Stammleitung 8 - PVE 13 Bodenschutz- und Bodenmanagementkonzept

Stadtwerke Augsburg Holding GmbH, Bau-Einkauf

Erstellung eines Bodenschutz- und Bodenmanagementkonzeptes gemäß DIN 19639 einschließlich bodenkundlicher Bestandsaufnahme, Bewertung bodenschutzrelevanter Eingriffe und Entwicklung von Schutzmaßnahmen für die Fernwärme-Stammleitung 8 der swa Netze GmbH.

Deadline

Deadline 2026-09-22

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-19 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-19)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Stammleitung 8 - PVE 13 Bodenschutz- und Bodenmanagementkonzept
Kurze Beschreibung:
Erstellung eines Bodenschutz- und Bodenmanagementkonzeptes gemäß DIN 19639 einschließlich bodenkundlicher Bestandsaufnahme, Bewertung bodenschutzrelevanter Eingriffe und Entwicklung von Schutzmaßnahmen für die Fernwärme-Stammleitung 8 der swa Netze GmbH.
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen 📦
Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0001 PVE 13 Bodenschutz- und Bodenmanagementkonzept
Titel: PVE 13 Bodenschutz- und Bodenmanagementkonzept
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#, #Besonders auch geeignet für:selbst#
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Augsburg, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-28 📅
Dauer des Qualifizierungssystems
Unbestimmte Dauer
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 1
Vergabekriterien
Preis
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Siehe geforderte Unterlagen (zum Download verfügbar auf der Vergabeplattform „subreport ELViS“). Die Anlage vollständig ausfüllen und mit dem Angebot einreichen - Anl. 2 – Bürgschaft: Anl. 2.2 Vertragserfüllungsbürgschaft und Anl. 2.3 Mängelansprüchebürgschaft (im Auftragsfall, soweit einschlägig ankreuzen) - Anl. 4 – Vertrag: Anl. 4.1 AVB_2021 und Anl. 4.2 ZVB-ING_2025 - Anl. 5 - Zusatzvereinbarung Vertrag: Anl. 5.0 Zusatzvereinbarung Vertrag (lfd.Nr. alle) - Anl. 5 - Zusatzvereinbarung Vertrag: Anl. 5.1 Verzeichnis der Nachunternehmerleistungen (lfd.Nr. 1) - Anl. 5 - Zusatzvereinbarung Vertrag: Anl. 5.2 Verpflichtungserklärung _v2.00 (lfd.Nr. 2)
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-22 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-22 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 39 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eine Sicherheitsleistung ist erforderlich
Eröffnungstermin: 2026-09-22 10:00:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können einige fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Eine nachträgliche Berichtigung von falsch eingereichten Unterlagen zur Verbesserung ist nicht möglich!
Mehr anzeigen
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Siehe geforderte Unterlagen (zum Download verfügbar auf der Vergabeplattform „subreport ELViS“). Die Anlage vollständig ausfüllen und mit dem Angebot einreichen. - Anl. 1 - kaufm. Unterlagen: 1.1 Eignungsnachweise Anwendung dieses Kriteriums: Verwendet
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
iehe geforderte Unterlagen (zum Download verfügbar auf der Vergabeplattform „subreport ELViS“) Die Anlage vollständig ausfüllen und mit dem Angebot einreichen. - Anl. 1 - kaufm. Unterlagen: 1.1 Eignungsnachweise Eignung zur Berufsausübung (Mindestanforderung): Nachweis Eintrag in ein Berufsregister nicht älter als 6 Monate (Kopie) Nachweis über den Eintrag in einer Handwerksrolle Beschreibung: Nachweis über den Eintrag in einer Handwerksrolle (Kopie nicht älter als 6 Monate, Kopie) ein Berufsregister oder das Register einer Industrie- und Handelskammer oder eines Registers einer Institution/Einrichtung/Behörde jeweils nach Maßgabe der Rechtsvorschriften des Mitgliedsstaates, in dem der Bieteransässig ist. Anwendung dieses Kriteriums: Verwendet
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Siehe geforderte Unterlagen (zum Download verfügbar auf der Vergabeplattform „subreport ELViS“). Die Anlage vollständig ausfüllen und mit dem Angebot einreichen. - Anl. 1 - kaufm. Unterlagen: 1.1 Eignungsnachweise Betriebshaftpflichtversicherung (Mindestanforderung) Bestätigung Betriebshaftpflichtversicherung, dass zum Zeitpunkt der Angebotsabgabe eine ungekündigte Betriebshaftpflichtversicherung verfügt. Der Bewerber/die Bietergemeinschaft/der Bieter hat mit Beginn seiner Tätigkeiten und Leistungen für das Projekt das Bestehen einer Betriebshaftpflichtversicherung mit mindestens den folgenden Deckungssummen nachzuweisen und bis zum Abschluss des Projektes aufrecht zu erhalten: 3.000.000 € für Personenschäden 2.000.000 € für sonstige Schäden Die Erfüllung der Mindestanforderungen ist eine zwingende Voraussetzung. Der Bewerber/die Bietergemeinschaft/der Bieter, die diese Anforderung nicht erfüllen, werden von der Teilnahme am Vergabeverfahren ausgeschlossen Anwendung dieses Kriteriums: Verwendet
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Spezifischer durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Siehe geforderte Unterlagen (zum Download verfügbar auf der Vergabeplattform „subreport ELViS“). Die Anlage vollständig ausfüllen und mit dem Angebot einreichen. - Anl. 1 - kaufm. Unterlagen: 1.1 Eignungsnachweise Umsätze (Mindestanforderung) Mit dem Angebot hat der Bewerber/der Bieter zum Nachweis des geforderten Mindest-Jahresumsatzes aus Projekten vergleichbarer Leistungen eine ausgefüllte Jahresumsatzerklärung vorzulegen. Diese Erklärung muss einen Netto-Jahresumsatz 100.000, - € als Durchschnittswert aus den letzten 3 (drei) Geschäftsjahren (2023 – derzeit) nachweisen. Bei Bewerbergemeinschaften genügt zum Nachweis des Mindest-Jahresumsatzes, wenn die Addition der nachgewiesenen Jahresumsätze der Mitglieder der Bewerbergemeinschaft den geforderten Jahresumsatz als Durchschnittswert aus den letzten 3 (drei) Geschäftsjahren (2023 – derzeit) erreicht. Maßgeblich für die Bewertung ist die Tätigkeit in den letzten 3 (drei) Geschäftsjahren (2023 – derzeit) in Projekten vergleichbarer Leistungen. Ist der Bewerber/die Bietergemeinschaft/der Bieter noch keine 3 (drei) Geschäftsjahren (2023 – derzeit) tätig, kann er/sie im weiteren Verfahren nicht berücksichtigt werden. Die Erfüllung der Mindestanforderungen ist eine zwingende Voraussetzung. Der Bewerber/die Bietergemeinschaft/der Bieter, die diese Anforderung nicht erfüllen, werden von der Teilnahme am Vergabeverfahren ausgeschlossen. Anwendung dieses Kriteriums: Verwendet
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Siehe geforderte Unterlagen (zum Download verfügbar auf der Vergabeplattform „subreport ELViS“). Die Anlage vollständig ausfüllen und mit dem Angebot einreichen. - Anl. 1 - kaufm. Unterlagen: 1.1 Eignungsnachweise / 1.5 Gesamtliste Referenzen Referenzen (Mindestanforderung) Angaben zu Leistungen (min 2 (zwei) Referenzen) in den letzten 4 (vier) Geschäftsjahren (2022 - derzeit), im Arbeitsgebiet "Bodenschutz- und Altlastenmanagement" im Bereich von "großräumigen Infrastrukturprojekten und Trassenuntersuchungen" oder vergleichbar. Es werden nur 2 (zwei) Referenzen gewertet. Sollten mehr Referenzen benannt werden, so erfolgt nur eine Wertung des erstgenannten (nach Reihenfolge). Als nicht vergleichbar gelten Referenzen, bei welchen die jeweilige Auftragssumme aller o.g. Referenzen kleiner als 10.000 € (netto) sind. Die Erfüllung der Mindestanforderungen ist eine zwingende Voraussetzung. Der Bewerber/die Bietergemeinschaft/der Bieter, die diese Anforderung nicht erfüllen, werden von der Teilnahme am Vergabeverfahren ausgeschlossen. Referenzen (Mindestanforderung) Angaben zu Leistungen (min 1 (eine) Referenz) in den letzten 4 (vier) Geschäftsjahren (2022 - derzeit), im Bereich "zur fachgerechten Probenahme, Dokumentation und Bewertung nach BBodSchG" oder vergleichbar. Es wird nur 1 (eine) Referenz gewertet. Sollten mehr Referenzen benannt werden, so erfolgt nur eine Wertung des erstgenannten (nach Reihenfolge). Als nicht vergleichbar gelten Referenzen, bei welchen die jeweilige Auftragssumme aller o.g. Referenzen kleiner als 2.000 € (netto) sind. Die Erfüllung der Mindestanforderungen ist eine zwingende Voraussetzung. Der Bewerber/die Bietergemeinschaft/der Bieter, die diese Anforderung nicht erfüllen, werden von der Teilnahme am Vergabeverfahren ausgeschlossen. Anwendung dieses Kriteriums: Verwendet
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Techniker oder technische Stellen zur Durchführung der Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Siehe geforderte Unterlagen (zum Download verfügbar auf der Vergabeplattform „subreport
ELViS“). Die Anlage vollständig ausfüllen und mit dem Angebot einreichen. - Anl. 1 - kaufm. Unterlagen: 1.1 Eignungsnachweise Angaben zu Arbeitskräften (Mindestanforderung) Der Bewerber/die Bietergemeinschaft/der Bieter muss nachweisen, dass er im Zeitraum der Leistungsausführung sicherstellt, dass für die Feldarbeiten im öffentlichen Straßenraum einzusetzende Team eine Personalstärke von mind. 2 (zwei) Arbeitskräften aufweisen, die die o.g. Leistung ausführen können. Die Erfüllung der Mindestanforderungen ist eine zwingende Voraussetzung. Der Bewerber/die Bietergemeinschaft/der Bieter, die diese Anforderung nicht erfüllen, werden von der Teilnahme am Vergabeverfahren ausgeschlossen. Anwendung dieses Kriteriums: Verwendet
ELViS“) Die Anlage vollständig ausfüllen und mit dem Angebot einreichen. - Anl. 1 - kaufm. Unterlagen: 1.1 Eignungsnachweise Angabe zu Insolvenzverfahren und Liquidation Anwendung dieses Kriteriums: Verwendet
ELViS“) Die Anlage vollständig ausfüllen und mit dem Angebot einreichen. - Anl. 1 - kaufm. Unterlagen: 1.1 Eignungsnachweise Zertifizierungen (informativ) Qualitätsmanagement gemäß ISO 9001 oder Vergleichbares Anwendung dieses Kriteriums: Verwendet
ELViS“) Die Anlage vollständig ausfüllen und mit dem Angebot einreichen. - Anl. 1 - kaufm. Unterlagen: 1.1 Eignungsnachweise Zertifizierungen (informativ) Probenahme nach DIN ISO/ IEC 17025 oder Vergleichbares Anwendung dieses Kriteriums: Verwendet
ELViS“) Die Anlage vollständig ausfüllen und mit dem Angebot einreichen. - Anl. 1 - kaufm. Unterlagen: 1.1 Eignungsnachweise Erklärung zur Vermeidung des Erwerbs von Produkten aus ausbeuterischer Kinderarbeit (Mindestanforderung) Anwendung dieses Kriteriums: Verwendet
ELViS“). Die Anlage vollständig ausfüllen und mit dem Angebot einreichen (falls relevant) - Anl. 1 - kaufm. Unterlagen: 1.1 Eignungsnachweise / 1.6 Erklärung der Bieter-Arbeitsgemeinschaft Anwendung dieses Kriteriums: Verwendet
ELViS“). Die Anlage vollständig ausfüllen und mit dem Angebot einreichen (falls relevant) - Anl. 1 - kaufm. Unterlagen: 1.1 Eignungsnachweise / 1.7 Eignungsrelevante Unternehmen Anwendung dieses Kriteriums: Verwendet
ELViS“) Die Anlage vollständig ausfüllen und mit dem Angebot einreichen (falls relevant) - Anl. 1 - kaufm. Unterlagen: 1.1 Eignungsnachweise / 1.8 Verpflichtungs-erklärung Eignungsleihe Anwendung dieses Kriteriums: Verwendet
Geforderte Kautionen und Garantien:
Sicherheitsleistung Sofern die Auftragssumme mindestens 250.000 Euro ohne Umsatzsteuer beträgt, leistet der Auftragnehmer Sicherheit für Vertragserfüllung in Höhe von 5 v.H. der Auftragssumme netto. Stellt der Auftragnehmer die Sicherheit für die Vertragserfüllung binnen 18 Werktagen nach Vertragsabschluss (Zugang des Auftragsschreibens) weder durch Hinterlegung noch durch Vorlage einer Bürgschaft, so ist der Auftraggeber berechtigt, Abschlagszahlungen einzubehalten, bis der Sicherheitsbetrag erreicht ist. Wird Sicherheit durch Bürgschaft geleistet, sind die Bürgschaftserklärungen der vertragsabwickelnden Stelle zu übersenden. * Der Auftragnehmer leistet Sicherheit für Mängelansprüche in Höhe von 3 v.H. der Auftragssumme netto. Wird Sicherheit durch Bürgschaft geleistet, sind die Bürgschaftserklärungen der vertragsabwickelnden Stelle zu übersenden.
Mehr anzeigen
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln:
Zahlungsbedingungen: nach AVB - AZ 18 Tagen; BGB - SZ 30 Tagen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: gemäß AU Unterlagen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Siehe geforderte Unterlagen (zum Download verfügbar auf der Vergabeplattform „subreport ELViS“) Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Konkurs: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Korruption: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Vergleichsverfahren: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Betrugsbekämpfung: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Zahlungsunfähigkeit: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Falsche Angaben, verweigerte Informationen, die nicht in der Lage sind, die erforderlichen Unterlagen vorzulegen, und haben vertrauliche Informationen über dieses Verfahren erhalten.: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Schwere Verfehlung im Rahmen der beruflichen Tätigkeit: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Zahlung der Sozialversicherungsbeiträge: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Einstellung der gewerblichen Tätigkeit: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Entrichtung von Steuern: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Sanktionen gegen Russland zur EUVerordnung 2022/576 -Sanktionsmaßnahmen Russland - Anl. 1 - kaufm. Unterlagen: 1.1 Eignungsnachweise / 1.3 Eigenerklärung 123 und 124 GWB- auf einem Formblatt (zum Download verfügbar auf der Vergabeplattform „subreport ELViS“) / Die Anlage vollständig ausfüllen und mit dem Angebot einreichen - Anl. 1 - kaufm. Unterlagen: 1.1 Eignungsnachweise /1.4 Formblatt Eigenerklärung Russland zur EUVerordnung 2022/576 -Sanktionsmaßnahmen Russland - auf einem Formblatt (zum Download verfügbar auf der Vergabeplattform „subreport ELViS“). Die Anlage vollständig ausfüllen und mit dem Angebot einreichen Anwendung dieses Kriteriums: Verwendet
Mehr anzeigen

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadtwerke Augsburg Holding GmbH, Bau-Einkauf
Nationale Registrierungsnummer: Berichtseinheit-ID 00002395
Postanschrift: Hoher Weg 1
Postleitzahl: 86152
Postort: Augsburg
Region: Augsburg, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: bau-einkauf@sw-augsburg.de 📧
Telefon: +49821 6500 5304 📞
URL: https://www.sw-augsburg.de 🌏
Haupttätigkeit
Erzeugung, Fortleitung und Abgabe von Gas und Wärme
Informationen zur gemeinsamen Beschaffung
Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E33388481 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E33388481 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Südbayern, Regierung von Oberbayern, Maximilianstraße 39, 80534 München
Nationale Registrierungsnummer: DE811335517
Postleitzahl: 80534
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg.ob.bayern.de 📧
Telefon: +4908921762411 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: Überprüfungsstelle: Vergabekammer Südbayern, Regierung von Oberbayern
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-580302 (2026-08-19)