Stadt Penkun - Dachdecker-/Zimmererarbeiten zum 2.BA Regionale Schule / Umstrukturierung 3-Ländereck-Gemeinschaftsschule

Stadt Penkun über Amt Löcknitz-Penkun

Die Stadt Penkun plant eine 3-Ländereck-Gemeinschaftsschule. Der Standort umfasst die Regionale Schule, eine Grundschule so wie ein Kreativzentrum. Mit dieser Ausschreibung sollen die Dachdecker-/Zimmererarbeiten für den 2.BA der Regionalen Schule vergeben werden.

Deadline

Deadline 2026-09-29

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-27 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Stadt Penkun - Dachdecker-/Zimmererarbeiten zum 2.BA Regionale Schule / Umstrukturierung 3-Ländereck-Gemeinschaftsschule
Kurze Beschreibung:
Die Stadt Penkun plant eine 3-Ländereck-Gemeinschaftsschule. Der Standort umfasst die Regionale Schule, eine Grundschule so wie ein Kreativzentrum. Mit dieser Ausschreibung sollen die Dachdecker-/Zimmererarbeiten für den 2.BA der Regionalen Schule vergeben werden.
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Bauarbeiten 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 410 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0001 E26973358
Titel: Stadt Penkun - Dachdecker- und Zimmererarbeiten zum 2.BA Regionale Schule Umstrukturierung 3-Ländereck-Gemeinschaftsschule
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Beschreibung der Beschaffung:
Mit der Ausführung der Arbeiten soll ab begonnen November 2026 begonnen werden. (entsprechend Witterungslagen)
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst#
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Dachdeckarbeiten 📦
Postanschrift: Stettiner Tor
Postleitzahl: 17328
Stadt: Penkun
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Vorpommern-Greifswald 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2024-10-22 📅
Datum des Endes: 2025-02-11 📅
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert
Vergabekriterien
Preis
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-29 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-29 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Die Angebotsöffnung findet elektronisch über die Vergabeplattform Subreport Elvis statt
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
Die Angebotsöffnung erfolgt durch zwei Vertreter des Amtes Löcknitz - Penkun. Alle Angebote müssen elektronisch eingereicht werden über die Vergabeplattform
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 59 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-29 09:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Die Angebotsöffnung findet elektronisch über die Vergabeplattform Subreport Elvis statt
Zusätzliche Informationen:
Die Angebotsöffnung erfolgt durch zwei Vertreter des Amtes Löcknitz - Penkun. Alle Angebote müssen elektronisch eingereicht werden über die Vergabeplattform
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-22 23:45:00 📅
Zusätzliche Informationen: Siehe Vergabeunterlagen.

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis über allgemeinen Jahresumsatz (der letzten drei Geschäftsjahre) mindestens 150.000 EUR/Jahr Pflichtnachweis.
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis, dass im Auftragsfall durch eine Haftpflichtversicherung eine Deckungssumme für Personenschäden in Höhe von 3,0 Mio. EUR und für sonstige Schäden (Sach- und Vermögensschäden)in Höhe von 2,0 Mio. EUR gegeben sind. Pflichtnachweis.
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Zwei geeignete Referenzen, über in den letzten 5 Jahren erbrachte öffentliche Vorhaben /im öffentlichen Bereich. Die Referenzen müssen jeweils mindestens 100.000 € Auftragssumme aufweisen. – Angabe Name d. Vorhabens, Vorhabenträger, Auftragssumme, Leistungsjahr – Pflichtnachweis.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Die Gewerbeanmeldung muss den Angebotsunterlagen beigefügt werden. Pflichtnachweis.
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe: Siehe § 123 und § 124 GWB.

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Penkun über Amt Löcknitz-Penkun
Nationale Registrierungsnummer: Berichtseinheit-ID 00008074
Postanschrift: Chausseestr. 30
Postleitzahl: 17321
Postort: Löcknitz
Region: Vorpommern-Greifswald 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: amt@amt-lp.de 📧
Telefon: 03975450152 📞
URL: http://www.amt-loecknitz-penkun.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E26973358 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E26973358 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Mecklenburg-Vorpommern bei dem Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit
Postanschrift: Johannes-Stelling-Straße 14
Postleitzahl: 19053
Postort: Schwerin
Region: Schwerin, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@wm.mv-regierung.de 📧
Telefon: 03855885160 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Für die Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens vor der Vergabekammer müssen die Fristen des § 160 GWB beachtet werden. Die Vergabestelle weist ausdrücklich auf die Rügeobliegenheit sowie die Präklusionsregeln des § 160 Abs.3 S. 1 Teil 4, Kap. 1, Abschn. 2 GWB hin. Diese hat jeder Bewerber oder Bieter zu beachten, wenn er einen behaupteten Verstoß gegen das Vergaberecht geltend machen möchte. § 160 Abs. 3 S. 1 GWB lautet: Der Antrag (auf Nachprüfung) ist unzulässig, soweit: 1) der Antragsteller den gerügten Verstoß gegen Vergabevorschriften im Vergabeverfahren erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht unverzüglich gerügt hat, 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung gegenüber dem m Auftraggeber gerügt werden, 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-29+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-598119 (2026-08-27)