Stadt Burgau: Beschaffung von Gebäude- und Glasreinigungsleistungen
Stadt Burgau
Die Stadt Burgau beschafft für ihre öffentlichen Gebäude Reinigungsleistungen (Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung). Der Vertrag wird für die Dauer von 36 Monaten geschlossen; die Laufzeit beginnt am 01.01.2027, 00.00 Uhr, und endet am 31.12.2029, 24:00 Uhr, ohne, dass es einer Kündigung bedarf. Der Auftraggeber hat das einseitige Recht, den Vertrag einmal um ein weiteres Jahr zu verlängern. Der Auftraggeber zeigt drei Monate vor Vertragsende in Textform an, wenn er sein Optionsrecht wahrnehmen möchte. Eine ausführliche Darstellung der Leistungsgegenstände (Größe, Nutzung und Lage der Räume, Bodenbeläge und den Turnus der Reinigung) findet sich in den Kalkulationsdateien der einzelnen Lose. Die Besichtigung des Objekts vor Abgabe eines Angebotes ist zwingend. Hierüber ist eine Bestätigung der Stadt Burgau mit Abgabe des/der Angebote/s vorzulegen. Siehe hierzu Anlage_Nachweis zur Objektbesichtigung Alle Angaben in den Eigenerklärungen müssen sich auf die Niederlassung beziehen, die im Zuschlagsfall den Auftrag ausführt.
DeadlineDeadline 2026-09-17
Wer? Wie? Wo?| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-17 | Auftragsbekanntmachung |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Stadt Burgau: Beschaffung von Gebäude- und Glasreinigungsleistungen
Referenznummer:
MaBu-2026-0282
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Reinigungsdienste 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2
1️⃣
Interne Kennung:
LOT-0001
Titel: Unterhaltsreinigung
Beschreibung der Beschaffung:
Stadt: Burgau
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Günzburg 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2029-12-31 📅
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
LOT-0002
Titel: Grund- und Glasreingjung
Beschreibung der Beschaffung: Glasreinigung
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
Beschreibung
Postanschrift: Gerichtsweg 8
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-17 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-17 13:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 4 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-17 13:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: drei Referenzen, die möglichst vergleichbar mit den geforderten Leistungen sind
Eignungskriterium: Spezifischer Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Auftragsbezogener Umsatz in den Jahren 2023, 2024 und 2025
Ausschlussgrund:
+ 18 weitere
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Burgau
Nationale Registrierungsnummer:
12345
Postanschrift: Gerichtsweg 8
Postleitzahl: 89331
Postort: Burgau
Region: Günzburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: MAYBURG Rechtsanwaltsgesellschaft mbH, Prof. Dr. Manfred Mayer
E-Mail: mayer@mayburg.de 📧
Telefon: +49 89 45 10 88 960 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://xvergabe.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a01164499b-376fb2d8713c23e1& 🌏
Teilnahme-URL: https://xvergabe.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a01164499b-376fb2d8713c23e1& 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Regierung von Oberbayern
Nationale Registrierungsnummer:
+49 89 2176-2411
Postanschrift: Regierung von Oberbayern Vergabekammer Südbayern 80534 München
Postleitzahl: 80534
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-17+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 159-573558 (2026-08-17)
- Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste (>20 neue Beschaffungen)
- Reinigungs- und Hygienedienste (>20)
- Reinigungsdienste (>20)
- Büro-, Schul- und Büroausstattungsreinigung (>20)
- Entleerung von Abfallbehältern (1)
- Ofen- und Kaminreinigung
- Parkplatzreinigung (1)
- Reinigung von Telefongeräten
- Reinigung von Transportmitteln (1)
- Strahlreinigung von Rohrgerüsten
- Tank- und Behälterreinigung (1)
- Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung (>20)