Studierendenwerk Rostock-Wismar: Generalplanerleistungen für den Neubau von Anbauten an ein bestehendes Gebäude für studentisches Wohnen in Rostock, Max-Planck-Straße
Studierendenwerk Rostock-Wismar
Studierendenwerk Rostock-Wismar: Generalplanerleistungen für den Neubau von Anbauten an ein bestehendes Gebäude für studentisches Wohnen in Rostock, Max-Planck-Straße
DeadlineDeadline 2026-10-02
Wer? Wie?- • Architekturentwurf › Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
- • Beratung im Bereich Energieeinsparung › Dienstleistungen für thermische Bauphysik
- • Beratung im Bereich Gefahrenschutz und -kontrolle › Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung
- • Dienstleistungen von Architekturbüros › Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
- • Planungsleistungen im Bauwesen › Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
- • Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen › Beratung im Bereich Sanitärinstallation
- • Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen › Heizungsplanung
- • Umwelttechnische Beratung › Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Mecklenburg-Vorpommern › Rostock, Kreisfreie Stadt
- • Mecklenburg-Vorpommern › Schwerin, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-09-02 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-09-02)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Studierendenwerk Rostock-Wismar: Generalplanerleistungen für den Neubau von Anbauten an ein bestehendes Gebäude für studentisches Wohnen in Rostock, Max-Planck-Straße
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 1 000 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
Titel: Generalplanerleistungen für den Neubau von Anbauten an ein bestehendes Gebäude für studentisches Wohnen in Rostock, Max-Planck-Straße
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Postanschrift: Max-Planck-Straße 1-5
Postleitzahl: 18059
Stadt: Rostock
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Rostock, Kreisfreie Stadt 🏙️
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
§ 15 VgV
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-02 23:59:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-05 08:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Rostock
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren): elektronisch
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 1 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-10-05 08:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: Rostock
Zusätzliche Informationen: elektronisch
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Es gilt § 56 VgV
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Begründung der Verfahrenswahl: nur die elektronische Einreichung zulässig
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Verfahren
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: nicht einschlägig
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe: Es gelten die Ausschlussgründe der §§ 123-125 GWB
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Studierendenwerk Rostock-Wismar
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: St.-Georg-Str.104-107
Postleitzahl: 18055
Postort: Rostock
Region: Rostock, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: POLARIS Rechtsanwälte Rode Schulz und Partner mbB
E-Mail: info@polaris.law 📧
Telefon: +49381491440 📞
URL: https://www.stw-rw.de/ 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.stw-rw.de/de/studierendenwerk.html 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Bildung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/01a061e4-84dd-46fb-94c5-40d12e5a5550/zustellweg-auswaehlen 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/01a061e4-84dd-46fb-94c5-40d12e5a5550/zustellweg-auswaehlen 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
entfällt
Körper überprüfen
Name: Vergabekammern bei dem Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Johannes-Stelling-Straße 14
Postleitzahl: 19053
Postort: Schwerin
Region: Schwerin, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@wm.mv-regierung.de 📧
Telefon: +4938558815164 📞
URL: https://www.regierung-mv.de/Landesregierung/wm/Das-Ministerium/Vergabekammern/ 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-02+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-610508 (2026-09-02)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Studierendenwerk Rostock-Wismar: Generalplanerleistungen für den Neubau von Anbauten an ein bestehendes Gebäude für studentisches Wohnen in Rostock, Max-Planck-Straße
Referenznummer:
POL-2026-08-31-A
Kurze Beschreibung:
Studierendenwerk Rostock-Wismar: Generalplanerleistungen für den Neubau von Anbauten an ein bestehendes Gebäude für studentisches Wohnen in Rostock, Max-Planck-Straße
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 1 000 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0001
Titel: Generalplanerleistungen für den Neubau von Anbauten an ein bestehendes Gebäude für studentisches Wohnen in Rostock, Max-Planck-Straße
Beschreibung der Beschaffung:
A. Nachgefragte Leistungen
Gegenstand des Auftrags sind Planungsleistungen für zwei 8‑geschossige Anbauten an bestehende Wohnheime für studentisches Wohnen in der Max‑Planck‑Straße 1 und 2 in Rostock. Die Anbauten dienen der Erweiterung der bestehenden Wohnkapazitäten und sind funktional, gestalterisch und technisch an die bestehenden Wohnheime anzubinden.
Das Bauvorhaben ist fördermittelbehaftet.
Die zu vergebenden Leistungen beinhalten die Objekt- und Fachplanungsleistungen der nachfolgenden Leistungsbilder der HOAI 2021 in Form einer Generalplanung für zwei Gebäude (Haus 1 und Haus 2) ohne Losaufteilung wie folgt:
I. Haus 1
Integrale Planung und Koordination der folgenden Leistungsbilder und Leistungsphasen:
1. Objektplanung Gebäude und Innenräume LPhen 6 bis 9
2. Fachplanung Tragwerksplanung LPhe 6
3. Fachplanung Technische Ausrüstung LPhen 6 bis 9 für folgende Anlagengruppen:
• Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen
• Wärmeversorgungsanlagen
• Lufttechnische Anlagen
• Starkstromanlagen
• Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen
• Förderanlagen
4. Objektplanung Freianlagen LPhen 5 bis 9
5. Bauphysik: Wärmeschutz und Energiebilanzierung LPhen 6 und 7
6. Bauphysik: Bauakustik (Schallschutz) LPhen 6 und 7
7. Brandschutzplanung LPhen 5 und 8 gemäß AHO-Heft 17
II. Haus 2
Integrale Planung und Koordination der folgenden Leistungsbilder und Leistungsphasen:
1. Objektplanung Gebäude und Innenräume LPhen 5 bis 9
2. Fachplanung Tragwerksplanung LPhen 5 und 6
3. Fachplanung Technische Ausrüstung LPhen 5 bis 9 für folgende Anlagengruppen:
• Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen
• Wärmeversorgungsanlagen
• Lufttechnische Anlagen
• Starkstromanlagen
• Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen
• Förderanlagen
4. Objektplanung Freianlagen LPhen 5 bis 9
5. Bauphysik: Wärmeschutz und Energiebilanzierung LPhen 5 bis 7
6. Bauphysik: Bauakustik (Schallschutz) LPhen 5 bis 7
7. Brandschutzplanung LPhen 5 und 8 gemäß AHO-Heft 17
Hinweis: Die Leistungen des Leistungsbildes Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß § 34 iVm Anlage 10 der HOAI 2021 hat der Auftragnehmer selbst zu erbringen; die Beauftragung eines Nachunternehmers ist insoweit nicht zulässig. Für die Leistungen der anderen erforderlichen Leistungsbilder ist ein Nachunternehmereinsatz zulässig.
B. Projektbeschreibung
An die beiden bestehenden Gebäude für studentisches Wohnen Haus 1 und Haus 2 sollen mehrgeschossige Anbauten entstehen. In den Anbauten sind ca. 95 Einheiten für studentisches Wohnen zu planen und zu errichten (in Wohngemeinschaften). Die hierfür notwendigen Leistungen sollen als Generalplanerleistungen vergeben werden.
Die Leistungen bis einschließlich Leistungsphase 4 — teilweise Leistungsphase 5 — sind jeweils erbracht und vorliegend. Die Baugenehmigung liegt vor. An die vorliegenden Leistungen und die Genehmigung ist anzuknüpfen.
Leistungszeit:
Haus 1
• Fertigstellung der LPhe 6: 40. KW 2026
• Baubeginn: 45. KW 2026
• Fertigstellung LPhe 8: November 2028
Haus 2:
• Fertigstellung der LPhe 6: 05. KW 2027
• Baubeginn: 10. KW 2027
• Fertigstellung LPhe 8: März 2029
Mehr anzeigen
Postleitzahl: 18059
Stadt: Rostock
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Rostock, Kreisfreie Stadt 🏙️
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung wie nachfolgend aufgeführt:
(Nachfolgend steht die Zahl für das jeweilige Haus und anschließende Großbuchstaben für die Stufe der Beauftragung; Beispiel: „1A“ steht für Haus 1 Stufe A).
Beauftragt werden zunächst nur die Leistungen der Stufen 1A und 2A. Die Beauftragung der anderen Stufen kann durch den Auftraggeber jeweils gesondert für Haus 1 und Haus 2 erfolgen. Ein Anspruch auf die Beauftragung auch der anderen Stufen besteht nicht.
a) Haus 1
Stufe 1A:
Objektplanung Gebäude und Innenräume Leistungsphasen 6-7
Fachplanung Tragwerksplanung Leistungsphasen 6
Fachplanung Technische Ausrüstung Leistungsphasen 6-7
Objektplanung Freianlagen Leistungsphasen 5-7
Bauphysik: Wärmeschutz und Energiebilanzierung Leistungsphasen 6-7
Bauphysik: Bauakustik (Schallschutz) Leistungsphasen 6-7
Brandschutzplanung Leistungsphasen 5
Stufe 1B:
Objektplanung Gebäude und Innenräume Leistungsphasen 8
Fachplanung Technische Ausrüstung Leistungsphasen 8
Objektplanung Freianlagen Leistungsphasen 8
Brandschutzplanung Leistungsphasen 8
Stufe 1C:
Objektplanung Gebäude und Innenräume Leistungsphasen 9
Fachplanung Technische Ausrüstung Leistungsphasen 9
Objektplanung Freianlagen Leistungsphasen 9
b) Haus 2
Stufe 2A:
Objektplanung Gebäude und Innenräume Leistungsphasen 5-7
Fachplanung Tragwerksplanung Leistungsphasen 5-6
Fachplanung Technische Ausrüstung Leistungsphasen 5-7
Objektplanung Freianlagen Leistungsphasen 5-7
Bauphysik: Wärmeschutz und Energiebilanzierung Leistungsphasen 5-7
Bauphysik: Bauakustik (Schallschutz) Leistungsphasen 5-7
Brandschutzplanung Leistungsphasen 5
Stufe 2B:
Objektplanung Gebäude und Innenräume Leistungsphasen 8
Fachplanung Technische Ausrüstung Leistungsphasen 8
Objektplanung Freianlagen Leistungsphasen 8
Brandschutzplanung Leistungsphasen 8
Stufe 2C:
Objektplanung Gebäude und Innenräume Leistungsphasen 9
Fachplanung Technische Ausrüstung Leistungsphasen 9
Objektplanung Freianlagen Leistungsphasen 9
Mehr anzeigen
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
§ 15 VgV
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-02 23:59:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-05 08:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Rostock
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren): elektronisch
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 1 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-10-05 08:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: Rostock
Zusätzliche Informationen: elektronisch
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Es gilt § 56 VgV
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Begründung der Verfahrenswahl: nur die elektronische Einreichung zulässig
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
1. Projektleiter Planung (Objektplanung Gebäude und In-nenräume)
Es ist der Projektleiter Planung zu benennen. Er hat die folgende berufliche Qualifikation aufzuweisen:
Beizubringen ist ein Nachweis darüber, dass er nach den Architektengesetzen oder Inge-nieurgesetzen der Länder berechtigt ist, die Berufsbezeichnung Architekt bzw. bauvor-lageberechtigter Ingenieur in der Fachrichtung Bauwesen zu tragen oder nach den EG-Richtlinien, insbesondere der Richtlinien für die gegenseitige Anerkennung der Diplome berechtigt ist, in der Bundesrepublik Deutschland als Architekt oder Ingenieur tätig zu werden. Erforderlich ist für Ingenieure ferner die Bauvorlageberechtigung nach § 65 LBauO M-V (Landesbauordnung Mecklenburg-Vorpommern (LBauO M-V) in der Fassung der Bekanntmachung vom 15. Oktober 2015; Fundstelle: GVOBl. M-V 2015, S. 344). Diese ist bei Ingenieuren in der Fachrichtung Bauwesen durch den Nachweis der Eintra-gung in die Liste der bauvorlageberechtigten Ingenieure bei der Ingenieurkammer zu erbringen.
2. Verantwortlicher Berufsträger Tragwerksplanung
Es ist der verantwortliche Berufsträger namentlich zu benennen. Er hat die folgenden beruflichen Qualifikationen aufzuweisen:
Beizubringen ist ein Nachweis darüber, dass der Bieter nach den Ingenieurgesetzen der Länder berechtigt ist, die Berufsbezeichnung Ingenieur Fachrichtung Bauingenieurwe-sen zu tragen oder nach den EG-Richtlinien, insbesondere der Richtlinien für die gegen-seitige Anerkennung der Diplome berechtigt ist, in der Bundesrepublik Deutschland als Ingenieur tätig zu werden. — Erforderlich ist ferner der Nachweis der Eintragung in die Liste der Tragwerksplaner der Ingenieurkammern.
3. Verantwortlicher Berufsträger Technische Ausrüstung Heizung/Lüftung/Sanitär
Es ist der verantwortliche Berufsträger namentlich zu benennen. Er hat die folgenden beruflichen Qualifikationen aufzuweisen:
Beizubringen ist ein Nachweis darüber, dass er nach den Ingenieurgesetzen der Länder berechtigt ist, die Berufsbezeichnung Ingenieur in einer der Fachrichtungen Bauingeni-eurwesen, Maschinenbau, Heizung/Lüftung/Sanitär, Energie- und Gebäudetechnik oder gleichwertig/vergleichbar zu tragen oder nach den EG-Richtlinien, insbesondere
der Richtlinien für die gegenseitige Anerkennung der Diplome berechtigt ist, in der Bun-desrepublik Deutschland als Bauingenieur tätig zu werden. Der Nachweis kann erbracht werden durch Vorlage des Diploms oder der Eintragung in die Liste der Ingenieure bei der Ingenieurkammer.
4. Verantwortlicher Berufsträger Technische Ausrüstung Elektro
Es ist der verantwortliche Berufsträger namentlich zu benennen. Er hat die folgenden beruflichen Qualifikationen aufzuweisen:
Beizubringen ist ein Nachweis darüber, dass er nach den Ingenieurgesetzen der Länder berechtigt ist, die Berufsbezeichnung Ingenieur in der Fachrichtung Bauingenieurwe-sen, Elektrotechnik, Gebäudetechnik oder Energietechnik oder vergleichbar zu tragen oder nach den EG-Richtlinien, insbesondere der Richtlinien für die gegenseitige Anerken-nung der Diplome berechtigt ist, in der Bundesrepublik Deutschland als Ingenieur in der Fachrichtung Elektrotechnik, Gebäudetechnik oder Energietechnik tätig zu werden. Der Nachweis kann erbracht werden durch Vorlage des Diploms oder der Eintragung in die Liste der Ingenieure bei der Ingenieurkammer.
5. Verantwortlicher Berufsträger Objektplanung Freianla-gen
Es ist der verantwortliche Berufsträger namentlich zu benennen. Er hat die folgenden beruflichen Qualifikationen aufzuweisen:
Beizubringen ist ein Nachweis darüber, dass er nach den Architektengesetzen oder Inge-nieurgesetzen der Länder berechtigt ist, die Berufsbezeichnung Landschaftsarchitekt bzw. Ingenieur für Landschaftsplanung zu tragen oder nach den EG-Richtlinien, insbe-sondere der Richtlinien für die gegenseitige Anerkennung der Diplome berechtigt ist, in der Bundesrepublik Deutschland als Architekt oder Ingenieur tätig zu werden.
Der Nachweis ist durch Vorlage des Diploms oder durch Bescheinigung der Architekten- oder Ingenieurkammer zu erbringen.
6. Verantwortlicher Berufsträger Bauphysik: Wärmeschutz und Energiebilanzierung
Es ist der verantwortliche Berufsträger namentlich zu benennen. Er hat eine der folgenden beruflichen Qualifikationen aufzuweisen:
• Hochschulabschluss in einer der Fachrichtungen Architektur, Bauingenieurwesen, Bauphysik, Physik, Technische Gebäudeausrüstung, Maschinenbau oder Elektro-technik mit nachweisbarem Schwerpunkt im Bereich des energiesparenden Bauens oder
• Nachweis der Berechtigung zur Unterzeichnung von bautechnischen Nachweisen des Wärmeschutzes nach den bauordnungsrechtlichen Vorschriften des Bundeslan-des Mecklenburg-Vorpommern oder
• Qualifikation als staatlich anerkannter Sachverständiger für Schall- und Wärme-schutz oder
• Erfolgreicher Abschluss der Qualifikationsprüfung Energieberatung des BAFA
7. Verantwortlicher Berufsträger Bauphysik: Bauakustik (Schallschutz)
Es ist der verantwortliche Berufsträger namentlich zu benennen. Er hat eine der folgenden beruflichen Qualifikationen aufzuweisen:
• Hochschulabschluss in einer der Fachrichtungen Bauphysik, Gebäudephysik, Um-weltingenieurwesen, Bauingenieurwesen oder einer gleichwertigen Ausbildung oder
• Nachweis der Berechtigung zur Erstellung schalltechnischer Nachweise (bautechni-scher Nachweis Schallschutz) nach den bauordnungsrechtlichen Vorschriften des Bundeslandes Mecklenburg-Vorpommern
8. Verantwortlicher Berufsträger Brandschutz
Es ist der verantwortliche Berufsträger namentlich zu benennen. Er hat die folgenden beruflichen Qualifikationen aufzuweisen:
Nachweis, dass er berechtigt ist, die Berufsbezeichnung Architekt oder Ingenieur in der Fachrichtung Bauingenieurwesen zu tragen oder nach den EG-Richtlinien, insbesondere der Richtlinien für die gegenseitige Anerkennung der Diplome berechtigt ist, in der Bundesrepublik Deutschland als Architekt oder Ingenieur tätig zu werden. Erforderlich ist ferner der Nachweis der Eintragung in die Liste der Brandschutzplaner.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Die Referenzen sollen Planungsleistungen betreffen, die die folgenden Kriterien erfüllen:
• Generalplanung Leistungsphasen 5-8
o Objektplanung Gebäude und Innenräume, Leistungsphasen 5-8 gem. § 34 HOAI 2021
o Tragwerksplanung Leistungsphasen 5-6 gem. § 51 HOAI 2021
o Technische Ausrüstung Leistungsphasen 5-8 gem. § 55 HOAI 2021 (Anla-gengruppen:
▪ Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen (KG 410)
▪ Wärmeversorgungsanlagen (KG 420)
▪ Lufttechnische Anlagen (KG 430)
▪ Starkstromanlagen (KG 440)
• BGF: mindestens 2.500 m2
• Gesamt-Baukosten von zumindest 4,5 EUR netto (Kostengruppen 300+400)
• Fertigstellung (der LPhe 8): nicht vor dem 01.10.2021
• Honorarzone: 3 (mindestens)
Mindestanforderungen: mindestens eine Referenz
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Verlangt wird eine Eigenerklärung darüber, ob der Bewerber über eine Berufshaft-pflichtversicherung mit den nachfolgend aufgeführten Deckungssummen verfügt oder ob ein Versicherer für den Fall des Zuschlags bereit ist, einen entsprechenden Versicherungs-vertrag mit dem Bieter abzuschließen:
Mindestanforderungen:
Deckungssumme Personenschäden: 5,0 Mio EUR
Deckungssumme sonstige Sach- und Vermögensschäden: 5,0 Mio EUR
Auf Anforderung ist der Nachweis durch eine Bescheinigung zu erbringen.
Mehr anzeigen
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: nicht einschlägig
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe: Es gelten die Ausschlussgründe der §§ 123-125 GWB
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Studierendenwerk Rostock-Wismar
Nationale Registrierungsnummer:
USt-ID. DE137385524
Postanschrift: St.-Georg-Str.104-107
Postleitzahl: 18055
Postort: Rostock
Region: Rostock, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: POLARIS Rechtsanwälte Rode Schulz und Partner mbB
E-Mail: info@polaris.law 📧
Telefon: +49381491440 📞
URL: https://www.stw-rw.de/ 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.stw-rw.de/de/studierendenwerk.html 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Bildung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/01a061e4-84dd-46fb-94c5-40d12e5a5550/zustellweg-auswaehlen 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/01a061e4-84dd-46fb-94c5-40d12e5a5550/zustellweg-auswaehlen 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
entfällt
Körper überprüfen
Name: Vergabekammern bei dem Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit
Nationale Registrierungsnummer:
VKMV-13-L50010000000-78
Postanschrift: Johannes-Stelling-Straße 14
Postleitzahl: 19053
Postort: Schwerin
Region: Schwerin, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@wm.mv-regierung.de 📧
Telefon: +4938558815164 📞
URL: https://www.regierung-mv.de/Landesregierung/wm/Das-Ministerium/Vergabekammern/ 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Für Teilnahmeanträge gilt § 160 Abs 3 GWB:
(3) Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt,
2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-02+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-610508 (2026-09-02)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen (>20 neue Beschaffungen)
- Dienstleistungen von Architekturbüros (>20)
- Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen (>20)
- Beaufsichtigung der Bauarbeiten (9)
- Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse (3)
- Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung (3)
- Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen (1)
- Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen (3)
- Kalkulation und Überwachung der Kosten
- Planentwürfe (Systeme und Integration) (2)
- Projektaufsicht und Dokumentation (4)