Straßenwinterdienst Landkreis Harz 2026 bis 2028

Landkreis Harz- Fachdienst Zentrale Vergabestelle

Rahmenvertrag Straßenwinterdienst im Landkreis Harz in Einzellosen 2026 bis 2028

Deadline

Deadline 2026-09-21

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-18 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Straßenwinterdienst Landkreis Harz 2026 bis 2028
Referenznummer: EU LÖ 143/26
Kurze Beschreibung: Rahmenvertrag Straßenwinterdienst im Landkreis Harz in Einzellosen 2026 bis 2028
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Schneeräumung 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 7
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 7

1️⃣
Interne Kennung: EU LÖ 143/26 Los 1
Titel: Straßenwinterdienst Landkreis Harz Los 1 - Vergabebereich Heudeber/ Ströbeck/ Wasserleben
Beschreibung der Beschaffung:
Los 1 - Vergabebereich Heudeber/ Ströbeck/ Wasserleben Räum- und Streukilometer: 39,25 km
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Glatteisbeseitigung 📦
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Vergabebereich: Heudeber / Ströbeck / Wasserleben K 1325 K 1327 Ströbeck – L 84 Derenburg K 1328 L 84 – Heudeber – Mulmke – Zilly L 87 K 1330 K 1328 Heudeber – Langl.B244 – Wasserl. K 1331 K 1331 B244 – Wasserleben – Berßel L 87 K 1331/34 Dadesheim – Deersheim – Berßel L 87
Mehr anzeigen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Harz 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-21 📅
Datum des Endes: 2028-04-30 📅
Informationen über Optionen
Optionen
Beschreibung der Optionen: optionale Verlängerung um 2 Jahre
Vergabekriterien
Kriterium: Alleiniges Zuschlagskriterium = Preis
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

2️⃣
Interne Kennung: EU LÖ 143/26 Los 2
Titel: Straßenwinterdienst Landkreis Harz Los 2 - Vergabebereich Quedlinburg/ Thale / Börnecke
Beschreibung der Beschaffung:
Los 2 - Vergabebereich Quedlinburg/ Thale / Börnecke Räum- und Streukilometer 30,42 km
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Vergabebereich: Quedlinburg / Thale / Börnecke K 1322 L 85 Westerhausen – B 79 K 1348 Börnecke – Westerhausen K 1322 K 1350 L 92 OL Thale – L 93 K 1360 Abz. B6n – QLB - Warnstedt K 1364 L 239 – Bad Sude. – Neinst. – Weddersl. – K 1360
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002

3️⃣
Interne Kennung: EU LÖ 143/26 Los 3
Titel: Straßenwinterdienst Landkreis Harz Los 3 Vergabevebereich: Börnecke / Timmenrode / Stiege
Beschreibung der Beschaffung:
Los 3 Vergabebereich: Börnecke / Timmenrode / Stiege Räum- und Streukilometer 22,68 km
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Vergabebereich: Börnecke / Timmenrode / Stiege K 1348 Börnecke L 85 – Timmenr. L 92 – L 92 Timmenr. – Wienrode L 93 – L 93 Wienrode – B 81 K 2356 Timmenr. L 92 – R.u.S. grenze Ri. Warnstedt K 1351 L 95 – B 81 K 1352 Stiege B 242 – B 81
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0003

4️⃣
Interne Kennung: EU LÖ 143/26 Los 4
Titel: Straßenwinterdienst Landkreis Harz Los 4 Vergabebereich: Ballenstedt / Ermsleben
Beschreibung der Beschaffung:
Los 4 Vergabebereich: Ballenstedt / Ermsleben Räum- und Streukilometer 34,65 km
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Vergabebereich: Ballenstedt / Ermsleben K 1361 L 66 Gatersleben – L 73 K 1362 B 185 Ballenstedt – Badeborn – L 85 K 1367 L 230 – Meisd. – Radisl. K 1368 K 1368 L 75 – Radisleben – K 1369 OL Reinstedt bis Ortsausgang K 1369 B 185 Ermsleben – K 1368 OL Reinstedt K 1363 B 185 Mägdesprung – Selkemühle
Mehr anzeigen
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0004

5️⃣
Interne Kennung: EU LÖ 143/26 Los 5
Titel: Straßenwinterdienst Landkreis Harz Los 5 Vergabebereich Schierke(Mönchsbruchgraben) - Brocken
Beschreibung der Beschaffung:
Los 5 Vergabebereich Schierke(Mönchsbruchgraben) - Brocken Räum- und Streukilometer 9,6 km
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Vergabebereich Schierke(Mönchsbruchgraben) - Brocken K1356 DL Mönchsbruchgraben - Brockenplateau
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0005

6️⃣
Interne Kennung: EU LÖ 143/26 Los 6
Titel: Straßenwinterdienst Landkreis Harz Los 6 Vergabebereich: K 1349 Neuwerk
Beschreibung der Beschaffung:
Straßenwinterdienst Landkreis Harz Los 6 Vergabebereich: K 1349 Neuwerk Räum- und Streukilometer 0,82 km
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Vergabebereich: K 1349 Neuwerk K1349 B27 - Neuwerk
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0006

7️⃣
Interne Kennung: EU LÖ 143/26 Los 7
Titel: Straßenwinterdienst Landkreis Harz Los 7 Vergabebereich Endorf / Wieserode
Beschreibung der Beschaffung:
Straßenwinterdienst Landkreis Harz Los 7 Vergabebereich Endorf / Wieserode Räum- und Streukilometer 16,00 km
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Vergabebereich Endorf / Wieserode K1366 L 229 – Endorf – Neuplatendorf – D.hausen – L 230 (+ K 1365 OL Endorf – Ortsausgang Wendestelle) K1367 L 230 – K 1366 - Wieserode
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0007
Beschreibung
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Diverse Kreisstraßen im Landkreis Harz

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-21 09:30:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 8 Wochen
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern
Höchstzahl der Teilnehmer: 50
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Zusätzliche Informationen:
Fehlende Preisangaben werden nicht nachgefordert.
Fehlende Preisangaben werden nicht nachgefordert
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Eigenerklärung zur Eignung
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Vorlage gültiger Nachweis der Betriebs-/ und Berufshaftpflichtversicherung
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
+ 9 weitere
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Das Unternehmen darf keine Verfehlungen gemäß § 123 GWB haben. Ggf. Nachweis durch Eigenerklärung.
Das Unternehmen darf keine Verfehlungen gemäß § 123 GWB haben. Ggf. Nachweis durch Eigenerklärung.
Das Unternehmen darf keine Verfehlungen gemäß § 123 GWB haben. Ggf. Nachweis durch Eigenerklärung.
Das Unternehmen darf keine Verfehlung gemäß § 123 GWB haben. Ggf. Nachweis durch Eigenerklärung.
Das Unternehmen darf keine Verfehlungen gemäß
§ 124 GWB haben. Ggf. Nachweis durch Eigenerklärung.
§ 123 GWB haben. Ggf. Nachweis durch Eigenerklärung.
§ 123 GWB haben. Ggf. Nachweis durch Eigenerklärung.
§ 124 GWB haben. Ggf. Nachweis durch Eigenerklärung.
§ 124GWB haben. Ggf. Nachweis durch Eigenerklärung.

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landkreis Harz- Fachdienst zentrale Vergabestelle
Nationale Registrierungsnummer: 0001
Postanschrift: Friedrich- Ebert- Straße 42
Postleitzahl: 38820
Postort: Halberstadt
Region: Harz 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@kreis-hz.de 📧
Telefon: 0394159704253 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=883903 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=883903 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Landesverwaltungsamt Sachsen- Anhalt
Nationale Registrierungsnummer: 0001
Postanschrift: Ernst- Kamieth- Straße 2
Postleitzahl: 06112
Postort: Halle (Saale)
Region: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@lvwa.sachsen-anhalt.de 📧
Telefon: +49 345 5141529 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung oder in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Im Übrigen sind Verstöße gegen Vergabevorschriften innerhalb einer Frist von zehn kalendertagen nach Kenntnis gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Ein Nachprüfungsverfahren ist innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der zuständigen vergabekammer zu stellen (§ 160 GWB). Die o.a. Fristen gelten nicht, wenn der Auftraggeber gemäß § 135 Abs. 1 Nr. 2 GWB den Auftrag ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund eines Gesetzes gestattet ist. Setzt sich der Auftraggeber über die Unwirksamkeit eines geschlossenen Vertrages hinweg, indem er die Informations- und Wartepflicht missachtet (§ 134 GWB) oder ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund eines Gesetzes gestattet ist, kann die Unwirksamkeit nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch den öffentlichen Auftraggeber über den Abschluss des Vertrages, jedoch nicht später als sechs Monate nach Vertragsschluss geltend gemacht worden ist. Hat der Auftraggeber die Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union bekannt gemacht, endet die frist 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union (§ 135 GWB).
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-18+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 159-572275 (2026-08-18)