Stadt Löhne, Umbau Bahnhof zum 3. Ort - Wärmeversorgungsanlagen /Heizungsarbeiten

Kreis Herford im Auftrag der Stadt Löhne - Zentrale Vergabestelle

Die Stadt Löhne beabsichtigt den Umbau des Empfangsgebäudes des Bahnhofs Löhne zu einem "Dritten Ort". Das in Teilen Denkmal geschützte Empfangsgebäude des Bahnhofs Löhne wurde in den Jahren 1913 ff. errichtet. Es handelt sich um einen großen, aus mehreren Bauteilen zusammengesetzten Baukörper mit zentraler Empfangshalle, an die ein zweigeschossiger Ostflügel und ein ebenfalls zweigeschossiger Westflügel angrenzen, in denen ehemalige Diensträume, Wartesäle verschiedener Klassen, Räume für Post, Zoll und Polizei sowie Wohnräume des Vorstehers untergebracht waren. Die Bereiche der ehemaligen Wartesäle und des Westflügels sind unterkellert. Das Gebäude wurde in dunkelrotem Backstein errichtet, die einzelnen Bauteile sind mit Walm- und Satteldächern versehen. Die Fassaden sind durch Lisenen und Gesimse zurückhaltend gegliedert. Besonders hervorgehoben ist die Giebelseite mit dem Haupteingang durch Verwendung dekorativer Bachsteinverbände sowie ein lebhaft gestaltetes Giebelgesims.

Deadline

Die Frist für den Eingang der Angebote war 2026-05-05. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-04-01.

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-04-01 Auftragsbekanntmachung
2026-08-24 Auftragsbekanntmachung
2026-08-24 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-04-01)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Stadt Löhne, Umbau Bahnhof zum 3. Ort - Wärmeversorgungsanlagen /Heizungsarbeiten
Referenznummer: ZV 008 / 2026
Kurze Beschreibung:
Die Stadt Löhne beabsichtigt den Umbau des Empfangsgebäudes des Bahnhofs Löhne zu einem "Dritten Ort". Das in Teilen Denkmal geschützte Empfangsgebäude des Bahnhofs Löhne wurde in den Jahren 1913 ff. errichtet. Es handelt sich um einen großen, aus mehreren Bauteilen zusammengesetzten Baukörper mit zentraler Empfangshalle, an die ein zweigeschossiger Ostflügel und ein ebenfalls zweigeschossiger Westflügel angrenzen, in denen ehemalige Diensträume, Wartesäle verschiedener Klassen, Räume für Post, Zoll und Polizei sowie Wohnräume des Vorstehers untergebracht waren. Die Bereiche der ehemaligen Wartesäle und des Westflügels sind unterkellert. Das Gebäude wurde in dunkelrotem Backstein errichtet, die einzelnen Bauteile sind mit Walm- und Satteldächern versehen. Die Fassaden sind durch Lisenen und Gesimse zurückhaltend gegliedert. Besonders hervorgehoben ist die Giebelseite mit dem Haupteingang durch Verwendung dekorativer Bachsteinverbände sowie ein lebhaft gestaltetes Giebelgesims.
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Installation von Zentralheizungen 📦
Beschreibung
Interne Kennung: ZV 008 / 2026
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Beschreibung der Beschaffung:
Heizungstechnik - Luft/Wasser- Wärmepumpen inkl. Zubehör 2 Stück - Torluftschleier 1 Stück - Natloses Stahlrohr ca. 135 m - Industriestahlrohr inkls. Formteile und Dämmung ca. 1.250 m - Kunststoffmantelrohr ca. 70 m - Hocheffizeinz-Pumpen 6 St. - EW-Xa Rohr für Fußbodenheizung ca. 3.800m auf 33 Heizkreise - Plan- Kompaktheizkörper ca. 50 St. - Ventil-Heizwände ca. 35 Stück
Mehr anzeigen
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Postanschrift: Bünder Straße 7
Postleitzahl: 32584
Stadt: Löhne
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Herford 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-06-01 📅
Datum des Endes: 2027-10-31 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-05-05 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-05-05 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 59 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, muss eine bestimmte Rechtsform aufweisen
Eröffnungstermin: 2026-05-05 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-04-27 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert war, werden nachgefordert.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Unbedenklichkeitsbescheinigungen der tariflichen Sozialkasse (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Unbedenklichkeitsbescheinigung der Sozialversicherungsträger über die ordnungsgemäße Entrichtung der Sozialversicherungsbeiträge (Ausstellungsdatum nicht älter als 12 Monate - Stichtag: 01.03.2026)
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Anzahl der beschäftigten Arbeitskräfte (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Anzahl der beschäftigten Arbeitskräfte der letzten 3 abgeschlossenen Kalenderjahre (gegliedert nach Lohngruppen mit gesondert ausgewiesenem technischen Leitungspersonal).
Mehr anzeigen
Eintrag in der Handwerksrolle (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Eintrag in der Handwerksrolle bzw. der Industrie- und Handelskammer- oder vergleichbar nach Maßgabe der Rechtsvorschriften des Mitgliedsstaates, in dem der Bieter ansässig ist.
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
berufliche Risikohaftpflichtversicherung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Nachweis einer Betriebshaftpflichtversicherung bzw. Verpflichtung des Bieters zum Abschluss einer solchen für den Auftragsgegenstand
Angaben zur Zahlung von Steuern (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Aktueller Nachweis der zuständigen Stelle (für die Bundesrepublik Deutschland ist diese das zuständige Finanzamt) über die ordnungsgemäße Zahlung von Steuern und Abgaben (Ausstellungsdatum nicht älter als 12 Monate -Stichtag: 01.03.2026);
Mehr anzeigen
Unbedenklichkeitsbescheinigungen des Finanzamtes - Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG; (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
Einsatz von Nachunternehmern (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Bei Unteraufträgen mit Eignungsleihe: - Verzeichnis der Nachunternehmerleistungen (Formular 233); - Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen (Formular 236).
Eignungskriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Einsatz von Nachunternehmern (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Beruft sich ein Bieter hinsichtlich der wirtschaftlichen oder technischen Leistungsfähigkeit auf Erklärungen/Nachweise eines Dritten/Nachunternehmers, sind die vorbezeichneten Erklärungen/Nachweise auch für den Dritten/Nachunternehmer gesondert beizufügen. In diesem Fall muss der Bieter eine Erklärung über Unteraufträge/Eignungsleihe sowie eine Verpflichtungserklärung des Unterauftragnehmers/Eignungsleihers vorlegen. Ausländische Bieter haben gleichwertige Nachweise der für sie zuständigen Behörde /Institutionen ihres Heimatlandes beizubringen. Diese sind ins Deutsche zu übersetzen.
Mehr anzeigen
Berufsgenossenschaft (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): qualifizierte Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft - oder vergleichbar nach Maßgabe der Rechtsvorschriften des Mitgliedsstaates, in dem der Bieter ansässig ist
Eigenerklärung zur Eignung (Formular 124) (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Eigenerklärung zur Eignung (Formular 124); der Auftraggeber behält sich vor, bei Zweifeln an der Richtigkeit der Eigenerklärungen Fremdbescheinigungen über das Nichtvorliegen der vorgenannten Ausschlussgründen nachzufordern
Mehr anzeigen
Angaben zur gesetzlichen Sozialversicherung (Krankenversicherung) (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eintragung in das Handelsregister (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Nachweis der Eintragung in das Berufs- oder Handelsregister des Sitzes oder Wohnsitzes nach Maßgabe der Rechtsvorschriften des Mitgliedsstaates, in dem der Bieter ansässig ist (Handelsregisterauszug oder vergleichbar)
Mehr anzeigen
Rechtsform der Gruppe von Wirtschaftsteilnehmern, an die der Auftrag vergeben werden soll:
Rechtsform der Bietergemeinschaft, an die der Auftrag vergeben wird: gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter (Formular 234)
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln:
- Soweit die Auftragssumme mindestens 250.000 Euro ohne Umsatzsteuer beträgt, ist Sicherheit für die Vertragserfüllung in Höhe von fünf Prozent der Auftragssumme (inkl. Umsatzsteuer, ohne Nachträge) zu leisten. - Die Sicherheit für Mängelansprüche beträgt drei Prozent der Summe der Abschlagszahlungen zum Zeitpunkt der Abnahme (vorläufige Abrechnungssumme).
Mehr anzeigen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
- Die Sicherheit für Mängelansprüche beträgt drei Prozent der Summe der Abschlagszahlungen zum Zeitpunkt der Abnahme (vorläufige Abrechnungssumme). - Soweit die Auftragssumme mindestens 250.000 Euro ohne Umsatzsteuer beträgt, ist Sicherheit für die Vertragserfüllung in Höhe von fünf Prozent der Auftragssumme (inkl. Umsatzsteuer, ohne Nachträge) zu leisten. - Legen Sie Ihrem Angebot eine gültige Freistellungsbescheinigung (Bauabzugssteuer) bei. Abzüge Netto: - Erfüllungsbürgschaft 5,0 % - Bauwesenversicherung 0,3 % - anteilige Baubeschilderung 0,15 % - anteiliges Bauwasser 0,15 % - anteiliger Baustrom 0,15 % - anteilige Baureinigung 0,15 % - anteiliger Bauüberwachung 0,2 %
Mehr anzeigen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Kreis Herford im Auftrag der Stadt Löhne - Zentrale Vergabestelle
Nationale Registrierungsnummer: USStID DE 125 365 003
Postanschrift: Amtshausstr. 3
Postleitzahl: 32051
Postort: Herford
Region: Herford 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@kreis-herford.de 📧
Telefon: +49 5221131026 📞
Fax: +49 522113173100 📠
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice/CXWBYYDYT7WN4DHS/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice/CXWBYYDYT7WN4DHS 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice/CXWBYYDYT7WN4DHS 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXWBYYDYT7WN4DHS#
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer: 05515-03004-07
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Str. 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@brms.nrw.de 📧
Telefon: +49 251411-691 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Kreis Herford im Auftrag der Stadt Löhne Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Kreis Herford im Auftrag der Stadt Löhne
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-04-01+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 065-229216 (2026-04-01)
Auftragsbekanntmachung (2026-08-24)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Stadt Löhne, Umbau Bahnhof zum 3. Ort - Estricharbeiten
Referenznummer: ZV 062 / 2026
Kurze Beschreibung:
Die Stadt Löhne beabsichtigt den Umbau des Empfangsgebäudes des Bahnhofs Löhne zu einem "Dritten Ort". Das in Teilen Denkmal geschützte Empfangsgebäude des Bahnhofs Löhne wurde in den Jahren 1913 ff. errichtet. Es handelt sich um einen großen, aus mehreren Bauteilen zusammengesetzten Baukörper mit zentraler Empfangshalle, an die ein zweigeschossiger Ostflügel und ein ebenfalls zweigeschossiger Westflügel angrenzen, in denen ehemalige Diensträume, Wartesäle verschiedener Klassen, Räume für Post, Zoll und Polizei sowie Wohnräume des Vorstehers untergebracht waren. Die Bereiche der ehemaligen Wartesäle und des Westflügels sind unterkellert. Das Gebäude wurde in dunkelrotem Backstein errichtet, die einzelnen Bauteile sind mit Walm- und Satteldächern versehen. Die Fassaden sind durch Lisenen und Gesimse zurückhaltend gegliedert. Besonders hervorgehoben ist die Giebelseite mit dem Haupteingang durch Verwendung dekorativer Bachsteinverbände sowie ein lebhaft gestaltetes Giebelgesims. Im Zuge dieses Bauvorhabens wird das Bahnhofsgebäude grundlegend saniert, umgebaut und erweitert.
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Estricharbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung: ZV 062 / 2026
Beschreibung der Beschaffung:
Estricharbeiten Ort der Ausführung: 32584 Löhne, Bünder Straße 7 Art und Umfang der Leistung: Baustelleneinrichtung Dämmung und Estrich - Verschiedene Dämmstoffqualitäten und Dimensionen in verschiedenen Bereichen - Einbringen von Calziumsulfatestrich in verschiedenen Stärken und IN VERSCHIEDENEN Bereichen als Normal- und Heizestrich inkl. Nebenarbeiten - Untergrund reinigen: 1.900m2 - Reparaturausgleichmasse: 610m2 - EPS-Dämmung versch. Stärken: 1.214m2 - Calciumsulfat Heizestrich versch. Stärken: 1.028m2 - Zementestrich: 186m2 Stundenlohnarbeiten: ca. 80 Std.
Mehr anzeigen
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-23 📅
Datum des Endes: 2027-05-28 📅
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 100

Verfahren
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-24 10:00:00 📅
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-14 23:59:59 📅
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
VVB 124 - Eigenerklärung zur Eignung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
VVB 213 - Angebotsschreiben (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
- Die Sicherheit für Mängelansprüche beträgt drei Prozent der Summe der Abschlagszahlungen zum Zeitpunkt der Abnahme (vorläufige Abrechnungssumme). - Soweit die Auftragssumme mindestens 250.000 Euro ohne Umsatzsteuer beträgt, ist Sicherheit für die Vertragserfüllung in Höhe von fünf Prozent der Auftragssumme (inkl. Umsatzsteuer, ohne Nachträge) zu leisten. - Legen Sie Ihrem Angebot eine gültige Freistellungsbescheinigung (Bauabzugssteuer) bei. Abzüge Netto: - Bauwesenversicherung 0,3 % - anteilige Baubeschilderung 0,15 % - anteiliges Bauwasser 0,15 % - anteiliger Baustrom 0,15 % - anteilige Baureinigung 0,15 % - anteiliger Bauüberwachung 0,2 %
Mehr anzeigen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Telefon: +49 5221131024 📞
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice/CXWBYYDDYYWK2H3D/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice/CXWBYYDDYYWK2H3D 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice/CXWBYYDDYYWK2H3D 🌏

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXWBYYDDYYWK2H3D#
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-24+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 163-584687 (2026-08-24)
Auftragsbekanntmachung (2026-08-24)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Stadt Löhne, Umbau Bahnhof zum 3. Ort - Putz- und Stuckarbeiten
Referenznummer: ZV 060 / 2026
Kurze Beschreibung:
Allgemeine Beschreibung der geplanten Maßnahme: Die Stadt Löhne beabsichtigt den Umbau des Empfangsgebäudes des Bahnhofs Löhne zu einem "Dritten Ort". Das in Teilen Denkmal geschützte Empfangsgebäude des Bahnhofs Löhne wurde in den Jahren 1913 ff. errichtet. Es handelt sich um einen großen, aus mehreren Bauteilen zusammengesetzten Baukörper mit zentraler Empfangshalle, an die ein zweigeschossiger Ostflügel und ein ebenfalls zweigeschossiger Westflügel angrenzen, in denen ehemalige Diensträume, Wartesäle verschiedener Klassen, Räume für Post, Zoll und Polizei sowie Wohnräume des Vorstehers untergebracht waren. Die Bereiche der ehemaligen Wartesäle und des Westflügels sind unterkellert. Das Gebäude wurde in dunkelrotem Backstein errichtet, die einzelnen Bauteile sind mit Walm- und Satteldächern versehen. Die Fassaden sind durch Lisenen und Gesimse zurückhaltend gegliedert. Besonders hervorgehoben ist die Giebelseite mit dem Haupteingang durch Verwendung dekorativer Bachsteinverbände sowie ein lebhaft gestaltetes Giebelgesims. Im Zuge dieses Bauvorhabens wird das Bahnhofsgebäude grundlegend saniert, umgebaut und erweitert.
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Putzarbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung: ZV 060 / 2026
Beschreibung der Beschaffung:
Hauptmassen Ausführung von Putz- und Stuckarbeiten Ort der Ausführung: 32584 Löhne, Bünder Straße 7 Art und Umfang der Leistung: Baustelleneinrichtung: - Baustelleneinrichtung - Bauteile schützen, Folie etc. ca. 340 m2 Untergrundprüfung und Vorbereitung: - Prüfung und Bewertung Bestand mit Untergrundbeurteilung ca. 2050 m2 - Untergrund reinigen und lose Altputzbereiche entfernen ca. 500 m2 - Nässen / Vorwässern ca. 2050 m2 - Haftbrücken /Spritzbewurf ca. 900 m2 - Anputzleisten ca. 40 m - Grundierung, Aufbrennsperre ca. 350 m2 - Grundiermittel als Haftbrücke auf Betonflächen für Kalkzement-Putz ca. 175 m2 - Vorziehen der Schlitze vor Ausführung des Flächenputzes ca. 50 m - Eckschutzschienen verzinkt ca. 1230 m - Verzinkte Putzabschluss- und Anschlussprofile ca. 70 m - Wände vorspachteln nur EP - Aufdopplung Fensterlaibungen/-Stürze, Bauplatten nur EP - Mehr-/Minderdicke Aufdopplung nur EP Innenputz: - Innenwandputz Kalkzementputz ca. 1850 m2 - Dünnlagenputz auf Bestand ca. 175 m2 - Innenwandputz Zulage Höhe ca. 100 m2 - Innenwandputz Mehr / Minderstärke nur EP - Putzanschlüsse an angrenzende Bauteile ca. 150 m2 - Bewegungsfugen übernehmen / herstellen ca. 65 m2 - Zulage für erhöhte Ebenheitstoleranzen nur EP - Verputzen von Fensterlaibungen/-Stürze, 10 bis 30 cm nur EP - Verputzen von Fensterlaibungen/-Stürze, über 30 cm bis 55 cm nur EP - Innenwandputz Kalkzementputz MP, Treppenunterseiten ca. 95 m2 - Innenputz freie Deckenränder / Treppenränder ca. 190 m2 - Putzarmierung Glasfasergewebe ca. 100 m2 - Verputzen von Türlaibungen/-Stütze, bis 40 cm ca. 130 m - Verputzen von Türlaibungen/-Stürze, über 40 cm bis 70 cm ca. 130 m - nachträgliches Einputzen von Brandschutztüren ca. 220 m - Herstellen von Kellenschnitten ca. 50 m - Zulage Putz auf Mischmauerwerk ca. 100 m2 Kleinflächen, Reparaturbereiche und Schließen von Mauerwerksöffnungen - Ausbesserungen nach Wandabbrüchen und von zugemauerten Öffnungen (bis 2,5 m2 Fläche) ca. 73 Stück - Kleinflächiges Schließen von Fehlstellen (bis 1,0 m2 Fläche) ca. 76 Stück - Schließen von Schlitzen und Aussparungen bis 10 cm Breite ca. 500 m - Schließen von Schlitzen und Aussparungen >10 bis bis 30 cm ca. 180 m Riss- und Schadstellenreparatur - Risse im Putz aufweiten und schließen ca. 35 m - Flächige Putzarmierung / Gewebeeinlage ca. 80 m2 Arbeitsgerüst - Liefern, aufbauen, vorhalten und abbauen eines geeigneten Arbeitsgerüstes /Rollgerüst Innenfensterbänke - Innenfensterbänke aus Kunststein tiefe bis 30 cm nur EP Stundenlohnarbeiten - ca. 160 Lohnstunden auf Anordnung zum Nachweis Besondere Leistungen Musterflächen / Probeflächen - Musterflächen / Probeflächen
Mehr anzeigen
Dauer
Datum des Endes: 2027-04-30 📅

Verfahren
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-16 23:59:59 📅

Öffentlicher Auftraggeber
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice/CXWBYYDDYYWEF8MR/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice/CXWBYYDDYYWEF8MR 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice/CXWBYYDDYYWEF8MR 🌏

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXWBYYDDYYWEF8MR#
Quelle: OJS 2026/S 163-585293 (2026-08-24)