Spielplatz- und Grünflächenreinigung 2027-2028 (14 Lose)

Stadt Mannheim, Stadtraumservice Mannheim

Spielplatz- und Grünflächenreinigung 2027-2028 (14 Lose)

Deadline

Deadline 2026-10-05

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-09-03 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-09-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Spielplatz- und Grünflächenreinigung 2027-2028 (14 Lose)
Referenznummer: 20/26/76.61
Kurze Beschreibung: Spielplatz- und Grünflächenreinigung 2027-2028 (14 Lose)
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 14
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 14

1️⃣
Interne Kennung: LOT-0001
Titel: Sandhofen/Schönau
Beschreibung der Beschaffung:
Vergabegegenstand ist der Abschluss eines Dienstleistungsvertrags über die Spielplatz- und Grünflächenreinigung. Die zu erbringende Leistung auf den vorgegebenen Flächen umfasst die Reinigung von Spiel-, Rasen-, Wege-, Sand- und Gehölzflächen sowie Treppen und Stadtmobiliar, die Leerung der Abfallbehälter im Rahmen der Reinigungsintervalle sowie der Transport der gesammelten Abfälle zu den nächstgelegenen beiden Betriebshöfen im Stadtgebiet Mannheim und das dortige Abladen. Ausführungszeitraum: 04.01.2027 bis 02.01.2028, mit optionaler Vertragsverlängerung bis zum 31.12.2028.
Mehr anzeigen
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Abholung von Siedlungsabfällen 📦
Postleitzahl: 68167
Stadt: Mannheim
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Mannheim, Stadtkreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-04 📅
Datum des Endes: 2028-01-02 📅
Informationen über Optionen
Optionen
Beschreibung der Optionen: Eine Vertragsverlängerung bis zum 31.12.2028 ist möglich.
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Sozialklausel
Qualitätskriterium (Gewichtung): 10.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Erfahrung
Preis
Preis (Gewichtung): 80.00
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

2️⃣
Interne Kennung: LOT-0002
Titel: Waldhof / Gartenstadt / Luzenberg
Postleitzahl: 67167
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002

3️⃣
Interne Kennung: LOT-0003
Titel: Käfertal / Wohlgelegen / Im Rott
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0003

4️⃣
Interne Kennung: LOT-0004
Titel: Feudenheim / Wallstadt / Vogelstang
Informationen über Optionen
Beschreibung der Optionen: Eine Vertragsverlängerung bis zum 31.12.2028 ist möglich
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0004

5️⃣
Interne Kennung: LOT-0005
Titel: Neckarstadt
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0005

6️⃣
Interne Kennung: LOT-0006
Titel: Innenstadt / Jungbusch
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0006

7️⃣
Interne Kennung: LOT-0007
Titel: Schwetzingerstadt / Oststadt
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0007

8️⃣
Interne Kennung: LOT-0008
Titel: Lindenhof / Neckarau
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0008

9️⃣
Interne Kennung: LOT-0009
Titel: Seckenheim / Hochstätt / Pfingstberg / Friedrichsfeld
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Interne Kennung: LOT-0010
Titel: Rheinau
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0010

1️⃣1️⃣
Interne Kennung: LOT-0011
Titel: Rheinpromenade
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0011

1️⃣2️⃣
Interne Kennung: LOT-0012
Titel: Neckarufer
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0012

1️⃣3️⃣
Interne Kennung: LOT-0013
Titel: Vogelstangsee
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0013

1️⃣4️⃣
Interne Kennung: LOT-0014
Titel: Rheinauer See
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0014

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-05 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-05 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 124 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-05 10:00:00 📅
Zusätzliche Informationen: Unterlagen werden gemäß § 56 VgV nachgefordet
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Umweltmanagementmaßnahmen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Umweltrelevanz /Auftragsbezogene Fahrzeugdaten Als öffentlicher Auftraggeber haben wir die Vorgaben des SaubFahrzeugBeschG zu beachten. Insofern sind wir bzgl. der Auftragsausführung am Einsatz umweltschonender Fahrzeuge interessiert. Bitte nennen Sie die auftragsbezogenen Fahrzeugtypen (Fahrzeuge, die für die Ausführung des Auftrags eingesetzt werden) mit Angaben zur Fahrzeugklasse und zur Antriebsart sowie bei Verbrennern mit Angaben zu den CO2-Emissionen und der Abgasnorm.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Konzept Leistungserbringung Bitte erläutern Sie Ihr auftragsbezogenes Konzept gemäß Leistungsanforderung. Die Darstellung soll verdeutlichen, wie von Beginn an eine vertragsgemäße Leistungserbringung gewährleistet wird. Parameter sind ein schlüssiges Konzept, die Sicherstellung der schnellen Vertrautheit des Personals mit der Örtlichkeit und den Rahmenbedingungen sowie der Umfang und die Qualifikation des Teams. • Maßnahmen zur Qualitätssicherung Bitte erläutern Sie die Ihrerseits eingesetzten Maßnahmen zur Qualitätssicherung zur Erfüllung der vertraglich vereinbarten Qualität. Parameter sind das Vorgehen der Eigenkontrolle, die qualifizierte Durchführung, Maßnahmen bei überdurchschnittlich starker Verschmutzung und Maßnahmen nach der Kontrolle. • Vorgehen bei Beschwerden und Mängeln Bitte erläutern Sie Ihr Umgehen mit auftretenden Beschwerden und Mängeln. Parameter sind der Umgang mit Beschwerden und Mängeln, der organisatorische Ablauf, die Kontaktaufnahme mit dem Auftraggeber und die Umsetzung in den Arbeitsablauf.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
• Referenzen Bitte nennen Sie Referenzkunden, für die mit den Aufgaben dieser Vergabe vergleichbare Leistungen erbracht wurden. Bitte nennen Sie Art und Umfang der erbrachten Leistungen sowie, falls möglich, einen Ansprechpartner des Auftraggebers.
Ausschlussgrund: Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Dieser Ausschlussgrund ist lediglich beispielhaft aufgeführt. Alle Ausschlussgründe richten sich nach den §§ 123 und 124 GWB und den jeweils einschlägigen Vergabebestimmungen (VgV).

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Mannheim, Stadtraumservice Mannheim
Nationale Registrierungsnummer: 08222000-A2754-23
Postanschrift: Käfertaler Straße 248
Postleitzahl: 68167
Postort: Mannheim
Region: Mannheim, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: 760vergabe@mannheim.de 📧
Telefon: +49 621-293-8104 📞
URL: https://www.mannheim.de/abfallwirtschaft 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabe.vmstart.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a065d527db-4819bfd04c8ab827 🌏
Teilnahme-URL: https://www.auftragsboerse.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer beim Regierungspräsidium Karlsruhe
Nationale Registrierungsnummer: 08-A9866-40
Postanschrift: Karl-Friedrich-Str. 17
Postleitzahl: 76133
Postort: Karlsruhe
Region: Mannheim, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de 📧
Telefon: +49 7219260 📞
Fax: +49 7219263985 📠
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
§ 160 GWB Einleitung, Antrag (1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur aufAntrag ein. (2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht. (3) Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt. § 134 GWB Informations- und Wartepflicht (1) Öffentliche Auftraggeber haben die Bieter, deren Angebote nicht berücksichtigt werden sollen, über den Namen des Unternehmens, dessen Angebot angenommen werden soll, über die Gründe der vorgesehenen Nichtberücksichtigung ihres Angebots und über den frühesten Zeitpunkt des Vertragsschlusses unverzüglich in Textform zu informieren. Dies gilt auch für Bewerber, denen keine Information über die Ablehnung ihrer Bewerbung zur Verfügung gestellt wurde, bevor die Mitteilung über die Zuschlagsentscheidung an die betroffenen Bieter ergangen ist. (2) Ein Vertrag darf erst 15 Kalendertage nach Absendung der Information nach Absatz 1 geschlossen werden. Wird die Information auf elektronischem Weg oder per Fax versendet, verkürzt sich die Frist auf zehn Kalendertage. Die Frist beginnt am Tag nach der Absendung der Information durch den Auftraggeber; auf den Tag des Zugangs beim betroffenen Bieter und Bewerber kommt es nicht an.
Mehr anzeigen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-609944 (2026-09-03)