Stahldachkonstruktion - Busbahnhof
Gemeinde Neuhausen auf den Fildern
Überdachung Bus-/Bahnsteig als Stahlkonstruktion
DeadlineDeadline 2026-10-15
Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-24 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-24)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Stahldachkonstruktion - Busbahnhof
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Überdachung Bus-/Bahnsteig als Stahlkonstruktion
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Postleitzahl: 73765
Stadt: Neuhausen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Esslingen 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-04-19 📅
Datum des Endes: 2027-06-11 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-15 11:30:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-15 11:30:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Gemeinde Neuhausen auf den Fildern Schlossplatz 1 73765 Neuhausen a.d.F. Deutschland
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 2 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-15 11:30:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Gemeinde Neuhausen auf den Fildern
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Schlossplatz 1
Postleitzahl: 73765
Postort: Neuhausen a.d.F.
Region: Esslingen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Ortsbauamt
E-Mail: ortsbauamt@neuhausen-filder.de 📧
Telefon: 07158 170015 📞
URL: https://www.neuhausen-fildern.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe24.de/vergabeunterlagen/54321-Tender-1a03306dfb1-76c47a29e993a649 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabe24.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Vergabekammer BW beim Regierungspräsidium Karlsruhe
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Karl-Friedrich-Straße 17
Postleitzahl: 76133
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Telefon: +49 721926-0 📞
Fax: +49 7219263985 📠
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Baden-Württemberg
Postleitzahl: 76131
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-24+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 163-586139 (2026-08-24)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Stahldachkonstruktion - Busbahnhof
Referenznummer:
GNEU-2026-0007
Kurze Beschreibung: Überdachung Bus-/Bahnsteig als Stahlkonstruktion
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung:
Für den Neubau der S - Bahn - Station Neuhausen a . d. F ildern ist der Bau eines 2 01,5 m langen , teilüberdeckten und im Querschnitt annähernd T - förmigen, c a. 6,2 m breiten und i . M . ca . 5,7 m hohen Bahnsteigdachs in Stahlbauweise geplant . In statischer Hinsicht entspricht die Konstruktion einem freistehenden Trogdach mit eingespannten Mittelstützen , die an die bereits bauseits erstellten Fundamente
und Massivbauteile angeschlossen werden. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen sämtliche für die Durchführung der Maßnahme erforderlichen
und im Leistungsverzeichnis sowie in den Besonderen und Zusätzlichen Vertragsbedingungen aufgeführtenbaulichen und planerischen Arbeiten .
Mehr anzeigen
Stadt: Neuhausen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Esslingen 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-04-19 📅
Datum des Endes: 2027-06-11 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-15 11:30:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-15 11:30:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Gemeinde Neuhausen auf den Fildern Schlossplatz 1 73765 Neuhausen a.d.F. Deutschland
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 2 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-15 11:30:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Gemeinde Neuhausen auf den Fildern
Schlossplatz 1
73765 Neuhausen a.d.F.
Deutschland
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Gemeinde Neuhausen auf den Fildern
Nationale Registrierungsnummer:
08116047-A8058-40
Postanschrift: Schlossplatz 1
Postleitzahl: 73765
Postort: Neuhausen a.d.F.
Region: Esslingen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Ortsbauamt
E-Mail: ortsbauamt@neuhausen-filder.de 📧
Telefon: 07158 170015 📞
URL: https://www.neuhausen-fildern.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe24.de/vergabeunterlagen/54321-Tender-1a03306dfb1-76c47a29e993a649 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabe24.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Vergabekammer BW beim Regierungspräsidium Karlsruhe
Nationale Registrierungsnummer:
08-A9866-40
Postanschrift: Karl-Friedrich-Straße 17
Postleitzahl: 76133
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Telefon: +49 721926-0 📞
Fax: +49 7219263985 📠
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Baden-Württemberg
Postleitzahl: 76131
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-24+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 163-586139 (2026-08-24)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)