen und somit zum Ausschluss aus dem Verfahren.
Mehr anzeigen
Name: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen, bei der Landesdirektion Sachsen
Nationale Registrierungsnummer:
keine Angabe
Postanschrift: Braustraße 2
Postleitzahl: 04107
Postort: Leipzig
Region: Leipzig, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@lds.sachsen.de 📧
Telefon: 0341 9773800 📞
Fax: 0341 9771049 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-612132 (2026-09-03)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung (>20 neue Beschaffungen)